Как давить прыщи специальной палочкой

Механическая чистка лица – самый дешевый, но чрезвычайно эффективный способ избавиться от высыпаний. Но назвать эту процедуру простой может только тот, кто никогда не пытался провести ее самостоятельно. Неспроста в салоне красоты у мастера есть целый арсенал для ручной чистки. К счастью, инструменты, которыми ловко орудуют косметологи, может купить каждый. Разберемся, как правильно пользоваться ложкой Уно, чтобы сделать домашний уход простым и безопасным.

Что это такое

Ложка Уно для глубокой и качественной чистки кожных покровов лица изготавливается из безопасной для здоровья медицинской стали. С виду она представляет длинную тонкую палочку с несколькими насадками.

С одной стороны находится небольшая ложка с отверстием в центре, а с другой стороны – насадка оснащена множеством брешей. Также в набор могут входить дополнительные наконечники:

  • специальная косметологическая петля из металла, помогает удалить более глубокие загрязнения;
  • игла Видаля предназначена для вскрытия комедонов;
  • копье – представляет собой трехгранный заостренный наконечник, помогающий избавиться от глубинных сальных пробок.

Косметологическая лопаточка помогает удалить прыщи, сальные пробки, комедоны и угри – используется прибор локально для очищения проблемных зон.

Что это такое

Основные инструменты для выдавливания прыщей

С целью очистки лица необходимо предварительно умыть лицо с использованием мыла, хорошо распарив его. Разместить инструмент так, чтобы прыщ либо черная точка находилась в центре отверстия, находящейся в ложечке.

Надавить на ложечку так, чтобы без боли добиться выхождения вещества, находящегося в порах, на поверхность.

Давилка прыщей требует грамотного использования. Началу процедуры предшествует подготовка: снятие макияжа, умывание, распаривание кожи. Далее переходят непосредственно к удалению прыщей:

  1. Прокалывают гнойное образование, используя насадку в виде иглы.
  2. Прислоняют инструмент к забитой поре, в результате чего гнойник должен оказаться в центре петли или выемки.
  3. Надавив на место появления прыща, его удаляют вместе с содержимым.

Косметические палочки обрабатываются перекисью водорода после каждого выдавливания. К месту образовавшейся ранки прикладывают ватный тампон, смоченный антибактериальным тоником.

После чистки кожи необходимо закрыть поры методом умывания холодной водой. В случае их сильного расширения рекомендуется сделать глиняную маску. После удаления угрей, кожу лица просушивают полотенцем и наносят соответствующий ее типу крем.

На протяжении 5-7 дней потребуется воздерживаться от солнечных ванн, посещения соляриев, пользоваться солнцезащитным кремом при любых погодных условиях. В этот период нельзя наносить тональные кремы или базовую основу под макияж.

Ложка Уно под запретом: противопоказания к применению

Несмотря на отличные результаты, такая интенсивная процедура чистки в некоторых случаях не может быть использована. Медицинские рекомендации не стоит игнорировать, потому что вы рискуете усугубить течение фоновых заболеваний. Противопоказаниями к ручной чистке являются:

  • купероз или близкое расположение подкожных капилляров;
  • активная фаза герпетической инфекции на губах;
  • нарушение свертывающей системы крови;
  • дерматит, розацеа, экзема или псориаз в стадии обострения;
  • ранки, порезы или ссадины на лице;
  • фурункуллез любой локализации;
  • склонность к образованию келлоидных рубцов;
  • крупные родинки или родимые пятна на лице;
  • менструация и период беременности.

Наличие указанных состояний не означает, что от покупки ложки Уно стоит отказаться. Этот инструмент пригодится для выдавливания отдельных прыщей, но полноценную чистку проводить все же не стоит.

Важные нюансы

Проведение очищающих процедур в домашних условиях имеют определенные особенности:

  • палочки рекомендуется применять тем, у кого жирная либо комбинированная кожа лица;
  • процедура проводится раз в неделю, чтобы у воспаленной кожи было время на восстановление;
  • обладательницам сухого типа лица следует с осторожностью использовать палочки для выдавливания прыщей;
  • применение инструмента при герпесе и чрезмерных воспалительных процессах на коже может стать причиной дальнейшего распространения инфекции;
  • процедура очищения кожи при помощи инструмента противопоказана при заболеваниях сосудистой системы;
  • наличие ран и синяков на коже лица является абсолютным противопоказанием к чистке инструментами.

Косметологи подтверждают эффективность процедуры очищения при помощи инструментов, но не рекомендуют их частое использование в домашних условиях, так как есть риск занесения инфекции. В салоне намного проще обеспечить необходимую гигиену, к тому же профессиональное использование инструмента принесет больше пользы коже.

Как видите, выдавливание прыщей и очищение пор при помощи специальной палочки имеет массу преимуществ. Вы сводите к минимуму травмирование кожных покровов, а также болевые ощущения от удаления прыщей «традиционным способом».

Материалы взяты с источника:

Как выбрать

Косметологические принадлежности не покупают в сомнительных местах, товар должен иметь сертификат качества и соответствовать определённым нормам.

Также перед покупкой ложки Уно нужно проверить насадки на отсутствие шершавостей, зазубрин, заусенец и прочих дефектов на металле. Иначе во время чистки кожа будет оцарапана.

К лучшим торговым маркам, выпускающим такую продукцию, относят:

  • Сталекс. На российском рынке существует более 20 лет. Специализируется на собственном производстве всех видов маникюрных инструментов. Ложка изготовляется из нержавеющей хирургической стали, абсолютно безопасной для кожного покрова, не провоцирующая аллергические реакции, высыпания. Стерилизуется любым способом, в том числе кипячением.
  • Зингер.
  • Олтон.
  • Мертц.

противопоказаний к применению ложки Уно

С каждым годом число желающих улучшить кожу лица ложкой Уно увеличивается. Специалисты настоятельно рекомендуют внимательно изучить моменты, при которых применение прибора категорически противопоказано.

Как уже было отмечено, перед применением необходимо проконсультироваться с косметологом и выяснить, нет ли индивидуальной непереносимости и противопоказаний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. наличие герпесных язвочек;
  2. гнойные воспаления;
  3. купероз;
  4. сосудистые заболевания (сетках, звездочках);
  5. наличие ссадин ушибов, царапин, ранок.
Оцените статью
( Пока оценок нет )