Почему чешутся пятки? Все причины и что делать

Врач дерматовенеролог, трихолог, кандидат медицинских наук,
член Ассоциации «Национальное общество трихологов»

Что же такое пяточные шпоры и откуда они берутся?

Пяточная шпора — это оссификация (закостенение) сухожилия подошвенной мышцы в области ее прикрепления к пяточной кости, возникающее в результате асептического воспалительного процесса в подошвенной (плантарной) фасции — плантарного фасциита. Эти костные выросты (шпоры) возникают в месте подошвы, где ткани испытывают наибольшую нагрузку веса тела.

В результате различных процессов (избыточный вес, травма и др.) в данной области возникает хроническая травматизация сухожилия с образованием микронадрывов и постепенное развитие воспалительного процесса. Как компенсаторная реакция на травму и воспалительный процесс начинает образовываться костный вырост, он принимает форму шипа и, передавливая мягкие ткани подошвы стопы, вызывает характерные сильные боли в пяточной области. Самым значимым симптомом пяточной шпоры является сильная боль при ходьбе, особенно в самом начале ходьбы (так называемая, стартовая боль), при вставании со стула, с постели.

Причины

Пяточная шпора, равно как и вызывающий ее развитие плантарный фасциит – это мультифакторное заболевание. Его возникновение обусловлено комплексным воздействием нескольких причин:

  • пожилой возраст (риск появления заболевания повышается после 45-50 лет из-за изменения обмена веществ и снижения кровоснабжения нижних конечностей);
  • ожирение (избыточная масса тела является причиной чрезмерной нагрузки на фасцию);
  • плоскостопие, неправильная похода (нагрузка на стопу распределяется неравномерно, что приводит к повышенной травматизации отдельных ее участков);
  • ношение неправильной с точки зрения ортопедии обуви (чрезмерно тесной, на высоких каблуках и т.п.);
  • искривление позвоночника (сколиоз) и некоторые другие заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • беременность (смещение центра тяжести, изменения в гормональном фоне и обмене веществ);
  • особенности профессии, из-за которых человек длительное время находится на ногах (продавцы, официанты, промоутеры, многие рабочие специальности) или вынужден часто носить тяжести;
  • профессиональные занятия спортом;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения обмена веществ, связанные с повышенным отложением солей в тканях (в частности, подагра);
  • сосудистые заболевания, в частности, атеросклероз сосудов нижних конечностей, облитерирующий эндартериит (повышают риск развития шпоры из-за нарушения кровоснабжения тканей и ухудшения процессов регенерации);
  • травмы позвоночника, нижних конечностей;
  • сахарный диабет;
  • заболевания костей и суставов ног (артрозы, ревматоидный и псориатический артрит и т.п.), а также использование гормональных средств для их лечения.

Способы лечения невроза

Бороться с заболеванием специалисты предлагают при помощи комплексного подхода. Сюда входит медикаментозная терапия, физические нагрузки и правильное питание, режим сна и бодрствования, умеренные умственные нагрузки.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты, в первую очередь, это антидепрессанты, которые участвуют в захвате серотонина, дофамина, нopaдpeнaлинa. Кроме того, такие средства способствуют блокировке фермента, который разрушает данные гормоны. Это позволяет увеличить их объем в общем кровотоке и улучшить тем самым настроение.

Эти лекарственные средства не сказываются на состоянии человека во время вождения транспортного средства, не вызывают привыкания, однако эффект от них наступает только через несколько недель после начала приема. Длительность курса терапии может достигать 2-3 месяца.

Также существуют антидепрессанты нового поколения, которые считаются более безопасными и имеют меньше побочных эффектов. Длительность терапии и суточную дозу определяет только лечащий врач. Принимать препараты самостоятельно без консультации невропатолога крайне нежелательно.

Еще одно эффективное средство – препараты из группы транквилизаторов, которые оказывают влияние на передачу нервных импульсов в мозге, что позволяет притормозить деятельность нервной системы, снизить реакцию человека на конкретный раздражитель. Средства обладают седативным и противотревожным воздействием на организм.

Психотерапевтическое лечение

Личная психотерапия позволяет человеку, страдающему нервным расстройством, построить картину своей личности, установить причину, которая привела к неврозу. Врач помогает изменить взгляд человека на окружающий мир. Выздоровление наступает, если пациент с помощью специалиста осознаёт причину своих страхов и беспокойств.

Также часто применяются медитации. С помощью психоанализа можно разобраться со своим внутренним миром. Медитация позволяет снизить тревожность и создать новые убеждения относительно конкретных ситуаций.

Диетотерапия

Правильная диета во время невроза позволяет снизить нагрузку на организм. Стоит питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, добавить в свой рацион овощей и фруктов. Они содержат большую концентрацию витаминов и клетчатку, которая является строительным материалом для всех систем организма.

Также лучше всего исключить сладкое, мучное, жареное, сильно соленое. Исключать крепкие и газированные напитки. А также не стоит забывать и о питьевом режиме, минимум 1,5 литра чистой воды в день.

Дыхательная гимнастика и массаж

Физические упражнения помогают нормализовать деятельность таких отделов мозга, как кора и подкорка, а также стимулировать и успокоить нервную систему.

На начальном этапе проведения гимнастики выполняют простые упражнения, которые не предполагают воздействие на мышцы, и не требуют концентрации внимания. Со временем нагрузку необходимо увеличивать. А дыхательная гимнастика улучшает кровообращение во внутренних органах и в головном мозге, что позволяет избавиться от болевого синдрома.

Профилактика развития невроза

Чтобы не допустить у себя развитие невроза, нужно исключать стрессовые ситуации и эмоциональные перезагрузки. Делайте перерывы в работе, когда занимаетесь тяжелым умственным трудом.

Занимайтесь тем, что приносит удовольствие и расслабляет или успокаивает. Также для профилактики подойдут медитации, которые полностью расслабляют тело и разум и поднимают настроение.

И не забывайте, если чувствуете постоянные панические атаки, упадок эмоционального состояния или другие тревожные симптомы невроза, обратитесь к специалисту.

Какие бывают виды сыпи и чем они различаются?

Медицинские специалисты выделяют несколько типов кожных высыпаний, сопровождающих течение заболевания ковидом и иногда выступающих остаточными явлениями после выздоровления от COVID-19. Вот основные из них:

  • Ангиит – вызвано эрозией стенок сосудов, проявляется в виде пятен по всему телу.
  • Энантема – высыпания в ротовой полости, локализующиеся на языке, щеках и небе.
  • Акродерматит – визуально выглядит как последствия отморожения на конечностях.
  • Усиленный прием антибиотиков, противовирусных и лекарств от малярии может спровоцировать аллергическую реакцию дерматологического характера.
  • Водянистые волдыри и везикулярные высыпания.
  • Сосудистый рисунок – ливедо.
  • Шелушащиеся пятна – розовый псевдолишай Жибера.
  • Крапивница с сильным зудом.
  • Покраснение кожных покровов.
  • Макуло-папулезная сыпь – сеть бугорков.

В любом случае, дерматологические проявления требуют принятия мер к излечению.

Ответы на вопросы

Здравствуйте! Скажите, а можно ли делать домашние маски для волос (например, с репейным и касторовым маслом и соком лука), при использовании шампуня и бальзама алерана? Не будет ли перенасыщения питательных в-для волос?

Добрый день! Да, подобные маски делать можно.

Здравствуйте, активирует ли Алерана спящие волосяные луковицы или нет?

На вопрос отвечает специалист компании «ВЕРТЕКС»

Добрый день! да, Спрей активизирует рост волос, воздействую на волосяные фолликулы. Спрей ALERANA® с миноксидилом:

✔ останавливает интенсивное выпадение волос

✔ стимулирует рост новых волос

✔ восстанавливает нормальное развитие волосяных фолликулов

✔ увеличивает продолжительность фазы активного роста волоса

✔ способствует увеличению толщины волоса

✔ повышает густоту волос

✔ препарат эффективен при лечении андрогенной алопеции

Помогут ли ваши средства при демодекоз волос?

Добрый день! Сообщаем, что средства ALERANA® не предназначены для лечения демодекоз.

Источники:

  1. Е. С. Залкинд, Болезни волос. Издательство: Л.: Медгиз, 1959 г.
  2. Вайнер А.М. Уход за волосами — Москва: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1959 г.
  3. Овчаренко Ю.С, Актуальные проблемы трихологии на современном этапе, журнал Обмен Опытом. -problemy-trihologii-na-sovremennom-etape
  4. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти: как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. — М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003г.
  5. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.

Клинические исследования

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Задать Вопрос

Все поля обязательны для заполнения

Согласие на обработку персональных данных: Согласен (-сна) Отправить

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )