Самые эффективные средства от трещин на пятках

Трещины на пятках доставляют дискомфортные ощущения и боль при ходьбе. Кроме того, они не эстетично выглядят, человек с такой проблемой часто стесняется носить открытую обувь. Если своевременно не заняться лечением трещин, они будут становиться все более глубокими и болезненными. Исправить ситуацию помогут аптечные и домашние средства.

Внутренние препараты

Для успешного и безопасного лечения грибковых заболеваний внутренними противогрибковыми препаратами целесообразно придерживаться определенных правил:

  • Диагноз должен быть подтвержден врачом.
  • На период лечения внутренними противогрибковыми препаратами целесообразно ограничить прием других лекарственных средств, за исключением жизненно необходимых.
  • Лекарственные препараты должны применяться под контролем врача в течение длительного времени, до полного исчезновения грибка.
  • Контрольные осмотры обязательно проводить вначале 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в месяц. Контрольный соскоб — через 6 месяцев после окончания лечения. При выявлении грибка необходим повторный курс лечения.

В настоящее время наиболее эффективным и безопасным методом лечения дерматологи считают пульс-терапию — прием лекарственного средства с длительными интервалами. В некоторых случаях назначается 1-недельный курс терапии, после которого следует 3-недельный перерыв и затем — новый семидневный курс лечения. За время приема препарат накапливается в организме, и в последующие недели продолжает активно бороться с инфекцией.

Полный курс терапии, как правило, расчитан на три месяца. Однако после его завершения лекарство продолжает действовать в течение года, защищая от повторного появления грибка. Эта методика, с одной стороны, дает возможность организму «отдохнуть» от приема лекарств, с другой – не исключает возможности приема других препаратов, в том числе антибиотиков. Кроме того, при этом существенно уменьшается риск рецидивов.

Основные причины возникновения трещин на пятках

Зачастую корень проблемы скрывается в заболеваниях, на первый взгляд не связанных с ногами.

К ним относятся:

  • Сахарный диабет. При диабете страдает кровообращение в мелких сосудах, кожа становится более грубой и теряет эластичность. Из-за чрезмерной сухости пяток на них возникают трещины.

  • Анемия. Дефицит железа в тканях организма – еще одна частая причина трещин на пятках.

  • Дефицит витаминов А и Е. Именно эти витамины в первую очередь питают нашу кожу и делают ее увлажненной.

  • Грибковые инфекции. В этом случае нужно обязательно пролечиться у специалиста, и лечение должно быть комплексным.

Кроме того, к причинам образования трещин на пятках относят стоячую работу, длительное ношение неподходящей обуви, несоблюдение личной гигиены.

Особенности лечения онихомикоза уксусной кислотой

Как лечить грибковые заболевания при помощи уксуса? К подобной терапии лучше всего прибегать на начальных стадиях возникновения заболевания. В запущенной форме нужно комбинировать такое самолечение с использованием фармацевтических средств, назначенных квалифицированным врачом.

Несмотря на всю кажущуюся простоту и доступность метода, реализовать его на деле не так просто. В случае, если грибок успел проникнуть в толщу ногтевых и кожных тканей, для его ликвидации потребуется длительное лечение.

Перед тем, как приступить непосредственно к самой терапии, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Индивидуальная непереносимость уксуса встречается крайне редко, однако перед началом лечения нужно убедиться в её отсутствии.
  2. При лечении грибка на ногах нужно обязательно бороться с их потливостью, поскольку влажная среда является идеальной средой для развития инфекции.
  3. Необходимо следить за состоянием собственного иммунитета и максимально способствовать его укреплению.
  4. Если во время противогрибковой процедуры, появилось жжение и пощипывание, следует воспользоваться более слабым раствором уксуса.

Перед применением уксуса убедитесь в отсутствии личной непереносимости

Перед принятием ванночек с уксусом необходимо должным образом подготовить ногти на руках или на ногах. Повреждённые части желательно подпилить или обрезать, после чего можно распарить конечности в горячей воде. Важно использовать каждый раз новый или чистый инструмент для корректировки ногтей по той причине, что на них могут оставаться споры грибковых микроорганизмов. Когда процедура окончена, на коже не должно остаться сильных покраснений или шелушения. Ополаскивать её не обязательно.

О средствах для размягчения ногтевых пластин у пожилых, для стрижки и при грибке, можно узнать здесь.

Для того чтобы рассмотреть методы восстановления ногтевой пластины вспомним ее строение

Рост ногтя начинается в матриксе или как его еще называют – корень ногтя. Это задняя часть ногтевой пластинки которая полностью скрыта под задним ногтевым валиком, небольшая часть корня выступает из под валика в виде беловатого участка луночки ногтя, именно в матрице происходит образование нп. Матрица состоит из эпителиальных клеток, которые превращаются в ногтевые пластинки.

Видимая часть ногтя – ногтевая пластинка, состоит из кератина, это белок который присутствует в коже и из которого образуются волосы, плотность кератина в ногтях и волосах зависит от количества серы. Образующиеся между молекулами связи укрепляют белок и делают его твердым, во многом количестве серы является и наследственные особенности, если у вас с детства мягкие тонкие ногти, как это не грустно, ничего изменить нельзя, разве что путем наращивая , но если вдруг ранее прочные ногтя вдруг стали слабыми и мягкими, то это скорее всего нехватка каких-либо веществ в организме.

Между слоями кератина распространяются тонкие прослойки жира и воды именно эти прослойки придают нп эластичном и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщинку, поэтому у людей, часто контактирующих с водой ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы в ногте содержаться и другие микроэлементы: кальций, хром, фосфор, селен и цинк их присутствие делает ноготь здоровым. Растут они медленнее чем волосы и в среднем за неделю ногти на руках отрастают на 1 мм, а ногти ногах на мм. Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за 3-4 месяца.

Ногти часто бывают показателем болезненных процессов в нашем организме, например продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов или начинающемся ревматизме).

Поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов (почек, печени, желудочно кишечного тракта), а также, что организму не хватает цинка, т.к. цинк содержится в основном в продуктах животного происхождения, то от его недостатка страдают прежде всего вегетарианцы.

Если вмятины и углупления придают ногтю вид наперстка — это предупреждающий сигнал о псориазе. Ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких (бронхитах или онкологии). Желтая окраска ногтей указывает на больную печень. Бугристые и желтоватые ногти бывают при сахарном диабете и грибковом поражении.

Ногти уже давно имеют для нашей внешности эстетическую ценность, без красивых ухоженных здоровых ногтей невозможно представить ни один законченный женский образ и чтобы это было возможным, ногти должны быть подготовлены ежедневным уходом и грамотно проведенным маникюром.

самых эффективных препаратов для лечения грибка

Если болезнь не запущена, то можно применять только лечебные средства местного действия – лак, раствор с антимикотическим влиянием.

Рассмотрим 5 самых эффективных лаков и мазей для лечения грибка:

  1. Клотримазол. Универсальный антигрибковый крем, который ликвидирует все виды грибков. Мазь сначала останавливает размножение микоза, а затем уничтожает грибок. Результаты заметны уже через неделю после старта приема. Срок выздоровления зависит от степени проникновения грибка, но обычно от месяца до полугода.
  2. Микозан. Эта мазь считается узконаправленной, идеально подходит для избавления от дерматофитов. Остальные грибки не реагируют на ее активные компоненты, поэтому применять мазь стоит только при согласовании с микологом после комплексного обследования. Первые положительные результаты можно увидеть уже через неделю после нанесения. Препарат не убивает грибок напрямую и не блокирует их развитие, он разрушает липидную оболочку грибка, необходимую для его жизнеобеспечения.
  3. Батрафен. Самый популярный лак среди микологов, его назначают в первую очередь. Батрафен справляется со всеми видами грибка, обладает высокой устойчивостью к истиранию. Большинство пациентов получают здоровый ноготь через полгода после начала использования. Препарат противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям и людям, склонным к аллергии.
  4. Ламизил. Преимущество мази перед таблетками – это скорость подавления грибковых образований. Распространение спор остановится уже через 2-3 дня после первого нанесения. Выздоравливает ноготь через 2-3 месяца. Помимо заживления, Ламизил снимает зуд, раздражение и покраснение кожи.
  5. Офломил. Этот препарат не менее эффективен и универсален. Ложится прозрачным слоем на ноготь и держится около недели без сколов. Результаты лечения проявляются через месяц после первого нанесения. Противопоказано наносить людям, страдающим от различного рода аллергий, беременным женщинам и детям до 12 лет.

Применение таких средств, как правило, длительное. Восстановить ногти можно, если использовать средства регулярно. Так, Лоцерил наносят дважды в неделю в течение 6-12 месяцев. Использование Батрафена проводится по специальной схеме, описанной в инструкции. Допускается покрытие ногтя сверху маникюрным лаком.

Если наружные мази, кремы и медицинские лаки недостаточно помогают убрать грибок, можно воспользоваться пероральными средствами – таблетками. Они обладают теми же свойствами, что и мази и не допустят дальнейшего распространения и размножения грибков.

Рассмотрим 5 самых эффективных таблеток для лечения грибка ногтей:

  1. Орунгал – применяется по 1-2 капсулы ежедневно, лечение с перерывом на 2-3 недели. Курс лечения необходимо повторять до полного излечения.
  2. Дифлюкан – принимать еженедельно, позволяет вылечить даже застоявшийся грибок.
  3. Фуцис, Флюкостат и Флюконозол – в таблетках или растворе, применяются 1 раз в неделю, до появления здорового ногтя, убивают бактерии и инфекции, вызывающие грибок, внутри организма.
  4. Микофлюкан – избавит от дрожжей, криптококков, микроспорий и других проявлений грибка, принимать препарат придется несколько недель, до отрастания здоровой ногтевой пластины на ногах.
  5. Кетоконазол, таблетки помогут при тяжелом микозе тканей, однако действие их на грибок начнется через 2-3 месяца, курс приема будет достаточно длительный.

Избавиться от грибка ног, так быстро не получится. На лечение онихомикоза потребуется около 6-12 месяцев, в зависимости от формы заболевания, стадии и его течения. Ведь комплексная терапия предполагает применение различных препаратов и период восстановления, на протяжении которого дерматолог назначает поддерживающий курс.

Грибок ногтей – не только косметический недостаток, а серьезное заболевание, снижающее защитные функции организма. На фоне слабого иммунитета могут развиться опасные патологии. Своевременная диагностика и лечение позволят избежать проблем, связанных с онихомикозом. Поэтому следить за своим здоровьем нужно тщательно.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )