Гиперкератоз стоп: причины и эффективное лечение

Елена Андреева, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением гинекологической эндокринологии и репродукции Эндокринологического центра Росмедтехнологий

Почему нужна диета при себорее?

Себорея может осложнить жизнь человеку, доставляя физические и психологические страдания. Лечения такого заболевания должно быть комплексным. Как правило, возникновение себореи связано с поражением кожи грибками. Сальные железы начинают активно работать, выделяя большое количество секрета, служащего отличной средой для размножения болезнетворных организмов.

Факторами, провоцирующими патологию, являются:

  • инфекции;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • стресс;
  • курение и алкоголизм;
  • нарушения гормонального фона;
  • отравление;
  • снижение иммунитета;
  • физическое перенапряжение;
  • несоблюдение правил гигиены.

Заболевание появляется на различных участках тела, включая лицо, руки и ноги. Часто среди неприятных симптомов перхоть, покраснение кожи, зуд, пощипывание.

Диета при себорейном дерматите необходима для нормализации работы иммунной системы, подавления размножения болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих хроническое воспаление кожи. Диетотерапия позволяет улучшить микрофлору кишечника, нормализовать работу сальных желез.

Питание при любом виде себорее должно быть сбалансированным, богатым витаминами и микроэлементами.

Эффективная профилактика гиперкератоза стоп

Чаще всего гиперкератоз стоп возникает вследствие развития других имеющихся в организме нарушений. Поэтому главным профилактическим мероприятием является их своевременное обнаружение и лечение.

Чтобы не столкнуться в жизни с гиперкератозом стоп или не допустить его рецидива, необходимо исключить провоцирующие данное заболевание факторы:

  • Нужно правильно подбирать обувь, особенно ту, что предназначена для ежедневной носки. Она должна подходить по размеру, не оказывать давления на стопу, а также быть комфортной.

  • Если по работе приходится целый день находиться на ногах (стоять или двигаться), можно обратиться в ортопедический салон, где изготовят стельки по индивидуальным меркам.

  • Не допускать образования жесткого ороговевшего слоя, а также его разрастания до критических размеров. В этом поможет правильная гигиена ног, которая заключается в регулярном мытье и пилинге стоп.

  • При наличии вызывающих нарушение обмена веществ заболеваний необходимо выбирать определенные средства для ухода, которые не травмируют кожу, а также специализированные медикаменты.

  • Важно также постоянно посещать врача и придерживаться всех рекомендаций, которые он дает.

Если гиперкератоз стоп зашел слишком далеко, требуется обратиться к врачу-подологу, поскольку справиться с данной проблемой самостоятельно вряд ли получится. Только он сможет назначить эффективное лечение.

Нужно помнить о том, что гиперкератоз стоп не всегда является исключительно косметологическим дефектом. В некоторых случаях он может говорить о наличии в организме нарушений, связанных с работой внутренних органов, а также привести к довольно серьезным осложнениям. Для лечения данного заболевания могут быть использованы различные методы, предусматривающие применение медикаментов, народных средств или аппаратных процедур.

В наши дни уже не приходится тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете пройти курс лечения от гиперкератоза стоп по умеренной стоимости, при этом вами будет заниматься один из лучших специалистов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Какие привычки провоцируют жирность кожи?

1. Слишком частое мытье лица

Когда лоб светится, как прожектор, неудивительно, что хочется как можно чаще умываться, пока весь жир и блеск не исчезнут. Но на деле это имеет обратный эффект,  так как сальные железы переходят в «аварийный режим». Когда кожа становится чрезмерно сухой, организм пытается компенсировать утрату за счет выработки еще большего количества сала для поддержания барьерной функции. Это может привести к закупорке пор и развитию высыпаний.

Дерматологи и косметологи рекомендуют очищать лицо дважды в день – один раз утром, чтобы подготовить эпидермис для солнцезащитного крема и нанесения косметики, и один раз вечером, чтобы избавить его от макияжа и загрязнений окружающей среды.

2. Пропуск в уходе увлажняющего крема

Многим обладателям жирного типа кожи кажется, что увлажняющий крем – это последнее, что следует наносить на лицо, и он нужен только тем, кто страдает от сухости. Но не стоит забывать, что кожа – это самый большой орган тела и на него сильно влияют условия окружающей среды. Крем требуется для того, чтобы восполнить потерю гидратации и сохранить эластичность и упругость. Обезвоженная кожа доставляет дискомфорт ощущением стянутости, шершавости и провоцирует преждевременное появление морщин.

Есть много увлажняющих средств, созданных специально для жирной кожи. Отдавайте предпочтение тем, что обозначены как «некомедогенные». Эти продукты легкие, быстро впитываются, не забивают поры и не оставляют лишнего блеска.

3. Использование неподходящей декоративной косметики

Еще одна распространенная ошибка и причина, по которой сильно жирнеет кожа, – желание перекрыть блеск на лице тяжелым макияжем. В результате это может лишь усугубить проблемы с кожей.

Специалисты рекомендую выбирать безмасляные тональные средства, консилеры и праймеры. Лучше, если они будут иметь водную основу. Также стоит избегать продукты с сияющим и влажным финишем. Это отличный выбор для людей с сухой кожей, но не жирной. Матовый эффект будет куда более уместным.

При фиксации макияжа используйте матовую полупрозрачную пудру, которая поможет впитать излишки жира и оставит после себя бархатистую текстуру. В течение дня используйте матирующие салфетки для поддержания эффекта.

4. Использование спиртосодержащих и отшелушивающих средств

Добавление тоника или лосьона в ежедневную уходовую рутину помогает тонизировать кожу, а также удалять мелкие частички очищающих средств. Но он будет полезен при условии, что в составе нет спирта.

Поскольку жирная кожа часто имеет высыпания, некоторые уходовые продукты также могут содержать пероксид бензоила. Это достаточно агрессивное соединение, оно способно вызывать сильное покраснение и раздражение, чрезмерную сухость и шелушение кожи. Не ленитесь изучать состав перед покупкой новых средств.

Скрабы лучше использовать не чаще 1-2 раз в неделю и желательно на ночь, так как за это время кожа успевает восстановиться. Избавляться от мертвых клеток и грязи в порах полезно, но в случае с жирной кожей важно не переусердствовать. Многие косметологи в качестве альтернативы рекомендуют присмотреться к пилингам на основе кислот без абразивных частиц и скаткам. Они не менее эффективны для тех, у кого быстро жирнеет кожа, при этом меньше травмируют эпидермис.

5. Несбалансированный рацион питания

Кожа – сложный орган, которому для оптимального функционирования требуется много питательных веществ. К сожалению, мы часто пренебрегаем потребностями организма и вместо качественного здорового рациона предпочитаем быстрые перекусы по типу фастфуда, полуфабрикатов и сладких десертов.

Почему кожа жирнеет на лице? Например, продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов (белый хлеб, паста, спагетти, белый рис и т.д.) увеличивают производство IGF-1 – белка, который по структуре и функциям похож на инсулин. Это дает нагрузку на организм и служит подпиткой для выработки избыточного кожного сала.

Список продуктов, которые следует включить в рацион, чтобы кожа выглядела здоровой:

  • Огурцы. Содержат большое количество воды и оказывают противовоспалительное действие. Также эффективны в наружном применении: увлажняют и тонизируют кожу, борются с отеками и служат антиоксидантом.
  • Орехи. Содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают бороться с возрастными изменениями и делают кожу сияющей, чистой и здоровой.
  • Апельсины, грейпфруты. Цитрусовые богаты витамином С, а также содержат антиоксиданты, которые помогают в выработке коллагена и способны повысить естественный pH-баланс кожи, предотвращая появление жирности и прыщей.
  • Зеленые овощи. Богаты клетчаткой, предотвращают преждевременный распад коллагена. 
  • Авокадо. Содержит калий, клетчатку и полезные жиры, которые помогают усваивать питательные вещества из других продуктов, давая коже больше того, что ей нужно, чтобы оставаться красивой и здоровой. Самое замечательное в авокадо то, что его можно не только есть, но и наносить прямо на лицо, чтобы кожа жирнела в течение дня значительно меньше.

Профилактика заболевания

Профилактика себорейного дерматита у женщин заключается в минимизации негативного влияния факторов, провоцирующих появление и развитие заболевания. Кроме того, профилактика себореи включает в себя мероприятия по усилению иммунной системы организма.

Среди основных профилактических мер выделяются:

  • соблюдение диеты;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • правильный уход за волосами и кожей лица;
  • ведение здорового образа жизни.

Соблюдение диеты

Основные критерии при составлении диеты для профилактики себорейного дерматита:

  • исключение продуктов, содержащих аллергены;
  • употребление продуктов, способствующих нормализации работы пищеварительной системы;
  • употребление продуктов, богатых витаминами и полезными микроэлементами;
  • употребление продуктов, способствующих выведению токсинов из организма.

Профилактика себорейного дерматита требует исключения из рациона сладостей, копченостей, острых и соленых блюд, а также ежедневного употребления свежих фруктов и овощей.

Соблюдение правил гигиены и уход за кожей

Общая профилактика себорейного дерматита у женщин включает в себя умывания дважды в день и применение специализированных средств по уходу за кожей лица и головы. Основная цель ухода за кожей – обезжиривание и минимизация секреции кожного сала. Кроме того, средства ухода должны увлажнять кожный покров и обеспечивать его восстановление.

Для минимизации риска развития себореи на волосистой части головы нужно следить за чистотой волос и применять специальные шампуни. Во избежание распространения воспалительного процесса и появления рубцов категорически не рекомендуется выдавливать угри закрытого типа и комедоны. Кроме использования специальных средств также необходимо минимизировать применение средств декоративной косметики. Не следует пользоваться спиртосодержащими косметическими средствами.

Здоровый образ жизни

Профилактика себорейного дерматита у женщин требует минимизации негативного влияния факторов, провоцирующих заболевание и возможные рецидивы.

Общие правила включают в себя:

Профилактика заболевания
  • соблюдение сбалансированного распорядка дня – своевременный отдых, достаточная продолжительность сна, длительные прогулки на свежем воздухе;
  • развитие стрессоустойчивости – аутотренинг, медитация, дыхательная гимнастика, мышечная релаксация;
  • закаливание организма – принятие воздушных ванн и контрастного душа, обливание холодной водой, прогулки босиком, утренняя зарядка;
  • отказ от употребления алкоголя и никотина.

Основной акцент при профилактике себореи у женщин должен быть направлен на устранении возможных причин заболевания. В основе эффективной профилактики лежит своевременное выявление и лечение болезней-провокаторов.

Профилактика заболевания

При появлении симптомов себореи следует незамедлительно обратиться к дерматологу, специализирующемуся на трихологии (заболеваниях волосяного покрова).

Профильным врачом также могут быть назначены консультации у гинеколога, невролога, эндокринолога или других специалистов.

Профилактика заболевания

Выявление изначальной причины возникновения себорейного дерматита волосистой части головы поможет подобрать эффективные методы терапии и профилактики заболевания, а также исключить риск возможных рецидивов.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )