Дарсонваль для лица

Акне (угревая болезнь) – заболевание, связанное с нарушением функционирования сальных желез кожи. Но есть еще и постакне — следы или рубцы после акне, с которыми очень сложно справляться. И все-таки можно? Расскажет эксперт.

Причины появления пятен после прыщей

Существует несколько видов пятен после прыщей, и каждый из них имеет разные причины появления постакне, например:

  • Тёмные пятна (иногда коричневые и даже чёрные) — появляются в результате неправильного или несвоевременного лечения угревой сыпи, после выдавливания прыщей и попадания инфекции под кожу. Тёмные пятна труднее всего поддаются устранению.
  • Красные или розовые пятна — формируются при отсутствии своевременного лечения, после неумелого выдавливания прыщиков, а также в том случае, если угревая сыпь затронула глубокие слои кожи. Красные следы от прыщей легче всего поддаются терапии.
  • Синие или фиолетовые — причиной их появления служит воспалительный процесс, нарушающий естественный процесс заживления кожи. Иногда этому способствуют повреждённые кровеносные сосуды. Такие пятна исчезают в течение нескольких недель.
  • Белые — в отличие от предыдущих видов пятен, белые следы на коже могут указывать на патологический процесс во внутренних органах или в самой дерме. Также наличие белых пятен говорит о том, что клетки кожи потеряли меланин. И ещё одна возможная проблема — витилиго (нарушение пигментации на отдельных участках кожи). Данное заболевание является следствием вирусной инфекции или аутоиммунных нарушений в организме.

Обратите внимание! Чаще всего пятна появляются после выдавливания прыщей на лице, превращаясь в застойные рубцы и кожные уплотнения.

От мешков под глазами

В быстром ритме современной жизни с проблемой возникновения мешков под глазами сталкивалась почти каждая женщина. За данной частью лица косметологи рекомендуют ухаживать с 20-25 лет.

При нанесении гелей и лосьонов не всегда можно добиться положительного эффекта. Это связано с тем, что темные круги под глазами появляются в первую очередь в результате истончения мембраны между веками и подкожной клетчаткой. Применение Дарсонваля позволяет ее укрепить. И для этого не обязательно посещать дорогой spa-салон. Сегодня в продаже предостаточно компактных аппаратов, которые можно свободно использовать в домашних условиях.

Как избавиться от следов прыщей на лице

Химические пилинги

Применяются как поверхностные (салициловый, гликолевый, молочный, азелаиновый), так и срединные (ТСА (трихлоруксусный) 15-30%, ретиноловый, пилинг Джесснера). Существуют также инновационные системы пилингов (например, биорепил), которые обладают не только отбеливающим, отшелушивающим, но и биоревитализирующим действием. При этом они не имеют длительной реабилитации, не дают покраснений и сильного шелушения.

Подобрать подходящий пилинг может только грамотный врач-косметолог, потому что все эти пилинги имеют отдельные показания и противопоказания, а также особенности применения. Пилинги эффективны при лечении следующих проявлений постакне: застойные сосудистые пятна, неглубокие рубцы квадратной формы.

4D микронидлинг 

Для устранения рубцов без использования лазера применяется 4D-микронидлинг, обладающий выраженным лечебным действием. Принцип его работы основан на том, что специальным аппаратом в коже делаются микропоры, за счет чего выравнивается ее рельеф. А также этим аппаратом вносятся в глубокие слои кожи специальные вещества, которые убирают основные проявления постакне. Эта процедура убирает в том числе и застойные пятна.

Лазерная шлифовка

Лазер эффективно устраняет проявления круглых и квадратных атрофических рубцов. Для этого применяются СО2 и эрбиевый лазер.

Инъекции филлеров

Для заполнения рубцов и выравнивания рельефа кожи применяются филлеры на основе гиалуроновой кислоты или коллагена. При введении филлера происходит не только заполнение пустоты и восполнение недостающего объема в зоне рубца, но и активизация собственных процессов восстановления кожных покровов.

Не пропустите

  • Не пропустите Питьевой коллаген: как его принимать и есть ли вообще в этом смысл

Мезотерапия и биоревитализация

При данном методе вводится в кожу специальный препарат, содержащий витамины, ферменты, нуклеиновые и аминокислоты. Для лечения рубцов разработаны схемы обкалывания специальными ферментными препаратами, которые позволяют значительно сокращать их. Мезотерапия с применением специальных сывороток оказывает осветляющее действие, убирает застойные пятна. Процедура биоревитализации с гиалуроновой кислотой нормализует обмен веществ в коже и способствует рассасыванию следов постакне. 

В заключение хочется отметить, что только комплексное воздействие в виде комбинации различных методов оказывает самый лучший эффект и позволяет в кратчайшие сроки убрать проявления постакне. 

Причины образования пигментных пятен

Зачастую на возникновение пигментных пятен влияет: воздействие ультрафиолета на кожу, нарушение работы внутренних органов, наследственная пигментация, травмы кожи , гормональные и возрастные изменения. Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Воздействие ультрафиолетовых лучей

В большинстве случаев самая главная причина — это воздействие ультрафиолета. Солнце — главная причина их появления. Даже если эта проблема генетически запрограммирована, ультрафиолетовые лучи будут спусковым крючком, который выявит эти дефекты быстрее.

Ультрафиолет влияя на кожу, вызывает защитные реакции от повреждения, которые провоцируют активность меланоцитов (они производят пигмент). Меланоциты быстро вырабатывают меланин. Причем он неравномерно распространяется, особенно в местах сильного повреждения ультрафиолета. В результате на выпирающих частях лица (на носу и скулах) появляются пятна, которые с возрастом начинают темнеть.

Нарушение работы внутренних органов

Бывают случаи, что пятна появились от заболевания и это не косметический дефект. В этом случае от него невозможно избавиться, если основная патология не будет устранена.

Самые распространенные заболевания внутренних органов при гиперпигментации кожи:

  • Во время гипертонии появляются пятна вокруг глаз
  • Во рту появляется пигментация из-за печени
  • В области носа при патологиях сердца
  • На подбородке из-за эндокринных нарушений
  • Пигментные пятна у мужчин и женщин указывают на нарушения кровообращения при сахарном диабете или артериосклерозе
  • Пигментные пятна в области паха (заболевания половых органов и грибковые инфекции)

Поставить диагноз опираясь только на обнаружение в какой части теле появилась пигментация невозможно. Если у вас есть дерматологические проблемы, незамедлительно обратитесь в врачу и пройдите обследование.

Наследственная пигментация

В случае генетической пигментации следы веснушек или родинок часто образуются не из-за дефектных меланоцитов, а в местах, где они естественным образом обогащены. Ультрафиолет активирует клетки, появляются эфелиды. У каждого человека может быть похожий генетический состав, но чаще всего он возникает у очень светлокожих людей (блондинок и рыжих).

Травмы кожи

В области повреждения может появиться посттравматическое изменение цвета, царапки или прыщики. Это часть защитной реакции организма, которая активирует выработку меланина. На устранение этого затемнения потребуется много времени. Кроме того, использование отбеливателя в этой ситуации запрещено. Они усиливают воспаление и, следовательно, усиливают иммунный ответ. Затемнение будет только хуже.

Гормональные изменения

Кожа бурно реагирует на любые изменения уровня гормонов. У женщин этот уровень менее устойчив в связи с особенностями естественных процессов в организме. Увеличивается чувствительность эпидермиса к внешним раздражителям из-за дисбаланса выработки прогестерона и эстерогена.

Проявляется в процессе:

  • Кормления грудью
  • Климакса
  • Полового созревания
  • Вынашивания ребенка
  • Менструации

В конце беременности нагрузка на внутренние органы женщины увеличивается, что также негативно сказывается на состоянии кожных покровов. На теле появляются так называемые печеночные пятна.

Возрастные изменения

Пигментные точки возникают у людей преклонного возраста. Их образование в основном связано с замедлением процессов обмена в организме. У пожилых людей есть эндокринные нарушения. У женщин менопауза — главный фактор риска. Вторая причина — истончение кожи. Из-за этого меланоциты практически поднимаются из глубоких слоев.

Побочные действия лекарств

Некоторые лекарства могут вызвать высыхание лица после солнечного ожога. Это происходит, если препарат обладает фотосенсибилизирующим действием, то есть значительно повышает чувствительность к ультрафиолету.

Побочный эффект может возникать от приема следующих видов лекарственных препаратов:

  • Лекарства от гипертонии и сердечной недостаточности (клотиазид)
  • Средства от ревматоидного артрита (азульфидин)
  • Антидепрессанты (мелипрамин)
  • Оральные контрацептивы

Также на месте следов на теле могут возникнуть ожоги с последующим возникновением гиперпигментации.

Какие факторы провоцируют возникновение акне

Сегодня к таким провоцирующим факторам наука относит следующие:

  • использование таких лекарств, как литий, стероиды и противосудорожные препараты;
  • длительный прием высоких дозировок витаминов группы В;
  • избыточное воздействие солнечного света;
  • использование плотно прилегающих к коже или сидящих не по размеру элементов одежды или аксессуаров — наплечников, лямок рюкзаков, бюстгальтеров на косточках;
  • эндокринные расстройства, в том числе синдром поликистозных яичников;
  • беременность;
  • наследственность. Вероятность наследуемости акне варьируется от 50 до 90%.
Какие факторы провоцируют возникновение акне

Как внутренние заболевания проявляются на коже

После удаления сосудов на лице лазером

Состояние кожи после лазерной обработки зависит от многих факторов. Как правило, отмечается покраснение и небольшой отек, особенно если обработан большой участок. При прикосновении к коже возможен дискомфорт, который длится от нескольких часов, до 1-2 дней. Ощущения после работы косметолога похожи на те, которые возникают после чрезмерно длительного пребывания на солнце. Поэтому на время после процедуры не следует планировать какие-либо дела. В этот период важно отдохнуть и восстановиться.

Для снятия дискомфорта можно приложить холодный компресс к обработанному участку. Однако использовать лед при этом нельзя. Кроме того, в период восстановления желательно спать, положив голову на возвышение, чтобы не увеличивать отечность тканей.

Через неделю, возможно, потемнение кожи, могут появиться синевато-фиолетовые пятна. Это нормальный восстановительный процесс, поэтому не стоит пугаться. Просто нужно быть готовым к тому, что в течение восстановительного периода придется побыть дома, избегая светских мероприятий. Использование макияжа также нежелательно.

Уход за кожей в восстановительный период. Пока кожные покровы полностью не восстановятся, потребуется специальный уход. Конкретный препарат подберет врач. Как правило, назначается смягчающая мазь на основе вазелина, например Аквафор. Также необходимо использовать увлажняющие и солнцезащитные средства. Во избежание осложнений в течение как минимум месяца не рекомендуется появляться на солнце без средства с УФ-защитой. Желательно подбирать одежду, которая защитит обработанную зону от излучения.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )