Экзема у детей на руках

Экзема – это воспалительное заболевание кожи. Относится к незаразным, протекает в острой или хронической форме. Отличительный симптом экземы – это высыпания в виде пузырьков с жидкостью, которые затем вскрываются. Чаще всего заболевание появляется на руках. Какие симптомы проявляются при экземе на руках и как проходит лечение?

Лечение экземы на руках

Лечение этого заболевания обычно проводится комплексно. При первых симптомах лучше обратиться к врачу, который и назначит индивидуальный курс лечения, исходя из симптомов, стадии болезни и индивидуальных особенностей организма больного.

Зачастую курс лечения экземы на руках включает в себя медикаментозное лечение. Используются препараты, задача которых – снять симптомы: воспаление, зуд, а также борьба с аллергией и инфекциями.

Выделяется несколько видов препаратов.

Так, кортикостероиды (обычно в составе мазей) помогают уменьшать воспаление.

Задача антибактериальных препаратов – борьба с инфекциями.

Седативные (успокоительные) снижают зуд.

С аллергией борются антигистаминные препараты.

Виды дисгидроза

По тяжести клинической картины и глубине поражения различают три вида заболевания.

Истинный дисгидроз

Истинный дисгидроз поражает только ладони и область у основания пальцев рук. Пузырьки появляются одновременно и не растут в дальнейшем. В начале заболевания появляется покраснение, сильный зуд и припухлость кожи.

Дисгидротическая экзема

Прогрессирующее появление пузырей на руках и ногах сигнализирует о дисгидротической экземе. Пузырьки могут расти и множиться на протяжении всего периода заболевания. Помимо проявления основных симптомов, болезнь может сказаться на общем состоянии. Повышение температуры, головная боль, увеличенные лимфоузлы – тревожные сигналы.

Важно: дисгидротическая экзема – сложный вид дисгидроза, часто перетекающий в хроническую форму.

Сухой пластинчатый дисгидроз

Если кожа шелушится и снимается «хлопьями», но пузырьков нет – у вас сухой пластинчатый дисгидроз. Это лёгкий вид данного заболевания, сопровождаемый лишь небольшим зудом. Не рекомендуется чесать и сдирать пластинки поражённой кожи.

Лечение мушек перед глазами

Оптическая когерентная томография (ОКТ) используется в качестве средства для объективной и качественной оценки визуального воздействия помутнения. Ультразвук обеспечивает количественные измерения эхо-плотности. Это полезно для оценки тяжести болезни и реакции на проводимую терапию. Непрямая офтальмоскопия предназначена для выявления возможных микроразрывов, своевременной коррекции и предотвращения отслоения.

Учитывая тот факт, что артефакты могут быть опасным симптомом различных соматических недугов очень важно провести тщательную диагностику и выявить основную этиологию. Следующим этапом будет пролечивание диагностированной нозологии.

Очень редко неприятное мельтешение купируется самостоятельно. Чаще всего мутности смещаются и выходят из видимой зоны, но полностью не исчезают.

На современном уровне развития медицины нет достаточно эффективных препаратов, которые бы помогли убрать курсирующие тельца. Однако есть медикаменты помогающие активизировать местный обмен веществ в оптическом аппарате и способствующие постепенному растворению частичек и включений.

Медикаменты от оптических эффектов:

  • Обычные глазные капли «Эмоксипин 1%»;

  • Фермент «Вобэнзим».

Стандартная схема рассасывающей терапии на месяц:

  • «Эмоксипин 1%» (весь курс — по одной капле три раза);

  • Прием лекарственного препарата «Вобэнзим» (пить по пять таблеток три раза в сутки).

  • Поддерживающий витаминно-минеральный комплекс с лютеином и терапия прополисом.

Если ситуация спровоцирована повреждением сетчатой оболочки, то показано оперативное устранение надрывов. Микрохирургия проводится в амбулаторных условиях клиники имени Федорова под местной анестезией. Это значительно сокращает период реабилитации.

Флоатерэктомия:

Технология «лазерный витреолизис» — хирургическая коррекция осуществляется неодимовым лазером. Хирург с помощью специального оборудования прицельно воздействует на микровключения и устраняет их. Фокусируя короткие интенсивные импульсы лазерной энергии в непрозрачных областях можно повысить температуру этих ограниченных пятен до нескольких тысяч градусов Кельвина. При этой температуре образуется плазма, и происходит разрушение скоплений, при этом в некоторых случаях удается успешно устранить симптомы. Данная техника небезопасна, до конца не изучена и вызывает большое количество побочных эффектов. Эффективность сеанса лазера YAG может быть улучшена, если его проводит опытный хирург;

Витрэктомия – это медицинское вмешательство, которое заключается в экстракции целого стекловидного тела. На его место помешают стерильный солевой раствор. Эта манипуляция не безобидна, спорна и иногда приводит к катаракте, кровоизлияниям, ретинальной отслойке. Наиболее серьезным риском внутриглазной хирургии является эндофтальмит, и в контексте витрэктомии он приобрел первостепенное значение.

Современные инструменты и микрохирургические методики привели к сокращению времени операции и ускорению выздоровления.

Если стандартная технология офтальмохирургии не нарушена, то пациенты удовлетворены конечным результатом.

Эффективное лечение

Начальная стадия экземы и поздние этапы развития патологии требуют комплексного подхода к лечению. Терапию начинают с немедикаментозных методов. Обязательно корректируют рацион питания. Из него необходимо исключить все аллергены: кондитерские изделия и шоколад, морепродукты, цитрусовые, клубнику и пр. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то подобные ограничения в питании распространяются и на его маму.

Помимо этого, педиатры дают следующие рекомендации:

  • гардероб ребенка должен состоять из одежды, сшитой из натуральных тканей. Синтетические волокна являются аллергенами и могут усиливать воспаление на коже;
  • следует избегать общего переохлаждения и перегрева;
  • для ухода за ребенком и стирки его одежды используются только гипоаллергенные средства;
  • режим дня следует нормализовать. В зависимости от возраста, сон должен составлять от 8 до 10 часов. Всем детям рекомендуется спать днем;
  • при наличии симптомов других заболеваний следует проконсультироваться со специалистами и подобрать их лечение.

Основная группа лекарственных препаратов, используемых для устранения монетовидной экземы — гормональные мази и гели. Препараты с глюкокортикостероидами подавляют воспаление и устраняют зуд. К указанным средствам относят лекарства на основе флуметазона, триамцинолона и пр. Хороший эффект наблюдается при использовании антигистаминных средств. При признаках бактериальных осложнений назначают антибиотики широкого спектра действия.

Все препараты должны назначаться только врачом-педиатром. Медикаменты имеют широкий спектр показаний и противопоказаний, а некоторые запрещены к использованию у детей. Попытки самолечения могут стать причиной прогрессирования болезни или развития побочных эффектов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )