Эффективная мазь от лишая у человека на коже: названия

Лишай у кошек достаточно распространенное заболевание. Лишай существует в разных формах и некоторые передаются человеку и могут быть опасны. Заразиться можно при контактах с больным животным или через предметы, с которыми больная лишаем кошка имела контакт. Кошки заражаются лишаем обычно от уличных или бродячих животных, так же от грызунов. Если кошка ограничена с свободными передвижениями вероятность заражения лишаем не велика.

Симптомы заболевания

Примерно через неделю-полторы после образования материнской бляшки пятен становится много. Их диаметр варьируется от половины до одного сантиметра. Больше всего их можно обнаружить на плечах, спине и боках. Со временем центр пятна желтеет, шелушится, а периферия остается красного оттенка. Пятна между собой не сливаются.

Чаще всего больных беспокоит только легкий зуд.

При подозрениях на розовый лишай немедленно запишитесь на прием к дерматовенерологу.

Лечение лишая у кошки

Лечение зависит от стадии, до которого дошло заболевание, от интенсивности распространения заболевания, общего состояния животного и состояния его иммунитета. Обычно используют комплексное лечение такими препаратами как: Микродерм”, “Поливак ТМ”, “Вакдерм F” . Такие вакцины хороши в начальной стадии заболевания, они вводятся по определенной схеме обычно два или три раза в день, с интервалами. В случае планомерного лечения улучшения будут в течении первого месяца видны невооруженным глазом.

Лишай у кошек так же лечат с помощью наружной обработки. Волосяной покров при этом удаляют, удаленную шесть необходимо сжечь, дабы избежать заражения других животных ( или людей, в случае, если вид лишая опасен для человека). Как правила очаги заболевания обрабатывают раствором 10% салицилового спирта, хлоргексидином или 5% раствором однохлористого йода. Чем мазать лишай у кошки? Можно использовать и мази, в том числе “Фунгин”, “ЯМ БК”, “Санодерм”, “Тиабендазол”, “Миконазол”, “Низорал”

Лечение оральными препаратами обычно используется, когда другие средства не помогли. Или же в случае обширных очагов поражения инфекцией. Используют гризеовульфин, тербафин, итраконазол. Обычно оральные препараты имеют побочные действия и их стоит применять с осторожностью.

Лучшие таблетки от лишая

Ацикловир

Недорогое противовирусное средство с одноименным активным компонентом. Выпускают в форме белых двояковыпуклых таблеток с разделительной чертой в центре. Каждая содержит 400 мг ацикловира. Механизм действия заключается в блокировке синтеза вирусной цепочки ДНК посредством ингибирования полимеразы. Эффективен в основном при герпетических инфекциях, поэтому его часто назначают при опоясывающем лишае.

Достоинства

  • Низкая цена;
  • Хорошо переносится;
  • Разрешен детям с 3 лет;
  • Малый перечень противопоказаний;
  • Доступность.

Недостатки

  • Совместный прием с другими препаратами может привести к снижению эффекта;
  • Наличие сахара в составе.

При легкой форме принимать препарат нужно по 2 таблетке 5 раз в день через каждые 4 часа на протяжении 7-10 суток. У детей дозировку рассчитывают с учетом веса – по 20 мг/кг. Принимают лекарство малыши 4 раза в сутки. Длительность лечения составляет 5 дней.

Микозорал

Медикамент относят к той же группе, что и Низорал. Активный компонент оказывает фунгицидное действие на дрожжевые грибки, дерматофиты. Также его используют при лечении стафилококковых, стрептококковых инфекций. Используют препарат в терапии разноцветного лишая. В составе присутствует лактоза, поэтому пациентам с диагнозом дефицита, непереносимости молочного сахара Микозорал не назначают. Взрослые принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки. Детям от 3 лет с массой тела до 15 дозировку снижают в 2 раза. Средняя продолжительность терапевтического курса – 10 дней.

Достоинства

  • Средняя цена;
  • Хорошо снимает зуд;
  • Отсутствие неприятного запаха, привкуса;
  • Быстрый результат;
  • Объема упаковки хватает на курс лечения.

Недостатки

  • Выраженные побочные эффекты;
  • При болезнях печени, а также в возрасте от 50 лет прием лекарства ограничен.

Не все пользователи довольны терапией. Основные жалобы оставляют плохое самочувствие в первый день лечения. Пациенты отмечают сильные головные, сердечные боли, что нередко заставляет их сменить препарат.

Гризеофульвин

Препарат оказывает фунгистатическое действие. Активный компонент блокирует синтез клеточной стенки, нарушает связь с матричной РНК грибов. Накапливается в коже, волосах, способствует отделению инфицированного кератина. Лечение проводят под контролем морфологического состава крови. Анализ проводят 1 раз в 10 – 15 дней. Используют средство с целью уничтожения различных видов микозов, которые провоцируют развитие лишая. Назначают при отрубевидном, опоясывающем, стригущем типе патологии.

Достоинства

  • Приятный вкус;
  • Средняя цена;
  • Разрешен при терапии у детей;
  • Быстрый результат;
  • Качество.
Лучшие таблетки от лишая

Недостатки

  • Побочные эффекты;
  • Большой список противопоказаний.

Пользователи отмечают хорошую эффективность лечения стригущего лишая. К плюсам относят возможность применения детям, но в силу высокой токсичности средство рекомендуют пить строго под контролем врача. Обязательным условием является прием после еды совместно с 1 ч. л. растительного масла, что исключит раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Что такое невус сальных желез?

Невус сальных желез Ядассона – это врожденный порок развития, доброкачественная опухоль, представленная измененными сальными железами и волосяными фолликулами.

Локализуется на волосистой части головы и лице. Внешне имеет вид лишенной волос бляшки желто-розового цвета овальной или неправильной формы с бородавчатой поверхностью.

У 10 % пациентов на месте невуса развивается рак. Высокий риск злокачественного перерождения сального невуса является показанием для его удаления.

Рекомендуется хирургическое иссечение в пубертатном периоде, наблюдение дерматолога, хирургическое иссечение при наличии изменений.

CО2-лазер, электрокоагуляция и криодеструкция применяются для удаления очагов небольшой площади без признаков озлокачествления.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )