Средства от вшей

Как принимать витамин Д, Омегу-3 и железо, чтобы извлечь из них пользу, а не вред? Почему стоит внимательно изучать состав спортивных БАДов? Что еще кроме гиалуроновой кислоты и коллагена полезно для нашей кожи? Врач высшей категории, эндокринолог Либеранская Наталья Сергеевна делится полезными рекомендациями, которые помогут справиться с сезонным авитаминозом и сохранить здоровье.

Формы педикулеза

Меры профилактики напрямую зависят от форм болезни:

Формы педикулеза
  • Головной педикулез – место поражения волосистые области головы – затылок, виски, темень, головные вши паразитируют в этих местах, откладывают яйца (гниды) на волосах у самых корней.
  • Лобковый педикулез – лобковые вши (плошицы) передаются при половом контакте, в общественных раздевалках, банях, спортивных залах, бассейнах, паразитируют на лобке, в паху, вокруг ануса, подмышечных впадинах, бедрах, бровях. Лечение почти всегда осуществляют препаратми на основе пиретрина. Места укусов бреют, смазывают серной, дегтярной, 5% борной или 10% ртутной мазью, с ресниц паразитов снимают пальцами. Лобковому педикулезу дети почти не подвержены.
  • Платяной педикулез – вши распространяются в антисанитарных условиях, паразитируют на теле человека в области живота, поясницы, шеи, запястий, но живут не в волосах, а верхнем и нижнем белье, постельных принадлежностях, размножаются, цепляя гнид за ворсинки ткани. В рамках лечения платяного педикулеза у детей, их белье пропитывается инсектицидными растворами (может запаковываться в герметичные пакеты) кипятится или стирается при высокой температуре не менее 60°С, сушится под палящим солнцем, складки разглаживаются утюгом, паром – вши не выживают после термообработки. Платяные вши часто выявляют у беспризорников, бездомных, беженцев.

Показания и противопоказания при применении Ксарелто

Медикамент назначается для предупреждения развития:

  • венозных тромбоэмболий – после завершения хирургического вмешательства на ногах, связанных с ортопедическими операциями;

  • системных закупорок кровеносных сосудов тромбами и инсультов, при неклапанной фибрилляции предсердий и пр.

Противопоказания к использованию Ксарелто представлены:

  • кровотечениями с затрагиванием жизненно важных органов: желудочно-кишечного отдела, головного мозга;

  • патологиями печения с ускоренным свертыванием крови, повышающим риск разрушения вен и артерий;

  • периодом вынашивания и грудного вскармливания;

  • несовершеннолетним возрастом;

  • непереносимостью лактазы, галактозно-глюкозной мальабсорбцией.

Лекарственное средство противопоказано при спонтанных аллергиях на его компонентный состав. Рецептурный препарат запрещается принимать без согласования с лечащим врачом.

Опасные народные средства

Многие полагают, что народные методы – самые эффективные в борьбе с педикулезом, так как проверены временем и опытом нескольких поколений. Однако у них есть и свои минусы.

Керосин

Довольно действенное средство, которое позволяет убить как вшей, так и большинство гнид.

  • Его разводят подсолнечным маслом в пропорции 1 часть керосина на 6 частей масла, втирают полученный раствор в волосы больного и оставляют так на 30-40 минут.
  • После вычесывают насекомых и их яйца металлическим гребнем с частыми тонкими зубцами, на зубцы можно натянуть кусочки ваты.

Главная опасность керосина – это высокая вероятность получения ожогов кожи головы и ухудшение состояния волос. Людям с тонкими, сухими волосами, а также чувствительной кожей не рекомендуется использовать это средство, а детям – категорически запрещено!

Кроме того, при процедуре выведения вшей керосином нельзя подходить близко к открытому огню (например, к газовой плите), поскольку керосин очень горюч.

Уксус

Еще одно популярное средство, которое благодаря его невысокой цене и высокой доступности издавна использовалось в народе для уничтожения вшей.

Уксус необходимо развести водой в соотношении 1 часть уксуса и 2 части воды, затем нанести на волосы и через 5-10 минут начать вычесывание вшей металлическим гребнем.

Опасность уксуса кроется в том, что при неправильном разведении в воде он может сжечь волосы, вызвать ожоги кожи и сильные аллергические реакции.

Также не рекомендуем применять при лечении педикулеза у детей, так как пользоваться им нужно очень осторожно.

Малоэффективные препараты, или «деньги на ветер»

Шампунь Хигия

Выпускается во флаконе 120 мл. Способ применения: нанести на влажные волосы, оставить на 15-20 минут, смыть водой, затем вычесать погибших насекомых и гнид. Процедуру необходимо проводить 2 раза, с интервалом в 7-10 дней.

Шампунь не справляется с первой попытки

Отзывы о шампуне Хигия разные: многие говорят о том, что он оказался неэффективен, и пришлось применять другие средства. Некоторые заявляют, что после повторной обработки от вшей удалось избавиться. Но все покупатели согласны в одном: первая обработка не удаляет насекомых начисто.

Аэрозоль Пара Плюс, 90г

Способ применения: распылить содержимое флакона на волосы, уделяя особое внимание очагам распространения гнид. Через несколько минут необходимо вычесать убитых насекомых и гниды.

Безусловно, его эффективность во многом зависит от тщательности нанесения. Но многие отмечают его явные недостатки: гниды он не убивает, взрослых вшей – не всех, остаются несколько живых особей (если педикулез уже развитый).

Аллергичен и малоэффективен

Кроме того, спрей имеет очень неприятный запах, после его применения у некоторых людей даже отекает слизистая носа, и неприятные ощущения остаются еще несколько часов. Не рекомендуется использовать детям – отмечены частые аллергические реакции.

Крем Ниттифор

Ранее многие отмечали его положительный эффект, однако в последнее время популярность препарата резко снизилась из-за того, что он перестал убивать насекомых с первого раза.

Ниттифор может вызвать ожог кожи головы.

Многие покупатели разочарованы, что выбросили деньги на ветер, так как им пришлось покупать другой препарат для выведения вшей. Кроме того, у некоторых детей Ниттифор вызвал ожог кожи головы.

Ошибка №Игнорировать Омега-3

Для чего принимают Омега-3 полиненасыщенную кислоту? Она сохраняет остроту зрения, красоту и защищает эндотелий сосудов от повреждений. головной мозг на 30% состоит именно из Омега-3 жирных кислот. Вещество не синтезируется в организме самостоятельно. К сожалению, даже приверженцы Средиземноморской диеты не всегда получают достаточное количество Омега-3. Жирная кислота содержится в жирной рыбе, льняном, облепиховом и горчичном маслах. Взрослым ежедневно следует принимать 2 г Омега-3 — и даже больше. Точная дозировка может быть подобрана после анализа, который называется Омега-3 индекс.

Преимущество Омега-3 в капсулах перед той же красной рыбой заключается в хорошей очистке жирных кислот от вредных примесей, которые мы можем получать вместе с рыбой, пойманной в водоеме.

Эффективная и безопасная альтернатива

Миноксидил, помимо своих недостатков, помогает не всем. Поэтому, даже если вы решились на использование миноксидила, не стоит выбирать его как монотерапию. Лечение выпадения волос всегда должно быть комплексным, и если в нем и будет присутствовать миноксидил, используйте его не чаще 1 раза в 7-10 дней. Терапия должна быть разнонаправленной. Она может включать в себя и прием витаминных комплексов, и косметологические процедуры, и использование наружных средств на основе витаминов, аминокислот, растительных экстрактов, пептидов. Какой набор средств поможет именно вам? На этот вопрос ответит только грамотный врач-трихолог. Он же, при необходимости, может назначить вам консультации с другими специалистами, если, например, выпадение связано с нарушением кровообращения из-за шейного остеохондроза либо гормональным дисбалансом. Также следует понимать, что миноксидил может повлиять только на одну причину выпадения волос – ухудшение местного кровообращения. При этом потеря объема может быть связана и с другими факторами:

  • дефицитом питательных веществ;
  • действием гормона дигидротестостерона (ДГТ), вызывающего дистрофию волосяных луковиц при АГА;
  • низкими темпами либо отсутствием роста новых волос.

Современные средства борьбы с выпадением влияют сразу на все эти причины, помогая и улучшить местный кровоток, и напитать корни необходимыми веществами, и блокировать ДГТ, а также стимулировать рост новых волос с помощью безопасных факторов роста. К таким средствам относятся сыворотки на основе пептидов, витаминов и растительных экстрактов. При этом они не имеют побочных действий, противопоказаний, синдрома отмены и не вызывают привыкания. Сыворотки с пептидами являются достойной и безопасной альтернативой средствам с миноксидилом и его аналогами, поэтому сегодня уже нет необходимости мириться с недостатками миноксидила.

Посмотреть всю линейку HairFOOD

Оцените статью
( Пока оценок нет )