Дырка на пятке — что это такое, причины и как лечить

Мозоли, натоптыши и бородавки портят внешний вид и причиняют неудобства. Разбираемся, почему они возникают, чем отличаются, и что с ними делать.

Как предупредить 

Для профилактики мозолей и натоптышей следует устранить источник натирания, а в случае с подошвенными бородавками — ухаживать за кожей и укреплять иммунитет. Наши эксперты рекомендуют:

  • Носить удобную обувь подходящего размера. Комфортная высота каблука — от 0,5 до 4 см, он должен быть устойчивым, чтобы поддерживать продольный и поперечный свод стопы 
  • Выбирать и примерять новую пару лучше во второй половине дня: в это время наблюдается небольшой отек стоп
  • Использовать силиконовые стельки и патчи, обрабатывать кожу в уязвимых местах стиком или карандашом от мозолей, чтобы уменьшить трение 
  • Первое время после покупки и ношения новой обуви надевать носки: это поможет предотвратить появление мозолей. Для защиты рук при физической работе и тренировках использовать тканевые перчатки
  • Ухаживать за стопами. Для увлажнения кожи используются средства с низким процентом мочевины (5–10 %), а для устранения натоптышей — с высоким (30–50 %). После душа применять пемзу для удаления ороговевших наслоений 
  • Корректировать проблемы с осанкой у ортопеда, носить индивидуальные ортопедические стельки, чтобы нагрузка на стопы распределялась равномерно.

Болезнь Хаглунда-Шинца, или остеохондропатия пяточной кости.

Чаще всего поражает девочек — 7–8 лет, мальчиков реже, в возрасте 9–11 лет. У взрослых встречается очень редко. Заболевание связано с постепенным разрушением пяточной кости, что сопровождается болями.

Отсутствие терапии может привести к хромоте. В патологический процесс могут вовлекаться как обе, так и одна конечность. Пяточная кость — самая крупная кость стопы, она несет значительную часть нагрузки при беге, ходьбе и прыжках. На задней поверхности кости есть выступающий пяточный бугор, который и поражается при болезни Шинца. Причины, данной патологии до сих пор не выявили. Но есть некоторые факторы, которые могут способствовать развитию заболевания:

  • избыточная масса тела;
  • частые травмы голеностопного сустава;
  • косолапость;
  • неправильно подобранная обувь;
  • нарушение циркуляции крови.

Как формируется водяная мозоль?

Мозоль формируется в том месте, где на кожу оказывается избыточное давление и трение. Самой частой причиной, которая приводит к формированию мозолей, является ношение тесной или не подходящей по размеру обуви.

Водяная мозоль сопровождается появлением волдыря, который заполнен жидкостью. Механизм его формирования прост. Когда на кожу и мягкие ткани оказывается трение, они начинают расслаиваться. Первым отходит верхний слой эпидермиса. В образовавшееся пространство начинает поступать экссудат. В его состав входит кровь, межклеточная жидкость, а также плазма. Лейкоциты, содержащиеся в крови, уничтожают всю патогенную флору, не дают размножаться микробам. Плазма, в свою очередь, препятствует дальнейшему стиранию дермы.

Водяные мозоли болят, заставляют человека испытывать дискомфорт, ухудшают качество его жизни. Чтобы в мозоль не попала инфекция, необходимо как можно раньше начинать ее лечение.

Почему грубеет кожа на пятках

Если у вас огрубела кожа на пятках, не стоит выбрасывать открытые босоножки и сандалии. Да, с эстетической точки зрения пятки сейчас не в лучшей форме, но решить проблему можно довольно легко. Кроме того, природа все предусмотрела: на коже подошвы практически нет сальных желез, ведь нежность и гладкость этой зоне ни к чему.

©

Стопы — это то, на чем мы стоим, наша точка опоры. Так что утолщение и огрубение кожи на этом участке — естественная функциональная реакция.

Впрочем, это не значит, что надо опускать руки. Современные девушки ухаживают за каждой частью своего тела едва ли не так же активно, как и за лицом. И правильно делают. От грубой кожи на пятках надо избавляться.

Марина Каманина Эксперт-дерматолог Garnier

«В местах максимального давления кожа утолщается, уплотняется, нарушается кровообращение. И если за кожей не ухаживать регулярно, могут образоваться корки и болезненные трещины».

Почему грубеет кожа на пятках

Внешние и внутренние причины

Гиперкератоз (чрезмерное утолщение кожи) стоп может быть вызван следующими причинами:

  • избыточная масса тела;

  • неудобная обувь, например, резиновые кеды;

  • плоскостопие и неправильное распределение веса;

  • гормональные изменения (например, в период менопаузы);

  • диабет;

  • авитаминоз;

  • неправильный уход или его отсутствие.

Лечение в домашних условиях

При возникновении осложнений после перенесенного коронавируса в первую очередь нужно обратиться к врачу. Только специалист сможет верно оценить все факторы, провести правильную диагностику и назначить эффективное лечение.

Далеко не всегда требуется стационарное лечение, в большинстве случаев устранить возникшие проблемы можно в домашних условиях. Для этого используют комбинацию из медикаментозного лечения и физиотерапии. Чаще всего назначают противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, если диагностирована вторичная бактериальная инфекция – антибиотики.

Если суставы заболели после коронавируса, методы их лечения будут зависеть от общего состояния организма. При отсутствии высокой температуры тела и других тяжелых симптомов (нарушения работы сердца, почек, ЦНС) высокую эффективность демонстрируют аппараты для физиотерапии «Солнышко». Для этого подойдут:

  • Ультрафиолетовые кварцевые облучатели (ОУФд-01, ОУФв-02). Обладают лечебным эффектом, способствуют снятию воспаления, улучшению обменных процессов в тканях, стимулируют кровообращение и общие защитные силы организма.
  • Аппараты для магнитотерапии (АМнп-02). Особенно полезны в лечении осложнений с суставами, способствуют устранению воспаления при артрите, стимулируют регенерацию соединительной ткани.

Использование медицинских приборов «Солнышко» позволит значительно сократить восстановительный период, устранить неприятные ощущения в суставах и мышцах, предотвратить развитие более тяжелых осложнений. Главное – использовать приборы «Солнышко» строго в соответствии с инструкцией и только после консультации с лечащим врачом.

Диагностика при атеросклерозе конечностей

Чтобы поставить правильный диагноз и узнать, есть ли у Вас атеросклероз нижних конечностей, нужно пройти полное обследование. Это поможет выявить степень проходимости сосудов и кровоснабжения ног, определить уровень окклюзии и протяженность патологии сосудов при атеросклерозе.

1

Определение пульсации артерий конечностей

2

Определение пульсации артерий конечностей

3

Определение пульсации артерий конечностей

Для этого нужно:

  • получить консультацию врача-сосудистого хирурга;
  • измерить артериальное давление на руках и ногах;
  • определить пульсацию артерий конечностей;
  • пройти МКСТ-ангиографию;
  • пройти дуплексное сканирование периферических артерий.

1

Консультация врача-сосудистого хирурга в МедикСити

2

УЗИ артерий в МедикСити

3

УЗИ артерий в МедикСити

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )