Вакцинация для взрослых. Как и зачем

Дисбактериоз у беременных является одним из самых распространенных явлений, с которым может столкнуться любая женщина. Из-за нарушения баланса полезных и патогенных бактерий развивается дисбиоз кишечника, а также влагалища, что может доставить не только дискомфорт женщине, но и нанести вред будущему ребенку. Дисбактериоз не относится к самостоятельному заболеванию, а является клиническим синдромом какой-либо патологии ЖКТ.

Вакцинация

Генеральный партнер спецпроекта — Zimin Foundation.

Партнер публикации этой статьи — «Санофи Пастер», подразделение биофармацевтической компании «Санофи».

Изобретение вакцин кардинально изменило жизнь человечества. Многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней ежегодно, теперь практически не встречаются. В этом спецпроекте мы не только рассказываем об истории возникновения вакцин, общих принципах их разработки и роли вакцинопрофилактики в современном здравоохранении (этому посвящены первые три статьи), но и подробно говорим о каждой вакцине, включенной в Национальный календарь прививок, а также вакцинах против гриппа и вируса папилломы человека. Вы узнаете о том, что собой представляет каждый из возбудителей болезней, какие существуют варианты вакцин и чем они различаются между собой, затронем тему поствакцинальных осложнений и эффективности вакцин.

Для соблюдения объективности мы пригласили стать кураторами спецпроекта Александра Соломоновича Апта — доктора биологических наук, профессора МГУ, заведующего лабораторией иммуногенетики Института туберкулеза (Москва), — Сусанну Михайловну Харит — доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела профилактики НИИ детских инфекций (Санкт-Петербург), — а также Сергея Александровича Бутрия — педиатра, автора блога «Заметки детского врача».

Наши врачи

Макаров Герман Васильевич Врач-невролог высшей категории/мануальный терапевт. Кандидат медицинских наук Сахарова Екатерина Валерьевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Кирьянова Екатерина Андреевна Врач-невролог Бельская Галина Николаевна Заведующая МКДЦ, д.м.н., профессор, врач-невролог высшей категории Прокопович Мария Евгеньевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Гинзберг Марианна Акимовна Врач-невролог, нейрофизиолог. Кандидат медицинских наук Рудниченко Виталий Александрович Врач функциональной диагностики, врач-невролог высшей категории Носкова Татьяна Юрьевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Карабанов Алексей Вячеславович Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Красников Алексей Владимирович Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук

Причины и симптомы

Дисбактериоз при беременности может развиться при наличии следующих негативных факторов:

  • сниженный иммунитет;

  • гельминтоз;

  • несбалансированное питание;

  • частые стрессовые ситуации;

  • прием антибактериальных препаратов;

  • хроническая усталость.

Поскольку во время беременности эмоциональный фон беременной женщины не устойчив, зачастую это приводит к нарушению состава микрофлоры кишечника.

У беременных дисбактериоз может проявляться в следующей симптоматике:

  • болезненность в животе;

  • снижение аппетита;

  • тошнота;

  • повышенное газообразование;

  • отрыжка;

  • метеоризм;

  • изменение консистенции и цвета испражнений;

  • запор или диарея.

 Поскольку многие беременные жалуются на проявление таких симптомов, женщины редко обращают на них внимание, списывая на естественные процессы в такой период. Поэтому обнаружение заболевания в большинстве случаев происходит при случайном диагностировании, а лечение начинается только при остром течении болезни.

Очень важно своевременно начать лечение, поскольку тяжелые формы заболевания приводят к гиповитаминозу, что обусловлено снижением иммунной защиты организма.

Опасность гепатоза при беременности

Пораженная печень не способна очищать организм от вредных веществ, что ведет к интоксикации матери и ухудшению ее самочувствия. Удивительно, но с первого же дня после родов болезнь начинает быстро отступать и вскоре не оставляет после себя и следа. Через 1-2 недели показатели крови входят в норму. Даже если гепатоз рецидивировал в нескольких беременностях подряд, он не вносит в печень женщины никаких видимых изменений. Однако это не значит, что данное заболевание безвредно. Оно нарушает обмен веществ между матерью и плодом, тем самым действуя неблагоприятно и на ребенка. Доказано, что гепатоз увеличивает вероятность перинатальной смертности на 5%, а в 35% беременностей, протекавших на фоне этой болезни, наблюдались гипоксия, недоношенность и задержка в развитии плода.

Осложнения

Сложные формы ветряной оспы:

  1. Буллезная. Такая форма характерна людям, которые попутно болеют чем-то еще. При этом формируются достаточно большие пузыри, которые заживают долго и с большим трудом.
  2. Геморрагическая. Пузырьки вмещают не жидкость, а кровь. При этом периодически на коже возникают кровоизлияния, кровотечения из носа, а также диатез геморрагического характера.
  3. Гангренозная. Достаточно опасная форма, поражающая пациентов с очень слабым организмом, не способным бороться против вируса. Пузырьки на коже быстро увеличиваются, наполняются кровью. Когда начинают подсыхать, корочки на них образуются черные, а вокруг — незажившее воспаление.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )