Дискомфорту тут не место: как работает Депантол®?

В обилии фармацевтических препаратов так сложно потеряться, особенно когда дискомфорт достиг своего пика, и женщина уже готова выпить все, лишь бы неприятные ощущения скорее покинули ее. Но не спешите принимать что попало без консультации врача. Возможно, понадобится комбинированная терапия, а может быть будет достаточно использовать только вагинальные свечи от инфекции.

Инструменты для спринцевания влагалища

Основным инструментом для спринцевания влагалища является кружка Эсмарха. Самая распространенная — это резиновая модель. Но бывают металлические, эмалированные и даже стеклянные кружки. Стеклянные эсмарховские кружки считаются самыми удобными в плане содержания их в чистоте и стерилизации.

Все виды этого инструмента для промывания имеют резиновую трубку, отходящую от емкости с раствором. На трубку надевается наконечник, который может иметь разную форму. Все зависит от задачи, возлагаемой на спринцевание. Если назначено обычное промывание влагалища, то обычно используют кружку Эсмарха.

Для горячего спринцевания, ввиду особенностей процедуры, применяют совсем другой инструментарий. Дело в том, что при горячем спринцевании самое главное — не травмировать ткани вульвы, поэтому необходимо исключить соприкосновение вытекающего из влагалища раствора с кожей. Этого можно добиться, используя наконечник Морозова или промыватель влагалища Пинкуса. Эти медицинские приспособления имеются только в процедурных кабинетах гинекологических отделений, так как требуют специальных навыков в использовании. Поэтому женщинам важно помнить — если врач назначил спринцевание, особенно горячее, то делать его должны только специалисты, а самостоятельное промывание влагалища в домашних условиях может не только не дать ожидаемого результата, но и нанести серьезный вред.

Показания к применению вагинальных свечей от инфекций

Вагинальные свечи от инфекции (они же суппозитории) — это эффективное лекарство, которое используется в гинекологии для прямого воздействия на очаг воспаления и ускорения купирования неприятных симптомов и самой причины заражения.

Обычно врач назначает вагинальные свечи против инфекции вместе с другими лекарствами. Для начала необходимо провести полное обследование, установить причину воспаления, и в зависимости от нее гинеколог назначает соответствующую комплексную терапию и список препаратов.

Чисто по-женски: при каких симптомах у женщин назначаются вагинальные свечи?

Интимные инфекции у женщин обычно имеют как выраженные симптомы, так и могут протекать абсолютно «бесшумно». Преимущество суппозиториев заключается именно в местном действии, за счет чего устраняется и причина, и ее последствия.

Симптоматика болезни

Даже у тех, кто не знает, как выглядит и как проявляется молочница у женщин, симптомы выделяются достаточно быстро.

  • Зуд

Зуд в промежности у женщины может быть постоянным, но нередко он появляется за неделю перед менструацией, поэтому за однозначный признак молочницы этот симптом не может быть принят. Зудящие ощущения как симптом вагинального кандидоза могут проявляться и после горячей ванны или в ночное время в постели.

  • Выделения

Выделения при молочнице у женщин обильны или умеренны, имеют творожистую или сливкообразную консистенцию, что и дало заболеванию название. Характер выделений при молочнице у женщин может также зависеть от менструального цикла. Но стоит знать, что выделения при других заболеваниях часто бывают похожи на молочницу.

  • Боль и жжение при мочеиспускании

Эти признаки молочницы у женщин вызваны воспалением слизистой, пораженной грибком. При попадании мочи на слизистую влагалища появляются болевые ощущения. Так как проявляет себя молочница таким образом очень неприятно, этот симптом наиболее заметен.

  • Боль в процессе полового акта

Это один из самых неприятных симптомов вагинального кандидоза, имеющий причиной воспаление вульвы и влагалища, пораженных грибком.

Причины возникновения молочницы

Причины, от чего бывает молочница у женщин, до конца не выяснены, однако имеется определенная закономерность возникновения заболевания, связанная с внешними факторами и внутренними процессами, протекающими в организме.

  • Снижение защитных функций

Иммунная система препятствует развитию многих инфекций, в том числе вагинального кандидоза, и ее ослабление может стать причиной его возникновения. Ослабление иммунной системы происходит из-за стрессов, хронических заболеваний и затяжного лечения (антидепрессанты, химиотерапия, лучевая терапия и т.д.).

  • Прием антибиотиков

Антибактериальные препараты подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, но на грибок молочницы не действуют. Во время антибактериальной терапии сокращается количество других микроорганизмов, от чего появляется молочница.

  • Прием гормональных контрацептивов

Гормональные противозачаточные препараты содержат эстроген и прогестерон, которые влияют на выделение собственных гормонов женского организма. Почему появляется молочница в этом случае? Прогестерон снижает иммунную функцию организма, а эстроген повышает содержание гликогена в клетках влагалища – гликоген является благоприятной питательной средой для грибков молочницы, от чего она ипоявляется.

  • Неправильная интимная гигиена

Иногда причиной появления молочницы у женщин является несоблюдение правил гигиены, что провоцирует возникновение заболевания.

  • Плотное, тесно облегающее белье

При ношении плотно облегающего тесного белья во влагалище создается теплая влажная среда, благоприятная для развития молочницы. Образующаяся влага не выходит наружу, от чего начинаются изменения микрофлоры и возникает молочница.

  • Повреждение слизистой влагалища

Микротравмы влагалища могут возникнуть в результате вышеупомянутого неудобного белья, использования тампонов, интимных дезодорантов и т.д. Микротравмы слизистой влагалища делают ткани уязвимыми, от чего у женщин появляется молочница.

  • Сахарный диабет

Повышенное содержание сахара в крови влияет на количество гликогена во влагалищном секрете, от чего у женщин-диабетиков возникает молочница. Кислая среда благоприятна для развития грибков.

  • Беременность

Почему молочница у женщин чаще всего появляется во время беременности? Это связано с гормональными изменениями в организме, которые непосредственно влияют на микрофлору влагалища.

Чем опасна молочница

Не все знают, нужно ли лечить молочницу и чем она может быть опасна для женщин. Само по себе это заболевание не несет ничего, кроме неприятных ощущений, но последствия молочницы у женщин более серьезны. Речь о хронической форме молочницы, которая возникает при неэффективной терапии или при отсутствии лечения.

Самые несерьезные последствия молочницы у женщин появляются при проникновении грибка в полость матки (цервицит), мочеиспускательный канал (уретрит) и мочевой пузырь (цистит). Эти заболевания поддаются лечению гораздо сложнее, чем молочница в неосложненной форме.

Чем опасна для женщин молочница, осложненная ИППП? Вкупе с молочницей другие инфекции способны привести к серьезному воспалительному процессу и даже бесплодию. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли лечить молочницу, может быть только положительным.

Диагностика

Методы лабораторной диагностики позволяют с точностью как определить молочницу, так и исключить другие заболевания. В лаборатории могут быть сделаны следующие виды анализов на молочницу:

  • Микроскопия мазка

Это так называемый стандартный «мазок на флору». Он применяется в качестве предварительного метода диагностики, так как точно определить молочницу и другие заболевания с его помощью не всегда можно.

  • ПЦР-диагностика

Самый эффективный анализ на молочницу и другие заболевания, позволяющий с точностью выявить их на уровне ДНК.

  • Бакпосев микрофлоры влагалища

Анализ позволит выявить чувствительность возбудителя к препаратам, поэтому диагностика молочницы методом бактериологического посева признана эффективной.

Факторы риска развития

Вероятность заражения увеличивается при случайных половых связях, неконтролируемом приеме антибиотиков и препаратов нарушающих естественную микрофлору. Создают благотворную среду для размножения грибка продукты с большим количеством сахара и углеводов. Излишняя потливость также приводит к обострению кандидоза, поэтому необходимо носить хлопчатобумажное белье, позволяющее коже дышать, а влаге испаряться.

При этом, чрезмерная чистоплотность тоже может навредить. Речь идет о спринцевании. Его не стоит использовать как способ контрацепции, поскольку это не эффективно, а также как средство гигиены, потому как это ведет к вымыванию защитной флоры. Если вы испытываете дискомфорт, в первую очередь должны обратиться к врачу.

Лечение в клинике «Эхинацея»

Что может понадобиться из обследований:

Сначала мы пригласим Вас на осмотр к врачу-гинекологу. Мы рекомендуем Вам взять с собой результаты всех ранее выполненных исследований, снимков, анализов, которые есть у Вас дома. Это поможет сократить расходы времени и денег на обследование.

Если понадобится что-либо уточнить, врач гинеколог выполнит необходимые исследования. 

Это может быть:

  • УЗИ,
  • Кольпоскопия,
  • анализы и др.

Подробнее о гинекологическом обследовании.Мы предложим Вам индивидуальный план лечения в зависимости от выявленной причины.

Можно ли вылечить эндометриоз народными средствами

Врачи чаще всего лечат данный недуг гормонами, которые вызывают немало побочных эффектов. Поэтому многие прибегают к лечению эндометриоза у женщин после 40 народными средствами и травами, которое включает:

  • гинекологические травяные сборы;
  • спринцевания и тампоны с лекарственными травами;
  • травяные настои.

Интересно! При эндометриозе облегчить симптомы можно с помощью компрессов из теплой глины. Достаточно просто приложить их к животу.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )