Диабетическая стопа лечение

Сахарный диабет – хроническая болезнь, которая сопровождается высоким уровнем глюкозы в крови, серьезным нарушением многих обменных процессов в организме. Им страдает от 4 до 7 % населения в разных странах мира. С каждым годом процент заболеваемости стремительно растет. Сейчас количество больных превышает 420 миллионов человек.

Лечение синдрома диабетической стопы

Людям с «диабетической стопой» нужно минимум раз в год проходить полное обследование, которое включает оценку состояния ног. Ранняя диагностика очень важна для своевременного лечения выявленных проблем. Выполнение рекомендаций, постоянное наблюдение сосудистого хирурга, эндокринолога, невролога помогут предупредить синдром диабетической стопы, не допустить развитие осложнений.

Для профилактики осложнений диабетической стопы важно поддерживать хорошее кровообращение в конечностях. Если лечение начато вовремя, то возможна не хирургическая, а лекарственная реваскуляризация.

Для лечения используются препараты – ангиопротекторы, антиоксиданты, антиагреганты. Это препараты, направленные на коррекцию свойств крови, укрепление сосудистых стенок, повышение их эластичности и регенерацию тканей. Обладают общей спазмолитической активностью, вызывают расширение сосудов, улучшают микроциркуляцию, нормализуют реологические свойства крови и проницаемость сосудов (увеличивают резистентность капилляров), уменьшают отёчность тканей и активируют метаболические процессы в стенках кровеносных сосудов. К группе ангиопротекторов и антиоксидантов относится много препаратов, которые по-разному оказывают свое терапевтическое воздействие: пентоксифиллин, солкосерил, актовегин.

Одним из оптимальных препаратов для улучшения кровообращения в нижних конечностях при диабетической ангиопатии является препарат Вазапростан. Курсовой прием «Вазапростана» способствует улучшению состояния сосудистого русла — улучшает микроциркуляцию и периферическое кровообращение.

Антиагреганты —эти препараты ингибируют агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, уменьшают их способность к склеиванию и прилипанию (адгезии) к эндотелию кровеносных сосудов. Снижая поверхностное натяжение мембран эритроцитов, они облегчают их деформирование при прохождении через капилляры и улучшают текучесть крови. Антиагреганты способны не только предупреждать агрегацию, но и вызывать дезагрегацию уже агрегированных кровяных пластинок.

К данной группе относятся ацетилсалициловая кислота («Аспирин», «Тромбо АСС», «КардиАСК», «Тромбопол») — подавляют активность циклооксигеназы, фермента, усиливающего реакции синтеза тромбоксана (фактора склеивания тромбоцитов);

Препараты, влияющие на обмен веществ — тиоктовая кислота и комплекс витаминов. Они ускоряют распространение импульсов по нервным волокнам; нормализуют кровообращение в тканях; избавляют от дефицита клеточных ферментов; выводят токсины из организма.

К современным методам лечения относится применение препарата «Неоваскулген», введение которого стимулирует рост сосудов микроциркуляторного русла без оперативного лечения.

Применяются физиотерапевтические методы лечения. К методам физиотерапии относятся: магнитотерапия — непосредственно влияет на обмен веществ при нейропатической форме диабетической стопы, так как магнитное поле обладает иммуно-стимулирующим, трофико-регуляторным и анестезирующим действием, укрепляя сосудистую стенку. Применяется УВЧ, теплотерапия, СМТ-терапия, фонофорез.

Так же в клинике имеется локальная барокамера для конечностей для проведения оксигенобаротерапии, способствующей улучшению насыщения тканей кислородом.

В многопрофильной клинике «Союз» проводится консультация больных с сахарным диабетом, осложненным развитием синдрома диабетической стопы различными специалистами: эндокринологом, сосудистым хирургом, неврологом, ортопедом и другими. Так же выполняется полный комплекс обследований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента клиники : общий анализ крови , коагулограмма , биохимическое исследование крови с определением липопротеидов высокой и низкой плотности, глюкозы. Производится индивидуальный подбор схемы лечения и профилактики выявленной патологии. Выполнение рекомендаций, постоянное наблюдение сосудистого хирурга, эндокринолога, невролога помогут предупредить синдром диабетической стопы, не допустить развитие осложнений.

Что говорит медицина о сосудистых звездочках

Наука считает любое отклонение от нормы в организме человека как сигнал тревоги. Поэтому, если вы заметили проявление полупрозрачной сосудистой «паутинки», то обратитесь к врачу. Ведь это может свидетельствовать о развитии варикозного заболевания. И поход в салон красоты или использование каких-либо косметических средств не избавит вас от развития купероза в сосудах.

Медицина дает емкое определение звездочкам, как патологическому не воспалительному изменению в мелких сосудах под кожей. Характеризуется расширением кровеносных сосудов и их закупориванию. Такое состояние имеет свое название — телеангиэктазия или сокращенно ТАЭ.

Наука дала классификацию ТАЭ по виду поражения сосудов:

  • Венозные (зачастую вены выглядят выпуклыми, в диаметре расширяются, имеют синий цвет);
  • Артериальные и капиллярные (вены ног расширяются до диаметра в 0,2 мм, имеют красный цвет).

Сосудистые звездочки на ногах

ТАЭ еще различается по месту происхождения и форме проявления. Причина заболевания определяется по месту его положения. Если замечено на внутренней стороне бедра, значит в организме есть гормональные изменения. Если на голенях, то развивается варикоз. При последнем, могут быть сопутствующие признаки заболевания, такие как тяжесть в ногах, сильные отеки и боли.

На ногах ТАЭ выглядит как:

  • Древовидное (внешне подобно веткам дерева или плюща, расползающегося по ноге);
  • Линейное (затемнение и распухание вен в виде паутины, обычно четко прослеживающееся);
  • Звездчатое (выглядит как «паучок» или «одуванчик» — от центральной точки расходятся тонкие красные линии).

Эти разновидности не имеют острой угрозы для организма. Однако, изменения в венах свидетельствуют о развитии варикоза, лучевого дерматита или розацеа (розовые угри). Поэтому, заметив проявления, внешние или внутренние, следует обратиться к врачу-флебологу. Обследование поможет выявить причины и вовремя их устранить. А потом можно заняться и косметическими процедурами, например микросклеротерапией.

Профилактика

На начальной стадии для профилактики заболевания достаточно изменить образ жизни и питание, чтобы не допустить развитие варикоза. Откажитесь от вредных привычек, включите в свой рацион питания овощи, носите удобную обувь и начните ходить не менее 30 минут в день. Приобретите утягивающий медицинский трикотаж.

Применяйте эти простые методы профилактики как долгосрочные, а не по востребованию.

Диагностика и лечение

Сосудистые звездочки вылечить можно. Вначале нужно пройти диагностику. Ее проводят в Сосудистом центре по адресу г. Москва, Гагаринский переулок, д. 37/8 (метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, метро «Кропоткинская»). Записаться на примем к флебологу можно по телефону регистратуры  +7 (499) 464-03-03 (это многоканальный номер, КДЦ «Арбатский» — добавочный «2»).

Основные методы диагностики:

  • Ультразвуковое исследование сосудов;
  • Анализ крови.

Узи назначается для определения уровня проходимости тока крови в сосудах. При необходимости дополнительного исследования, флеболог может назначить допплерографию. Это нужно для анализа состояния клапанов поверхностных и глубоких вен.

Анализ крови выявит сердечные заболевания или патологию печени. Для этого способа диагностики, важным показателем является свертываемость крови. Она покажет предрасположенность к тромбозу и тромбофлебиту.

В обязательном порядке всем назначается анализ на гормоны. После получения результатов, флеболог назначает лечение (каждому пациенту индивидуально).

Эстетическая медицина для сосудистых звездочек 

К эстетической медицине, конечно, эти звездочки относятся. Для избавления от внешнего проявления нужна микросклеротерапия — это введение лекарственного препарата под кожу в вену. Препарат лечит ретикулярный варикоз путем закупоривания пораженной вены. Кровоток находит путь в обход закрытой вены, так что это не вредит нормальному кровообращению.

Перестаньте затягивать с записью на примем или посещением клиники. Наш Сосудистый центр в Москве существует для поддержания вашего здоровья!

Назад к статьям

Виды болезней ногтей

Грибок ногтей — микоз

Пожалуй, это самое распространенное заболевание ногтей, с которым сталкивается около 3 человек из 10. Грибок очень опасен для ногтевой пластины и кожи стоп и рук, им легко заразиться, однако вылечить очень сложно. Как правило, заражение происходит в общественных местах (бассейн, сауна, баня), а также при несоблюдении правил личной гигиены и при общении с человеком, уже зараженным грибком ногтей. Подробнее о микозе ногтей можно узнать тут.

Понять, что ногти поражены грибком можно по следующим симптомам:

  • ноготь желтеет или чернеет;
  • крошится;
  • слоится;
  • кожа вокруг ногтя зудит и болит;
  • кожа начинает шелушиться.

Это признаки грибка ногтей, при их обнаружении стоит незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше начать лечение, тем быстрее можно справиться с данным недугом.

Псориаз

Как не странно звучит, но псориаз бывает не только на коже, но и на ногтях. Данное заболевание поражает ногтевые пластины рук и ног. До сих пор ученые не могут назвать точную причину появления псориаза. Однако большинство склоняется к двум версиям:

  • нарушение работы иммунной системы;
  • склонность к псориазу передается генетически.

Первыми симптомами псориаза ногтей являются:

  • желтый цвет ногтевой пластины;
  • постепенное расслаивание;
  • шероховатая поверхность ногтей;
  • полное или частичное отделение ногтевой пластины.

Псориаз необходимо лечить только под контролем врачей. В большинстве случаев самолечение не дает никаких результатов, но при этом может нанести больший вред ногтям.

Онихолизис

Онихолизис – это дистрофия ногтевой пластины. При этом заболевании ноготь деформируется и отходит от ногтевого ложа. Причинами могут стать различные заболевания, нехватка витаминов, долгий прием антибиотиков, проблемы с сердечнососудистой системой, а также частое использование бытовой химии без перчаток.

Онихолизис проявляется как:

  • изменение цвета ногтя;
  • деформация ногтевой пластины;
  • истончение;
  • отторжение ногтя от ногтевого ложа.

Лечение данного заболевания в первую очередь следует начать с установления причины его появления. В дальнейшем, после комплексного лечения, необходимо следить за своим здоровьем.

Врастание ногтя

Вросший ноготь – это еще одно заболевание ногтей. Оно может проявляться как на ногах, так и на руках. Причиной врастания в первую очередь становится неправильное подстригание ногтей. Многие стремятся сделать форму полукруглой, но врачи советуют стричь ногти прямо, без закругления уголков, особенно на ногах. Второй причиной может стать неправильная и тесная обувь, которая при долгом ношении давит на палец и не дает ногтю расти правильно.

Первыми признаками вросшего ногтя являются:

  • покраснение кожи около ногтя;
  • боль, усиливающаяся при ходьбе;
  • опухание кожи;
  • воспаление, выделение гноя из-под ногтя.

Все это явно дает понять, что ноготь растет неправильно и нужно обратиться к врачу за дальнейшей помощью.

Что предлагают врачи?

Сегодня лечение болезней ногтевых пластин проходит с помощью лазерных технологий. Лазер легко справляется с любыми грибками, уничтожая их полностью и не давая возможности размножаться. Также с помощью лазера лечат псориаз, как на коже, так и на ногтях. Очаги псориаза становятся намного меньше, а период между рецидивами увеличивается до нескольких лет.

Коррекция ногтевого ложа и удаление части вросшего ногтя с помощью лазера — одна из самых безопасных и эффективных процедур. Ноготь не травмируется, как при хирургическом удалении, лазер вырезает лишь вросшую часть. При этом полностью исключается риск нового врастания. О том, как проходит процедура удаления вросшего ногтя лазером можно прочитать здесь.

Лазерное лечение болезней ногтей имеет ряд преимуществ:

  • Безболезненно;
  • 100% результат;
  • Нет риска рецидива;
  • Короткий реабилитационный период;
  • Возможность проходить процедуры амбулаторно.

Лечение подногтевой меланомы

Основным моментом при лечении подногтевой меланомы является радикальная хирургическая операция. Ее объем до сих пор остается спорным моментом. Раньше считалось, что чем выше проведена резекция, тем меньше вероятность развития рецидива и метастазов. Поэтому проводилась экзартикуляция всего пальца. Однако проведенные исследования показали отсутствие статистически значимой разницы выживаемости у пациентов, которым была проведена экзартикуляция по сравнению с теми, у кого была выполнена резекция на уровне средней фаланги пальца. Поэтому в настоящее время принят последний вариант вмешательства. Это не ухудшает прогноз пациента и максимально сохраняет качество его жизни.

Лучевая терапия

Лучевая терапия при лечении подногтевой меланомы применяется для облучения рецидива опухоли в области послеоперационного рубца. Вторым вариантом применения является воздействие на область первичных лимфатических узлов для предотвращения распространения лимфогенных метастазов.

Химиотерапия

Химиотерапия при подногтевой меланоме может применяться в двух вариантах — системном и регионарном. При этом различные протоколы могут подразумевать адъювантные и неоадъювантные режимы.

Лечение подногтевой меланомы

Неоадъювантная ХТ предполагает проведение лечения до операции. Это позволяет уменьшить размер опухоли и создать условия для ее хирургического удаления.

Адъювантные режимы назначаются в послеоперационном периоде, и их цель — уничтожение оставшихся злокачественных клеток, уменьшение риска развития рецидива и метастазирования. В рамках химиотерапии применяются схемы, содержащие дакарбазин, ломустин, тамоксифен и др. К сожалению, эффекта удается достичь только у 15-20% пациентов.

Другие методы лечения

Большие надежды в лечении подногтевой меланомы возлагаются на иммунотерапию и генную терапию. Например, было показано, что назначение интерферона, интерлейкина-2 или гранулоцитарно макрофагального колониестимулирующего фактора роста благоприятно сказывается на прогнозе лечения — повышается общая выживаемость, продлевается безрецидивный период.

В качестве генной терапии при меланомах предполагается использование супрессии р53 и р16INK4a. Эти гены активируют патологические сигнальные пути, с помощью которых клетка приобретает способность к бесконтрольному делению и инвазивному росту в подлежащие ткани.

Какие витамины обладают защитным эффектом?

К витаминам, обладающим защитным эффектом от повреждения солнцем, относятся следующие:

  • никотинамид (или ниацинамид, витамин B3, витамин PP) – улучшает восстановление ДНК и предотвращает вызванное ультрафиолетом угнетение иммунитета кожи;
  • ретинол (или витамин А) – регулирует процесс обновления клеток кожи, эффективный антиоксидант, предотвращает озлокачествление нормальных клеток;
  • токоферол (или витамин Е) – мощный антиоксидант,который нейтрализует повреждающие ДНК свободные радикалы, образующиеся под воздействием ультафиолета.
Оцените статью
( Пока оценок нет )