Дешевые и эффективные свечи от молочницы: какие выбрать?

Недорогие свечи при молочнице у женщин являются альтернативой другим медицинским препаратам. В их особенности входит мягкое действие, компактность и комфорт. Большинство свеч не представляют опасности для организма. Стоят такие препараты очень мало, однако продаются неизменно в качественном виде.

Как проходит лечение молочницы свечами?

Терапию рекомендовано проводить не только женщинам, но и мужчинам, хоть у них кандидоз протекает бессимптомно, они переносят заболевания. Если же партнер не лечится, после полового акта женская влагалищная область попадает в зону риска заболеть молочницей. При диагностировании кандидоза влагалища, врач выявляет причины появления молочницы и устраняет их или уменьшает. Если не устранить факторы, из-за которых возникло заболевание, будет неоднократный рецидив.

Кандидоз зачастую указывает на то, что есть и другие венерические заболевания (гонорея, трихомониаз, микоплазмоз и прочие), а также на наличие бактериального вагиноза.

Недостаточная личная гигиена способствует росту поражения.

Бывает так, что препараты, которые также лечат заболевания влагалища, вызывают молочницу. К примеру, «Утрожестан», который используют беременный, но применение «Утрожестана» может вызвать заболевание. Лечение может отличатся назначенным курсом, что зависит от активности симптомов, характера процесса (острый и хронический). Иногда используется 1 суппозитории и этого хватит, а в хроническом течение, если они не помогают, то этого недостаточно, так как нужна длительна терапия. В период лечения свечами противопоказано белье из синтетики, следует выполнять правила гигиены, полотенце и белье менять каждый день, не использовать химические средства интимной гигиены.

Преимущество свечей перед другими препаратами

На практике, множество женщин, страдающих молочницей, обращаются именно к специальным свечам от них, так как они наиболее эффективны в борьбе с этим недугом. Свечи не приносят вред для здоровья. Их не нужно употреблять перорально или вводить действующее вещество через кровь. При их использовании оказывается местное, дозированное, но очень спланированное действие, благодаря которому уже после первого применения симптомы болезни отступают. Побочные эффекты от свечей наступают крайне редко.

В свечах от молочницы содержатся действующие вещества двух типов:

  1. Противогрибковык свечи от молочницы (борются с грибком на ранних и поздних стадиях).
  2. Активные компоненты для восстановления обычной флоры влагалища. Среди основных элементов обязательно содержится йод.

Названий свечей от молочницы очень много, они подходят для разных женщин, однако не всем одинаково помогает один и тот же препарат, поэтому при выборе нужно смотреть на состав и основные свойства средств, предложенных производителем.

Современные средства против грибков часто делаются для возможности единоразового применения. Также работают большинство свечей против молочницы. Иногда требуется применять их курсом или страховать результат путем повторного использования, например, через неделю после первого применения.

Благодаря тому, что такие свечи для лечения молочницы абсолютно безвредны, женщины всегда могут позволить себе использовать их неоднократно, не опасаясь за собственное здоровье.

Последствия молочницы:

  • изменения в строении половых органов;
  • бесплодие;
  • появление эрозии и язвочек на шейке матки;
  • цистит.

Лечение необходимо начинать при первых признаках заболевания. Комплексная терапия, включающая в себя свечи от молочницы, поможет справиться с болезнью. При назначении лекарственных препаратов, содержащих противогрибковые составляющие, свечи для женщин при молочнице занимают не последнее место. Но нельзя забывать, что даже самые эффективные свечи от молочницы не могут заменить комплекс мер, направленных на подавление роста грибка в организме. Применяя таблетки, мази, содержащие противогрибковые составляющие, необходимо постоянно консультироваться с лечащим врачом, для уточнения лечения. Иногда требуется использовать разные препараты при кандидозе, и определить какие из них лучше может только врач.

Существует достаточно много наименований вагинальных свечей от кандидоза и, чтобы определить, какие свечи от молочницы нужны в данном случае, можно с помощью рекомендаций, полученных после сдачи всех анализов.

Проконсультируйтесь с врачом перед началом лечения

Любую женщину интересует, как быстро избавиться от молочницы, какие таблетки нужно и можно употреблять, стоимость данных препаратов и какие недорогие препараты и таблетки можно использовать. Свечки от кандидоза содержат в себе компоненты против развития грибка, но процент концентрации этих веществ в каждом случае разный.

Какие именно свечи от молочницы лучше или хуже, может посоветовать специалист при индивидуальном подборе лекарств. Когда в лечении применяют недорогие препараты, это не значит, что эффективность будет ниже. 

Свечки для женщин от молочницы наиболее распространенное средство в лечении заболевания. Бывают ситуации, когда употреблять свечи против молочницы не следует. Это касается в первую очередь беременности, особенно первой ее половины. Свечи могут вызвать излишнее раздражение слизистой, а также повлиять на формирование плода.

Достоинства и недостатки

Достоинства свечей:

  • Из-за своего местного лечения свечи практически не имеют побочных эффектов;
  • Можно использовать при беременности;
  • Свеча оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие уже на первых минутах после введения;
  • Лекарства в виде суппозиториев не попадают в кровеносную систему и не проходят через почки, а потому их могут использовать больные с нарушением почечных функций;
  • Также подходят для больных, страдающих от проблем с ЖКТ.

Бетадин

Препарат, широко применяемый в фармакологии и медицине для лечения кандидоза, вагинита и трихомониаза. Обладает противомикробным и антисептическим действием, инактивирует болезнетворные микроорганизмы, в том числе, грибкового происхождения. Повидон-йод, входящий в состав препарата, осуществляет мощный антимикотический эффект. Основной особенностью свечей является возможность применения в период менструации. Препарат имеет ряд противопоказаний, некоторые из которых не связаны с гинекологическими проблемами и особенностями организма.

Противопоказания:

  • Гипертиреоз и аденома щитовидной железы;
  • Тяжелые дисфункции печени и почек;
  • Сердечная недостаточность;
  • Беременность и лактация;
  • Гипетиформный дерматит;
  • Гипервитаминоз йода и индивидуальная его непереносимость.

Недорогие суппозитории

Нистатин

Очень действенное средство от кандидоза, при применении не всасывается в кровь, а воздействует на грибок локально. Зачастую назначается в комплексе с мазью и таблетками с таким же названием. Он не производит угнетающее воздействие на микрофлору влагалища. Принцип действия следующий: он разрушает мембраны клеток грибка, проникает вовнутрь и подавляет их жизнедеятельность, что в конечном счете приводит к их гибели. Врачи отмечают, что данное средство можно использовать длительное время, так как иммунитета у грибка на подобное лекарство не вырабатывается. Подобные свечи окажутся весьма эффективными в процессе проведения антибактериальной терапии воспалительных процессов половых органов женщины. При подобном лечении применяют антибиотики, которые действуют на микрофлору влагалища. Чтобы не началось развитие грибка молочницы, врач в качестве профилактики может назначить подобные свечи.

Стоит отметить, что существует ряд противопоказаний к использованию – наличие у женщины заболеваний желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности влагалища, панкреатите, язвах, печеночной недостаточности. Во время кормления грудью от использования таких свечей тоже придется отказаться. Следует быть готовым к проявлению определенных побочных эффектов, к которым относят возникновение озноба, повышение температуры тела, режущая боль в животе, тошнота и рвота и так далее. Курс лечения должен составлять минимум две недели. Чтобы не возникло рецидива заболевания, во время лечения следует пользоваться и соответствующей мазью. Кроме того, врачи отмечают, что при использовании подобных свечей необходим половой покой.

Преимущества:

  • Весьма эффективное средство;
  • Является одним из наиболее дешевых на рынке;
  • Во время использования во влагалище не возникает дискомфортных ощущений;
  • Вводятся довольно легко, болезненности не ощущается.

Ещё: Ирригатор WI-912 — полный обзор портативного ирригатора

Недостатки:

  • Запрещено пользоваться при кормлении;
  • Есть ряд побочных эффектов.

Гексикон

Такие суппозитории способны обеспечить быстрое и эффективное лечение не только молочницы, но и других заболеваний женской мочеполовой системы. В частности, они помогают справиться с рядом инфекций, передающихся половым путем. Средство принадлежит к специальной группе дезинфицирующих и антисептических лекарств, предназначенных для наружного и местного использования. Бактерицидные характеристики достаточно высокие, благодаря чему положительная динамика ощущается после первого применения. В качестве активного компонента в данном противогрибковом средстве содержится биглюконат хлоргексидин – в каждой свече его находится 8 или 16 мг. Он активно воздействует на простейшие бактерии. Форма свечей торпедообразная, они окрашены в белый цвет, могут иметь легкий желтоватый оттенок.

В упаковке их по 10 штук, однако можно найти и по одной штуке. В комплекте с каждой свечкой поставляется два одноразовых напалечника, чтобы были соблюдены все правила гигиены. При этом необходимо помнить, что препарат не способен нарушить естественную микрофлору влагалища, он не взаимодействует с кислотоустойчивыми бактериями, которых содержится там достаточно много. Помимо молочницы, свечи применяют в качестве дезинфицирующего средства при операциях на органах малого таза, перед родами или абортом. У женщины может наблюдаться повышенная чувствительность к активным веществам, содержащимся в данных свечах. Это проявляется в результате возникновения сильного зуда в области воздействия суппозитория.

Преимущества:

  • Эффект от препарата удается заметить буквально после первого применения;
  • Активное вещество сразу выводится из организма, не накапливается и не проникает в кровь, поэтому его разрешено использовать при беременности и кормлении;
  • Нет побочных эффектов;
  • Отсутствует вероятность передозировки.

Недостатки:

  • Женщины с повышенной чувствительностью влагалища отмечают возникновение сильного жжения.

1. Клотримазол

Эти свечи характеризуются ярко выраженным противогрибковым действием, активные вещества практически не всасываются в кровь, действуя исключительно на область, в которой наблюдается воспалительный процесс. Некоторое количество поглощенного организмом вещества накапливается в печени, а в дальнейшем выводится из женского организма. Свечи имеют цилиндрическую форму, могут иметь белую окраску или же незначительный желтоватый оттенок. На срезе может наблюдаться воздушный стержень или незначительное углубление в виде воронки. Свечи расфасованы в контурной упаковке. В ней находится по шесть суппозиториев. В качестве активного вещества в них выступает клотримазол – это весьма мощное противогрибковое средство. Попав к очагу воспаления лекарство начинает воздействовать на процесс производства веществ, из которых состоят мембраны клеток. Это вызывает их истончение, увеличивается проницаемость, что в конечном итоге приводит к гибели.

Недорогие суппозитории

Действие основного активного вещества усиливается при помощи полусинтетических глицеридов. Препарат может применяться не только для борьбы с молочницей, но и с целым рядом других генитальных инфекций, которые обладают высокой чувствительностью по отношению к данному активному веществу. Его зачастую рекомендуют беременным женщинам для максимального оздоровления родовых путей перед рождением малыша. Также свечи используют для профилактики попадания инфекции во влагалище в результате разного рода хирургических вмешательств.

Преимущества:

  • Превосходное соотношение цены и качества препарата;
  • Очень подробная аннотация;
  • Большинство женщин хорошо переносят воздействие данного препарата.
Недорогие суппозитории

Недостатки:

  • Некоторые побочные эффекты все-таки имеются.

Недорогие суппозитории

Чем они отличаются

  1. Таблетки имеют более широкий спектр действия. В среднем ограничения их применения выше по сравнению с противопоказаниями к использованию вагинальных свечей.
  2. Из-за местного воздействия вагинальные свечи работают точечно. Они меньше затрагивают другие системы организма, наводя порядок непосредственно в очаге воспаления.
  3. Многие препараты, выпускаемые в форме капсул, представляют собой разовую дозу. При первичной, ничем не осложненной молочнице достаточно один раз выпить лекарство. Уже через сутки наступит заметное облегчение, а через неделю дискомфорт совершенно исчезнет. При хроническом воспалении процесс лечения растягивается на период от 3 до 7 дней.
  4. Большинство вагинальных свечей нужно применять только раз в сутки в течение 5-7 дней, хотя иногда курс растягивается на 2 недели. Оптимальным периодом для этого считается ночь — после введения придется лежать. Суппозиторию требуется время, чтобы полностью раствориться во влагалище, — это длится около получаса. После этого допустимо вытекание вещества наружу, поэтому для комфорта можно воспользоваться прокладками.
  5. На протяжении всего периода использования вагинальных свечей пациентке показан половой покой. Также для лечения придется выбрать определенные дни цикла — менструальные выделения и изменение уровня кислотности во влагалище снижают эффективность некоторых препаратов.
  6. Очевидно, что свечи могут применять только женщины. Но доказано, что молочница может быть следствием половых контактов. Пероральная форма препарата ликвидирует повышенную активность грибка у мужчин и позволит избежать рецидива без использования презервативов.

Свечи, рассчитанные на дня лечения

Ливарол и кетоконазол

Ливарол (цена за 5 шт. – 660 р, за 10 шт. – 950 р).

Противопоказания: 1 триместр беременности, повышенная чувствительность к компонентам препарата, во 2 и 3 триместре беременности применять с осторожностью.

Побочные эффекты: зуд и гиперемия слизистой влагалища, раздражение, кожная сыпь, крапивница.

Преимущества и недостатки: положительные свойства – быстрый эффект, отсутствие аллергических реакций, для назначения препарата требуется подтвержденный диагноз, минус – при длительном применении возбудитель приобретает устойчивость к действующему веществу [14], [15], [16], [17].

Эконазол

Гино-Певарил (цена 550 р за 3 штуки с дозировкой 0,15 мг, и 750 р за 15 штук с дозировкой 0,05 мг), Эльжина (550 р за 9 штук), Ифенек

Противопоказания: гиперчувствительность, 1 триместр беременности (попадает в системный кровоток), лактация, во 2-3 триместре применять с осторожностью,

Побочные действия: гиперемия слизистой, сыпь на коже, зуд.

Преимущества: эффективное средство против молочницы [18], [19], [20], [21].

Оцените статью
( Пока оценок нет )