Лечение химического ожога в домашних условиях

Электрофтальмия – патологический процесс, с которым сталкиваются люди, смотревшие на сварочную дугу. На языке сварщиков это называется «наловить зайчиков». По факту, это ожог сетчатки, что приводит к болезненным ощущениям. Чем сильнее ожог, тем выше шанс потерять зрение.

Первая помощь при ожогах

  1. Первая помощь пострадавшим от ожогов оказывается немедленно и, прежде всего, необходимо:
    • прекратить действие термического агента и вынести (вывести) пораженного из очага пожара;
    • снять с него тлеющую или сгоревшую одежду, а также, по возможности, удалить все материалы, соприкасающиеся с обожженной поверхностью (одежда, обувь, украшения, кольца и часы при ожогах кистей рук и т.д.). Никакие манипуляции на ожоговых ранах при этом не проводятся. Нельзя прокалывать и удалять пузыри, отделять приставшие предметы (одежду, битум, брызги металла, пластика и т.д.);
    • прилипшую одежду нельзя отрывать от обожженной поверхности, лучше ее отрезать вокруг раны.
  2. Немедленно, охладить обожженную поверхность. Охлаждение уменьшает отек и снимает боль, оказывает благоприятное влияние на дальнейшее заживление ожоговых ран, предупреждая углубление повреждения. Лучше охлаждать под душем, направляя струю на ожоговую поверхность. Идеальная температура воды для охлаждения 15°C. Цель – охладить ожоговую рану, а не пациента. Необходимо уделять особое внимание риску гипотермии. Поэтому при обширных ожогах охлаждение не проводится.
  3. При ожогах горячей смолой, гудроном или асфальтом рекомендуется промывание холодной водой для охлаждения. В удалении прилипшей массы на начальном этапе лечения нет необходимости. В дальнейшем с целью их размягчения и удаления используют минеральное масло (например, вазелиновую мазь) или сливочное масло.
  4. При химических поражениях кожи необходимо осторожно удалить одежду и порошковые химические вещества с поверхности тела с применением средств защиты (перчатки, защитная одежда, противогаз и т.д.). Нельзя тереть пораженный участок кожи салфетками, смоченными водой. Все за некоторым исключением химические ожоги следует промыть большим количеством проточной холодной воды не менее 30-40 мин. Исключения составляют ожоги концентрированной серной кислотой или негашеной известью — при попадании воды происходит экзотермическая реакция, что может привести к дополнительному термическому повреждению. Серную кислоту, перед промыванием, желательно просушить сухой тряпкой, а при ожогах известью сначала сухим путём удалить ее остатки, а затем уже промыть кожу проточной водой или обработать любым растительным маслом. Антидоты и нейтрализующие жидкости при химических ожогах применять не рекомендуется.
  5. Пострадавшему с ожогом следует дать обезболивающие и антигистаминные препараты, а при отсутствии рвоты, особенно при обширных ожогах, напоить. На этапе СМП при обширных ожогах начать инфузионную противошоковую терапию.
  6. При возможности быстрой транспортировки пострадавших от ожогов в лечебное учреждение на раны накладывают повязки первой медицинской помощи без каких-либо лекарственных веществ. Эти повязки не должны содержать вещества, чтобы в дальнейшем не затруднить распознавание глубины поражения и туалет ран. Поэтому, применение аэрозолей (например, Пантенол или Олозоль), мазей, кремов и бальзамов, а также масел, красителей (например, раствор бриллиантовой зелени) и присыпок в качестве первой медицинской помощи не рекомендуется.
  7. При ограниченных ожогах применяют индивидуальный перевязочный пакет, салфетки или бинтовые повязки. При ожогах кистей и стоп могут быть использованы повязки (в виде пластин, пакетов или перчаток) на основе поливинилхлоридной, полиуретановой или полиэтиленовой плёнки. Ожоги кистей и стоп могут быть помещены в чистый полиэтиленовый пакет так, чтобы не ограничивать их подвижность При ожоге кистей необходимо снять кольца для исключения ишемии пальцев (в результате развития отёка).
  8. При обширных ожогах стерильные или чистые простыни (предпочтительно хлопчатобумажные одноразовые простыни) используют в качестве контурной (силуэтной) повязки, которые накладывают без бинтования и без раздевания пострадавшего, особенно – в холодное время года, на одежду и обувь, если они не горят и не тлеют. Следует избегать использования влажных перевязочных материалов, так как по дороге в стационар потеря тепла телом может быть значительной. Наоборот, необходимо общее согревание пострадавшего.
  9. Транспортная иммобилизация производится только при комбинированных поражениях с переломами костей.

Уважаемые граждане, будьте осторожны в обращении с огнём, лучше предотвратить, травму, чем лечить её!

Псориаз и его лечение в домашних условиях: эффективные и проверенные народные методы

Есть разные способы борьбы с заболеванием, но обычно они связаны с использованием составов на основании продуктов, которые нам дает природа.

Березовый деготь

Его следует в чистом виде наносить на бляшки и смывать спустя 10-15 минут под струей теплой воды. После процедуры кожу нужно протереть чистым полотенцем и нанести индифферентные мази. Если очаги заболевания обнаружились в волосистой части головы, то деготь нужно удалить уже спустя 5 минут после нанесения. Процедуру рекомендуется проводить один раз в два дня.

Керосин

Для действительно эффективного лечения нужно смешать керосин и ореховый экстракт. Берем зеленые грецкие орехи и заливаем их керосином. Теперь оставляем их на месяц, после чего можно начать использовать состав для исцеления ран.

Перекись водорода и сода

Эксперты рекомендуют принимать ванну с пищевой содой, которая размягчает бляшки, после чего обрабатывать травмированные участки кожи перекисью водорода. Так нужно делать дважды в день. В результате устраняется воспаление, зуд и в целом улучшается отделение чешуек.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи могут быть использованы для активизации метаболических процессов и улучшения состояния больного. Их следует принимать два раза в день за 35 минут до трапезы. Для взрослого человека потребуется одна столовая ложка, а для ребенка – чайная.

Смесь Шевченко

Для ее приготовления нужно смешать 30-40 мл подсолнечного масла с аналогичным количеством водки. Емкость плотно закрывается, после чего ее нужно интенсивно потрясти в течение пяти минут. Приготовленную смесь нужно выпить за один подход.

Квасцы жженые

Они выглядят как белый порошок, который добывают путем воздействия на сернокислые алюмокалиевые квасцы высокой температуры. Состав задействуется в качестве присыпки. Он снимает воспаление, подсушивает раны и останавливает кровотечение.

Живая, а также мертвая вода

Сначала нужно вымывать кожу с мылом, а затем распарить с помощью горячего компрессора. Далее кожу смачивает мертвой водой. Через 15 минут травмированные участки кожи поливают живой водой. Следующие пять дней нужно пользоваться исключительной живой водой. Процедура проводится до восьми раз в сутки. В общей сложности больному предстоит пройти пять курсов, между которыми делается перерыв в одну неделю.

Серебряная вода

В воду нужно поместить серебро и оставить его там на сутки. В дальнейшем следует принять ванну с полученным настоем. Для большего эффекта в воду также можно добавить кремний. Длительность процедуры составляет один час. После принятия ванны следует протереть кожу пыльцой гриба-дождевика и смыть спустя 1,5 часа. Процедуру нужно проводить каждый день на протяжении десяти суток.

Чистотел

Это эффективный народный способ лечения псориаза, который по отзывам является довольно эффективным. Чистотел можно использовать в качестве мази или приготовить на его основании травяную ванну. Еще предки заметили, что это эффективное средство в борьбе с псориазом. Собственно этим и обуславливается название растения. Возьмите столовую ложку сока чистотела и смешайте ее с 4-мя  литрами кипятка. Температура ванны должна находится в пределах 40 градусов, а больному нужно находиться в ней на протяжении 10 минут. Главное правильно соблюсти пропорцию, иначе вы напротив усугубите ситуацию.

Для лечения псориаза можно использовать алоэ. Все, что вам нужно делать – протирать участки воспаленной кожи соком алоэ или готовить на его основании ванну. В одинаковых пропорциях смешайте сок алоэ, корень аира, льняное масло и чистотел. Залейте ингредиенты кипятком, затем смешайте и вылейте в ванну.

Прополис и мед

Это популярный способ борьбы с заболеванием. Благотворное влияние продуктов пчеловодства на организм известно человеку с незапамятных времен. Нужно лишь разводить стакан меда в горячей ванне, чтобы за 10-15 минут купания свести к минимуму симптомы заболевания. Можно воспользоваться и более сложным рецептом. 100 грамм меда смешивают с 2 столовыми ложками масла жожоба и литром молока. Принимайте такую ванну дважды в неделю по 30 минут. Из прополиса можно приготовить мазь, которая наносится на бляшки. Для этого смешиваем 50 грамм прополиса и 500 грамм сливочного масла.

Примочки с яйцом

Сырое яйцо смешивают со столовой ложкой уксуса и растопленного сливочного масла. Ингредиенты тщательно перемешивают, после чего на неделю убирают в холодильную камеру. Дав составу настояться, наносите его на бляшки шесть раз в сутки.

Отвар лаврового листа

Для его приготовления нужно взять семь лавровых листов среднего размера, которые следует заварить в двух столовых ложках кипятка. Оставляем состав томиться на огне на протяжении 10 минут. Полученный отвар следует процедить. Полученное лекарство выпивают утром и вечером по половине стакана в течение семи суток. Это простой и эффективный метод лечения болезни.

Причины обращения к врачу

Надо обратиться к врачу, если рана или ссадина сопровождаются проблемами. В следующих случаях обязательно нужно посетить специалиста:

  • Рана нанесена ржавым предметом – это может быть банальный гвоздь, но в таких случаях может потребоваться противостолбнячная вакцина.
  • Если края раны сильно расходятся, и требуется их сшивание. Если швы не наложить, то в результате будет сильный и глубокий шрам, заживление будет медленным.
  • Если рана сопровождается сильным кровотечением, которое не удается остановить в течение 20-30 минут. В таких случаях может быть либо нарушена свертываемость крови, либо поврежден крупный и важный сосуд.
  • Если область вокруг раны сильно отекла, появилась припухлость, нагноение, все это сопровождается дергающей болью и повышением температуры. В таких случаях необходима хирургическая обработка раны и, вероятно, медикаментозная терапия, так как симптомы говорят об инфицировании раны.

ВАЖНО: даже самая маленькая и незначительная ранка – это нарушение кожного покрова, которое болезнетворные микробы и бактерии могут использоваться в качестве входных ворот. Особенную опасность представляют бактерии столбняка. Обязательно обрабатывайте все, даже мелкие ссадины и порезы.

Симптомы повреждений

Микротравмы вызывают дискомфорт: жжение в области глаз, покалывание, ощущение инородного тела или песка в глазу, боль. Может возникнуть обильное слезотечение — так глаз пытается самостоятельно избавиться от повреждающего агента, смыть его с поверхности роговицы. Реже пациенты отмечают повышенную чувствительность к свету или блефароспазм — неконтролируемое сокращение круговых мышц века.

Тупая травма глаза приводит к значительному отеку и подкожным кровоизлияниям век. Глазная щель сужается вплоть до полного закрытия. При ушибе век одного глаза подкожное кровоизлияние может распространиться через переносье на веки второго, не пострадавшего от удара. При контузии век часто возникают кровоизлияния под конъюнктиву и развивается отек этой оболочки глаза. На роговице появляются эрозии. Глаза краснеют, появляется туман, быстро нарастает боль, возникают светобоязнь и блефароспазм.

Термический ожог вызывает гиперемию и отек пораженного участка кожи век и конъюнктивы, образуются эрозии роговицы. При ожоге ультрафиолетовыми или инфракрасными лучами глаза краснеют, зрение затуманивается, возникает и быстро нарастает боль, появляются светобоязнь и блефароспазм.

Проявления легкого химического ожога средствами бытовой химии или пищевыми кислотами — слезотечение, гиперемия и отек роговицы. Если в глаз попала концентрированная кислота или щелочь, последствия для тканевых структур становятся катастрофическими и требуют медицинской помощи в стационаре.

Лечение химического ожога в домашних условиях

Только с ожогами 1й степени можно справиться дома. Ожог уксусной эссенцией на коже – один из простых, его лечение вряд ли потребуется у врача. Паровые ожоги тоже можно нейтрализовать самим. Все остальные требуют первичной помощи с обязательным обращением в больницу!

В первую очередь нужно промыть под краном место ожога. Не ледяной, но прохладной водой. Делайте это не меньше 20 минут – только так можно очистить ожог от химиката.

Кислоты, вроде уксусной эссенции, можно смыть раствором пищевой соды или мыльной водой. Но не класть нейтрализаторы на ожог в чистом виде – иначе реакция выжжет повреждение до самых мышц!

Если есть возможность, не закрывайте бинтом рану сами. Но если придётся, то замотайте бинт не плотно и положите сверху охлаждающий пакетик из аптечки первой помощи. Постарайтесь найти противомикробный или стерильный бинт.

Если боль нестерпимая, что бывает чаще всего, нужно принять болеутоляющие. Любые, какие только найдёте. Но при отравлениях металлами лучше дождаться врачей – организм, впитавший токсичные металлы, на любые препараты может отреагировать непредсказуемо.

Волдыри или легкие ожоги на самой поверхности эпидермиса залейте хлоргексидином. Под повязку положите антимикробные и заживляющие мази. Подойдёт «Скорая помощь» для ожогов и мокнущих ран, «Левосин» и «Левомицетин», «Бепантен». Есть специальные мази с ионами серебра – «Аргедин» и «Аргосульфан» — они ускорят заживление и способствуют нарастанию ровной кожи, без шрамов.

Что нельзя делать?

Многие предпочитают не обращаться к доктору, а решить проблему в домашних условиях, в варианте самолечения или народной медицины. А между тем при офтальмологических ожогах есть ряд противопоказаний.

  • Не следует закапывать в глаза сок алоэ или мёд.
  • Чрезмерно не промывать глаза водопроводной водой. Лучше взять воду с бутылок.
  • Не тереть глаза.
  • Не применять первые попавшиеся глазные капли. Все они имеют разный состав и разное действие. Вероятность усугубить ситуацию весьма высока.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )