Буллезный дерматит: лечение, 8 фото с описанием симптомов, причины

Атопический дерматит — очень распространенное хроническое заболевание кожи, которое поражает взрослых, детей и младенцев. Кожа на лице и теле становится очень сухой и раздраженной. Обычно атопический дерматит имеет две фазы: активную (также известная как обострение или «вспышки») и неактивную. Больным важно защитить кожу во время неактивных фаз, чтобы максимально продлить их продолжительность.

Профессии — группы риска

В основном это заболевание бывает у медицинских работников, слесарей, строителей, парикмахеров, косметологов, визажистов, уборщиков, садовников, сельскохозяйственных рабочих, а также людей, работающих с едой (официантов, поваров и т. д.).

  • В качестве раздражающих агентов чаще всего выступают растворители, отбеливатели, медицинский спирт, мыла, дезодоранты, косметика, опилки, масла, моющие средства.
  • Если руки приходится регулярно мыть или сама работа связана с тем, что они часто находятся во влажной среде, то это тоже фактор риска для развития контактного дерматита.
  • Аллергический контактный дерматит могут вызвать металлы, формальдегид (есть в клее, растворителях), растения, косметика и др.

Признаки И Симптомы

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит (или атопическая экзема) — это незаразное хроническое заболевание, при котором кожа на лице и / или теле постоянно пересушена, склонна к зуду и раздражению. Иначе говоря, это воспалительное заболевание, которое становится все более распространенным, особенно на Западе. Оно встречается у 10% населения мира (10-20% детей и 2-5% взрослых), а в течение последних 30 лет, количество случаев возросло на 200-300%.

1. Нарушение барьерной функции кожи упрощает проникновение микроорганизмов 2. Активация иммунных клеток, воспаление 3. Зуд

Младенцы и маленькие дети страдают чаще всего. У 90% пациентов симптомы возникают в возрасте до пяти лет и у 80% — до двух. В маленьких детей чаще всего поражается лицо, хотя с возрастом сыпь может распространиться по телу. Кроме того атопический дерматит на лице может возникать у людей различного возраста и обычно проявляется в виде сухих, шелушащихся пятнен на коже головы, лбу, вокруг глаз и за ушами. Сыпь также могут быть на щеках, в частности у детей. Набор симптомов может отличаться в зависимости от человека, от времени года, даже с каждым днем. Больные описывают две фазы при (убрать слово) атопического состояния кожи — неактивную («перерыв») и острую («вспышка»).

Атопический дерматит может привести к ряду физических и психологических проблем, среди которых предвзятость, стресс и низкая уверенность в себе.

Симптомами обострения могут быть сильный зуд, красный или темно-красный цвет кожи, шелушение, боль и даже легкая кровоточивость кожи.

При обострениях больные чувствуют: зуд (от легкого до интенсивного) и покраснение кожи, шелушение, неравномерную отечность, кожа может болеть и даже слегка кровоточить. Во время спокойной фазы присутствуют симптомы сухой и очень сухой кожи, ее шелушение и раздражение (состояние — а не болезнь, — известное под названием ксероза), пораженный участок может иметь небольшие зарубцевавшиеся трещинки. Как и симптомы, вызванные собственно раздражением кожи, атопический дерматит может привести к дальнейшим физическим и психологическим проблемам, таких как отсутствие сна, предвзятость, стресс и общий недостаток уверенности в себе — особенно в случае атопического дерматита на лице. В результате больные часто ограничивают свою повседневную жизнь, меняя свою одежду, свое питание, косметику, а также деятельность, в которой они участвуют. Если больной чувствует, что его или ее привлекательность уменьшается, это может повлиять и на личную жизнь.

1. Ваша кожа сухая и покрасневшая и, в отличие от сухой и очень сухой кожи, ее нельзя излечить, за ней можно только ухаживать. 2. Ваша кожа склонна к шелушению, утолщению и образованию трещин. Кожа интенсивно чешется и имеет тенденцию к покраснению и воспалению. Это обусловлено не только дефицитом влаги, а также нарушением обмена жирных кислот, что приводит к разрушению барьерной функции кожи. 3. На Вашей сухой коже случаются вспышки-обострения.

Attention

Если Вы не уверены в Ваших симптомах, обратитесь за консультацией к врачу или дерматологу.

СИМПТОМЫ

Течение заболевания имеет свои различия в зависимости от возраста, которые характеризуются участками поражения и соотношением экссудативных и лихеноидных проявлений. Постоянным спутником болезни любого возрастного периода является сильный зуд.

Возрастные периоды:

Младенческий. Обычно заболевание появляется на 2-3 месяце со дня рождения ребенка. В этот период на щеках, лбу и под волосами образуются эритематозные пятна, папулы и везикулы, которые сильно зудят, мокнут и сопровождаются отеками. Клиническая картина во многом зависит от алиментарных факторов.

Детский. Атопический дерматит в этом периоде проявляется в виде высыпаний, которые менее экссудативны, чем у младенцев. Это могут быть воспалительные папулы милиарного или лентикулярного типа, папуловезикулы, располагающиеся на кожных покровах рук и ног, на запястьях, предплечьях, локтях, под коленями, на стопах и голеностопных суставах. Алиментарные факторы в этом возрасте также играют меньшую роль, появляется сезонный характер заболевания, когда оно обостряется в весенний и осенний периоды.

Подростковый и взрослый. Очаги поражения в этом возрасте появляются обычно на коже в местах сгибания конечностей (локти, подколенные складки, запястья, голеностопы), сзади на шее, за ушами. заболевание проявляется в виде эритем, папул, шелушений, трещин, множеством экскориаций. К 30 годам может наступить частичная ремиссия с сухостью кожных покровов, их высокой чувствительностью к раздражителям и с возможными не сильными обострениями весной и осенью.

Морфологические формы атопического дерматита:

Экссудативная. Главным образом, возникает в младенческом возрасте и проявляется в виде симметричных эритематозных высыпаний папуловезикулезной формы на кожных покровах лица и под волосами, сопровождается образованием чешуйчатых корок. Впоследствии высыпания могут появиться на большей части тела. Отмечается постоянный кожный зуд разной силы.

Эритематозно-сквамозная. Чаще всего появляется у детей в 1,5-3 года, наблюдаются зудящие узелки, эрозии, экскориации, небольшие эритемы и инфильтрации с расположением очагов поражения на туловище, руках и ногах, в редких случаях на лице.

Эритематозно-сквамозная форма с лихенификацией возникает в 3-12 лет и у взрослых людей. Высыпания принимают эритематозно-сквамозный и папулезный вид. Кожные покровы становятся очень сухими, на них образуется множество экскориаций и чешуек с мелкими пластинками. Зуд интенсивный, регулярный, доходящий до приступообразного.

Лихеноидная. Наиболее часто возникает в подростковом возрасте. При этой форме АтД появляется повышенная сухость кожи с выраженным рисунком, отечность, инфильтрация. Нередко очаги лихенизации сливаются, образуя более крупные поражения кожного покрова. Наблюдается повышенная интенсивность зуда, он становится стойким и ярко выраженным.

Пруригинозная. Возникает нечасто и в основном у взрослых. Высыпания представляют собой многочисленные изолированные папулы с плотной структурой и отечностью, верхняя часть которых может покрываться мелкими пузырьками. Поражения чаще всего расположены на коже рук и ног. Дермографизм выражен в виде стойких белых пятен.

Осложненная форма. В отдельных случаях атопический дерматит принимает такую форму из-за того, что добавляется вторичная инфекция (вирусного, бактериального или микотического характера).

Диагностика и лечение буллезного дерматита

При бессоннице из-за сильного зуда назначают Персен. При тяжелом протекании болезни врачи вынуждены назначать очень сильные лекарственные средства (Азатиоприн, Дексамектазон). Вскрытие пузырьков, обработка ранок и кожи под пузырьками должна производиться в условиях стационара. Буллы, образовавшиеся вследствие ожогов (солнцем, огнем) или обморожения лечат в ожоговых центрах. Буллезный дерматит приносит много неудобств, поэтому лучше не допускать его возникновения: избегать прямых лучей солнца; не контактировать с экзотическими растениями; соблюдать технику безопасности при работе с лаками, красками и другими химическими средствами; при работе с вредными веществами пользоваться спецодеждой и перчатками и т.д.

Причины зудящего дерматита

Точно неизвестно, что вызывает пруриго, или почему кожа реагирует именно таким образом. Как только появляется зуд, растирание и почесывание делает нервные окончания в дерме толще и еще более восприимчивыми к раздражению. Это приводит к еще большему зуду, таким образом, состояние ухудшается.

У половины больных точную причину обнаружить невозможно, однако есть некоторые сочетания заболеваний, которые могут быть связаны между собой.

  • До 80% пациентов, страдающих зудящим дерматитом, также склонны к атопии, и могут иметь такие заболевания, как бронхиальная астма, экзема и сезонная аллергия на пыльцу.
  • Также узловое пруриго развивается у людей с венозной экземой (состояние, когда поражение кожи происходит на фоне застоя венозной крови в ногах), и может быть ассоциировано с нумулярной экземой (которая характеризуется четко очерченными монетовидными элементами сыпи).
  • У некоторых людей нодулярное пруриго может начаться после укуса насекомого,
  • С узловым пруриго могут быть ассоциированы некоторые болезни, которые необходимо исключить при появлении зудящего дерматита. Это буллезный пемфигоид, при котором на коже появляются пузыри, заполненные жидкостью, как после ожога. Герпетиформный дерматит характеризуется появлением маленьких округлых пузырьков, и это — симптом непереносимости глютена.

У 30% пациентов зудящий дерматит развивается как следствие системного заболевания, и играют роль метаболические и биохимические причины.

  • Дефицит питательных веществ. Здесь на первый план выходит дефицит железа, который может быть связан с недостаточностью этого микроэлемента в пище, повышенными потерями (у женщин с менструацией), или плохой всасываемостью в кишечнике (при непереносимости глютена, после удаления участка кишечника).
  • Заболевание печени,
  • Уремия (состояние, развивающееся при почечной недостаточности),
  • Сахарный диабет с тяжелым течением.

Менее распространенные причины включают болезнь щитовидной железы, инсульт, нарушения обмена кальция и лимфому (заболевание крови).

У оставшихся 20% играют роль психологические факторы, такие как депрессия, тревожное расстройство и психоз. Но даже обычный эмоциональный стресс может стать пусковым механизмом. Находясь в стрессе, люди более склонны к расчесыванию эпителия. Таким образом, стресс ухудшает течение пруриго.

Лечение буллезного дерматита

Как мы уже указывали, причинами буллезного дерматита могут быть различные заболевания, поэтому и неудивительно, что далеко не всегда придется лечить его у доктора-дерматолога. Скорее всего, после осмотра, он направит вас к специалисту, который поможет решить проблемы на корню. Иногда это может быть аллерголог, эндокринолог, а иногда даже хирург. Главное в процессе лечения – четко установить причину, таким образом можно будет быстро вылечить следствия. Само же заживление ран после устранения проблемы с провоцирующими факторами происходит в течение нескольких дней (конечно же, если дело не касается серьёзных повреждений кожи в результате обморожения, ожогов или химических ожогов).

В зависимости от заболевания, назначается соответствующая терапия:

Если необходимо вылечить дерматит, причиной которого является грибковая инфекция, применяют специальных антибактериальные препараты: это может быть, к примеру, гентамициновая мазь. Существует большое количество противогрибковых препаратов, и лучшие отрекомендуют вам доктора.

Если же речь идет о лечении самых пузырей, то тут может помочь обычная зеленка или фукорцин. Главное при этом задание – чтобы в раны не попадала инфекция. Можно даже ничем дополнительно не мазать – все само пройдет, главное, это дезинфекция и чистота кожи.

Если требуется снизить болевой синдром, необходимо использовать специальным мази. К таким можно отнести ибупрофен или вольтарен. Они снизят болевые ощущения на некоторое время. Также можно применять бепантен или метилурациловую мазь – они помогают быстрее заживить раны.

При необходимости может также применяться ультразвуковое или лазерное лечение на местах поражения кожи.

Буллезный дерматит сложно зачислить к числу самых опасных заболеваний. На сегодня оно полностью излечимо, если правильно поставить диагноз и ликвидировать причины появления.

Оцените статью
( Пока оценок нет )