ВПЧ 51 типа у женщин: причины и симптомы, что это, лечение

Папилломы – это наросты на коже или слизистых оболочках доброкачественного характера. Появляются они в результате проникновения в организм человека вируса ВПЧ и активного разрастания эпителиальной ткани. 

Причины возникновения

Как уже было сказано выше, папилломы появляются в результате инфицирования человека ВПЧ. Причем долгое время вирус может латентно сохраняться в организме и не вызывать никаких клинических проявлений. В настоящее время ВПЧ заражено более 30% населения планеты.

Папилломы появляются при воздействии на организм провоцирующих факторов, таких как:

  • Снижение иммунитета. При ослаблении интенсивности защиты организма ВПЧ активизируется и приводи к образованию наростов.

  • Незащищенный сексуальный контакт (оральный, вагинальный, анальный) с партнером, являющимся носителем вируса.

  • Вредные привычки. Курение и чрезмерное потребление алкоголя не только в целом вредит здоровью, но и провоцирует активность ВПЧ при его наличии в организме.

  • ЗППП: хламидиоз, молочница, гонорея также способствуют образованию папиллом на коже и слизистых оболочках половых органов.

  • Длительный прием антибактериальных препаратов и оральных контрацептивов.

  • Постоянные стрессовые ситуации, депрессия и эмоциональное перенапряжение.

Отчего появляется герпес?

Возбудителем заболевания является группа вирусов, которые поражают кожный покров, нервные клетки, слизистые оболочки человека. На теле появляются высыпания в виде группы пузырьков, которые высыхают и исчезают после применения лекарственных средств.

Герпетическая инфекция самая распространенная среди взрослого населения. Вирус поражает более 90% людей, у 10-20% из которых отмечается острая форма герпеса. Попадая в организм человека, возбудители накапливаются и проявляются при ослабленном иммунитете. Вы наверняка замечали, что патологические высыпания появляются на теле периодами, при чем чаще всего на одном и том же месте.

Герпес передается следующими путями:

  • контактным – физический контакт с зараженным;
  • воздушно-капельным – через частицы слюны при чихании и кашле;
  • половым – чаще всего так передается генитальный герпес. Во время незащищенного полового контакта;
  • бытовым – через предметы совместного пользования (полотенца, посуда, постельное белье);
  • вертикальным – от беременной женщины к ребенку во время беременности или родов.

Попав в организм человека, вирус герпеса разносится с кровотоком. Он проникает в нервные клетки периферической нервной системы и встраивается в геном нейронов. С этого момента вирус сопровождает человека всю его жизнь.

Вероятность заболеть

Вирус папилломы человека передается главным образом при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются им вскоре после того, как начинают вести половую жизнь. Но для передачи вируса не обязателен проникающий секс. Телесный генитальный контакт является хорошо установленным путем передачи папилломавирусной инфекции. Группами риска инфицирования ВПЧ являются дети и подростки 15-18 лет.

Рак шейки матки развивается в результате приобретенной половым путем инфекции определенными типами ВПЧ. Факторы риска развития РШМ: первое половое сношение в раннем возрасте; многочисленные сексуальные партнеры; подавление иммунитета (например, ВИЧ-инфицированные люди подвергаются повышенному риску инфицирования ВПЧ и инфицируются более широким спектром типов ВПЧ).

Причины заболевания

Сегодня ученые проводят всевозможные исследования, чтобы понять, как можно остановить распространение этой инфекции. Установлено, что вирус папилломы человека 51 типа может поразить организм буквально в считанные часы. Минимальное время, в течение которого инфекция не только поражает половую систему, но и может проявиться уже в виде сформированного нароста, – шесть часов. Основной путь заражения – половой. Однако даже защищенный сексуальный контакт не дает стопроцентной защиты от этих инфекций, частицы вируса настолько микроскопичны, что обладают способностью легко проникать даже через презерватив. В зависимости от того, какую угрозу эта инфекция несет для человеческого организма, папилломавирус имеет разную степень опасности. Поскольку вирус папилломы человека у женщин поражает слизистую оболочку половых органов, он относится к ВПЧ высокого канцерогенного риска (ВПЧ-ВКР). Болезнь проявляется на верхнем слое эпидермиса в виде патологических наростов. Поражение ВПЧ 51 типа у мужчин и женщин происходит без каких-либо заметных и неприятных для больного симптомов.

Какие же факторы влияют на то, что вирус попадает в организм человека и начинает там активно развиваться? Кроме общеизвестного факта, что вирус типа 51 передается через половой контакт, есть и другие пути распространения этого заболевания.

Можно легко заразиться, пользуясь личными вещами уже зараженного этой инфекцией человека.

Передается вирус через кровь, а также от матери к ребенку во время беременности. Эта инфекция крайне опасна для женщин в положении, поскольку в это время из-за гормонального сбоя происходит ее активизация, что может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Поэтому женщинам, которые хотят стать мамами, назначают различные анализы, в т. ч. и на наличие папилломавируса.

После попадания в организм, папилломавирус 51 типа активируется не сразу. Человек может прожить всю жить, и вирус никоим образом не скажется на его здоровье. Если у него хороший иммунитет, то распространение инфекции будет сдерживаться, поэтому очень важно следить за своим здоровьем и вести активный образ жизни. ВПЧ 51 типа могут спровоцировать следующие факторы:

Причины заболевания
  • нарушение обмена веществ,
  • плохое питание,
  • недостаток витаминов и полезных микроэлементов,
  • стресс и депрессия,
  • переохлаждение организма,
  • частые простудные и инфекционные заболевания,
  • длительный прием лекарств,
  • заболевания эндокринной и мочеполовой систем,
  • сахарный диабет и гормональные нарушения,
  • заболевания, передающиеся половым путем,
  • вредные привычки.

ВПЧ 51 и 56 могут развиться и в результате неудачного аборта: во время операции происходит воздействие на шейку матки, на которой остается рубец – идеальное место для размножения вируса.

Неправильное питание может активизировать вирус

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )