Трещины крайней плоти у мужчин

Обычно молочницу относят к женским заболеваниям, но на самом деле она встречается и у мужчин. Молочница вызывается дрожжевым грибком из рода Candida. От этого рода грибка и произошло название заболевания – кандидоз.

Почему появляются трещины на крайней плоти?

Как правило, трещины на крайней плоти развиваются не из-за врождённой предрасположенности пациента, а из-за внешних факторов. Микротравмы крайней плоти — обычное явления и, как правило, они очень быстро заживают, не причиняя дискомфорта. Тем не менее, иногда мелкие повреждения увеличиваются в размерах и становятся настоящей проблемой.

В частности, риск развития патологии увеличивают:

  • Определённые особенности физиологии пациента
  • Выраженные травмы крайней плоти
  • Заражение какими-либо половыми инфекциями

Считается, что между первой и последней причинами есть тесная взаимосвязь: фимоз — нарушение, при которым головка члена не может быть полностью обнажена — способствует скоплению смегмы, что, в свою очередь, является фактором риска для воспаления и заражения.

Для предотвращения травм рекомендуется избегать половых контактов в условиях, когда у партнёрши недостаточно естественной смазки. К примеру, для уменьшения трения можно использовать гели.

Лечение молочницы у мужчин может быть устранено общими и местными способами лечения.

Для общего лечения применяются препараты от молочницы, которые направлены на улучшение состояния организма в целом. Не менее важно вести здоровый образ жизни, проводить закаливающие процедуры. Если какое-либо заболевание стало причиной возникновения молочницы, то первым делом необходимо избавиться от этого заболевания. В случаях, когда молочница часто повторяется и протекает медленно, назначают противогрибковые препараты в виде инъекций. Молочница может перейти на здоровые органы и участки – это основная опасность рецидивирующей молочницы. В случаях, когда молочница распространяется повсеместно, больного обязательно госпитализируют, после этого начинают проводить интенсивную терапию, внутривенно вводя противогрибковые препараты.

При местном лечении назначают различные мази и крема от молочницы, которые отрицательно воздействуют на грибок. Для этого случая подойдет любой противогрибковый крем, который в совсем составе будет содержать особое вещество – имидазол, обладающее разрушительным воздействием на оболочку клеток грибка.

Курс лечения продолжается не больше двух недель. По окончании курса обследование проходят повторно для того, чтобы убедиться, что болезнь покинула мужчину.

Лечение молочницы в домашних условиях не рекомендуется, так как полностью излечиться от молочницы – это ложная задача. Неправильное лечение может загнать заболевание вглубь организма. Возможно, пациент и избавиться от основных симптомов молочницы, но это не будет гарантией полного выздоровления. А само заболевание может вернуться в любой момент, однако вылечить кандидоз будет гораздо труднее.

Быстрее справиться с проявлениями заболеваний поможет правильная интимная гигиена и поддержание постоянной сухости и чистоты половых органов. На время лечения молочницы рекомендуется отказаться от принятия горячих ванн. Также стоит отказаться от ношения синтетического нижнего белья, так как при ношении этого материала кожа плохо дышит, что вызывает дополнительное потоотделение, а как известно, грибок в потной среде развивается значительно быстрее.

Раздел: СтатьиМетки: Урология

Фармакологическое действие

Левомеколь – комбинированный препарат широкого спектра действия местного назначения. Оказывает угнетающее воздействие на грамположительные и грамотрицательные микробы: кишечные палочки, синегнойные бактерии, стафилококки. При нанесении активные вещества проникают в эпидермис, не повреждая биологические мембраны. Действующие вещества, входящие в состав мази, направлены на такое фармакологическое действие:

  1. Хлорамфеникол является антибиотиком природного происхождения. Включен в группу амфениколов.
  2. Метилурацил считается химическим элементом, обладающим анаболическими и антикатаболическими свойствами. Регенерирует поврежденные элементы, активирует синтез новых клеток, оказывает противовоспалительное действие.

Применение 2-х компонентов одновременно позволяет ускорить метаболизм на клеточном уровне, устранить отёчность, предупредить развитие застойных явлений. Благодаря этому организм синтезирует интерферон, укрепляющий местный иммунитет.

Фармакодинамика

Фармакодинамические особенности:

  • дегидратирующее воздействие;
  • противомикробные свойства;
  • заживление ран гнойных и некротических;
  • восстановление нуклеинового обмена;
  • эпителизация;
  • созревание и разрастание тканей грануляционного типа;
  • выведение излишней жидкости из тканей.

Фармакокинетика

Основа средства способствует адсорбции гнойного экссудата сразу после проникновения в поврежденные ткани. После нанесения мазевая структура становится жидкой, благодаря чему быстрее всасывается в эпидермис. Однако уровень системного проникновения неизвестен.

Клиническая картина баланопостита

Простой ( КАТАРАЛЬНЫЙ ) баланопостит характеризуется диффузным ПОКРАСНЕНИЕм и ОТЕЧНОСТЬю головки полового члена.

Кожа головки и внутреннего листка крайней плоти мацерирована (слущена).

На месте слущенных участков кожи определяются поверхностные ЭРОЗИИ различной величины и формы с ровными краями и ГНОЙным отделяемым.

Субъективно отмечаются ЗУД и ощущение легкого жжения в области крайней плоти и головки полового члена, БОЛЬ во время полового акта.

Общее самочувствие не страдает.

ЭРОЗИВНЫЙ баланопостит характеризуется появлением белых, возвышающихся над кожей, участков омертвевшего эпителия.

На месте омертвевших участков возникают крупные болезненные ЭРОЗИИ (язвы) ярко-красного цвета, резко отграниченные от окружающей ткани, с ободком мацерации (слущенного эпителия) по периферии.

Часто определяются увеличенные или болезненные паховые ЛИМФОУЗЛЫ (паховый лимфаденит).

Общее самочувствие не страдает.

Субъективно отмечаются БОЛИ в области головки полового члена и паху в покое, при ходьбе и во время полового акта, ЗУД и ощущение жжения головки полового члена.

При адекватном лечении простого (катарального) баланопостита и эрозивного баланопостита СЛЕДОВ НЕ ОСТАЕТСЯ.

ГАНГРЕНОЗНЫЙ баланопостит характеризуется выраженным ОТЕКом и гиперемией (покраснением) крайней плоти и головки полового члена.

На головке полового члена определяются глубокие болезненные ЯЗВЫ различной величины.

Развивается ФИМОЗ (сужение крайней плоти и УЩЕМЛЕНИЕ головки полового члена).

Гангренозный баланопостит сопровождается повышением температуры тела, лихорадкой, явлениями интоксикации, общей слабостью.

Язвы заживают медленно.

Задать ВОПРОС ОНЛАЙН о лечении баланопостита можно по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

ЗАПИСЬ на лечение баланита по телефону 8(800) 500-52-74 (звонок по России бесплатный).

Записаться на ЛЕЧЕНИЕ баланопостита через интернет можно здесь.

Купите КУРСОВКУ по телефону +7 (928) 022-05-32 или здесь.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )