Алопеция бороды

Грибковая инфекция может появляться в различных местах тела. Нередко местом своего обитания грибок выбирает паховую зону. И особенно часто от такой проблемы страдают мужчины. К счастью, паховый грибок у мужчин в большинстве случаев поддается лечению.

Виды алопеции бороды

  • Медикаментозная алопеция. Чаще всего появляется из-за гормональной терапии и приема стероидов, особенно если человек применяет препараты не системно, без контроля врачей. В данном случае устранить заболевание помогут поливитамины. Стимуляторы роста следует избегать. И, конечно, необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Алопеция из-за дерматомикоза. Дерматомикоз – грибковое заболевание, которое может приводить к выпадению волос на бороде пятнами. Недуг поражает кожу нижней части лица, где из-за него образуются четкие красные круги. Заражение происходит через контакт с больным или его одеждой. Для лечения такого облысения потребуется сначала устранить грибок, а затем уже приступить к восстановлению волосяного покрова.
  • Гнездная алопеция от стригущего лишая. Заболевание проявляется появлением небольших воспаленных областей, в которых наблюдается выпадение волос. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо обратиться к врачу. В случае если причиной действительно является лишай, проводится противогрибковая терапия во время лечения заболевания и еще несколько недель после выздоровления, это необходимо для профилактики. Во время проведения процедур, рекомендуется полностью сбрить бороду.
  • Себорейная алопеция. Себорея (себорейный дерматит) – одна из самых распространенных причин выпадения волос на голове. Заболевание характеризуется зудом в очагах выпадения волос, покраснением, а также появлением влажной или сухой корочки в воспаленных местах. При лечении себореи очень важно не только использовать специализированные наружные средства, но и в целом укреплять организм. Обычно в комплексе врачи назначают поливитамины и питательную диету.

Как возникает грибок в паху у мужчин

Грибки – это мельчайшие паразитические микроорганизмы, которые часто развиваются на поверхности кожи человека. Развитию грибков в наибольшей степени благоприятствуют высокая влажность и температура (+30-36 °С). Все эти условия присутствуют у человека в паховых складках.

Важнейшими факторами, способствующими развитию грибка в паху у мужчин, является недостаточная гигиена, а также низкий уровень иммунитета. Грибки также чаще развиваются на поврежденной поверхности кожи, поскольку нарушение ее барьерной функции создает предпосылки для проникновения инфекции в глубинные ткани. Нарушение целостности кожных покровов может происходить из-за появления на коже царапин, трещин, натирания кожи неудобным бельем.

Способствуют заболеванию также недостаточное кровообращение в тканях, онкологические, аутоиммунные заболевания, анемия, длительное применение кортикостероидов и антибиотиков. Часто грибок в области паха наблюдается у ВИЧ-инфицированных, при сахарном диабете.

Паховый грибок также может провоцироваться повышенной потливостью, излишним весом, употреблением алкоголя, стрессами, нехваткой в организме микроэлементов и витаминов, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и заболеваниями эндокринной системы. Повышен риск заболевания у людей, работающих в условиях высоких температур или влажности – шахтеры, банщики, рабочие горячих цехов. У прочих категорий мужчин болезнь чаще наблюдается в теплое время года, когда повышается тепловыделение тела.

Нередко причиной грибка в паху у мужчин становится перенос инфекции из внешней среды. Источником заражения могут быть чужое нательное белье, полотенца, простыни и постельное белье общего пользования, мочалки, стульчаки унитазов.

Чаще всего в паховой области обитают микроорганизмы рода эпидермофитон, хотя возможно и наличие других видов. Слизистые оболочки половых органов у мужчин чаще всего поражаются грибками типа кандида.

Основные разновидности паховых микозов:

  • паховая эпидермофития (Epidermophyton floccosum),
  • паховый дерматомикоз (Trichophyton mentagrophytes),
  • паховая руброфития (Trichophyton rubrum),
  • плесневый паховый микоз (Aspergillus).
  • паховый кандидоз (Candida).

Также существуют смешанные дерматомикозы, например, дерматофития часто сопровождается инфицированием грибками кандида или плесневыми грибами.

Грибки питаются содержащимися в коже белковыми веществами, что и вызывает воспалительную реакцию.

Причины появления

Распространению грибков в паху способствует повышенная температура и влажность в кожных складках. Заражение происходит при пользовании чужим полотенцем, половом контакте с носителем возбудителей или снижении иммунитета, которое провоцирует размножение патогенной флоры.

В группу риска попадают пациенты с метаболическими и эндокринными нарушениями, лишним весом, иммунодефицитом, склонностью к грибковым заболеваниям, гипергидрозом, а также люди, которые пренебрегают личной гигиеной.

Паховая эпидермофития чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Проявления данной болезни нехарактерны для детского возраста.

Симптомы и признаки

К основным симптомам пахового грибка относятся:

  1. Зуд в области гениталий. Поначалу проявляется умеренно, но со временем усиливается.
  2. Появление красной или коричневой сыпи и болезненных волдырей на месте поражения. У мужчин высыпания проявляются в области паха и ануса, но не распространяются непосредственно на половой член.
  3. Покраснение и сухость здоровых участков на границе с пораженными грибком.
  4. Шелушение и появление мелких трещин в генитальной зоне.

Как и чем лечить

Для лечения микоза паховой области используются кремы, мази, гели, а также сухие порошки с противогрибковыми компонентами.

Мазь, применяемая от микоза в паху, обладает плотной структурой, которая позволяет наложить толстый слой лекарственного средства на поверхность кожи. Кремы и гели отличаются лучшей впитываемостью.

Эффективные кремы и мази

В лечении пахового грибка применяются следующие средства:

  • кетоконазол (мазь Микозорал, крем Низорал);
  • клотримазол (мазь и крем Клотримазол, крем Канестен, крем Амиклон, крем Кандибене);
  • бифоназол (мазь Канеспор, крем Микоспор, присыпка Бифоназол);
  • тербинафин (гель и крем Ламизил, мазь Тербинафин, мазь Экзифин, гель и крем Фунготербин, гель Микоферон, крем Миконорм).

Еще одно эффективное лекарство – Кандид, выпускается также в виде порошка, который не только действует как лекарство от грибка, но и сохраняет сухость пораженной области.

При лечении пахового микоза подсушивающее действие препарата предотвращает повторное размножение возбудителей. Не следует использовать Кандид как средство для постоянного применения: максимальная продолжительность лечения этим лекарством составляет 4-6 недель.

На поздних стадиях болезни, которая характеризуется ярко выраженными симптомами воспаления, болезненностью высыпаний и высоким риском вторичной бактериальной инфекции, назначаются комбинированные местные средства и препараты для перорального приема.

Мази и кремы для лечения запущенного микоза содержат противовоспалительные (глюкокортикостероидные), антимикотические и антибактериальные компоненты. К комбинированным лекарствам относятся:

  • мазь Микозолон;
  • крем и мазь Тридерм;
  • крем Акридерм ГК;
  • мазь Акридерм СК;
  • крем Канизон плюс.
Причины появления

При сильной аллергической реакции на грибки назначаются антигистаминные препараты (Лоратадин, Супрастин, Зиртек).

Рекомендации по нанесению противогрибковых средств

Чтобы обеспечить максимальную эффективность противомикотических медикаментов, следует придерживаться простых правил:

Причины появления

Противопоказаниями к нанесению местных противогрибковых средств являются:

  • туберкулез кожи;
  • острая форма псориаза и генитального герпеса;
  • дерматологические проявления сифилиса;
  • ветрянка;
  • кожные поствакцинальные явления и раны в паховой зоне;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

С осторожностью следует применять мази с клотримазолом, кетоконазолом, бифоназолом и тербинафином детям, беременным и кормящим матерям.

Причины появления

Зуд, жжение и пигментация, которые в редких случаях сопровождают терапию, не являются показанием к ее прекращению. Самовольно завершать лечение или наносить средства реже рекомендуемых врачом сроков нельзя, так как это может спровоцировать повторное развитие болезни.

При отсутствии эффекта от мази в течение 2 недель после начала терапии, согласно инструкции, необходимо обратиться к специалисту для смены препарата. Продолжительность лечения при паховой эпидермофитии составляет в среднем 1-2 месяца.

Народные рецепты

Причины появления

В дополнение к медикаментозной терапии нередко применяются народные средства в виде мазей, компрессов, присыпок и спреев. Эффективны следующие смеси:

Народные методы лечения необходимо применять только после консультации дерматолога.

Профилактика

Для предупреждения грибковой инфекции необходимо:

После перенесенного пахового микоза или при обнаружении этой болезни у члена семьи необходимо тщательно продезинфицировать одежду, постельное белье и предметы обихода, с которыми контактировал больной. Кроме того, 1-2 раза в год желательно проходить короткий профилактический курс лечения противогрибковыми препаратами.

Как уберечься от коварных микроорганизмов?

Где же мы ухитряемся подцепить микозы? В бане, бассейне. В туфлях с чужой ноги. Чаще всего картина такая: по влажному полу прошел больной и оставил за собой веер из мельчайших чешуек, образующихся на пораженных грибком стопах. В них-то и живут грибковые элементы. В здоровую ткань они внедряются в течение 6-8 часов. Не вымыл ноги дома после бани и сауны — получи грибок. Даже микологи, работающие с грибком непосредственно, не используют никаких дезинфицирующих средств. Но зато непременно моют руки с мылом.

Как же все-таки избежать микозов ногтей и стоп? Соблюдайте следующие правила:

  • Не примеряйте чужую обувь. Не пользуйтесь чужими полотенцами. Это аксиомы, но почему-то о них забывают.
  • После бани, бассейна, сауны вымойте ноги с мылом. А отправляясь на пляж или в баню, прихватите с собой резиновые тапочки.
  • Носите только хлопчатобумажные носки. Особенно летом.
  • Обувь подбирайте строго по размеру, чтобы на коже не появлялось потертостей и царапин.
  • Не помешает, даже если вы не больны грибком (а уж тем более, если больны), периодически дезинфицировать обувь.
  • Не пользуйтесь в ванной пушистыми ковриками. Они плохо промываются. Это отличный дом для микробов.
  • Укрепляйте защитные силы организма: гуляйте, загорайте по возможности, принимайте витамины.

Записаться на консультацию специалистов вы можете по тел. 425-888 или через форму обратной связи.

Что делать в домашних условиях 

Когда собаку отправят домой, ей необходимо обеспечить комфортные и спокойные условия для выздоровления. Нужно выбрать затенённое тёплое место, постелить чистую и сухую подстилку, которую необходимо часто менять. Если болезнь заразная, а в доме живут другие питомцы или маленькие дети, то может потребоваться карантин.

Не стоит мочить больное место водой, при необходимости обработки нужно использовать не раздражающие дезинфицирующие и антисептические жидкости. Выполняя назначения врачей может потребоваться нанесение мазей, гелей, специальных растворов и приём необходимых для выздоровления лекарств.

Если у пса покраснения и раздражения спровоцированы повышенной влажностью, можно воспользоваться подсушивающими и обеззараживающими свойствами детской присыпки.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )