10 рецептов косметических средств, которые можно сделать самостоятельно

Как писал классик: «юность — рвущийся товар». И настоящая красота является результатом постоянного ухода за собой. Реклама предлагает все новые и новые средства, которые обещают вам прекрасные кожу, волосы и ногти. Только очень часто нет никакой необходимости переплачивать. Вот 10 средств, которые будут стоить вам копейки и смогут заменить дорогую косметику.

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Эффективное укоренение розы: насыпьте песок в бутылку
  • Старые вещи — находка для сада: креативные идеи, заслуживающих внимания
  • Ведь ее можно не только сушить. 2 отличных рецепта для заготовки мяты
  • Необычное варенье из роз: секрет приготовления красивого и вкусного варенья
  • Как за 15 минут преобразить окна. Подарите своим окнам новый модный  вид
  • Как укоренить хризантему из букета. Простой и работающий способ

Способ приготовления гидролата пиона

Для приготовления нам понадобятся цветы пиона, питьевая вода, кастрюля, стеклянная выпуклая крышка, а также небольшая термостойкая емкость, салфетка и косметическая баночка для удобного пользования.

Первым делом по центру кастрюли кладем термоустойчивый сосуд. Затем нальем воду, но так чтобы она не затекала в нашу емкость для сбора гидролата. После этого приготовим цветы пиона — отрываем лепестки и размещаем их по верху воды.

Нет необходимости погружать лепестки на дно кастрюли, тем более придавливать их руками или каким-то предметом.

Дальше следует кастрюлю накрыть стеклянной крышкой, но необычным способом. Для этого нужно открутить ручку крышки, после чего залепить отверстие со стороны, где не будет собираться конденсат, а значит, герметизацию нужно сделать с внешней стороны. Накрываем кастрюлю крышкой, выпуклой стороной вниз и ставим ее на плиту. Перевернутая стеклянная крышка позволить образовываться конденсату, который в свою очередь будет стекать по окружности к самому центру, где он будет скапывать в емкость для сбора гидролата.

Воду нельзя доводить до кипения, так как все полезные вещества испаряться и таким образом не получиться приготовить гидролат. Температура воды должна составлять от 50 до 70 °С. Если у Вас нет возможности поддерживать такую температуру, тогда за приготовления гидролатов вообще не стоит браться.

В центр крышки можно поместить лед, завернутый в полиэтиленовый пакет. Таким образом, пар будет быстрей превращаться в конденсат, что значительно ускорит весь процесс.

Приготовления гидролата занимает примерно от 3 до 4 часов. За это время нам необходимо приготовить косметическую емкость и продезинфицировать ее. В воронку устанавливаем фильтр, изготовленный из обычной салфетки. Так мы можем не допустить попадание, ненужных частиц. В идеале лучше всего использовать кофейный фильтр, который лучше профильтрует собранный намигидролат. Аккуратно переливаем жидкость через воронку с установленным фильтром, из емкости для сбора в косметическую баночку!

Наш гидролат пиона готов!

Всегда Ваша,

Виктория Прутковских.

Пять эффективных лосьонов для лица, которые можно приготовить своими руками

Лосьон для лица — вещь очень полезная, хотя многие ей и пренебрегают. Лосьоны для лица растворяют загрязнения, удаляют отмершие клетки, улучшают цвет лица, снимают воспаления. Приготовить хороший лосьон или тоник самостоятельно не так сложно, главное, не забывать о нескольких правилах безопасности:

  • В домашних лосьонах мы используем натуральные продукты, а все натуральное может быть сильным аллергеном. Поэтому перед тем, как наносить лосьон на лицо, стоит протестировать его на небольшом участке кожи — на запястье или за ухом.
  • Лосьоны, приготовленные на спирту, хранятся до двух недель, но спирт излишне сушит кожу, поэтому лучше использовать в качестве основы для лосьонов и тоников травяные отвары. Они хранятся не так хорошо — всего несколько суток, поэтому лучше не готовить много лосьона за раз.
  • Хранить домашний лосьон лучше в плотно закрытой емкости в холодильнике, но перед использованием доводить его до комнатной температуры.

Лосьоны и тоники имеют разные функции: лосьон очищает, тоник — тонизирует и увлажняет. Поэтому можно использовать и то, и то, но начинать с лосьона. Многие домашние лосьоны справляются с обеими функциями одновременно.

Перейдем к рецептам!

1. Розовая вода с маслом жожоба

Состав: лепестки роз — 2 столовых ложки, лимон, розовое масло — половина чайной ложки, масло жожоба — чайная ложка, вода

Розовая вода — продукт легендарный. Успокаивающая, охлаждающая и противовоспалительная, она — один из самых популярных компонентов для домашних кремов и лосьонов. В промышленном производстве розовую воду получают путем дистилляции: через лепестки розы пропускают горячий пар, который поступает в трубку, потом резко охлаждается и становится жидким.

Можно попробовать сделать розовую воду и в домашних условиях. Берем свежие лепестки розы и измельчаем их любым удобным способом. Берем половинку лимона и также измельчаем. Смешиваем, заливаем кипятком и даем настояться 30 минут. В получившийся лосьон добавляем половину чайной ложки розового масла или целую ложку масла жожоба. Розовую воду можно смешать с любым подходящим вашему типу кожи маслом, поэтом вариаций такого лосьона множество. Можно смешать несколько масел. Например, добавить к лосьону по паре капель эфирных масел розмарина и чайного дерева.

2. Огуречный лосьон

Состав: 2-3 огурца, вода

Берем несколько свежих огурцов и натираем их на терке. Заливаем стаканом кипятка. Плотно закрываем емкость, охлаждаем. Затем процеживаем. Готовым лосьоном можно очищать лицо с помощью ватного диска, а можно разлить его в формочки для льда и по утрам протирать кожу ледяными кубиками. Подходит для всех типов кожи, очищает, увлажняет, тонизирует и немного отбеливает.

3. Лосьон на основе алоэ

Состав: алоэ — 2-3 листа, вода

Очень простой в приготовлении и эффективный лосьон отлично очищает и увлажняет, справляется с воспалениями, поэтому очень хорош для проблемной кожи. Берем несколько листьев алоэ, на неделю кладем их в морозилку. Затем достаем, промываем и заливаем одним литром холодной воды. Оставляем на час. После чего 5 минут варим смесь на слабом огне. Остужаем. Готово!

4. Увлажняющий лосьон с ромашкой

Состав: цветки ромашки — 1 столовая ложка, коньяк 50 мл., глицерин — 1 чайная ложка, вода

Отлично увлажняет даже очень сухую кожу, хотя и содержит в составе спирт. Берем цветки ромашки и завариваем их из соотношения одна столовая ложка на стакан кипятка. Настаиваем полчаса, процеживаем. Добавляем четверть стакана коньяка и чайную ложку глицерина, который можно купить в любой аптеке. Остужаем. Готово!

5. Лимонный лосьон

Состав: лимон, минеральная вода — две столовых ложки, дистиллированная вода — 2 столовых ложки, глицерин — 1 ложка

Подойдет тем, кто борется с пигментацией и нежелательными веснушками. Берем лимон, выжимаем из него сок. Добавляем минеральную и дистиллированную воду, чайную ложку глицерина. Готово! Хорошо увлажняет и освежает цвет лица.

А у вас есть любимые рецепты домашней косметики?

Рецепты крем-масок

Маски для лица являются своеобразным кремом: смесь наносят на кожу на 15 минут, затем смывают водой без дополнительных очищающих средств. Смесь по любому из рецептов не подлежит хранению, ее готовят на один раз и сразу используют.

За время контакта средства с кожей происходит насыщение клеток действующими веществами.

Через 15 минут излишки смывают. Все нужные компоненты кожа впитывает, поэтому после процедуры дополнительно наносить крем не нужно.

После применения маски не нужно наносить крем для лица.

Коньячная крем-маска для очень проблемной кожи

Рецепты крем-масок

Маска по этому рецепту быстро избавит кожу от неприятных угрей. Коньяк подсушивает большие болезненные прыщи, а масла и желток питают поврежденную кожу.

Из этих же ингредиентов можно приготовить мазь, добавив 1 ч. л. растопленного пчелиного воска. Смесь хранят пару дней в холодильнике и наносят точечно на угри. Понадобится:

  • 1 сырой перепелиный желток;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. коньяка;
  • 1 ч. л. оливкового масла.

Мед подходит жидкий, не засахаренный. Смешиваем все компоненты до гладкой консистенции, наносим ровным слоем на лицо. Умываемся спустя 15 минут.

Клубнично-овсяная крем-маска

Фруктовые кислоты обладают противовоспалительными свойствами. Кроме этого, они эффективно отбеливают кожу, делают ее гладкой и сияющей. Овсянка глубоко очищает поры. После 10 масок по этому рецепту кожа преобразится. Нужно взять:

  • 3 крупные ягоды клубники;
  • 1 ч. л. жидких сливок;
  • 1 ст. л. овсяной муки.

Ягоды давим вилкой в пюре или измельчаем блендером. Смешиваем полученное пюре со сливками и мукой. Наносим на лицо, шею и декольте. Умываемся спустя 15 минут.

Лимонно-сметанная крем-маска для жирной кожи

Рецепты крем-масок

Ингредиенты ее отбеливают, дезинфицируют и увлажняют кожу. Приятным бонусом применения курса из 10 процедур станет уменьшение жирности кожи. Сметана и лимон эффективно подавляют выработку кожного сала. Ингредиенты:

  • 1 ст. л. сметаны;
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока;
  • 1 ч. л. настойки календулы;
  • 1 сырой желток перепелиного яйца.

Отмеряем сметану, нагреваем до комнатной температуры. Смешиваем с желтком, соком лимона и настойкой календулы. Распределяем смесь по лицу. Умываемся спустя 15 минут.

Оцените статью
( Пока оценок нет )