Зуд в паху у мужчин: причины, симптомы, лечение

Паховая эпидермофития — это поражение эпидермиса, которое возникает в паховой, подмышечной областях и ягодичных складках, относится к группе грибковых заболеваний. В редких случаях воспаление переходит на промежутки между пальцами ног, а также на ногтевые пластины 1 и 5 пальцев ног. В медицине это заболевание также называют экземой Хебра или окаймленной экземой.

Из-за чего возникает боль при мочеиспускании у мужчин?

К наиболее распространенным причинам возникновения дискомфорта врачи центра «Промедика» относят воспаление мочевого канала. Из-за анатомических особенностей именно он поражается в первую очередь. В отличие от женской, мужская уретра более длинная и извилистая. Поэтому первоначально возбудители инфекций часто локализуются именно здесь. Также дискомфорт возникает при поражении мочевого пузыря, почек, простаты (предстательной железы).

Из-за анатомических особенностей уретры боль при мочеиспускании может возникать на фоне патологий полового члена. Поэтому перед лечением важно уточнить точную клиническую картину.

Уретрит — что это?

Urethra (греч.) – уретра или мочеиспускательный канал, а уретрит — воспаление уретры. Уретрит поражает и женщин, и мужчин, но у мужчин дискомфорт, вызванный инфекцией, неприятнее, гораздо болезненнее и может привести к серьезным осложнениям. Строение мочевыводящей системы у человека не зависит от пола, половой диморфизм ярко проявляется анатомическими различиями и соотношением длины и диаметра уретры: у женщин дина ее не более 4-5 см, у взрослого мужчины составляет 20-23 сантиметра. Признаками воспаления слизистой оболочки мочеиспускательного канала являются боли, резь и жжение при мочеиспускании, появление патологических выделений из уретры. Без своевременного лечения заболевание может привести к развитию цистита, простатита, воспалению яичка и его придатков.

Считается, что уретрит не влияет на развитие бесплодия у мужчин.

Большинство специалистов считают, что сегодня уретриты — одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой сферы.

Основные особенности

Цистит представляет собой воспаление, возникающее в мочевом пузыре. Он характеризуется сильными и резкими болями, появляющимися при мочеиспускании. Порой они распространяются до прямой кишки. Особенно сильными они бывают в начале и при окончании мочеиспускания. О наличии цистита свидетельствуют и боли, возникающие в нижней части живота. Причем их появление обычно никак не связано с мочеиспусканием, но при этом процессе они только усиливаются.

Цистит приводит к заметному увеличению позывов в туалет. Иногда они могут возникать до нескольких раз за час. При этом количество мочи сильно уменьшается. За одно посещение санузла ее объем может составить всего 10-15 мл. После этого у мужчины остается ощущение, что пузырь не опорожнен полностью. Моча может приобрести другой цвет, в ней нередко присутствуют слизистые, гнойные и даже кровяные выделения.

При острой форме цистита у человека появляются признаки интоксикации (повышение температуры, чувство недомогания, головные боли). Моча приобретает неприятный запах. При совпадении нескольких подобных признаков стоит подумать об обращении к врачу. В большинстве случаев мужчине назначается медикаментозное лечение.

Также нередко рекомендуется физиотерапия (электрофорез, грязелечение, прогревание лазером и так далее). Больному следует соблюдать диету и не есть соленую, жирную и острую пищу, а также ограничить употребление алкоголя. При этом пациенту нужно пить достаточно воды, а также есть мочегонные продукты — огурцы, дыню, арбузы и так далее.

Таковы основные симптомы цистита и методы его лечения. Затягивать с обращением к врачу не стоит. Обострение может привести к развитию гангренозной или геморрагической формы заболевания. Если вам понадобится медицинская помощь профессионалов, воспользуйтесь поддержкой сотрудников нашей клиники. Мы также предлагаем осуществить операцию варикоцепе и множество других услуг.

Непатологические причины зуда в паху

Зуд в промежности у мужчин может быть признаком недостаточной гигиены половых органов. Кожные поры ежедневно забиваются потом, кожным салом, отшелушившимися клетками эпителия и кристалликами высохшей мочи, в результате чего возникает зуд. Если игнорировать нормы ухода за собственным телом еще дольше, кожа промежности начнет воспаляться, покрываться опрелостями и сыпью.

Если при этом мужчина носит тесное облегающее нижнее белье из искусственных тканей, в интимной зоне создается эффект «бани», влажная и теплая среда которой — идеальное место для развития патогенных грибков и микроорганизмов.

В тех случаях, когда покраснение и зуд в области паха у мужчин сохраняется даже при регулярных гигиенических процедурах, проблема гораздо серьезней и требует внимания врача.

Зудящее ощущение, сопровождаемое покраснением кожи — частый признак аллергии (контактный дерматит, крапивница). Чаще всего пациенты аллергики заранее догадываются, в чем причина зуда, ведь они уже неоднократно сталкивались с подобными симптомами в прошлом, о чем свидетельствуют соответствующие отметки в их медкартах.

Вылечить аллергию можно только устранив раздражитель: стиральный порошок, кондиционер для белья или пятновыводитель, пищевые продукты, гели для душа или дезодоранты.

Симптоматическое лечение включает обязательный прием антигистаминных препаратов и кортикостероидных мазей: мазь на основе гидрокортизона, Адвантан и прочие.

Аллергия также может быть связана с укусами насекомых (осы, шершни, пчелы, муравьи, клопы, блохи) и паразитарными инвазиями. Лобковая зона —излюбленное место для «посадки» чесоточного клеща и лобковых вшей (селятся как в мужской, так и в женской волосистой зоне паха).

При чесотке пациента беспокоит нестерпимое зудящее чувство, усиливающееся в ночное время суток. Расчесываемая кожа становится пристанищем для многочисленных бактерий, в результате чего ранки начинают гноиться.

Диагностика и лечение

Установить факт возникновения опрелости можно при внешнем осмотре. Если патологические процессы обнаружены на ранней стадии, достаточно пересмотреть систему питания и температуру подаваемых блюд (пища должна быть теплой, но не горячей), использовать нательное и постельное белье из мягких натуральных тканей, без швов. Пораженные участки кожи протирают настоем коры дуба, ромашки, шалфея; после полного высыхания припудривают присыпкой, средствами с цинком, аргинином – тонким слоем и ждут полного впитывания.

Если опрелости носят более тяжелый характер, помимо тщательного ухода, применяют неагрессивные антисептики (например, риванол, хлоргексидин), регенерирующие крема и мази; зуд снимают антигистаминами.

В III стадии важно вовремя предотвратить развитие очагов инфекции, уменьшить воспаление, для чего, помимо уже перечисленных мер, применяются более сильные лекарственные средства.

Запись на прием (доступна видеоконсультация) Как вас зовут* Телефон* Записаться

* — обязательные поля

Нажимая кнопку «Записаться», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта

Ваше сообщение отправлено

Благодарим за обращение в Многопрофильный медицинский центр «Эммаклиник»!

Ваше сообщение будет обработано в ближайшее время и мы свяжемся с вами для уточнения деталей.

Будьте здоровы!

Присединяйтесь к нам в социальных сетях! Актуальные новости, акции, полезная информация.

Как нас найти НАШ АДРЕС

г. Москва, ул. Щукинская, д.2

Щукинская, Стрешнево, Сокол

ТЕЛЕФОН

+7 (495) 652-11-11

ЧАСЫ РАБОТЫ

ПН — ПТ: 08:00 – 20:00 СБ: 09:00 – 17:00

Профилактика паховой эпидермофитии

Предупредить возобновление болезни и перерастание ее в хроническую форму помогут такие мероприятия:

  • Ежедневное принятие душа в жаркое время года;
  • Вытирание насухо тела после водных процедур;
  • Борьба с потливостью;
  • Своевременная стирка белья;
  • Использование личной обуви в бассейне и бане;
  • Дезинфекция предметов и белья, которые использовал больной;
  • После выздоровления, ежедневно на протяжении трех недель проблемные участки смазывать 2% раствором йода.

Прогноз в излечении паховой эпидермофитии благоприятный, при условии точного соблюдения указаний врача и принятия профилактических мер.

Оцените статью
( Пока оценок нет )