Как избавиться от просянки (милиума, белого прыща) на веке

Появляются они преимущественно на коже лица, но в некоторых случаях высыпания могут возникать на веках (верхнее веко, по статистике, больше подвержено возникновению прыщиков и других косметических дефектов).

Что такое милиумы: причины появления и способы удаления просянок

  • Как удалить милиумы на лице?
  • Удаление милиумов на лице в домашних условиях

Милиумы, или ретенционные милиарные кисты — это небольшие просовидные (отсюда и название «просянка» или «белые угри») белые или желтоватые прыщики (размером 0,5-3 мм). Чаще всего появляются на лице, однако изредка можно обнаружить на шее, туловище или конечностях. Локализация просянки на веке или под глазами — наиболее типичная. По расположению образования могут быть одиночными или множественными. Возможно группирование элементов, но при этом они не склонны к слиянию.

Одиночный милиум под глазом

Данные прыщики не приносят никаких субъективных симптомов.

Почему на веках образуется просянка?

Классификация милиумов определяется причиной и временем их возникновения. Различают первичные и вторичные просянки. В чём заключается отличие между ними?

Первичные милиумы возникают сами по себе. Например, механическое воздействие на тонкую кожу века может спровоцировать появление белых полупрозрачных прыщиков, которые не являются воспалением и не указывают на какие-либо заболевания кожи.

Почему на веках образуется просянка?

Ультрафиолетовое излучение также может стать одной из причин возникновения первичной просянки (поэтому не стоит злоупотреблять нахождением на солнце и в солярии).

Вторичные просянки являются результатом воспалительных процессов, протекающих в различных слоях кожи и сальных протоках.

При этом важно понимать, что жидкость, содержащаяся внутри просянок, не является гноем. Она представляет собой железистый секрет, который почти на 85 % состоит из кожного сала.

Почему на веках образуется просянка?

Причин, которые могут привести к появлению милиумов на веках, достаточно много.

Их также важно знать, так как даже удаление высыпаний будет временной мерой, пока не устранён основной фактор, провоцирующий воспалительные процессы в сальных протоках.

Косметика низкого качества. Косметические средства, используемые для ухода за кожей (в особенности за кожей лица), должны быть максимально натуральными.

Почему на веках образуется просянка?

Конечно, это не означает, что необходимо полностью отказываться от промышленных средств, но обращать внимание на состав и срок годности всё же стоит. Чем меньше химических компонентов в креме, тем больше пользы принесёт его применение.

Это же правило относится и к декоративной косметике, которая сама по себе может сильно закупоривать поры. Если же она вдобавок состоит из сильнодействующих агрессивных компонентов, о красивой и здоровой коже можно забыть.

Слабый иммунитет. Именно иммунная система отвечает за борьбу организма с внешними раздражителями. Если же иммунитет ослаблен, вероятность воспалительных процессов увеличивается в несколько раз.

Почему на веках образуется просянка?

Особенно это касается периода болезней и выздоровления, ведь все силы в этот время расходуются на поддержание жизнедеятельности организма и противостояние вирусам и бактериям.

Интересно! В каждом пятом случае просянки на веках возникают в период инфекционных заболеваний (чаще всего респираторных), а также в первые недели после выздоровления.

Аллергия. В редких случаях появление просянок на веке может быть индивидуальной аллергической реакцией (чаще всего раздражающим аллергеном становится цветочная пыльца и тополиный пух).

Почему на веках образуется просянка?

Если помимо милиумов отмечаются и другие симптомы (слезотечение, зуд, резь и жжение в глазах, покраснение глазных склер), то речь, вероятнее всего, идёт об аллергии.

Нарушения в работе кишечника. Органы ЖКТ отвечают не только за усвоение и переваривание пищи, но и за распределение полезных и питательных веществ к тканям всего организма.

Недаром так популярна пословица «Ты — то, что ты ешь!». Это утверждение абсолютно верно.

Почему на веках образуется просянка?

Продукты, содержащие огромное количество ароматических добавок, красителей, консервантов, отрицательно влияют на работу и состояние всех органов, включая кожу.

Гормональный дисбаланс. Нарушение выработки гормонов проявляется не только проблемами с менструальным циклом и состоянием нервной системы, но и кожными заболеваниями. Например, недостаточное количество эстрогена в женском организме вызывает образование угрей, прыщей и других дефектов, которые влияют на внешний вид кожи.

Чтобы этого избежать, следует нормализовать режим питания и отдыха, а также избегать стрессовых ситуаций.

Почему на веках образуется просянка?

В некоторых случаях эндокринолог может назначить курс препаратов, содержащих синтетические гормоны (подобные средства назначаются только после обследования и сдачи анализов).

Третья: краснуха

Учитывая высокую заразность краснухи и тот факт, что выделять вирус больной начинает задолго до появления первых симптомов, заболеть ею легко, если нет прививки. Часто краснуха протекает очень легко, порой только с сыпью, а то и вообще бессимптомно. Иногда, когда высыпаний нет, ее принимают за легкое ОРВИ. При этом больной все равно заразен.

Главную опасность краснуха представляет для беременных женщин: заражение во время беременности может привести к прерыванию или тяжелым патологиям у плода. Риск тем выше, чем меньше срок беременности, именно поэтому анализ крови на антитела к краснухе и, если он отрицательный, последующая прививка, входят в план подготовки к зачатию. Детей от краснухи прививают одновременно с корью – в 12 месяцев и 6 лет.

Типичный симптом: увеличение шейных лимфоузлов перед появлением сыпи, красные точки на небе – так называемые пятна Форксгеймера. Сама сыпь на ощупь гладкая, похожа на капли краски. Она выступает сначала на лице и за ушами, потом на остальных участках кожи.

Профилактика и лечение: от краснухи есть вакцина, а специфического лечения нет.

Общее понятие

Милиумы – это распространённые кожные дефекты, которые могут появиться у человека в любом возрасте. Обычно они локализуются вокруг глаз, на щеках, в области лба и шеи.

В медицинской терминологии их также называются ретенционными милиарными кистами, а в народе – просянками или белыми угрями.

Кисты располагаются в зонах лица с тонкой кожей. Это закрытые поры, из которых не может выйти наружу кожное сало.

Общее понятие

Размеры образований не превышают 2—3 мм, и могут быть как одиночными, так и множественными.

Термином «милиум» называют белые угри, которые преимущественно появляются вследствие слишком активной деятельности сальных желез. Это название происходит от латинского слова «просо». Поэтому в обиходе это заболевание также называют просянкой. Этот косметический дефект не причиняет вреда здоровью. На ощупь милиумы похожи на маленькие узелки.

Чаще всего появляется просянка на лице, наиболее характерным недуг является для женщин и новорожденных. Однако милиум на лице или на другой части тела – это не прыщ, а доброкачественное образование. Кроме непосредственно белых образований никаких других симптомов это явление не провоцирует. Поэтому лечение проводится только в том случае, если просянка вызывает косметический дискомфорт.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )