Вторичный сифилис

Сыпь при сифилисе является основным признаком заболевания. По ее внешнему виду легко можно понять, что пациент заразился именно венерологическим заболеванием. Врач сможет диагностировать нарушение после осмотра характерных высыпаний.

Виды сифилитической сыпи

Для кожной сыпи при наличии венерологического нарушения характерно наличие папулезных сифилид. Высыпания могут быть:

  1. Лентикулярными. Такая сыпь при сифилисе имеет плоскую верхушку, по своему внешнему виду она напоминает узелок. Характерный цвет – красный, в диаметре лентикулярные высыпания не превышают 5 мм. Локализуются прыщики на лице или вокруг шеи.
  2. Монетевидными. На теле человека монетевидные высыпания появляются только во время рецидивов. Уплотнения имеют бурый или красный оттенок, в диаметре они достигают более 2 мм. После лечения сифилиса на месте бугорков остаются рубцы. При образовании монетевидных высыпаний в области подмышек, половых органов или под грудью сыпь может трансформироваться в мокнущие сифилиды, которые представляют серьезную опасность для здоровых людей.
  3. Милиарными. Они появляются около волосяных фолликул. По своему внешнему виду напоминают узелки, а в диаметре не превышают 2 мм. Цвет высыпаний розовый, сверху могут образовываться чешуйки. Сыпь появляется на всех участках, где есть волосы. В редких случаях она начинает чесаться у пациентов, поскольку появляются сопутствующие нарушения.

На лице у людей обычно появляются пустулы, это небольшие пузырьки. Они возникают при наличии плохого иммунитета. Сыпь напоминает дерматоз или обычные угри, но пытаться выдавливать их не рекомендуется. Отличительной особенностью пустул является красный ободок. Сверху образуется корочка, через несколько недель она проходит.

Пустулы не оставляют после себя рубцов.

Также распространенным видом кожного высыпания является импетигинозный сифилид. Папулы имеют гнойное содержимое в центре. В месте где скапливается жидкость образуется корка. На ногах и коленях формируются эктимы. Язвенные образования не превышают в диметре 2 см. Пятно имеет насыщенный багровый цвет, а сверху появляется корочка. Возникать разные виды высыпаний могут одновременно или поочередно.

Симптомы сифилиса

В классическом варианте признаки сифилиса встречаются в очень редких случаях. Чаще всего проявления скрытые, поэтому обнаружить их как можно раньше не всегда получается. Но есть все же ряд симптомов, по которым можно самостоятельно диагностировать недуг. Они непосредственно зависят от периода болезни. Врачи выделяют четыре основных периода патологии:

  • инкубационный;
  • первичный;
  • вторичный;
  • третичный.

Инкубационный период продолжается от 20 и до 40 дней, в это время никакой клиники не заметно. А вот в другие периоды проявления могут быть разными, все зависит от того, какие системы поразил недуг и насколько серьезно.

Первые симптомы проявляются в виде твердого шанкра и лимфатические узлы сильно увеличиваются. Шанкр – это язва, не вызывающая никакого дискомфорта или боли, у него округлая форма и плотное основание.

Где сыпь при сифилисе появляется в первую очередь? А в том месте, где произошло внедрение возбудителя. А при данной патологии таковым является бледная трепонема. Если передача произошла половым путем, то у мужчин шанкр появляется на крайней плоти мужского полового органа, а вот у женщин он может проявиться на половых губах или в шейке матки.

Симптомы сифилиса

Также его можно обнаружить на слизистой влагалища, ротовой полости или в прианальной области. Если сразу его не выявить, то спустя пару месяцев шанкр сам заживает. Это заставляет человека думать, что все нормализовалось, все страхи можно оставить позади. Но это только начало, все самое серьезное и страшное еще впереди.

Шанкр на слизистой рта появляется после орального сексуального контакта. Самостоятельно выявить его во рту очень сложно. Через время язва проходит, после чего воспаляются подчелюстные лимфоузлы. Вот и все признаки, которые могут проявиться после заражения, выявить болезнь по ним очень сложно. Только после того как появляется сыпь на теле при сифилисе, пациент обращается к доктору и ставится точный диагноз.

Симптомы сифилиса

Другие заболевания из группы Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем:

Аногенитальные бородавки (кондиломы)
Висцеральный сифилис
ВИЧ-инфекция
Врожденный сифилис
Гонококковая инфекция (гонорея)
Гонококковый фарингит
Гонорея (Gonorrhoea)
Донованоз (паховая гранулема)
Кандидоз мочеполовых органов (молочница) у мужчин
Нейросифилис
Первичный сифилис
Поздний врожденный сифилис
Ранний врожденный сифилис
Скрытый сифилис
Третичный сифилис
Трихомоноз (трихомониаз)
Хламидийная лимфогранулема (венерическая)
Хламидиоз (хламидийная инфекция)
Шанкроид (мягкий шанкр)

Если Вас интересуют еще какие-нибудь виды болезней и группы заболеваний человека или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Какие проблемы решает врач-онкодерматолог на консультации?

Прийти на прием к онкодерматологу нужно при первых подозрениях на развитие онкологии. Врач оценивает вероятность злокачественного перерождения доброкачественных образований. На первичном приеме врач собирает анамнез, проводит осмотр и пальпацию лимфоузлов. Важно рассказать о сопутствующих симптомах (жжение, боль, зуд). При помощи электронного картирования составляется «карта» всех родинок на теле, благодаря чему можно отслеживать их изменения в будущем. При диагностированной онкологии назначается адекватное лечение.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )