Лечение папилломы в домашних условиях народными средствами

Вирус папилломы человека представляет собой распространенное заболевание инфекционной этиологии, которое главным образом проявляется посредством развития на коже и слизистых тканях различных новообразований.

О препарате

КриоФарма® является средством криотерапии. Врачи при удалении бородавок применяют тот же вид терапии. Криотерапия основана на замораживании ткани бородавки. То есть фактически клетки измененной кожи так сильно охлаждаются, что внутри клеток происходит замерзание воды. Вода при замерзании расширяется, это приводит к разрыву клетки и ее гибели. Бородавка просто перестает «жить», разрушается и отмирает. В качестве хладагента врачи используют жидкий азот, действующий при температуре -196°С.

Благодаря системе КриоФарма®, которая использует альтернативный хладагент, состоящий из смеси диметилэфира и пропана (ДМЭП), широко применяющихся в качестве экологически безопасных пропеллентов, криотерапия стала доступной для самостоятельного использования. Эта смесь успешно замораживает бородавки при температуре -57° C.

Такая температура доказано является оптимальной для эффективного удаления бородавки. По данным исследования, температура -50 С – это температура, которая требуется для полного замерзания внутриклеточной воды и некроза тканей на глубине 4-5 мм, что позволяет бородавке отпасть и исчезнуть. (Andrews MD. Cryosurgery for common skin conditions. Am Fam Physician. 2004;69:2365–72.)

Было проведено научное исследование, сравнивающее эффективность жидкого азота и ДМЭП при их применении в качестве средств по удалению бородавок. По параметрам эффективности, переносимости и безопасности никаких различий между этими двумя методиками обнаружено не было.

С помощью системы КриоФарма® вы сможете без посторонней помощи и в любое удобное для вас время эффективно, легко и быстро удалять обыкновенные и подошвенные бородавки, используя надежный метод замораживания.

Система КриоФарма® способна за один сеанс терапии заморозить бородавку до самого основания, спустя 10-14 дней замороженная бородавка самопроизвольно отпадает. К этому времени под поверхностью бородавки образуется новая здоровая кожа.

Иммуномодуляторы при ВПЧ: список препаратов

Препараты, которые являются синтетическими комплексными производными пурина

Эта группа иммуномодуляторов, применяющихся при лечении проявлений вируса папилломы человека, обладают иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Они восстанавливают активность лимфоцитов, которые являются главными клетками иммунной системы. Клинически доказано, что именно низкая активность лимфоцитов является предрасполагающим фактором к яркому развитию клинических проявлений ВПЧ. Также этот вид препаратов повышает функционирование натуральных киллеров и так называемыхТ-хелперов – T-лимфоцитов, главной функцией которых является координация иммунного ответа.

Некоторые из препаратов этой группы имеют обширный список побочных действий, включающих проблемы с работой ЖКТ, печени и желчевыводящих путей. Также возможны побочные реакции в виде головной боли, сонливости, бессонницы, зуда и болей в суставах. Среди противопоказаний – детский возраст до 3 лет, беременность, заболевания почек и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препараты с действующим веществом глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП)

ГМДП – это фрагмент оболочки патогенных бактерий, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания различных органов и систем. При попадании этого фрагмента в организм иммунная система воспринимает его как чужеродный патогенный агент и сразу же начинает выработку антител. Благодаря этому происходит общая активация всей иммунной системы, что способствует выздоровлению или же снижению частоты рецидивов вирусных инфекций, в том числе ВПЧ.

Среди побочных эффектов – повышение температуры тела до субфебрильных и фебрильных значений, также возможна диарея. Препараты этой группы противопоказаны при нарушениях обмена веществ и женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Препараты, содержащие в качестве активных компонентов натуральное растительное сырье

Эта группа препаратов была создана на основе открытия лауреата Нобелевской премии Н.Н. Семенова о мощных иммуностимулирующих свойствах биологически активных веществ, содержащихся в клетках растений. Экстракты из растений и вспомогательные компоненты усиливают неспецифическое звено иммунитета, что повышает устойчивость организма человека к различным вирусным и некоторым бактериальным инфекциям. Иммуномодулирующий эффект активизирует лейкоциты, что особенно важно при борьбе с хроническими и затяжными воспалительными процессами.

При применении этих препаратов возможны аллергические реакции. Среди противопоказаний к применению – заболевания выделительной системы, беременность, период лактации и детский возраст до 18 лет.

Псориаз и его лечение в домашних условиях: эффективные и проверенные народные методы

Есть разные способы борьбы с заболеванием, но обычно они связаны с использованием составов на основании продуктов, которые нам дает природа.

Березовый деготь

Его следует в чистом виде наносить на бляшки и смывать спустя 10-15 минут под струей теплой воды. После процедуры кожу нужно протереть чистым полотенцем и нанести индифферентные мази. Если очаги заболевания обнаружились в волосистой части головы, то деготь нужно удалить уже спустя 5 минут после нанесения. Процедуру рекомендуется проводить один раз в два дня.

Керосин

Для действительно эффективного лечения нужно смешать керосин и ореховый экстракт. Берем зеленые грецкие орехи и заливаем их керосином. Теперь оставляем их на месяц, после чего можно начать использовать состав для исцеления ран.

Перекись водорода и сода

Эксперты рекомендуют принимать ванну с пищевой содой, которая размягчает бляшки, после чего обрабатывать травмированные участки кожи перекисью водорода. Так нужно делать дважды в день. В результате устраняется воспаление, зуд и в целом улучшается отделение чешуек.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи могут быть использованы для активизации метаболических процессов и улучшения состояния больного. Их следует принимать два раза в день за 35 минут до трапезы. Для взрослого человека потребуется одна столовая ложка, а для ребенка – чайная.

Смесь Шевченко

Для ее приготовления нужно смешать 30-40 мл подсолнечного масла с аналогичным количеством водки. Емкость плотно закрывается, после чего ее нужно интенсивно потрясти в течение пяти минут. Приготовленную смесь нужно выпить за один подход.

Квасцы жженые

Они выглядят как белый порошок, который добывают путем воздействия на сернокислые алюмокалиевые квасцы высокой температуры. Состав задействуется в качестве присыпки. Он снимает воспаление, подсушивает раны и останавливает кровотечение.

Живая, а также мертвая вода

Сначала нужно вымывать кожу с мылом, а затем распарить с помощью горячего компрессора. Далее кожу смачивает мертвой водой. Через 15 минут травмированные участки кожи поливают живой водой. Следующие пять дней нужно пользоваться исключительной живой водой. Процедура проводится до восьми раз в сутки. В общей сложности больному предстоит пройти пять курсов, между которыми делается перерыв в одну неделю.

Серебряная вода

В воду нужно поместить серебро и оставить его там на сутки. В дальнейшем следует принять ванну с полученным настоем. Для большего эффекта в воду также можно добавить кремний. Длительность процедуры составляет один час. После принятия ванны следует протереть кожу пыльцой гриба-дождевика и смыть спустя 1,5 часа. Процедуру нужно проводить каждый день на протяжении десяти суток.

Чистотел

Это эффективный народный способ лечения псориаза, который по отзывам является довольно эффективным. Чистотел можно использовать в качестве мази или приготовить на его основании травяную ванну. Еще предки заметили, что это эффективное средство в борьбе с псориазом. Собственно этим и обуславливается название растения. Возьмите столовую ложку сока чистотела и смешайте ее с 4-мя  литрами кипятка. Температура ванны должна находится в пределах 40 градусов, а больному нужно находиться в ней на протяжении 10 минут. Главное правильно соблюсти пропорцию, иначе вы напротив усугубите ситуацию.

Для лечения псориаза можно использовать алоэ. Все, что вам нужно делать – протирать участки воспаленной кожи соком алоэ или готовить на его основании ванну. В одинаковых пропорциях смешайте сок алоэ, корень аира, льняное масло и чистотел. Залейте ингредиенты кипятком, затем смешайте и вылейте в ванну.

Прополис и мед

Это популярный способ борьбы с заболеванием. Благотворное влияние продуктов пчеловодства на организм известно человеку с незапамятных времен. Нужно лишь разводить стакан меда в горячей ванне, чтобы за 10-15 минут купания свести к минимуму симптомы заболевания. Можно воспользоваться и более сложным рецептом. 100 грамм меда смешивают с 2 столовыми ложками масла жожоба и литром молока. Принимайте такую ванну дважды в неделю по 30 минут. Из прополиса можно приготовить мазь, которая наносится на бляшки. Для этого смешиваем 50 грамм прополиса и 500 грамм сливочного масла.

Примочки с яйцом

Сырое яйцо смешивают со столовой ложкой уксуса и растопленного сливочного масла. Ингредиенты тщательно перемешивают, после чего на неделю убирают в холодильную камеру. Дав составу настояться, наносите его на бляшки шесть раз в сутки.

Отвар лаврового листа

Для его приготовления нужно взять семь лавровых листов среднего размера, которые следует заварить в двух столовых ложках кипятка. Оставляем состав томиться на огне на протяжении 10 минут. Полученный отвар следует процедить. Полученное лекарство выпивают утром и вечером по половине стакана в течение семи суток. Это простой и эффективный метод лечения болезни.

Ортопедические стельки при пяточной шпоре

Одними из самых эффективных средств, используемых для лечения и предупреждения образования пяточной шпоры, являются ортопедические стельки. Их применение необходимо с целью разгрузки стопы и улучшения амортизации костно-мышечного аппарата при ходьбе. Наиболее эффективно устраняют боль и разгружают стопы во время движения индивидуальные ортопедические стельки, изготовленные специалистом-ортопедом под заказ. При этом учитывается анатомическая форма стопы пациента, что позволяет точно подобрать и откорректировать форму стелек. Ношение ортопедических стелек обеспечивает максимальный комфорт для пациента, как во время ходьбы, так и в статическом положении.

В медицинском центре «АЛЬФА ТЕХНОЛОГИИ» осуществляется изготовление и подбор индивидуальных ортопедических стелек Formthotics. Для этого врач-ортопед с помощью специального прибора – плантоскопа – исследует состояние тканей стоп, выявляя возможные деформации их продольного и поперечного сводов.

После тщательной плантоскопической диагностики врач изготавливает индивидуальные стельки, максимально точно повторяющие анатомические линии стоп пациента и создающие идеальные условия для функционирования их костно-мышечного аппарата. Стельки нагревают феном с целью придания материалу пластичности, пациент становится на них и врач фиксирует точный отпечаток стоп в статическом положении и во время ходьбы.

Постоянное ношение индивидуальных стелек Formthotics прекращает прогрессирование плантарного фасциита, стимулирует восстановление тканей стопы и способствует их заживлению, ускоряя выздоровление больного.

Подпяточники

Одной из разновидностей ортопедических стелек являются подпяточники. Это ортопедические изделия, представляющие собой амортизирующие вкладыши под пятку. Их изготавливают из различных натуральных или синтетических материалов (кожа, пробковое дерево, гель, силикон) с целью уменьшения ударной нагрузки на стопу и снижения боли в области пятки во время движения.

Местные противовирусные препараты для лечения ВПЧ (папилломавируса)

Некоторые топические противовирусные препараты, активные в отношении папилломавирусов, в отличие от ряда препаратов, помогающих от вируса герпеса, имеют прочную доказательную базу и применяются во всем мире для лечения проявлений ВПЧ — в частности, кондилом.

Имихимод

Модификатор иммунного ответа, не оказывающий противовирусного действия. Активность проявляет за счет способности индуцировать выработку интерферона-альфа и других цитокинов. Показан для лечения остроконечных кондилом в урогенитальной зоне [5].

Отпуск: по рецепту.

+ Прочная доказательная база. Препарат определенно снижает вирусную нагрузку. Доказано, что применение крема имихимода 5 %-ного 3 раза в неделю на ночь на протяжении 16 недель эффективно и безопасно для лечения кондилом. Частота рецидивов оценивается как низкая [8]. Имихимод рекомендован для лечения генитальных кондилом авторитетным американским регулятором FDA [8].

! При нанесении имихимода более чем в 10 % случаев наблюдаются зуд и боль [5], о чем следует предупредить покупателя.

Как удалить бородавку жидким азотом?

Чтобы удалить бородавку азотом, проводят так называемую процедуру криодеструкции. Она представляет собой использование аппликатора, через который подается жидкий азот и бородавка подвергается глубокой заморозке:

  • во время замораживания образование начинает бледнеть, уплотняться, белеть;
  • после процедуры место заморозки краснеет и отекает;
  • спустя еще несколько часов или на следующий день на этом месте образуется пузырь с геморрагическим или серозным содержимым;
  • в течение 6-8 дней пузырек сам рассасывается и на его месте возникает корочка;
  • еще 10-14 дней понадобится, чтобы корочка сама отвалилась, на ее месте останется розовое пятно.

Удаление бородавки жидким азотом обладает своими преимуществами, но и недостатками. Среди плюсов:

  • доступная стоимость,
  • кратковременность процедуры,
  • пациент не нуждается в какой-либо особой подготовке,
  • исключено распространение инфекции на ближайшие кожные покровы,
  • минимум рисков образования рубцов и шрамов.

Среди минусов:

  • необходимость обезболивания,
  • в очень чувствительных местах болевые ощущения могут сохраняться до двух суток,
  • вероятность получения ожога и следа на кожи после заживления ранки, если врач неправильно оценит глубину и время воздействия на ткань,
  • вероятность не полной обработки образования и необходимость повторного курса при крупных бородавках.

Кроме того, сеанс криодеструкции предполагает дополнительные манипуляции со стороны пациента в домашних условиях. Место локализации заживающей бородавки нужно:

  • оберегать от намокания, прокалывания и стараться его вообще не беспокоить,
  • по утрам и вечерам обрабатывать пузырек крепким раствором марганцовки или салициловым спиртом (2%),
  • когда начнется отшелушивание тканей, обработку можно прекратить.

Так или иначе, но метод устранения бородавок на своем теле не лишним будет обсудить с профессиональным методом. Он же посоветует, как не только удалить бородавки, но и не допустить их повторного возникновения.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )