Врач-аллерголог рассказала, как проявляется аллергия на кошек и что делать при ее возникновении

Домашние питомцы приносят радость, но иногда ее может омрачать аллергическая реакция. Она возникает неожиданно и чаще всего тогда, когда питомец уже живет в доме и любим всеми членами семьи. Чем опасна аллергия на кошек у детей и взрослых? Как проявляется? Проходит ли? И как избавиться от неприятной реакции, чтобы и кошку сохранить, и самому не пострадать? На вопросы отвечает аллерголог-иммунолог Пироговского центра (КДЦ «Измайловский»), кандидат медицинских наук Анна Капустина.

Во всем виноват иммуноглобулин Е

Как и любая другая аллергическая гиперчувствительность, этот вид патологии сопровождается повышением концентрации в крови пациента иммуноглобулинов класса Е(IgE), которые губительно воздействуют на тучные и базофильные иммунные клетки организма.

Когда эти клетки разрушаются, на свободу выходит агрессивное вещество — медиатор воспаления и аллергии гистамин. В случае с аллергией на собственные биологические вещества, такой механизм запускается в ответ на выработку определённого организменного фактора: слез, пота, спермы и т. д.

Важно понимать, что такой вид аллергии не менее опасен, чем любые другие, и требует лечения у аллерголога.

Почему возникает аллергия на кошек

Аллергическая реакция — это ответ иммунной системы человека на внешний раздражитель. В случае с аллергией на питомца таким раздражителем становится не сама кошка, а выделяемые ею белки. Они содержатся в слюне, моче, секретах желез, перхоти, частичках кожи. И везде, где находится питомец, он оставляет свой «биологический след».

Чужеродный белок появляется на коврах, мягкой мебели, на полу, в постели. Но больше всего его, безусловно, на шерсти кошки. Стоит погладить или обнять питомца, и аллергены переносятся на кожу, слизистые оболочки.

Иммунная система воспринимает частички чужеродного белка как патоген и начинает борьбу с ним. У детей и аллергиков иммунитет несовершенен, поэтому реакция может быть чрезмерной, слишком выраженной. Развиваются характерные симптомы, которые могут сохраняться очень долго. Пока организм контактирует с раздражителем, аллергическая реакция исчезнуть не может.

Почему возникает аллергия на кошек

«Не существует пород кошек, безопасных для аллергика, — уточняет Анна Капустина. — Аллергию могут вызывать все теплокровные животные, не только пушистые кошки, но даже «голые» сфинксы».

&nbsp/&nbsp

Косметика может быть причиной аллергии на солнце

В зависимости от механизма возникновения фотодерматиты делят на экзогенные и эндогенные.

При экзогенном фотодерматите в качестве пускового момента выступают вещества, находящиеся на поверхности кожи. Вкупе с ультрафиолетовым излучением они вызывают образование в коже аллергенов и появление симптомов заболевания.

В качестве «провокатора» могут выступать:

  1. солнцезащитные кремы, особенно, если в их состав входит парааминобензойная кислота;
  2. косметика и парфюмерия;
  3. эфирные масла, например, масло бергамота, зверобоя, розы, сандала;
  4. сок укропа и петрушки;
  5. борная и салициловая кислоты, фенол, ртутные препараты;
  6. полиненасыщенные жирные кислоты в растительных маслах.

Собирая косметичку на море, следует внимательно отнестись к подбору средств и исключить те, которые могут провоцировать аллергию на солнце.

Еще одним примером экзогенного фотодерматита является луговая аллергия. Ее причиной являются фурокумарины в пыльце луговых цветов и трав, оседающей на коже человека.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Крапивница:

  • Дерматолог
  • Инфекционист

Вас что-то беспокоит? Вы хотите узнать более детальную информацию о Крапивницы, ее причинах, симптомах, методах лечения и профилактики, ходе течения болезни и соблюдении диеты после нее? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, изучат внешние признаки и помогут определить болезнь по симптомам, проконсультируют Вас и окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

Как обратиться в клинику: Телефон нашей клиники в Киеве: (+38 044) 206-20-00 (многоканальный). Секретарь клиники подберет Вам удобный день и час визита к врачу. Наши координаты и схема проезда указаны здесь. Посмотрите детальнее о всех услугах клиники на ее персональной странице.

(+38 044) 206-20-00

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

У Вас ? Необходимо очень тщательно подходить к состоянию Вашего здоровья в целом. Люди уделяют недостаточно внимания симптомам заболеваний и не осознают, что эти болезни могут быть жизненно опасными. Есть много болезней, которые по началу никак не проявляют себя в нашем организме, но в итоге оказывается, что, к сожалению, их уже лечить слишком поздно. Каждое заболевание имеет свои определенные признаки, характерные внешние проявления – так называемые симптомы болезни. Определение симптомов – первый шаг в диагностике заболеваний в целом. Для этого просто необходимо по несколько раз в год проходить обследование у врача, чтобы не только предотвратить страшную болезнь, но и поддерживать здоровый дух в теле и организме в целом.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации, возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы и прочитаете советы по уходу за собой. Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию в разделе Вся медицина. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Eurolab, чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )