Возникает зуд в заднем проходе после приема антибиотиков

Навязчивый зуд в анальном проходе — симптом, с которым редко обращаются к врачу. Его считают неудобным, иногда неприличным, и нередко игнорируют. Между тем, зуд около ануса или внутри него не возникает беспричинно. За ним может скрываться серьезное заболевание кишечника или прямой кишки, эндокринные нарушения и паразиты.

Общие сведения

Перианальный дерматит встречается у людей любого возраста от новорожденных до стариков. У детей грудного возраста он, подобно пеленочному дерматиту, часто связан с нарушением правил ухода за кожей младенца. У взрослых перианальный дерматит нередко возникает на фоне патологии толстого кишечника и прямой кишки, нарушения кишечной микрофлоры, других заболеваний анальной области. Так около 6,5% пациентов с кандидозным дисбактериозом кишечника страдают перианальным дерматитом кандидозной этиологии. В связи с эти диагностикой и лечением перианального дерматита занимается не только дерматология, но и проктология.

Перианальный дерматит

Проктология. Центр проктологии. Проктолог

Проктолог — специалист, осуществляющий диагностику и лечение заболеваний толстой и прямой кишки в клиники проктологии в Москве.

Огромный опыт диагностики и лечения проктологических заболеваний (заболеваний кишечника), использование современных методик лечения позволяет нам эффективно и быстро лечить геморрой, анальные трещины, запоры, поносы, дисбактериозы и другие заболевания кишечника.

Обследование и лечение проводится с использованием современного импортного оборудования. Гарантия на лечение геморроя составляет 3 года.

По статистическим данным в настоящее время в России геморроем страдают около половины взрослого населения. На начальных стадиях геморрой протекает бессимптомно, но в дальнейшем заболевание переходит в хроническую стадию.

Противопоказания и побочные эффекты

Гормональные и негормональные средства противопоказаны в следующих случаях:

  • При индивидуальной непереносимости действующих компонентов.
  • При заболеваниях печени и почек.
  • При туберкулёзе.
  • При вирусных инфекциях.

В качестве побочных эффектов может быть зуд, сыпь, покраснение кожи, головная боль, тошнота и рвотные позывы. Мази от дерматита помогают уменьшить симптоматику болезни и пресечь болезнь на корню. Главное — не переборщить с дозировкой и соблюдать рекомендации лечащего врача.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Перед применением препаратов, указанных на сайте, проконсультируйтесь с врачом.

  • лекарственные препараты,
  • кожные заболевания

Почему появляется зуд в анальном отверстии — основные причины

С жалобами на анальный зуд можно обратиться к терапевту. После проведения первичного осмотра он направит пациента к узкому специалисту — проктологу, гастроэнтерологу, инфекционисту, урологу или гинекологу. Возможно, больному придется проконсультироваться у нескольких специалистов и сдать несколько анализов.

На начальном этапе диагностики врач будет рассматривать специфические симптомы, на основании которых можно предположить, в результате чего возник зуд в области анального отверстия. Насчитывается несколько десятков заболеваний с этим симптомом.

Патологии прямой кишки

Самая распространенная причина возникновения зуда в анальном проходе у взрослых — заболевания прямой кишки. К ним относятся:

  • наружный или внутренний геморрой;
  • хронический проктосигмоидит;
  • новообразования в прямой кишке (полипы или раковые опухоли);

  • новообразования в складках анального отверстия и вокруг ануса (остроконечные кондиломы);

  • анальные трещины;
  • аноректальные свищи.

Если зуд вокруг анального отверстия не сопровождается выделениями слизи и крови, а при осмотре обнаруживаются сухие телесного цвета образования, речь идет об остроконечных кондиломах.

Важно! Доброкачественные новообразования появляются из-за заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). При определенных условиях эта инфекция провоцирует образование перианальных кондилом и папиллом, которые затем могут переродиться в рак анального канала.

Если помимо зуда пациент жалуется на боли в прямой кишке, выделение крови и слизи, высока вероятность проктологических заболеваний — трещин, геморроидальных узлов, свищей и т.д. Неприятные симптомы при таких заболеваниях обостряются после дефекации.

Патологии мочеполовой системы

Возникать зуд около ануса может на фоне гинекологических и урологических заболеваний и инфекций мочеполовых органов. Наиболее распространенные причины его появления:

  • кандидоз;
  • хламидиоз;
  • трихомониаз;
  • гонорея и другие ЗППП.

Никаких признаков, кроме зуда, при таких патологиях может не быть. Однако в большинстве случаев их выдают выделения из половых путей (зеленые или гнойные, в виде пены или творога, с примесью крови и так далее), неприятный запах от половых органов, боль внизу живота, высыпания и мокнущие язвочки.

Важный момент! Упомянутые заболевания в 90% случаев сопровождаются увеличением лимфоузлов в паху. Иногда это единственный признак, кроме зуда, который помогает врачу поставить верный диагноз.

Паразитарные инфекции

Вторая по распространенности причина зуда в анальном отверстии состоит в заражении кишечными паразитами — острицами, аскаридами, лямблиями. Они чаще беспокоят детей и подростков, вызывая сильный дискомфорт после опорожнения кишечника и после пробуждения. Дополнительные признаки, по которым можно диагностировать глистные инвазии:

  • усталость;
  • сонливость;
  • аллергические реакции (сыпь, насморк);
  • субфебрилитет;
  • тошнота и/или рвота;
  • вздутие живота;
  • спазмы кишечника и расстройство стула.

При аскаридозе и энтеробиозе в кале наблюдаются живые или погибшие паразиты. Остриц можно обнаружить возле ануса на коже или даже на белье. Особенно часто они выходят наружу ночью или утром.

Интересный факт! В 90% случаев заражение гельминтами происходит при общении с домашними животными и во время игр в уличных песочницах. Также это происходит при контакте личными вещами носителей гельминтов.

Заболевания кишечника

Зуд в перианальной области возникает при воспалительных и инфекционных заболеваниях кишечника, которые сопровождаются длительной диареей или запорами. Нарушения стула провоцируют раздражение слизистой оболочки прямой кишки и анальных складок, в результате чего наблюдается жжение или зуд.

Другие причины

Помимо описанных ранее заболеваний сильный зуд в области анального отверстия провоцируют и другие патологические состояния:

  • кожные болезни — дерматиты, псориаз, себорейная экзема и лишай;
  • аллергические реакции;
  • опрелости;
  • побочные эффекты при приеме препаратов.

Приводят к сильному зуду и некоторые психические и нервные расстройства, в число которых включены навязчивое стремление к чистоте промежности, стрессы, депрессивные состояния.

Почему появляется зуд в анальном отверстии — основные причины

Не зависимо от того, что стало причиной появления этого неприятного симптома, стоит обратиться за помощью к врачу. Каждое из описанных заболеваний не исчезает самостоятельно, и со временем приводит к серьезным осложнениям. Так, при прогрессировании геморроя может произойти тромбоз сосудов или их разрыв с обильным кровотечением, а анальные трещины легко инфицируются и могут перерасти в хронический парапроктит.

Наиболее опасен зуд, спровоцированный полипами прямой кишки. Эти безопасные на первый взгляд новообразования часто трансформируются в раковую опухоль.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )