Салвисар мазь — инструкция по применению, цена, аналоги

При появлении ран на коже и слизистых оболочках начинается заживление, чтобы оно происходило быстрее, используют ранозаживляющее средство. Наибольшую эффективность показал Солкосерил, но он обладает высокой стоимостью, поэтому врач может подобрать наиболее приемлемые аналоги.

Дешевые аналоги Солкосерила: мази и другие средства

А что из этого предпочтете Вы?

Принять участие в опросе

Когда назначают Солкосерил?

Этот препарат, если говорить именно о мази, врачи рекомендуют для лечения свежих не мокнущих ран, царапин и мелких повреждений кожи, ожогов. В косметологии его используют для того, чтобы сгладить рубцы, например, от угрей, а также шрамы после операций или старых ран. Кроме того, средство иногда советуют применять и для восстановления питания кожи, при повышенной сухости дермы, для ускорения выработки коллагена. Неплохо Солкосерил борется и с мелкими мимическими морщинами — как раз за счет того. что стимулирует выработку коллагена.

На заметку! Препарат рекомендуется некоторыми мастерами татуировки для ускорения заживления ткани после нанесения рисунка. Но в большинстве случаев для этих целей используют Бепантен или Д-Пантенол.

Регулярное применение Солкосерила, безусловно, помогает улучшить состояние кожных покровов. Однако не стоит забывать, что это, в первую очередь, препарат медицинский и используется для лечения, как и его аналоги. Поэтому не стоит назначать их себе самостоятельно, если нет уверенности, что у вас не возникнет аллергии или другого побочного эффекта.

Какой из топических НПВС лучше?

Всё индивидуально. Если обезболивающий эффект пероральных и инъекционных форм НПВС еще более-менее удается ранжировать, то объективная сравнительная оценка топических средств сильно затруднена. Причина этого заключается в том, что, наряду с, собственно, действующим веществом, немалую роль играют интенсивность втирания, вспомогательные вещества (например, диметилсульфоксид) и эффект плацебо. Большинство исследований эффективности топических НПВС сосредоточено на диклофенаке и кетопрофене. Повышенное внимание к ним обусловлено тем, что диклофенак — единственное НПВС, чьи топические формы выпуска одобрены американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а кетопрофен, соответственно, разрешен в большинстве других стран мира. Заслуживающих доверия данных по сравнению этих двух препаратов между собой пока не опубликовано. Эффективность других нестероидных противовоспалительных средств для наружного применения (ибупрофена, фенилбутазона, пироксикама, нимесулида и др.) никто под сомнение не ставит, каждому из них в свое время были посвящены по нескольку клинических испытаний, но география их использования значительно скромнее и часто ограничена несколькими развивающимися странами [2, 8].

Как подобрать аналог?

При наличии раны нужно учитывать область поражения, степень повреждения, наличие бактериальной инфекции. Врач должен обязательно понимать, какой повреждающий фактор привел к негативной реакции организма. Если у пациента наблюдается продолжительно незаживающие раны, используют Солкосерил. При появлении бактериальной инфекции рекомендуется Левомеколь. Если участок поражения возник в глазах и окружающих тканях, назначают Корнерегель. Важно, что все средства не имеют гормональную природу, но часть из них устраняет воспаление.

При выборе терапии важен сбор анамнеза. У пациента может наблюдаться аллергическая реакция на 1 из компонентов представленных средств. Тогда врач посоветует употреблять иной препарат, не содержащий вещество.

При подборе регенеративной терапии у врача небольшой выбор. Если поражение местное, лучше применять Корнерегель или Солкосерил. Для системного действия понадобится Актовегин. Все средства не дешевы, зато обладают незначительным количеством побочных действий и противопоказаний.

Какую же мазь выбрать

Решать, какой мазью лечить псориаз, должен только профессиональный дерматолог. Его задача – выбрать самый безопасный и одновременно эффективный препарат. В клинике «ПсорМак» уже более 25 лет практикуют лечение мазью против псориаза, изготавливаемой по авторской рецептуре. В составе нет гормональных компонентов, что обеспечивает средству следующие преимущества:

  • возможность применения детьми и беременными;
  • отсутствие синдрома отмены и привыкания;
  • мягкое воздействие без провокации рецидивов;
  • отсутствие противопоказаний.

Но наши специалисты понимают, что даже самая эффективная мазь для лечения псориаза должна подходить пациенту. Поэтому перед назначением мы обязательно проводим полную диагностику.

Кроме того, в лечении псориаза важен комплексный подход. В связи с этим наши дерматологи разрабатывают для пациента индивидуальную диету, а при необходимости дают направление на иглорефлексотерапию и психотерапию. Если вы хотите добиться длительного рецидива и перестать ежедневно бороться с неприятными симптомами, запишитесь на консультацию в «ПсорМак», и мы подберем для вас индивидуальную схему лечения.

27 апреля 2020

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к использованию препарата считаются:

  1. ​Индивидуальная непереносимость активных или вспомогательных веществ лекарственного средства.

  2. ​Нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого нанесения раствора или мази.

  3. ​Воспалительные поражения кожи возле или прямо на участке, где следует применить лекарство.

С осторожностью следует назначать препарат женщинам во время вынашивания ребенка, кормления грудью и детям. В таком случае необходим повышенный контроль за пациентами со стороны врача.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Очень редко на месте нанесения солкосерила появляется крапивница, зуд, покраснение, краевой дерматит. При появлении подобных аллергических реакций рекомендуется прекратить применение мази и обратиться к врачу для замены препарата.

Солкосерил противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам мази. Также с осторожностью его рекомендуется применять больным, склонным к появлению аллергии.

Солкосерил в косметологии: эффективная борьба с морщинами

Женщины по достоинству оценили действие препарата на состояние кожи, хотя в инструкции нет указаний по применению солкосерила для лица. На его основе созданы рецепты множества масок, которые эффективно выравнивают тон кожи, способствуют заживлению микротравм, а также солкосерил от морщин помогает избавиться.

Косметологи объясняют эффективность солкосерила, как косметического средства, фармакологическим действием препарата. Стимулирование обмена веществ в клетках, синтеза коллагена и активизация восстановления тканей позволяют применять солкосерил для борьбы с морщинами.

Однако нет исследований, которые бы подтвердили его эффективность, что не мешает применять препарат в косметических салонах и в домашних условиях в составе разнообразных масок для лица. Бесспорным преимуществом косметических средств с добавлением солкосерила женщины считают безопасность и невысокую стоимость процедур.

Косметологи утверждают, что мазь солкосерила увлажняет и питает кожу, способствует заживлению небольших трещинок и насыщению клеток кислородом. Мазь смешивают с питательным кремом в пропорции 1:1 и наносят смесь на кожу лица дважды в неделю на ночь. В качестве маски для лица можно применять солкосерил в неразведенном виде. Мазь наносят на кожу на 1,5 часа, после чего смывают теплой водой.

Особенно эффективна мазь как бальзам для губ. Для этого солкосерил смешивают с любимым бальзамом и наносят на кожу губ. Такое средство помогает быстрее восстановить поврежденную кожу.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )