восстановление ногтей после гель лака — это не работает

Почему-то большинство девушек пытаются восстановить ногти после гель лака при помощи народной медицины. Примерно так:

Что это такое?

Гель-лак, или шеллак, является усовершенствованной формой лака. С виду это обычное покрытие для ногтей, но его структура подобна гелевой основе. После процедуры маникюр выглядит аккуратным.

Наносят средство так же, но есть некоторые тонкости. К примеру, перед этим нужно покрыть специальной основой, а сушить следует под УФ-лампой. При этом процедуру лучше выполнять у специалиста, в салоне. При самостоятельном проведении вероятно появление ошибок, из-за которых наносится вред структуре ногтей.

От лака ногти желтеют

Желтеть и ломаться от лака ногти не должны. Желтизна — это пигмент от лакового покрытия. Он появляется в случае, если лак нанесен неправильно. Многие думают, что можно просто покрыть в 2 слоя цветным покрытием и этого достаточно, но это не так. Технология покрытия лаком (домашняя или салонная) предусматривает 4 слоя:

  1. Основа — защищает ногти от пигмента, обеспечивает ровное покрытие цветным слоем, а также дает хорошую сцепку с ногтевой пластиной, а значит лак будет носиться на ногтях дольше и не будет сколов. Основа может быть лечебной (укрепление ногтей) или тонирующей (выравнивает бороздки и цвет ногтя). Я бы сравнила этот слой с основой под макияж
  2. Цветной слой — наносится в 2 этапа, на основу цвет всегда ложится ровнее, чем без нее.
  3. Закрепитель — слой, без которого лак не будет выглядеть полноценно. Благодаря закрепителю покрытие появляется глянцевый блеск, выравниваются погрешности при нанесении цветного слоя. Закрепление и защита цвета позволят носить лак на ногтях до 10 дней. Закрепитель-сушка дополнительно ускорит высыхание лака.

Unsplash

Что понадобится для домашнего маникюра

Как и любой другой маникюр, домашний требует наличия определённых инструментов. Для начала нужно подобрать лак. Здесь есть несколько секретов:

  • выбирайте продукты из среднего ценового сегмента – слишком дешёвый лак никогда не ляжет красиво, а на профессиональные средства часто завышаются цены;
  • ориентируйтесь на бренд и не покупайте средство, о производителе которого никогда не слышали;
  • подбирайте оттенки лака в зависимости от индивидуальных особенностей: на длинных ногтях хорошо смотрятся светлые и пастельные оттенки, а на коротких – тёмные и яркие;
  • обратите внимание на кисточку – она не должна касаться дна флакона. Сам он должен быть прямой формы, без лишних изгибов;
  • посмотрите срок годности – он должен быть не более полугода от даты изготовления!

Другие инструменты

Для хорошего домашнего маникюра понадобится следующее:

  • цветной лак – одного или нескольких оттенков;
  • базовое покрытие;
  • закрепитель;
  • средство для снятия лака;
  • крем для рук (или увлажняющее молочко для кутикул);
  • спонжи и ватные палочки.

Красим ногти – пошаговая инструкция

!— R-A-461895-21 — > —>

  1. Перед непосредственным нанесением лака ногти нужно подготовить. Снять старый лак, подпилить, обрезать или отодвинуть кутикулы.
  2. После этого помойте руки водой, просушите и нанесите крем на кожу (особенно уделяя внимание зонам вокруг пластины).
  3. Чтобы лак ровно ложился, нужно обезжирить ноготь. Для этого протрите пластину спонжем, смоченным в жидкости для удаления лака.

Подготовительная процедура закончена, самое время приступить непосредственно к маникюру:

  1. Нанесите бесцветный базовый слой на ноготь и дождитесь, пока он высохнет.
  2. Возьмите кисть, вытрите излишки о края баночки, чтобы он не растекался по всему ногтю и не «залезал» на кутикулы.
  3. Затем лёгким движением начните красить – приземлите кисть в центре, медленно подталкивая её к основанию пластины. Удобнее всего начинать покраску с мизинца, а не с большого пальца.
  4. Наносите лак сначала на серединную часть ногтя, а затем закрашивайте «бока» — так покрытие продержится дольше.
  5. Дайте средству немного подсохнуть и нанесите второй слой (точно так же, как и первый).
  6. После того как второй слой высохнет, нанесите финальный штрих – прозрачный закрепитель.
  7. Дайте пальчикам просохнуть.
  8. Затем смочите ватную палочку в жидкости для удаления лака и аккуратными движениями удалите все излишки с кожи вокруг ногтей.

Мастер маникюра и восстановление ногтей после гель лака.

Задумываться о восстановлении ногтей девушки начинают не сразу.

Сначала ногти красивые и здоровые, и это воспринимается как должное. После нескольких месяцев (или даже лет) регулярного обрезного маникюра, снятия гель лака пилкой и ацетоном начинаются небольшие начинают немного шелушения, становятся ломкими и сухими. На это стараются не обращать внимание до последнего…. Когда ногти уже требуют лечениявсе хватаются за голову, лезут в поисковик, и вбивают туда фразу «как восстановить ногти после гель лака«. Начитавшись рецептов, начинают судорожно испытывать на своих ногтях все что только можно.

В первую очередь заботиться о своих ногтях должны именно вы, а не мастер маникюра.

Вам это нужнее…

Мастера маникюра, которые снимают гель лак пилкой и ацетоном по-всякому успокаивают своих клиентов. Они просто привыкли так работать. Их так научили на курсах маникюра. Для них нормально видеть вздыбленные чешуйки ногтевой пластины, после того, как ударно поработаешь пилкой с крупным абразивом. Даже если ваши ногти будут выглядеть ужасно, мастер в последнюю очередь будет думать о ваших ногтях. Ведь им не выгодно, чтобы ногти «отдыхали». Тогда вы не будете платить им за работу. Об этом должны думать вы.

Если вы во время заметили, что с ногтями твориться не ладное, но еще не наступила крайняя стадия, тогда вам вполне может помочь обычное покрытие ногтей гель лаком. Да да, вы не ослышались.

Покрывать ногти гель лаком следует ТОЛЬКО по технологии. Необходим аппаратный маникюр. Снимать покрытие так же нужно аппаратом.

Если мастер будет соблюдать технологию нанесения и снятия покрытия, тогда вам не придется думать о восстановлении ногтей после гель лака.

Уж поверьте, прошли те времена, когда красота требовала жертв. Если все делать по уму, то красота будет, а жертвы не понадобятся.

так выглядят ногти после снятия гель лака аппаратом.

Вы же прекрасно знаете, что гель лак это не просто красивые ногти. Покрытие еще и отлично защищает от внешних повреждений — «запечатывает ноготь» на несколько недель. В это время ноготь постепенно может начать отрастать, и за несколько месяцев сам обновиться. У вас есть мнение, что гель лак вреден для ваших ногтей? Наносите только базовое покрытие. Защищает ногти именно оно. Гель лак выполняет только декоративную функцию.

Повторюсь, что такой метод будет работать только если вы вовремя спохватились. Если ногти начали сильно шелушиться, то покрытие не сможет надежно держаться на ногте.

Ниже я описала действенные методы восстановления, которые можно применять при очень запущенных ногтях.

Если регулярно снимать гель лак с помощью размачивания в ацетоне, то рано или поздно появиться вот такие проблемы с ногтями:

  •  ногти болят, даже от простого мытья рук в горячей воде;
  • ногти становятся тонкими и шершавыми;
  • появляется расслоения и ломкость;
  • ногти становятся настолько мягкими, что их можно гнуть как бумажку во все стороны.

Снимать покрытие ацетоном можно только в случае:

  1. если вы покрыли ногти обычным лаком (не гель лак)
  2. если вы покрыли ногти Shellac’ом, по тому что это гибрид геля и лака. Там снятие покрытия с помощью размачивания предусмотрено по технологии.
Мастер маникюра и восстановление ногтей после гель лака.

Снимать классический гель лак нужно только аппаратом. Это если делать правильно и по технологии. У нас же мастера любят «комбинировать технологии», и всячески их изменять как им вздумается. Потом многие ищут рецепты восстановления ногтей.

Я не буду ходить вокруг да около, и скажу прямо:

Ваши ногти портит мастер маникюра, который неправильно снимает покрытие.

Это основная причина, из-за которой ногтям требуется восстановление после гель лака. Есть еще одна, но об этом ниже…

Что делать, чтобы гель-лак дольше держался

Существуют советы и рекомендации профессионалов, благодаря которым гель-лак будет держаться на ногтях от 10 дней до 3 – 4 недель.

Что делать, чтобы гель-лак дольше держался
  • Посещать маникюрный салон нужно в период снижения количества гормонов в организме.
  • Перед посещением салона не рекомендуется делать какие-либо процедуры с ногтями (ванночки, обработка маслами).
  • Обычный маникюр считается мокрой процедурой. К ней надо готовиться тщательным образом. Должно пройти примерно три часа, чтобы лак просох, как следует. Если имеются дефекты и недостатки, можно обработать праймером для усиления адгезионных способностей лака и ногтя. При наличии мягких пластин, их обрабатывают укрепляющим средством, которое после обязательно удаляют.
  • Чтобы покрытие высохло правильно, в ближайшие 3 – 4 часа после процедуры нельзя мочить руки и наносить увлажняющие косметические средства, чтобы не нарушить образовывающуюся между кератином пластины и лаковым покрытием связь.
  • Делать домашнюю работу, связанную с водными процедурами и участием химических средств, необходимо в резиновых перчатках. Иначе можно снизить блеск покрытия – оно не любит горячую воду и чистящую химию.
  • Порадует ногти с покрытием ежедневное нанесение ланолинового крема перед сном на руки, пальцы, кутикулу.
  • Ногти останутся здоровыми, если девушка постоянно будет принимать витамины или кушать блюда, в состав которых входит кальций, кремний, витамин А, Е, биотин.
  • Нельзя купаться и проводить масляные ванны в течение суток после посещения салона.
  • Если всё же откололся маленький кусочек покрытия на кончике ногтя, можно не обращаться в салон заново. Выйти из ситуации и сохранить привлекательный маникюр помогут наклеенные блёстки, стразы на место скола. К тому же, получится оригинальный дизайн.

Причины, приводящие к травмированию, изнашиванию ногтевой пластины

1. Стресс — Как только он вошел в нашу жизнь – через 2-2,5 месяца у кого-то будут выпадать волосы, у кого-то резко начнут слоиться ногти, а может и то и другое вместе.

2. Генетически заданная толщина ногтя зависит от длины матрикса, чем длиннее матрикс — тем толще нп , при дистрофиях , травмах матричного аппарата его часть может быть полностью утрачена, в результате чего ноготь истончается. Если ногтевые пластины стали шершавыми или при обработке «слезают» тонкими полосками виноваты жесткие средства для снятия лака, съедающие природный защитный кератиновый слой.

3. Очень часто, густые концентрированные средства для мытья посуды (Ferry), сильно расслаивают ногтевую пластину.

4. Сейчас около 40% населения страдает вегетососудистой дистонией (постоянные холодные кисти ног и рук). Из-за плохого кровоснабжения конечностей нарушается питание ногтей, а значит и замедляется рост, людям с этой проблемой нужно каждый день делать массаж рук и ступней.

5. Не нужно забывать, что наращивание/снятие ногтей должен выполнять только профессиональный мастер, но порой случается , что в результате нехватки времени, не выдерживается необходимое временя для снятия искусственного материала и срываются верхние чешуйки, в результате чего образуются повреждения и микротрещины на поверхности нп.

Как происходит сцепление ногтевой пластины с материалом?

С помощью химической-физической адгезии: при физической адгезии мы сами бафим ногтевую пластину, для того чтобы материал сцепился с чешуйками ногтя и тем самым истончаем его; при химической адгезии материал сцепляется с ногтевой пластиной с применением химических реактивов (бондексов и праймеров, которые сами по себе выщелачивают и пересушивают ногтевую пластину).

И в том и в другом случае материал проникает в поверхностный слой ногтевой платсины тем глубже, чем старше клиентка (с возрастом нередко ногти становятся более пористыми, в следствие чего происходит усадка гелей). В этом случае сложнее удалить материал с ногтевой пластины и тут рекомендуется делать коррекцию фрезой.

На рынке ногтевой индустрии существует материал Soft гель, у которого адгезия работает по принципу липкой ленты и в этом случае снятие материала происходит быстро и не травмотично.

Причины, приводящие к травмированию, изнашиванию ногтевой пластины

Как восстановить ногтевую пластину?

Необходимо стимулировать ее рост, дать приток крови к ногтевой пластине, тем самым увеличить скорость срастания, при этом ее необходимо постоянно подрезать, т.к. зачастую ногти теряют свою жизненную силу и становятся ломкими.

Необходимо терпение и время. Для этого лучше провести усиленную процедуру по их восстановлению, наполнить витаминами, микроэлементами, маслами.

На рынке ногтевого сервиса существует огромное количество средств по восстановлению нп, При выборе средств необходимо обращать внимание на составляющие компоненты, желательно по составу они должны быть приближенны к ногтевой пластине т.е. смотреть на присутствие в них элементов серы, цинка, селена, протеинов шелка.

Ускоряет рост ногтей — гормональные сдвиги (подростковый возраст, беременность, период предменструации), весеннее время.

Замедляет рост — чрезмерно строгая диета с малым содержанием жиров белков и витаминов, болезни сопровождающиеся нарушением кровообращения и обмена веществ, стрессы, привычка грызть ногти.

Благодаря слоистой и пористой структуре ногтя в нем происходят 2 2 одновременно протекающих процесса, характерных для самой кожи – всасывание и выпотевание, в отличие от кожи эти процессы происходят в ногтях пассивно поскольку в них отсутствуют регулирующие механизмы.

В силу высокой проницаемости ногти дают до 12% кожного выпота в сутки и также впитывают все что находится на их поверхности, они активно поглощают и воду, которую кожа не впитывает, на этом основаны различные методы лечения и восстановление ногтей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )