Угри (акне) у детей

Под редакцией медицинского консультанта Огородниковой С. В.

Средства от прыщей представлены в широком ассортименте. Они выпускаются в различной форме. Как в аптеках, так и некоторых магазинах можно встретить мази, крема, гели и прочие виды средств, предназначенных для наружного применения.

Кремы

Такая форма наиболее популярна. Это объясняется удобством использования. Крема легко наносятся, быстро впитываются, не оставляют следов на одежде. Но стоит учитывать, что крем не способен проникать в глубокие слои эпидермиса, поэтому он предназначен больше для устранения внешних признаков заболевания.

Крема, содержащие антибиотик или гормоны действуют быстро, эффективно. Но бесконтрольно применять их нельзя. Назначаются такие препараты только дерматологом. При неправильном использовании их может возникнуть синдром отмены или, что еще хуже, атрофия кожи.

Самыми эффективными средствами от акне в форме крема являются:

  • зинерит;
  • клерасил.
  • дифферин;
  • базирон;
  • скинорен;

Данная форма средств от прыщей, в отличие от крема, проникает в глубокие слои дермы. Мази способны влиять на причину возникновения акне в случае, если она связана с заболеваниями и повреждением эпидермиса, а не стрессом, нарушением гормонального фона. В последних случаях дополнительно понадобится медикаментозное лечение.

Мазь – это препарат, основой которого является жир. Поэтому впитывается она дольше кремов, но действует значительно дольше. Наносят ее только на сухую кожу, а вот крем можно использовать на влажной дерме.

Большинство мазей обладают подсушивающим эффектом. Но это касается не всех препаратов.

Эффективными при борьбе с акне являются мази: ихтиоловая, левомеколь, эритромицин, метронидазол.

Это средство от прыщей отличается отсутствием в составе жира, масел. Кислотно-щелочные показатели гелей максимально близки к коже. Они легко наносятся, быстро впитываются, не оставляют следов, не забивают поры. Некоторые гели после нанесения образуют пленку, не пропускающую воздух (Диклофенак). По консистенции средство бывает жидким либо вязким. Если хранить гель в холодильнике, то он станет гуще, но после нагревания его структура полностью восстанавливается.

Лучшие гели от прыщей:

  • клиндовит;
  • циновит.
  • клензит;
  • димексид;
  • метрогил гель;

Другие

Помимо кремов, мазей, гелей существуют также бальзамы, пасты, лосьоны.

Бальзам отличается отсутствием в составе воды. Это – концентрат активных компонентов обычно растительного происхождения. Для усиления лечебных свойств в них дополнительно добавляют современные медикаментозные вещества.

Преимуществом бальзамов является длительный период сохранения свойств, а также отсутствие естественной среды для размножения бактерий, которой является вода.

Паста – это очень густая мазь. Применяют ее по-разному: либо аккуратно втирают, либо наносят как точечное средство непосредственно на прыщи.

Лосьоны – водянистые. В состав их может входить спирт, а также активные компоненты: витамины, органические кислоты, экстракты растений, трав, антибиотики, антисептики. Лосьоны могут применяться как:

  • гигиеническое средство для очищения;
  • как медикаментозное для лечения;
  • как косметическое средство для увлажнения, питания кожи витаминами.

Назначение лосьона зависит от состава компонентов.

Немного статистики

Угри возникают вследствие чрезмерной активности сальных желез в коже, которая вызвана естественным повышением синтеза гормонов в подростковом возрасте. Чаще всего они появляются в области лица, спины и груди.

Около 70-80% подростков страдают от данной проблемы с разной степенью тяжести. Несмотря на то, что угри считаются заболеванием подростков, они также появляются у детей младшего возраста или у взрослых в качестве реакции на гормональные изменения.

Виды прыщей

Причины возникновения прыщей могут быть абсолютно разными: неправильное питание, аллергия, гормональные нарушения в организме или просто несоблюдение гигиены. Предотвратить высыпания можно употребляя полезную пищу, подобрав хорошие средства по уходу за кожей и, в первую очередь, посетив врача.

От вида прыща зависит как за ним ухаживать, и каких последствий стоит опасаться от неправильного лечения. Чаще всего на лице возникают следующие дефекты:

  • пустулы;
  • фурункулы;
  • угри;
  • закрытые комедоны;
  • кистозные акне;
  • акне фульминанс;
  • узелки;
  • «механические» акне.

Пустулы — бугорки на коже, заполненные гноем или жидкостью. Возникают в результате бактериальных инфекций в порах, поэтому при этой проблеме стоит обратить внимание на соблюдение личной гигиены: умывать лицо два раза в день со специальной косметикой, не трогать в течение дня грязными руками и т. д. Обязательно обратиться к дерматологу за консультацией и ни в коем случае не выдавливать! Иначе инфекция попадет вглубь ткани, а это верный путь к образованию келоидного рубца.

Фурункулы — острая инфекция волосяного фолликула, причину появления эксперты приписывают бактерии золотистого стафилококка. Выглядит как шишка с гноем, возникает из-за несоблюдения гигиены: бактерии стафилококка находятся в носу и в промежности, переносятся по телу грязными руками. Фурункулез способен «путешествовать», то есть появляться снова и снова как в разных местах на теле человека, так и у его членов семьи. Шрамы после фурункула лечить сложно, но возможно — подробнее об этом в читайте в отдельной статье.

Угревая сыпь — возникает при закупорке пор кожным салом или грязью (пылью, выхлопными газами, несмытой косметикой и т. д.). Кожа не покрывает угри, поэтому на них воздействует воздух, и возникает характерный черный цвет. Предотвратить сыпь можно простым соблюдением гигиены, косметологической чисткой лица и правильным питанием.

Виды прыщей

Закрытые комедоны, иначе милиумы, выглядят как белые круглые угри, выступающие над рельефом кожи. Представляют собой тонкий слой кожи, которая закрывает «мусор»: избыточное сало, мертвые клетки и т. д. При выдавливании милиумов велика вероятность не избавиться от шлака, а наоборот, занести его глубже в эпидермис.

Кистозные акне — возникает из-за гормональных изменений. Находятся глубоко в тканях эпидермиса, поэтому особенно болезненные и неприятные. При выдавливании гной растекается внутри тканей и очаг воспаления разрастается в несколько раз.

Акне фульминанс — довольно редкая форма кистозного акне, выражается открытыми язвами, бляшками и воспаленными узелками.

Узелки (папулы) — сопровождаются нагноением и отеком ближайших участков кожи. Одна из тяжелых форм акне, поэтому стоит незамедлительно посетить дерматолога.

«Механические» акне — возникает из-за долгого трения и тепла, например, при ношении спортивной одежды. Трение способствует образованию сальных сгустков, которые приводят к прыщу.

Все перечисленные виды прыщей могут стать большой проблемой, если начать их выдавливать: в открытую рану проще всего занести инфекцию, а значит, способствовать образованию шрама.

Как выбрать подходящее вам средство

Чтобы выбрать хорошее наружное средство для очищения кожи от высыпаний, нужно учитывать ряд параметров. Основные из них:

  1. Почему появляются прыщи. Если их образование спровоцировано чрезмерным расширением пор, нужны средства, которые сужают их. Когда причина в наличии на коже определённых бактерий, помогу антибактериальные крема и мази.
  2. Тип кожи – важно, чтобы косметическое средство соответствовало типу кожи. Подсушивающие препараты подойдут для жирной кожи, но для сухой они будут слишком агрессивными. Применение ухаживающей косметики, которая не подходит конкретному типу кожи, может усугубить эстетические проблемы. Особенно тщательно следует подбирать средства для кожи чувствительного типа. Они непременно должны оказывать мягкое действие.
  3. При наличии аллергии лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам.
  4. В составе хороших кремов не содержатся продукты нефтепереработки, а также синтетические добавки, искусственные ароматизаторы. Их наличие может дополнительно раздражать кожу, провоцируя появление новых высыпаний.

Важно выбрать средство которое подходит именно вам

Очень важно, чтобы средства против прыщей не закупоривали поры, иначе кожа будет получать недостаточное количество кислорода, а это ухудшает ее состояние, внешний вид, способствует распространению высыпаний.

Эффективное средство помогает от прыщей, поскольку действует комплексно. Оно обеспечивает хорошее очищение, снимает воспаление, оказывает антибактериальное и подсушивающее воздействие. Также препараты снижают выработку кожного сала, сужают поры, в результате чего удается убрать прыщи. Кожа становится здоровой и ухоженной. Главное подобрать средство, соответствующее типу кожи и перейти на сбалансированное питание.

Использование местных средств от прыщей обеспечивает лишь 50-60% результата. В остальном эффективность лечения определяется состоянием здоровья и образом жизни.

Не забывайте применять «Народных средства».

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )