Удаление волос в интимных местах: методы и средства

Шугаринг — это не только женская процедура. Сегодня всё больше мужчин хотят выглядеть привлекательно и иметь гладкое тело без лишних волос. Рассказываем о преимуществах, особенностях и противопоказаниях мужского шугаринга.

Выбор крема для интимной депиляции

Проводя депиляцию впервые или осуществляя попытку повторно после негативного опыта, следует учесть ключевые аспекты правильного выбора средства:

  1. На упаковке крема должна быть указана область применения «для зоны бикини».
  2. Во избежание раздражений предпочтителен выбор состава с натуральными противовоспалительными компонентами (алоэ вера, вяжущие масла и заживляющие экстракты), витаминами и минералами. После процедуры кожа мягкая, гладкая, не имеет покраснений.
  3. Не стоит доверять надписям слишком дешевого средства. Низкое качество продукции сообщает о неспособности депилятора справляться с жесткими ворсинками, удаляя небольшой пушок.
  4. Обычное средство также не подойдет для депиляции в глубокой зоне бикини. Нежная кожа нуждается в специальном уходе.

Основополагающим фактором выбора крема для интимной зоны выступает мягкое и эффективное воздействие. Активные элементы состава ослабляют структуру видимой части волос, не затрагивая корень. Встречаются препараты, действующие на миллиметр вглубь дермы. Вырастающие впоследствии волоски более мягкие.

Удаляем волосы в зоне бикини

В этой зоне волосы можно убрать двумя способами – депиляцией (бритва и крем) и эпиляцией (эпилятор, фотоэпиляция, воск, шугаринг). При удалении волос способом депиляции новые волоски отрастают уже на второй день. При эпиляции же кожа в области бикини остается нежной и гладкой до 3 недель. Так же в современной косметологии разработаны эпиляции, которые навсегда избавляют от ненужных волосков.

При выборе эпиляционного крема нужно учитывать, что крем может вызвать аллергическую реакцию, поэтому, если вы склонны к аллергии на косметические средства, то лучше выбрать гипоаллергенное средство.

Эпиляция воском очень эффективная, но крайне болезненная процедура, и девушкам с чувствительной кожей не рекомендуется пользоваться таким способом удаления волос.

Электроэпиляцию делают только в салонах красоты. Такой вид эпиляции удаляет волосы насовсем. Эта процедура также является очень болезненной, на процедуры придется потратить большое количество времени. Но результат того стоит!

Также многие салоны предлагают фотоэпиляцию – процедуру безболезненную, но крайне дорогую. Полное удаление волос происходит за 5-6 сеансов.

Лазерная эпиляция также одна из самых дорогих процедур, но она безболезненна и навсегда избавляет от нежелательных волосков.

Эпиляция в зоне бикини, способы удаления волос в домашних условиях

Эпиляция зоны бикини в домашних условиях, возможна с помощью:

  • Воска.
  • Эпилятора.
  • Специального сахара, процедуры под названием Шугаринг.

Восковая эпиляция

Восковая эпиляция в зоне бикини давно проверенный способ женщинами и используется как в салонах, так и в домашних условиях. В данном способе может использоваться как холодный, так и теплый воск со специальными полосками. Перед тем как сделать эпиляцию с помощью воска, зону, где будут удаляться волоски нужно подготовить.

Во-первых, кожа должна быть чистой как после душа, а во-вторых, ее нужно обработать спиртом или лосьоном с целью дезинфекции. Но стоит помнить кожа перед применением на ней воска должна быть сухая, иначе результат не оправдает надежд.

При использовании теплого воска нужно обязательно придерживаться инструкции, так как жидкий и густой материал (воск) требует особенного способа нагрева. Это может быть микроволновая печь или водяная баня. Главное не перегреть его иначе можно заработать ожоги вовремя эпиляции в зоне бикини. Холодный воск также применим при интимной эпиляции в зоне бикини, но он нагревается от температуры тела. Данный способ эпиляции зоны бикини отличается от метода с применением теплого воска — ощущаемой болью. Объясняется данный факт тем, что теплый воск разогревает кожу и поры, поэтому волосы удаляются менее болезненно.

С первого раза восковая эпиляция будет очень болезненная, но со временем к ней можно привыкнуть, как говорят многие. Но и болевой барьер у каждой женщины разный, поэтому выбирать способ восковой эпиляции зоны бикини приходится индивидуально, и соответственно после личного использования, так как на словах может оказаться совсем не тот эффект. Также на грандиозный результат в первый раз использования восковых полосок не стоит надеяться, как говорится, все приходит с опытом.

Преимущества восковой эпиляции в салонах заключаются в том, что там используется специальная техника для нагревания воска до определенной и правильной температуры, удобное расположение тела на кушетке, применение способов обезболивания и обеззараживания.

Нежелательные последствия восковой эпиляции в зоне бикини

Последствия восковой эпиляции зоны бикини домашних условиях и в салоне могут быть разные. Во-первых, реакция кожи на горячий воск может отразиться ее покраснением, а то и более – ожогами. Аллергические реакции на применяемые косметические средства, вероятность возникновения увеличивается, так как при открытии пор и удалении волос лосьон, применяемый для обеззараживания, проникает глубоко в поры и начинается воспалительная реакция. Поэтому специалисты рекомендуют использовать лосьоны на натуральных, но не на синтетических основах. На что точно не будет аллергии это на этанол, можно либо использовать его или средства на основе этого компонента.

Восковые эпиляции зоны бикини в домашних условиях будут без последствий, если после процедур придерживаться несколько правил. Дезинфекция кожи и принадлежностей для использования нанесения воска, стерильные и одноразовые восковые полоски. Эпиляция зоны глубокого бикини предвещает появление новых волосков примерно через две недели, что намного эффективней, чем процедура депиляции. Но и тут может возникнуть проблема с врастающими волосками под кожу. Для этого случая были придуманы специальные средства, которые при периодическом нанесении в области эпиляции предупреждают закрытие спор, и растущие волосы не врезались в кожу.

Специальные скрабы для пилинга дают тот же эффект и параллельно делают нежелательные волосы тоньше и слабее. Как говорят эксперты, с каждым правильным применением восковой эпиляции волоски стают все тоньше и менее заметней, чего и хочется добиться в данной ситуации. Избавится навсегда от волос восковой эпиляцией невозможно, так уж устроена наша природа.

Применение эпилятора, как способа удаления нежелательных волос в области бикини

Способы глубокой эпиляции зоны бикини включают эпилятор – приспособление в виде электробритвы предназначенного зачастую выполнять функции бритвы и выдергивания волос вместе с луковицами с помощью специальных насадок. Эпиляция производится за счет быстро вращающих дисков, захватывающих волоски. Делать эпиляцию данным способом без использования обезболивающих средств невозможно.

Не верьте тому, кто скажет, что этот способ эпиляции безболезненный. Эпилятор используют чаще всего в домашних условиях в салонах этот способ мало применим, разве что с использованием обезболивающих подкожных уколов (используются в медицине для местного наркоза) в области удаления волос или мазей на той же основе. Важно знать, как делать эпиляцию правильно, таким способом можно уменьшить боль, например, если при восковой эпиляции полоски резко тянут по росту волос, то с эпилятором наоборот, водят по области удаления против их роста, тем самым подымая кончики.

Недостатками данного способа эпиляции считается боль, некоторым женщинам помогают уменьшить болевые ощущения специальные насадки на эпиляторе: охлаждающие, массажные. Но если болевой барьер очень чувствительный, при первом же применении данного способа вряд ли захочется еще раз над собой поэкспериментировать. Последствия работы эпилятора похожи на предыдущие: раздражение кожи, вросшие волоски, нагноения в зоне луковиц.

Чтобы уменьшить подобные явления или избежать их, нужно тщательно очистить кожу перед процедурой, а также обработать ее после использования машинки. На протяжении нескольких дней желательно использовать специальные кремы для подавления роста волос. Попробовав восковую, а потом эпиляцию с помощью эпилятора, сразу можно определиться, чем лучше делать эпиляцию в зоне бикини. Выбрать восковую эпиляцию, депиляцию в домашнем применении или делать ли эпиляцию вообще, решать вам, мы только показали способы, возможные последствия и преимущества.

Отличие мужского шугаринга от женского

У мужчин более плотная кожа, по сравнению с женщинами. Волосяной покров у них гуще, а волоски жёстче, луковицы располагаются более глубоко. Это увеличивает расход пасты и длительность процедуры.

Также считается, что мужчины имеют более низкий болевой порог, чем женщины — они сильнее ощущают боль и хуже её переносят. Поэтому процедура удаления волос для них достаточно болезненна. При выраженных болевых ощущениях перед шугарингом мужчина может принять советуем использовать специальные средства, например, серию SUPERFLEXY Gentle Skin, разработанную для депиляции кожи с низким болевым порогом. Линейка состоит из средства для ухода за кожей до и после процедуры и пластичной пасты SUPERFLEXY.

Линия SUPERFLEXY Gentle Skin — серия для депиляции нового поколения. Средства серии специально разработаны для ухода за кожей с низким болевым порогом

Ещё одно отличие — частая необходимость в депиляции. На фоне более высокого уровня тестостерона волосы у мужчин растут быстрее, чем у женщин. Поэтому сеансы шугаринга требуется выполнять чаще.

Отличие мужского шугаринга от женского

Важно понимать, что не каждый мастер шугаринга может справиться с мужской депиляцией. Для этого нужны опредёленные знания и опыт. Если вы уже уверенно работаете с женским телом, пройдите курсы мужского шугаринга, чтобы овладеть новыми навыками и расширить границы своей деятельности.

Как сделать депиляцию в интимной зоне самостоятельно в домашних условиях?

Если женщина желает удалить волосы в интимной зоне навсегда в домашних условиях — ей на помощь придут проверенные народные методы.

  1. Очень популярное средство для избавления от волос — грецкий орех. А именно — его зеленый плод с сочной и молодой скорлупой. Эту мягкую скорлупу трут на мелкой терке, выделяя сок, и именно им затем обрабатывают интимную зону. Важно то, что при удалении волосков кожа окрашивается в коричневый цвет. Такой пигмент затем очень трудно вывести, приходится долгое время ждать. По этой причине такой метод можно разве что использовать в зимнее время, когда зона бикини остается прикрыта.
  2. В другом случае можно воспользоваться скорлупой уже созревшего грецкого ореха, которую перемалывают в состояние муки, а затем разводят небольшим количеством воды. Такая кашица и поможет удалить нежелательные волоски в интимных местах. Также существует другой метод работы с такой скорлупой: ее предварительно сжигают, а затем изготавливают смесь из золы. Применяют средство аналогичным путем. Применять это средство нужно будет довольно регулярно, до тех пор, пока волосинки не прекратят свой рост.
  3. Марганцовка — также простой и удобный способ борьбы с волосками, который демонстрирует эффективные результаты. Потребуется насыщенный раствор, а саму процедуру лучше всего проделывать сразу после душа. Множество женщин подчеркнули эффективность такого способа. Но удаление должно происходить крайнее осторожно, чтобы излишне не пересушить деликатную и нежную кожу. К тому же, как известно, марганцовка также славится своим окрашивающим эффектом.
  4. Семена крапивы. В этих растениях содержится целый ряд химических веществ, которые действуют разрушающе на волосяные фолликулы. Для процедуры отлично подойдут свежие перемолотые семена или же настойка из них. Итак, семена нужно будет хорошо измельчить, а затем перемешать с растительным маслом. Такой настой должен изготавливаться в течение месяца, а после его можно использовать для депиляции. Большинство девушек отмечают исчезновение волос после трех недель регулярного применения.

Когда нельзя делать шугаринг?

Выделяют несколько противопоказаний к шугарингу в зоне бикини:

  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность организма к отдельным компонентам сахарной пасты;
  • наличие варикозного расширения вен в зоне бикини;
  • обострившиеся кожные патологии;
  • дефекты кожи в зоне будущей обработки;
  • наличие новообразований (родинки, наросты и иное) в области бикини;
  • течение онкологических заболеваний.

Во время месячных разрешено делать шугаринг. Это обстоятельство не является прямым противопоказанием к процедуре. Однако при менструации чувствительность кожи повышается, вследствие чего женщина испытывает сильную боль при удалении волос. Также не рекомендуется делать шугаринг зоны бикини сразу после месячных. Лучше прибегать к этой процедуре до наступления очередной менструации.

Беременным не рекомендуется, но не запрещается делать сахарную эпиляцию. Боль, возникающая во время процедуры — это сильный раздражитель, который оказывает негативное воздействие на плод. Поэтому врачи не рекомендуют заниматься удалением волос в первый триместр, когда происходит формирование основных систем организма будущего ребенка.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )