Трещины на пальцах рук: причины возникновения, лечение, крема, маски

После глубокого повреждения кожи может остаться некрасивый шрам, плохо поддающийся лечению. Поэтому лучше всего перестраховаться и использовать мазь для заживления ран. Подобные средства ускоряют регенерацию тканей, препятствуют попаданию инфекции. Текстура мазей удобна  для терапии мелких трещин и крупных повреждений.

Факторы риска

Острую паронихию вызывают бактерии (чаще стафилококки и стрептококки), реже – патогенные грибки. Причиной хронической паронихии, как правило, является дрожжевая (грибки рода Candida) или бактериальная инфекция.

Причины паронихии:

  • травма кутикулы или других околоногтевых тканей, например, при дурной привычке отрывать или откусывать заусеницы, при накалывании иглой, шипом, неаккуратном выполнении маникюра и педикюра;
  • грибковые инфекции кожи или ногтей;
  • регулярное воздействие горячей воды и моющих средств (ручная стирка, мытье посуды);
  • контакт с некоторыми химическими веществами, например антисептиками. Доказано, что использование препарата против прыщей «изотретиноин» вызывает развитие паронихии;
  • причиной паронихии пальца на ноге может стать тесная неудобная обувь.

У больных сахарным диабетом и некоторыми аутоиммунными заболеваниями, а также у пациентов, принимающих иммуносупрессоры, паронихия встречается чаще.

Различают острую паронихию и хроническую. Острый процесс обычно вызван травмой околоногтевых тканей и начинается с покраснения, отека, боли. Хроническая паронихия – это воспаление ногтевых валиков продолжительностью более шести недель. Эта форма обычно встречается у людей, руки или ноги которых (из-за специфики профессии) постоянно влажные или часто контактируют с достаточно агрессивными химическими веществами (мягкие щелочи, кислоты и так далее). При хронической паронихии кутикула отделяется от ногтевой пластины, оставляя открытой уязвимую для инфекции область.

Народные средства

Ранозаживляющие мази можно изготовить по народным рецептам в домашних условиях. При желании можно сделать средство с антибиотиком, добавив в готовую смесь нужный препарат. Домашние мази подходят для лечения небольших повреждений. Для терапии мокнущих ран лучше использовать аптечные медикаменты.

Яичная смесь

Яичная смесь помогает заживлять неглубокие царапины и ожоги

Рекомендуется применять от ожогов и неглубоких царапин. Лечебное средство обладает успокаивающим и обезболивающим эффектом. Для приготовления понадобится 7 крупных яиц. Можно взять эфирное масло мяты (в качестве дополнительного ингредиента).

Рецепт:

  1. Для начала нужно сварить все яйца и очистить их от скорлупы.
  2. Следующий шаг: отделение белков от желтков. Для осуществления данного рецепта понадобятся именно желтки. Их необходимо растереть до состояния однородной кашицы.
  3. Потом смесь из желтков нужно поместить на сковородку и пожарить на слабом огне. Жарить в течение 30-40 минут на оливковом масле.
  4. Завершающим этапом станет изготовление яичного масла. Для этого понадобится тщательно процедить жареную кашицу из желтков.

Масло необходимо наносить на кожные повреждения 2-3 раза в день. Средство помогает быстро избавиться от ожогов и волдырей.

Пчелиный воск и свиной жир

Пчелиный воск и свинной жир

По этому рецепту получится хорошая мазь, способствующая быстрому заживлению трещинок, ран, ожогов и порезов. Для приготовления средства нужно будет взять по 1 столовой ложке пчелиного воска и жира. Кстати, можно использовать не только свиной, но и бараний жир. В идеале понадобится ещё 1 столовая ложка колофонской смолы (канифоли).

Все ингредиенты необходимо растопить на водной бане, после чего процедить несколько раз с помощью марли. Средство наносится тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Свиной жир и ноготки

Свиной жир и ноготки

Средство, изготовленное по данному рецепту, поможет избавиться от гнойных повреждений. Для изготовления лекарственной смеси понадобится 50 гр цветков ноготков и 200 гр несоленого жира.

Свиной жир нужно будет поместить в кастрюлю и довести до кипения. После этого необходимо будет добавить измельчённые цветки ноготков и поварить смесь ещё 5-8 минут.  Готовое средство нужно остудить и процедить.

Смесь нужно наносить 2 раза в день. Необходимо намазывать средство тонким слоем и накрывать марлевой повязкой.

Эпителизирующие мази лучше всего изготавливать с использованием масла облепихи, шиповника и мяты. Для усиления эффекта можно добавлять витамины B, D и E.

Наиболее действенные препараты, обеспечивающие быстрое восстановление повреждённой кожи, практически всегда содержат антибиотики. Проверенным, недорогим и универсальным средством является мазь Левомеколь.

Диагностика

Диагноз выставляется на основании клинических симптомов болезни. Для определения формы панариция и уточнения локализации гнойника проводится пальпация пуговчатым зондом. Для исключения костного и суставного панариция выполняют рентгенографию. При этом следует учитывать, что, в отличие от костного панариция, при суставной форме заболевания изменения выявляются не сразу и могут быть слабо выраженными. Поэтому для уточнения диагноза следует назначать сравнительные рентгенограммы одноименного здорового пальца на другой руке или ноге.

Трещины на пальцах рук у ребенка: причины и лечение

Любое нарушение целостности кожных покровов, появляющееся у детей, вызывает у родителей беспокойство. Поэтому, как только мамы и папы замечают появления этой проблемы, они задаются вопросом: “Почему у ребенка трескаются пальцы на руках”? Квалифицированно ответить на него может только врач, поэтому в первую очередь рекомендуется обратиться к педиатру или дерматологу.

Возникновение подобных повреждений может быть обусловлено внешними и внутренними предпосылками.

Внешние факторы:

  • Механическое воздействие, трение. Если на ладони и пальцы рук ребенка оказывается постоянное давление или трение, целостность кожных покровов может нарушаться.
  • Температурное воздействие. Если зимой у ребенка трескаются пальцы на руках после того, как он провел долгое время на улице без перчаток, это может быть результатом воздействия низких температур.
  • Недостаточная влажность воздуха. С началом отопительного сезона многие люди жалуются на повышенную сухость кожи. Поэтому если в помещении, где находится ребенок, слишком сухой воздух, это может приводить к образованию на руках микротрещин.
  • Реакция на контакт с мылом, бытовой химией, хлорированной водой и пр. Агрессивные компоненты средств гигиены и хлорированная водопроводная вода могут иссушать кожу. В результате этого она трескается, причиняя ребенку боль и дискомфорт.

Ко внутренним факторам, вызывающим трещины на руках у ребенка, относится следующее:

  • Дерматологические заболевания. Сухая экзема, псориаз, контактный и аллергический дерматит – все эти болезни могут проявляться сухостью и растрескиванием кожи на руках.
  • Грибковые поражения кожи. Грибки часто локализуются на пальцах рук и ног. Если помимо образования трещин кожи на пальцах рук, поражение захватывает еще и ногти, это может быть признаком онихомикоза – грибкового заболевания, которое вызывают грибы Trichophyton rubrum.
  • Инфекционные заболевания. Один из признаков скарлатины – шелушение кожи на ладонях и подошвах с образованием на ней трещин.
  • Гиповитаминоз. Недостаток в организме некоторых витаминов (А, В1, С, Р) приводит к тому, что кожа сохнет, шелушится и трескается. В некоторых случаях (например, при гиповитаминозе витамина РР) кожа может не только растрескиваться, но и облазить слоями.
  • Анемия. Нарушение обменных процессов, характерное для анемии (малокровия) зачастую приводит к нарушению снабжения кожи кислородом. В результате этого у ребенка трескаются кончики пальцев на руках.
  • Гипотиреоз. В большинстве случаев гипотиреоз возникает не у детей, а у взрослых, однако иногда он может развиваться и в детском возрасте. Среди его симптомов, помимо прочего, называют сухость кожи на пятках и ладонях, ее растрескивание, ломкость ногтей.
  • Диабет. Сахарный диабет часто сопровождается поражениями кожи на ладонях и пятках: она становится сухой, грубой, ее тургор снижается, появляются глубокие трещины.
  • Склеродермия. При развитии у ребенка системной склеродермии (аутоиммунного нарушения соединительной ткани) может отмечаться уплотнение кожи на пальцах рук, ее сухость и растрескивание.
  • Болезнь Рейно. Представляет собой феномен трехфазного изменения цвета кожи пальцев рук и ног, а в отдельных случаях также кончика носа, губ, кончика языка, ушной раковины. Вначале приступа появляется побеление кожи, сопровождающееся похолоданием и чувством онемения. Эта фаза сменяется фазой цианоза- посинением кожи. По окончании приступа появляются покраснение с ощущением жара, «ползания мурашек», болезненностью. Заболевание в основном поражает взрослых, но в редких случаях может быть диагностировано и у детей. Болезнь проявляется чрезмерной сухостью кожи на руках и ногах, появлением заусениц возле ногтей, образованием язвочек и трещин.
  • Реакция на стресс. Сильное эмоциональное потрясение может привести к нарушению гидролипидного баланса кожи, ее сухости и растрескиванию.

Лечение трещин на пальцах рук у ребенка должно происходить под контролем специалиста. Врач назначит соответствующую терапию в зависимости от первопричины появления проблемы. Обычно для ускорения выздоровления рекомендовано использование увлажняющих и питательных кремов и мазей, нормализующих гидролипидный баланс кожи, устраняющих сухость и шелушение. Если проблема вызвана грибковой инфекцией, назначают антимикотики (противогрибковые препараты для наружного применения). Если растрескивание кожи сопровождается выраженным зудом, может быть рекомендован прием антигистаминных средств. Также для достижения положительного результата важно сбалансировано питаться, при необходимости – принимать витаминно-минеральные комплексы. Важно обеспечить защиту кожи рук от агрессивных веществ, содержащихся в бытовой химии и средствах гигиены, а также ограничить контакт с хлорированной водой.

Можно дополнить лечение, назначенное врачом, использованием продукции Ла-Кри. Для борьбы с этой проблемой хорошо подходит крем Ла-Кри для сухой кожи. В состав средства входят натуральные растительные масла – жожоба, ши и зародышей пшеницы. Они улучшают состояние гидролипидной мантии эпидермиса, борются с сухостью и обеспечивают необходимое питание кожных покровов. Пчелиный воск известен своими питательными и смягчающими особенностями. Помимо этого, он оказывает восстанавливающее и противовоспалительное действие на поврежденные участки кожи. Натуральные экстракты солодки и череды уменьшают зуд, борются с шелушением и покраснением кожи, оказывают противовоспалительное действие.

Лечение заболеваний кожи вокруг век

При появлении подозрительного воспаления в области век, его покраснении, болезненности необходимо обратиться к офтальмологу. После обследования врач поставит точный диагноз и объяснит, что делать при отеке века и других симптомах, назначит адекватное лечение, порекомендует меры профилактики. Это может быть массаж век с промыванием слезных путей, вскрытие образований на веке, применение мазей и лекарственных препаратов.

Врачи-офтальмологи клиники «МедикСити» быстро найдут причину заболевания ваших глаз.

Мы применяем высокоточную диагностическую аппаратуру и новейшие методики лечения различных офтальмологических заболеваний!

Приходите к нам, мы позаботимся о вашем зрении!

Как устанавливают диагноз?

Чаще всего врач диагностирует заболевание, оценивая симптомы неврита лучевого нерва во время неврологического осмотра. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные анализы и исследования, консультации других специалистов.

Правильно оценить симптомы и назначить лечение может только врач-невролог. Поэтому самодиагностикой заниматься не стоит. Посетите специалиста: вы можете записаться на консультацию в неврологической клинике «Медицина 24/7», позвонив по телефону +7 (495) 230-00-01

Материал подготовлен врачом-неврологом клиники «Медицина 24/7», кандидатом медицинских наук Лащ Натальей Юрьевной.

Противопоказания

Основные противопоказания, при которых запрещено использовать Левомеколь:

  • индивидуальная непереносимость компонентов (аллергия);
  • псориаз в стадии обострения;
  • наличие экзем;
  • грибковое инфицирование в верхних слоях эпидермиса.

В инструкции по использованию указано, что в педиатрии мазь назначается, начиная с 3-х лет. Однако многие педиатры на основании безвредности Левомеколя рекомендуют к применению даже грудничкам.

Осложнения

Наиболее тяжелое осложнение трещины прямой кишки – нагноение и образование свища. При этом самочувствие больного сильно ухудшается, повышается температура тела. Требуется хирургическое вмешательство и лечение антибиотиками. Другим осложнением является рубцевание, сужение и уплотнение анального мышечного жома за счет постоянного напряжения. Это проявляется в виде постоянных длительных запоров.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )