Траумель мазь: инструкция по применению

Мазь Траумель С (иногда называют кремом, однако фармакологически, исходя из жирности средства, логичнее называть мазью) является гомеопатическим препаратом для наружного использования.

Показания

Траумель мазь используют при лечении боли различной степени, сопутствующей травмам и другим дегенеративным или воспалительным процессам (в том числе при вертеброгенных болевых синдромах на фоне дегенеративных процессов).

Применяется в лечении симптомов (боль, припухлость и воспаление), которые были вызваны различными травмами (вывихи, растяжение связок, синяки, гематомы, переломы костей и др.).

При дегенеративных процессах, с развитием воспаления и образованием гноя, различных локализаций (периодонтит, гингивит, пародонтоз). При нарушениях скелетно-мышечного аппарата и связок (тендовагиниты, бурситы), остеоартритов суставов.

Дешевые аналоги и заменители препарата лиотон: гели, мази, крема

При травмах, ушибах, гематомах, тромбофлебитах поверхностных вен, а также после операций на венах, пациенты часто обращаются к антитромботическим лекарственным средствам, применение которых осуществляется наружно.

Препарат лиотон – это эффективный гель на основе гепарина натрия, который оказывает также антиэкссудативное и противовоспалительное действие.

Преимуществами использования медикамента является небольшое число противопоказаний и побочных реакций, безрецептурный отпуск в аптеках, возможность терапии при беременности и в период грудного вскармливания, если имеются строгие показания.

Это медикамент импортного производства, его выпускают в Германии и Италии. Стоит он от 300 до 900 рублей, в зависимости от количества средства в тубе.

Существуют дешёвые аналоги препарата от отечественного производителя, украинского производства и белорусские дженерики, которые содержат такое же действующее вещество. Цены намного ниже, чем стоимость лиотона.

Аналоги российского производства

Для выбора подходящего аналога лиотона необходимо изучить его близкие заменители российского производства, данные о которых включает таблица:

Наименование препарата Средняя цена в рублях Характеристика
Венолайф 280–640 Гель с комбинированным составом из гепарина натрия, декспантенола и троксерутина.
  • Первый является натуральным антикоагулянтом, препятствующим образованию тромбов, улучшающим кровоток и выполняющим регенерирующую и противовоспалительную функцию.
  • Декспантенол способствует лучшему всасыванию гепарина и ускоряет процесс заживления.
  • Троксерутин устраняет застойные процессы в венах, нормализует циркуляцию, оказывает противоотёчное действие.
Гепариновая мазь 55–80 Мазь выпускается также на Украине, в Беларуси. Лучший и самый дешёвый российский аналог лиотона. Помимо гепарина, в структуре лекарства имеется анестетик бензокаин и бензилникотинат, который расширяет сосуды и ускоряет действие препарата. Область применения включает тромбофлебиты, флебиты, наружный геморрой, трофические язвы голени, слоновость, лимфангит, наружный мастит, отёки, травмы, ушибы.
Лавенум 190–310 Гель с идентичным лиотону активным компонентом назначается при травмах, растяжениях, ушибах суставов и мягких тканей, при подкожных гематомах, локализованных инфильтратах и отёках, тромбофлебите поверхностных вен.
Тромблесс 200–490 Состав лекарства включает гепарин натрия. Медикамент выполняет противоотёчную, антипролиферативную, противовоспалительную, анальгезирующую функцию. Гель угнетает процесс образования тромбов, улучшает кровоток и микроциркуляцию в поверхностных сосудах.

Украинские заменители

Современные синонимы лиотона можно подобрать из списка украинских медикаментов на основе гепарина натрия.

  • Гепарил. Лекарство, аналогичное лиотону. В инструкции по применению содержатся такие же показания и состав. Медикамент разрешён к назначению при беременности и в период грудного вскармливания. Средняя цена 15–40 рублей.
  • Гепатромбин. В составе препарата гепарин натрия, декспантенол и другие вспомогательные вещества. Гель является антикоагулянтом прямого действия с противовоспалительной, регенерирующей, противовоспалительной функцией. Средство успешно стимулирует обмен веществ в тканях, эпителизацию, улучшает кровоток. Средняя цена 120–180 рублей.
  • Лиотромб. Точный аналог лиотона с такой же дозировкой гепарина. Лучшая украинская замена на дешёвый импортный антитромботический крем. Медикамент назначается при варикозном расширении вен и сопутствующих им осложнений, а также при травмах, ушибах, растяжениях. Средняя цена 100–165 рублей.

Белорусские дженерики

Белорусский фармацевтический рынок предлагает свои лекарства с антитромботическим действием с гепарином натрия в структуре. Дженерики лиотона характеризуются недорогой стоимостью и высокой эффективностью.

Наименование препарата Средняя цена в рублях Характеристика
Гепарин Актив 30–150 Гель наносят на кожу чтобы воспрепятствовать образованию тромбов, снять воспаление, отёк и болевые ощущения в месте ушиба или растяжения. Препарат оказывает антиэкссудативное действие.
Гепарин 20–210 Показания к применению лекарственного средства включают тромбофлебит конечностей, флебиты, слоновость, тромбоз геморроидальных вен, поверхностный мастит, лимфангит, локализованные инфильтраты и отёки, травмы, ушибы. Белорусский антитромботический медикамент из разряда «подешевле».

Прочие иностранные аналоги

Если необходимо выбрать чем заменить лиотон, нужно подобрать аналоги с похожим составом лекарства. Импортные гели, крема и мази – это качественная альтернатива рассматриваемому медикаменту.

Список приведён ниже:

  • Троксевазин. Препарат укрепляет капилляры и уменьшает их проницаемость, блокирует воспаления на около венозной ткани, лечит трофические нарушения при варикозном синдроме. Страна производитель – Болгария, Швейцария. Средняя цена 180–630 рублей.
  • Троксерутин. Использование медикамента в виде геля целесообразно для венотонизирующей, ангиопротекторной, противоотёчной и противовоспалительной терапии. Препарат производят в Чехии. Средняя цена 40–230 рублей.
  • Долобене. Комбинированный состав включает декспантенол, гепарин натрия и диметилсульфоксид. Гель обезболивает, снимает воспаление и отёк, способствует регенерации, выполняет антитромботическое действие, улучшает процесс грануляции и эпителизации. Страна производитель – Германия, Израиль. Средняя цена 300–510 рублей.

Лиотон и его аналоги – это эффективные лекарственные средства в борьбе с заболеваниями вен и сосудов.

Обратите внимание, препараты, предназначенные для местного использования (гели, крема, мази) нельзя применять на открытых ранах, поверхностях с гнойными образованиями, на слизистых оболочках, а также при кровотечении.

Методы лечения раннего семяизвержения

После проведения всех необходимых диагностических мероприятий и выявления причин, приведших к возникновению ранней эякуляции, определяется дальнейшая тактика лечения, основными критериями которой должны быть удобство для пациента и эффективность в конкретном случае.

В арсенале современной медицины есть несколько способов лечения преждевременной эякуляции. В некоторых случаях помимо консервативной терапии необходимо проведение хирургического лечения. В первую очередь это относится к тем случаям, когда раннее семяизвержение возникает по причине повышенной чувствительности головки и уздечки полового члена.

Кроме того, есть случаи, в которых не помогут ни медикаментозная терапия, ни хирургическое лечение. Как правило, этот тип ранней эякуляции имеет своей причиной те или иные расстройства психики. В таких ситуациях помощь пациенту могут оказать врач-сексолог вместе и психотерапевтом.

Ниже описаны основные методы, используемые современной медициной для лечения преждевременной эякуляции.

1. Поведенческая терапия.

Существует теория, согласно которой мужчины, испытывающие проблемы с ранним семяизвержением не способны контролировать процесс своего возбуждения, поэтому оргазм они испытывают скорее рефлекторно, чем осознанно, поскольку у них нет четкого осознания предшествующих оргазму ощущений.

Таким пациентам помогают техники «стоп-старт», разработанная Д. Сэмансом и «сжатие», предложенная У. Мастерсом и В. Джонсон. Эти техники позволяют пациентам научиться распознавать увеличивающуюся тактильную чувствительность с целью обретения контроля над своим возбуждением, что позволит отсрочить наступление оргазма и, соответственно, эякуляции.

Суть этих методов заключается в том, что как только мужчина достигает стойкой эрекции, его партнерша должна стимулировать возбуждение полового члена до того момента, пока у мужчины не возникнет ощущение приближающегося оргазма. В этот момент стимуляция на какое-то время прекращается для снижения чувства возбуждения, после чего стимуляцию возобновляют. Добиться хорошего контроля над эякуляцией при таком методе лечения пациент может за довольно короткий период – от двух до десяти недель. Однако хороший устойчивый эффект достигается как правило только несколько месяцев спустя.

2. Местное применение лекарственных препаратов.

Лечением по сути своей не является. Однако применение этого метода оправдывает себя в случае использования его для разовых контактов благодаря его доказанной эффективности для снижения местной чувствительности головки и уздечки полового члена.

Заключается он в том, что перед началом полового акта на уздечку и головку пениса необходимо нанести препарат, содержащий местный анестетик – лидокаин или прилокаин в форме мази, геля или спрея. Препарат с полового члена при появлении чувства онемения смывают, либо одевают презерватив. Если этого не сделать, то попадая во влагалище партнерши, анестетик может снизить чувствительность у нее, кроме того у женщины в ответ на введение анестезирующего препарата во влагалище может возникнуть дисбактериоз влагалища или его раздражение.

3. Медикаментозное лечение.

Для лечения преждевременной эякуляции препараты можно принимать по мере необходимости за несколько часов до полового контакта. Также существуют схемы лечения, индивидуальные для каждого из используемых препаратов.

Препараты, применяемые для лечения раннего семяизвержения, относятся к группе ингибиторов обратного захвата серотонина. Препараты эти считаются антидепрессантами, однако в процессе исследования их применения в клинической практике у них было отмечено общее побочное действие в виде задержки наступления оргазма и эякуляции.

Схема лечения преждевременного семяизвержения препаратами этой группы соответствует схеме, используемой при лечении депрессий. Эффективность данных препаратов зависит от дозы.

4. Оперативное лечение раннего семяизвержения.

Лечение раннего семяизвержения хирургическим путем оправдывает себя своей простотой и эффективностью.

Наличие показаний к операции пациент определяет самостоятельно с помощью проведения частичного или полного лидокаинового теста. Разница между частичным и полным тестом заключается в области нанесения анестетика на половой член: при частичном анестезируется только уздечка, а при полном – вся головка полового члена. Для получения объективного результата выполнить лидокаиновый тест необходимо не менее двух раз. В случае положительного результата теста, врачом определяется необходимый объем оперативного вмешательства с целью снижения чувствительности головки полового члена.

Существуют три основных методики оперативного лечения преждевременной эякуляции.

Наиболее часто применяются пластика уздечки полового члена (френулотомия) и обрезание (циркумцизио). Как правило, большинству пациентов помогают эти два метода, иногда в сочетании с терапевтическим лечением.

Гораздо реже для лечения раннего семяизвержения используют метод денервации полового члена, суть которого состоит в пересечении нервных стволов полового члена с последующим их микрохирургическим сшиванием. После проведения подобной операции до четырех месяцев может сохраняться полная анестезия головки. Впоследствии, по мере срастания нервов, чувствительность восстанавливается. За то время, которое требуется для восстановления чувствительности, при условии регулярной половой жизни, у пациента вырабатывается стойкий рефлекс, помогающий контролировать наступление оргазма и семяизвержения.

В редких случаях пересечение нервов выполняется без их последующего восстановления.

Независимо от выбранного метода лечения ранней эякуляции, необходимо помнить, что достижение хороших результатов возможно только при соблюдении следующих условий:

  • Запас времени, терпения и, конечно же, уверенности в своих силах.
  • Наличие регулярных сексуальных контактов с постоянной партнершей, готовой помочь мужчине в решении его проблемы. 

Более подробную информацию читайте на сайте

Побочные эффекты и противопоказания

Колме капли от пьянства и аналоги, содержащие цианамид, назначают с осторожностью при эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваниях, эпилепсии и почечных патологиях. Так как лекарство применяется длительное время необходимо делать контроль функции щитовидной железы один раз в 6 месяцев.

Побочные эффекты и противопоказания

Иногда человек может ощущать сонливость и усталость, шум в ушах, что может мешать в управлении автомобилем или при выполнении работы, требующей внимательности. Возможны аллергические проявления на коже в виде сыпи, в крови наблюдается транзиторный лейкоцитоз. Препарат переносится хорошо, если пациент не употребляет алкоголь.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )