Почему чешутся прыщи на лице? Что делать и чем лечить

Пигментные пятна — потемневшие по разным причинам участки кожи. Они имеют коричневый оттенок и заметно отличаются по цвету от окружающих тканей.

Почему появляется раздражение

Причин возникновения раздражения на дерме после процедуры эпиляции достаточно много. Косметологи выделяют основные из них:

  1. Механическое повреждение кожи. Во время процедуры удаляется не только сам волос, но и фолликул, который значительно превышает его по толщине. Это приводит к травмам поверхностных слоев дермы. В результате появляются красные точки, отмечается сухость и стянутость кожных покровов.
  2. Неопытность косметолога.
  3. Активная выработка кожного сала. Такой процесс особенно замечен у людей с жирным типом кожи. В этом случае помимо самого раздражения можно столкнуться с проблемой вросших волосков.
  4. Анатомические особенности кожи. Если дерма сухая или слишком чувствительная, появление раздражения после эпиляции не заставит себя долго ждать. По статистике такая проблема наблюдается у обладательниц светлой кожи.
  5. Некачественные материалы. Затупившиеся лезвия эпилятора, просроченный воск или паста для шугаринга в 90% случаях вызовут раздражение на коже. Могут возникнуть и другие более серьезные проблемы: сильные аллергические реакции, врастание волосков, появление гнойников и фурункулов, закупорка пор.
  6. Отсутствие должного ухода за кожей после эпиляции. Для предотвращения раздражения пользуйтесь специальными увлажняющими средствами (крема, лосьоны, спреи).
  7. Низкий болевой порог. В этом случае используются местные анестетики.

Это интересно! Небольшое покраснение кожи после эпиляции – нормальное явление. Краснота обычно сходит в течение нескольких часов. Девушки с чувствительной или слишком сухой кожей могут испытывать неприятные ощущения 1-2 дня. Если после этого времени раздражение не проходит, краснота и зуд усиливаются, стоит незамедлительно обратиться за консультацией к косметологу или дерматологу.

Существует три распространенных типа кожных язв.

АртериальныеНейротрофические Язвы с венозным застоем:

Что вызывает язвы?

  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • кожные инфекции;
  • лимфедема, которая представляет собой скопление жидкости в ногах;
  • поражение нервов (невропатия);
  • плохое кровообращение;
  • сосудистые заболевания (аномалии кровеносных сосудов).
  • человек носит тесную одежду или неподходящую обувь;
  • мало двигается;
  • не лечит раны или инфекции сразу.

Как лечить язву?

Текст: Алена Парецкая.

Раздражители или аллергены?

Контактный дерматит может быть классифицирован как контактный дерматит от раздражения или аллергический контактный дерматит.

Контактный дерматит от раздражения развивается под влиянием таких факторов, как хлорная известь, медицинский спирт, вода и моющие средства. Другие раздражители включают бытовую химию, химикаты в игрушках и мебели, удобрения.

Реакции от сильных раздражителей развиваются почти сразу после контакта с кожей. А вот длительное умеренное влияние, такое как многократное мытье рук, может не вызывать значительный дерматит в течение нескольких дней.

Аллергический контактный дерматит вызывается иммунной реакцией, которую производит ваш организм, когда кожа контактирует с определенным веществом.

Раздражители или аллергены?

Красители, ароматизаторы и растительные вещества являются потенциальными источниками АКД. Другие возможные причины этой реакции на вашем лице — никель, формальдегид, перуанский бальзам.

В отличие от контактного дерматита, вызванного раздражением, развитие аллергического контактного дерматита может занять от 1 до 3 дней. Это затрудняет определение аллергенов, вызывающих такую сыпь.

Младенцы и маленькие дети также могут быть подвержены аллергическому контактному дерматиту на лице. Некоторые его причины — ароматические отдушки, солнцезащитные средства и химические вещества в детских салфетках.

Лечение пигментных пятен

Удалять пигментные пятна можно только в клинике после осмотра специалистом. Доктор оценивает глубину и размеры пигментации, качество образования, исключая онкологический процесс. После этого принимается решение о методе удаления. Если раньше для этих целей использовались скальпель и концентрированные кислоты и щелочи, сейчас медицина предлагает куда более щадящие и эффективные методики.

  • Химический пилинг и дермабразия удаляют обширные пигментные пятна, поверхностный «мертвый» слой кожи. Результат — красивый цвет лица, уменьшение глубоких морщин. Методика травматичная, поэтому рекомендуется для женщин в возрасте со значительными изменениями кожи.

  • Микроминиатюризация подходит для точечного удаления глубокой пигментации. Методика подразумевает вакуумное внедрение действующего препарата в кожу.

  • Мезотерапия — комплексная инъекционная методика. Подходит для улучшения цвета кожи, ее витаминизации и оздоровления.

  • Фотоудаление и лазерное воздействие применяется для любого типа кожи и пигментных пятен любого размера.

Получить консультацию по поводу лечения пигментных пятен и удалить их можно в центре врачебной косметологии и эстетической медицины Бест Клиник.

Диагностика ринита

К основным методам дифференциальной диагностики ринитов относят:

  • Опрос.

    Врач выясняет наличие и характер жалоб пациента, определяет очередность наступления симптомов, собирает анамнез для установления причины заболевания.

  • Риноскопия.

    Отоларинголог осматривает переднюю и заднюю поверхность полости носа с помощью специального инструмента (риноскопа), зеркал и светоотражателя.

  • Установление возбудителя заболевания.

    С этой целью проводится бактериологический посев. При уточнении вида патогенного микроорганизма, вызвавшего ринит, удается установить, чем можно лечить насморк в конкретном случае.

  • Тесты для определения аллергена.

    Этот способ используется при подозрении на аллергический характер насморка. Для постановки точного диагноза проводятся кожные пробы.

  • Лабораторная диагностика.

    При наличии сопутствующих симптомов может быть назначен общий и биохимический анализ крови.

Один из наиболее трудно выявляемых видов насморка — вазомоторный ринит. Надежными методами его диагностики медицина не располагает. Для постановки точного диагноза в этом случае, как правило, последовательно исключаются сходные разновидности ринита. Прежде всего проверяется вероятность аллергической природы насморка. Для этого оцениваются основные симптомы, берутся кожные пробы, проводится электрофоретический анализ носового секрета.

Когда лихорадка и сыпь – повод вызвать скорую помощь?

– Есть принцип, которого придерживаются врачи и который стоит взять на заметку родителям: любая лихорадка и сыпь – повод сразу же вызвать скорую помощь. В первую очередь это нужно, чтобы диагностировать менингококцемию. Менингококковая инфекция поражает оболочки головного мозга. Очень редко это происходит молниеносно, при менингите есть хотя бы сутки, чтобы диагностировать это заболевание и начать его лечить. Менингококцемия развивается, когда инфекция начинает поражать стенки сосудов, она активно размножается, происходит выброс токсина в крови, развивается сепсис. Это молниеносное заболевание, при котором ребенок может погибнуть буквально за считанные часы. Сыпь в таком случае специфическая – она напоминает геморрагические «звездочки». Если у ребенка повышена температура тела, а на коже есть хотя бы один-два таких элемента, это повод немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно везти его в инфекционное отделение ближайшей больницы.

Геморрагическая сыпь может появиться и при таком заболевании, как идиопатическая тромбоцитопения. Это аутоиммунная болезнь, которое может развиться на фоне любого инфекционного процесса. У больного падает уровень тромбоцитов в крови и может появиться характерная сыпь – обычно на ногах, на животе. Идиопатическая тромбоцитопения может быть жизнеугрожающей, поэтому при обнаружении на коже пурпурной сыпи, пятен, мелких синяков нужно обратиться к врачу.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )