Сухая кожа на кончиках пальцев рук, причины с фото и лечение

Заеды или ангулярный хейлит/стоматит – синонимы, в некоторых источниках их еще называют угловым хейлитом/стоматитом. Это воспаление слизистой оболочки, поэтому его называют стоматитом, и красной каймы губ в уголках рта — поэтому хейлитом. В зависимости от степени тяжести, воспаление может распространяться дальше на кожу.
 

Сухость кожи тела — очень распространенная проблема

Сухость кожи тела ухудшает течение многих заболеваний кожи и является причиной около 40% обращений к врачам-дерматологам. Сухость может возникать на любом участке тела, но чаще всего этому подвержены кисти рук, ступни, колени и локти, а также лицо, так как эти участки наиболее уязвимы. Сухая кожа на лице может приводить к преждевременному старению.

Когда кожа тела становится экстремально сухой, возникают такие симптомы, как шелушение, зуд, огрубение и растрескивание.

Онемение рук – не болезнь, но может являться симптомом заболевания, которое важно вовремя выявить и вылечить.

Ощущение онемения кончиков пальцев или кистей рук знакомо многим. Если это явление длится недолго и связано со сдавливанием нервов (например, после сна в неудобной позе), причин для беспокойства нет, однако если оно беспокоит вас регулярно, необходимо обратиться к врачу. Онемение рук – не болезнь, но может являться симптомом заболевания, которое важно вовремя выявить и вылечить.

О том, по каким причинам возникает снижение чувствительности рук и пальцев, и как его вылечить, рассказывает врач-невролог сети клиник «Семейная» Анна Викторовна Черепенина.

Причины

Если онемение пальцев быстро проходит, для беспокойства нет повода. Скорее всего, оно связано со сдавлением сосудов и нервов (чаще во сне). Для того, чтобы онемение быстрее прошло, поднимите руки вверх, а затем сгибайте и разгибайте пальцы, пока к ним не вернется чувствительность.

Часто онемение рук может беспокоить беременных – нервные окончания пальцев сдавливаются из-за отеков.

Причины, связанные с нарушениями работы организма:

  • Травмы;
  • Болезнь Рейно, характеризующаяся нарушением кровообращения в мелких сосудах пальцев;
  • Синдром карпального (запястного) канала. Часто появляется у тех, кто много работает за компьютером. Характеризуется защемлением среднего нерва в запястье, при котором пальцы могут болеть и отекать;
  • Остеохондроз нижнее-шейного отдела;
  • Межпозвонковая грыжа;
  • Диабет;
  • Атеросклероз;
  • Рассеянный склероз;
  • Стенокардия;
  • Закупорка сосудов головного мозга;
  • Тромбоз сосудов верхних конечностей.

Как видите, причин, по которым могут неметь пальцы рук, много, и некоторые из болезней довольно опасные. Поэтому визит к врачу откладывать нельзя.

Лечение

Если вас беспокоит такая проблема как онемение пальцев, не стоит заниматься самолечением. Потеря/снижение чувствительности может быть симптомом различных заболеваний, и диагностировать самостоятельно, каких именно, очень сложно. Поэтому важно обратиться к врачу.

Самостоятельно можно только постараться восстановить чувствительность – растирая кончики пальцев или же ополоснув руки под контрастным душем.

Лечение врач назначит после осмотра и необходимого обследования (например, если понадобится, МРТ головного мозга, рентгена/МРТ шейного отдела позвоночника, доплерографии сосудов шеи), исходя из установленного диагноза.

Среди методик лечения чаще применяется:

  • Медикаментозная терапия;
  • Мануальная терапия;
  • Физиотерапия;
  • Массаж.

Профилактика

Для профилактики онемения рук (а значит, и заболеваний, которые приводят к этому симптому) достаточно следовать простым правилам:

  1. Не носите слишком узкую в руках одежду, с тугими резинками, а также сдавливающие украшения. Перчатки выбирайте только из натуральных тканей, не сдавливающие руки. Ходить совсем без перчаток в холодную погоду тоже нельзя — руки необходимо беречь.
  2. На работе (особенно если это работа за компьютером) каждые 40-45 минут делайте перерывы и разминайте руки, выполняя лечебную гимнастику для рук.
  3. Старайтесь не носить тяжести.
  4. Откажитесь от вредных привычек, наладьте питание, употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин В12. (печень, яйца, рыба, морепродукты, молочные продукты)
  5. Избегайте стрессов.

Эти меры помогут не только избавиться от неприятных ощущений в руках, но и оздоровят организм в целом.

Запись на прием к врачу неврологу

Обязательно пройдите консультацию квалифицированного специалиста в области заболеваний в клинике «Семейная».

Единый контактный центр 8 495 662-58-85 ежедневно с 8 до 21 Чтобы уточнить цены на прием врача педиатра или другие вопросы пройдите по ссылке ниже

Причины заедов в уголках рта

Если вы часто облизываете губы, красная кайма осушается, и это предрасполагает к раздражению и воспалению. В этой области формируются трещины, которые могут кровоточить. Тогда может присоединиться вторичная инфекция.

Чаще причиной воспаления являются дрожжеподобные грибки, но не исключены бактериальные инфекции, например, действие стафилококков, стрептококков. Иногда на фоне грибкового воспаления присоединяется бактериальное, спровоцированное стафилококком.

В некоторых случаях невозможно установить точную причину воспаления. Это называется идиопатический ангулярный хейлит.

Физиологический (доброкачественный) тремор

  • Волнение, страх и переживания – вот достаточно частое объяснение тому, почему трясутся руки и ноги. Такое состояние хорошо знакомо эмоциональным людям, бурно переживающим те или иные события, принимающим близко к сердцу все, что происходит вокруг. В народе в подобных ситуациях говорят «поджилки трясутся», подразумевая ощущения сильного волнения. Стоит человеку успокоиться, и тремор исчезает сам по себе.
  • Длительное физическое напряжение – еще одна причина непроизвольного дрожания конечностей. Профессиональные спортсмены, люди, профессия которых связана с напряженной работой с мелкими предметами (ювелиры, часовщики, хирурги), а также грузчики – для них не редкость, когда трясутся мышцы при напряжении.

Рисунок 2 — От чего трясутся руки у молодых и пожилых?

  • Дрожание конечностей у младенцев зачастую связано с тем, что их нервная система не до конца сформирована. Временный тремор у них возникает под воздействием различных раздражителей: например, ребенок голоден, испугался, не хочет купаться, переодеваться и т.п., и на фоне всего этого может наблюдаться ритмичное сокращение мышц. Разумеется, родителям необходимо обеспечить крохе наблюдение у специалиста, чтобы убедиться, что развитие малыша проходит нормально (зачастую тремор в первые месяцы жизни ребенка наблюдается в случаях, когда была сложная беременность и/или имели место родовые травмы).
  • Дрожание рук в молодом возрасте может быть связано не только с переживаниями (например, во время сдачи экзаменов), физическим перенапряжением в ходе спортивных тренировок, но даже с обычным переохлаждением. Последнее иногда приводит к непроизвольному мышечному сокращению, как результат – трясутся руки. Еще одна причина трясущихся рук у подростков – гормональные сбои.
  • Отдельного внимания заслуживают люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, а также принимающие различные стимулирующие средства (наркотики, транквилизаторы). Отчего трясутся руки у них? Алкоголь и наркотические средства чрезмерно стимулируют нервные клетки (как следствие – неконтролируемое сокращение мышц), что может приводить к поражению нервной системы и головного мозга.

Рисунок 3 — Пристрастие к алкоголю – одна из причин того, почему дрожат руки

Следует отметить, что временное дрожание рук может быть следствием воздействия тонизирующих напитков (крепкий чай, кофе), а также лекарственных средств. Перед приемом любого лекарства нужно внимательно изучить инструкцию – в разделе побочных явлений может быть указан тремор (некоторые химические соединения, воздействуя на психоневрологическую сферу, вызывают нежелательные последствия).

Если дрожание конечностей является функциональным расстройством, достаточно устранить провоцирующий фактор, и неприятное явление пройдет само по себе. Например, при алкогольном отравлении нужно провести детоксикацию организма, и дрожание рук исчезнет (при условии, что на данном этапе еще не произошло поражения головного мозга и не развилась токсическая полинейропатия). Если же тремор беспокоит длительное время (более двух недель), необходимо пройти обследование.

Как поддерживать мягкость кожи на руках

Кожа на руках требует регулярного ухода. А если внести в недельный распорядок особый спа-день, который можно посвятить заботе о себе, грубая кожа на пальцах рук забудется как страшный сон.

  • Употребляйте больше воды, свежих фруктов, а также продуктов, богатых витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами.
  • Позаботьтесь о ежедневном увлажнении и восстановлении кожи. В идеале стоит подпитывать ее после каждого мытья.
  • Кремы для рук с солнцезащитным фактором помогут избежать фотостарения и дольше поддерживать кожу нежной и молодой.
  • В холодную пору года следует использовать более жирный крем — он создаст плотную защитную пленку. Перед выходом на улицу средство должно полностью впитаться.
  • Кожа рук обожает массаж. Он улучшает кровообращение и помогает питательным компонентам крема лучше усваиваться.
  • Хорошая привычка — в течение рабочего дня устраивать для пальцев перерыв на гимнастику.
  • Скрабы для рук эффективно избавляют от ороговевших клеток.
  • Раз в неделю балуйте руки ванночками и масками. Сок алоэ обеспечит тонизирующий и увлажняющий эффект. Лимонный сок и йогурт — легкое отбеливание. Молотая овсянка поможет отшелушить омертвевшие клетки и придать коже сияние. Паста из авокадо, оливковое и кокосовое масло избавят от сухости, обеспечат эластичность и заряд антиоксидантов.

Средств и методик ухода за руками превеликое множество. Важно использовать их регулярно, а не от случая к случаю. Относитесь к ручкам с любовью — и они будут радовать красотой и нежностью прикосновений долгие годы.

Прогноз и профилактика

При своевременно начатом лечении и отсутствии процессов озлокачествления прогноз почти всегда благоприятен. Если терапия вызвала заметные косметические дефекты, можно прибегнуть к способам коррекции внешнего вида губ.

Чтобы предупредить осложнения, важно понимать, находитесь ли вы в группе риска. Наличие аллергических заболеваний и дерматозов, хронических эндокринных заболеваний, ношение зубных протезов увеличивают риски развития патологии. Чтобы не допустить появления хейлита, важно придерживаться нескольких правил:

  • регулярно посещать стоматолога, проводить санацию полости рта, удалять зубной камень;
  • своевременно заменять устаревшие пломбы и ортопедические конструкции, обращаться после сколов и травм зубов, чтобы не допустить травмирования губ острыми краями пломб и эмали;
  • за изготовлением протезов обращаться только к профессионалам;
  • правильно и полноценно питаться, чтобы не допустить гиповитаминоза;
  • стараться избегать долгого пребывания на солнце и использовать средства с SPF, в том числе для губ;
  • внимательно относиться к своему здоровью и своевременно лечить заболевания ЖКТ, эндокринной, нервной системы, внутренних органов.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )