Жировик на мошонке или яичках у мужчин — что делать, как выглядит на фото, причины

Воспалительные процессы мошонки — это целый ряд специфических «мужских» заболеваний. Все зависит от того места или органа, в котором развивается воспалительный процесс. Например, эпидидимит – это воспаление придатка яичка, а очаг болезни в самом яичке называется орхит. Когда же одновременно воспаляются и яичко, и его придаток, врач диагностирует орхиэпидидимит.

ЭМБРИОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ

Мошонка развивается из полового валика, который образуется в результате слияния двух выпячиваний, располагающихся у нижних концов паховых каналов, в конце 2-го месяца утробной жизни. Половой валик формируется как выпячивание всех слоев брюшной стенки, включая и брюшину. Последняя сначала образует слабо выраженное углубление — влагалищный отросток (processus vaginalis peritonei) — на месте будущего глубокого пахового кольца (anulus inguinalis profundus). По ходу формирующегося пахового канала (см.) влагалищный отросток постепенно удлиняется в дистальном направлении, заканчиваясь расширением под кожей в области будущей Мошонки. Вместе с серозной оболочкой — брюшиной выпячиваются наружу и остальные слои передней брюшной стенки, образующие оболочки яичка, в следующем порядке: подкожная клетчатка преобразуется в мясистую оболочку (tunica dartos), фасция и апоневроз наружной косой мышцы живота — в наружную семенную фасцию (fascia spermatica ext.) и фасцию мышцы, поднимающей яичко (fascia cremasterica); из пучков внутренней косой и поперечной мышц живота образуется мышца, поднимающая яичко (m. cremaster); поперечная фасция образует внутреннюю семенную фасцию (fascia spermatica int.), а из влагалищного отростка брюшины (processus vaginalis peritonei) развивается влагалищная оболочка яичка (tunica vaginalis testis).

Рис. 1. Схематическое изображение строения мошонки (передняя стенка мошонки и половой член удалены): 1 — поверхностное паховое кольцо; 2 — влагалище прямой мышцы живота; 3 — спинка полового члена; 4— пещеристое тело полового члена; 5 — губчатое тело полового члена; 6, 11 — мышцы, поднимающие яичко; 7 — шов мошонки; 8 — кожа мошонки; 9 — мясистая оболочка; 10 — фасция мышцы, поднимающей яичко; 12 —внутренняя семенная фасция; 13 — связка, подвешивающая половой член.

Яичко (см.) с конца 3-го месяца утробной жизни находится у глубокого пахового кольца; незадолго перед рождением оно опускается в М., занимая окончательное положение. После опускания яичек в Мошонку сообщение полости влагалищного отростка с полостью брюшины исчезает, остается лишь небольшая серозная полость вокруг яичка. Стенка Мошонки (рис. 1) состоит из кожи и мясистой оболочки, тесно связанных между собой. Кожа тонкая, имеет более темную окраску, покрыта редкими волосами, снабжена большим количеством сальных желез, секрет которых имеет специфический запах. Срединным швом и соединительнотканной перегородкой М. разделена на правую и левую половины. Левая ее половина располагается несколько ниже.

Мясистая оболочка представляет собой бесцветную плотную соединительнотканную оболочку толщиной 1—2 мм, лишенную жировых клеток, но содержащую большое количество эластических волокон и гладкой мышечной ткани. Пучки мясистой оболочки охватывают яички, при их сокращении кожа М. собирается в складки; она постепенно переходит в подкожную основу промежности и медиальных поверхностей бедер. Мясистая оболочка формирует также перегородку Мошонки (septum scroti).

Между рыхлой клетчаткой Мошонки и яичком расположены соединительнотканные тяжи, в к-рых проходят кровеносные сосуды. Мошонка кровоснабжается из наружных половых артерий (aa pudendae ext.) передними мошоночными ветвями (rami scrotales ant.), из внутренних половых артерий (aa. pudendae int.) задними мошоночными ветвями (rr. scrotales post.) и ветвями промежностной артерии (a. perinealis), кремастерной артерией (а. cremasterica) из нижней надчревной артерии (a. epigastrica inf.) и посредством анастомозов яичковой артерии (a. testicularis), отходящей от брюшной аорты, с артерией мышцы, поднимающей яичко. Вены сопровождают артерии, впадая в наружные половые вены (vv. pudendae ext.), венозные сплетения семенных канатиков — лозовидиое венозное сплетение (plexus venosus pampiniformis) и нижние прямокишечные вены (vv. rectales inf.).

Иннервация М. осуществляется от крестцового сплетения через половой нерв (n. pudendus) задними мошоночными нервами (nn. scrotales post.), от поясничного сплетения через подвздошно-паховый нерв (n. ilioinguinalis) передними мошоночными нервами (nn. scrotales ant.) и половой ветвью (ramus genitalis) бедренно-полового нерва (n. genitofemoralis), а также от крестцового сплетения через промежностные ветви (rr. perineales) и заднего кожного нерва бедра (n. cutaneus femoris post.).

Мошонка богата лимфатическими сосудами, к-рые впадают в поверхностные паховые лимф, узлы (nodi lymphatici inguinales superficiales). Далее через поясничные лимф. узлы (nodi lymphatici lumbales) и поясничные стволы (trunci lumbales) лимфа М. поступает в грудной лимф, проток (ductus thoracicus). М. обеспечивает оптимальный температурный режим для яичек, при к-ром осуществляется сперматогенез (см.).

Симптомы атрофии яичек

Главными симптомами является зрительное уменьшение общего объема мошонки и малых размеров яичек, а также их дряблого состояния при пальпации. В особо сложных случаях атрофированное яичко представляет собой тонкую пластинку. Также отмечается ослабление либидо и уменьшение семенной жидкости в эякуляте. Даже при атрофии только одного яичка на спермограмме четко заметны изменения показателей.

Кроме этого, происходит снижение мышечного тонуса, возникает постоянное угнетенное настроение. Все эти симптомы атрофии яичек может легко заметить сам мужчина и после этого незамедлительно обратиться к специалисту для консультации, сдачи анализов и построения правильного курса лечения.

Методы лечения воспаления мошонки

Воспаление обычно вызывается попаданием инфекции в ткани мошонки. Лечение болезни — прием антибиотиков. Врач назначает препараты в зависимости от возраста больного, вида инфекции, наличия других заболеваний и других факторов. В ходе лечения врач проводит периодические осмотры пациента.

Кроме того, вместе с антибиотиками пациенту назначаются противовоспалительные препараты, которые помогают снять боль, снять отек в пораженной области и предотвратить дальнейшее воспаление. При острой форме, когда пациент испытывает сильные боли, применяются препараты длдя снятия боли. Избавиться от неприятных ощущений можно и без лекарств: в частности, врачи рекомендуют носить мужчинам узкое нижнее белье. Это улучшает лимфо- и кровообращение в тканях мошонки, что приводит к уменьшению воспалительного процесса.

Сложнее проходит лечение, если у пациента образовалось нагноение в месте воспаления. Такие осложнения развиваются при рецидивирующей форме патологии при туберкулезе яичка. Избавиться от этой неприятной патологии можно хирургическим путем. Врач удаляет гнойное образование; в тяжелых случаях яичко или его придаток. В самом начале развития заболевания возможно лечение методами физиотерапии, однако они применяются не всегда. На этих стадиях пациенты редко обращаются за помощью, а в дальнейшем физиотерапия становится не эффективной.

При воспалении мошонки могут воспаляться не только яички и их придатки, но и сама кожа мошонки. Данный процесс имеет аллергическо-инфекционную природу, и затрагивает, в людей в возрасте. Воспаление кожной ткани мошонки может развиться на фоне сахарного диабета и ослабленного иммунитета. Кроме того, на воспалительные процессы влияет наличие других инфекций в организме и повреждения кожи.

Воспаление кожи мошонки начинается с повышения температуры тела и озноба. В дальнейшем у пациента начинается рвота и появляются боли в мышцах и суставах. Непосредственные симптомы на коже мошонки, это покраснение и отек. В некоторых случаях на коже выступают пузырьки, наполненные кровью или другим веществом. Лечить заболевание самостоятельно опасно. Лечится воспаление кожи такими же средствами, что и заболевание других органов в мошонке. Помимо антибиотиков, пациентам могут прописать витаминны и препараты для повышения иммунитета.

Если Вы хотите получить качественное лечение, рекомендуем обратиться в клинику «Поэма Здоровья» в Санкт-Петерубурге.

Гинекомастия и стероиды

Прием анаболичесих стероидов часто приводит к развитию мужской гинекомастии. Стероидные гормоны способствуют избыточному образованию женских половых гормонов, в частности — эстрадиола. В результате длительного приема анаболических стероидов спортсменами наблюдается отложение жировой ткани по женскому типу и двухстороннее увеличение молочных желез. Спортсмены, принимающие стероиды, должны заранее побеспокоиться о профилактике гинекомастии. Она заключается в приеме специальных препаратов, блокирующих эстрогеновые рецепторы. В идеале карьеру спортсмена необходимо строить без употребления стероидных препаратов, которые губительно влияют не только на гормональный статус, но и на весь мужской организм.

Возможные методы борьбы с рубцами

Шрам после жировика может удаляться с помощью косметологических процедур, физиотерапии, аппликаций с противорубцовыми средствами и посредством хирургического вмешательства (иссечение рубца).

Косметология может предложить различные пилинги, дермабразию и озонотерапию. Каждый способ предполагает так или иначе повреждение рогового слоя кожи, что подразумевает реабилитационный период, болезненные ощущения во время процедуры и определенный курс процедур. Основные противопоказания — беременность и период лактации.

Хирургическое вмешательство производится в крайних случаях — когда шрам разросся до огромных размеров и его «не берут» консервативные методы. Иссечение не только означает повторную операцию с наложением шва, но иногда и формирование повторного, более грубого шрама.

Аппликации различными кремами и мазями против рубцов эффективны на свежих и небольших шрамах, а также в качестве дополнительного лечения при прохождении физиотерапии.

Физиотерапия борется с рубцами и шрамами после липомы без повреждения рогового слоя кожи. Она подразумевает воздействие на поврежденный участок электрическим током или ультразвуком. Процедуры безболезненные, атравматичные, можно почувствовать приятное покалывание. Ток или ультразвук переносит в глубокие слои дермы частицы вещества (раствора, крема или мази), существенно ускоряя процесс регенерации (обновления) кожи. Помимо этого, в организме стимулируются обменные процессы, улучшается кровообращение, накапливается лекарственное депо, происходит расщепление деформированных волокон коллагена.

Сведение шрама после липомы с Ферменкол

Гель Ферменкол — это ферментный комплекс морского происхождения, который всесторонне воздействует на всю структуру рубца, разрушая его основные компоненты (патологический коллаген и избыточная гиалуроновая кислота), и возвращает коже здоровый вид.

Возможные методы борьбы с рубцами

Применяется для коррекции атрофических, гипертрофических и келоидных рубцов после операций, ожогов, травм, акне, а также в комплексной терапии контрактур. Эффект от применения Ферменкола:

  • уменьшается объем и размер рубца;
  • выравнивается рельеф кожи;
  • проходит покраснение, зуд и чувство дискомфорта;
  • повышается эластичность кожи;
  • нормализуется окраска и проходит чувство стянутости;
  • кожа восстанавливается на 90%.

Ферменкол действует местно, не всасываясь в кровь. Устраняет только патологический коллаген, не затрагивая здоровые ткани. Не содержит гормонов и силикон. Разрешен во время беременности и лактации, а также детям с младенчества.

Приобрести продукцию Ферменкол вы можете на сайте или в аптеке вашего города. Получить бесплатную консультацию нашего эксперта по вопросам рубцов можно здесь.

Чем раньше вы начнете заботиться о своей коже, тем быстрее к ней вернется здоровый вид! Помните: молодые рубцы до года легче поддаются коррекции.

Приобрести все средства Ферменкол вы можете в нашем интернет-магазине

Заказать on-line

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )