Остроконечные кондиломы у мужчин (кондиломатоз) с фото

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека, одна из самых распространенных в мире. Ситуация усугубляется тем, что проблема редко открыто обсуждается в обществе, и люди приходят к врачу уже на поздних стадиях заболевания. Другая сложность заключается в том, что вирус, который уже проник в организм, не лечится. Единственный способ защититься от него – своевременная вакцинация.

Что провоцирует / Причины Остроконечных кондилом полового члена:

Вирус папилломы человека (далее – ВПЧ) распространен повсеместно и вызывает целый ряд заболеваний кожи и слизистых. В настоящее время известно более 100 типов этого вируса. При этом разные типы ВПЧ вызывают разные заболевания. Например, ВПЧ типа 1 вызывает подошвенные бородавки, ВПЧ типа 2 и 4 – простые бородавки, ВПЧ типа 3 и 10 – плоские бородавки, ВПЧ типа 6 и 11 – остроконечные кондиломы, ВПЧ типа 16, 18, 31, 33 и 35 вызывают дисплазию шейки матки и увеличивают риск рака шейки матки. Заражение ВПЧ происходит контактным путем, то есть при контакте с инфицированной кожей или слизистыми. Бытовое заражение не исключено. После заражения вирус остается в коже и слизистых. В кровь и другие органы он не попадает. ВПЧ размножается в глубоких слоях кожи. Он находится внутри клеток. По мере «созревания» и перемещения в верхние слои кожи зараженных эпителиальных клеток, «созревают» и перемещаются выше и вирусы. Достигнув верхних слоев кожи, ВПЧ выходит на поверхность. Заразными являются только вирусы, достигшие поверхности кожи. Особенностью инфекции ВПЧ является то, что она может неопределенное время находиться в латентном (спящем) состоянии. При этом вирус находится в глубине кожи, но на поверхность не выделяется. В таком состоянии маловероятно как заражение других людей, так и выявление ВПЧ лабораторными методами. Какие типы ВПЧ поражают половые органы? Все типы ВПЧ, поражающие кожу и слизистые половых органов, делят на две группы. Типы ВПЧ «высокого риска» (прежде всего 16, 18, 31, 33 и 35) вызывают дисплазию шейки матки и увеличивают риск рака шейки матки. Они не вызывают остроконечные кондиломы. Типы ВПЧ «низкого риска» (главным образом 6 и 11) вызывают остроконечные кондиломы, но не вызывают дисплазию шейки матки и не увеличивают риск рака шейки матки. Заражение ВПЧ происходит при половых контактах во влагалище и прямую кишку, реже при оральных половым контактах. Бытовое заражение не исключено, но изучено мало. Возможно заражение новорожденных во время родов. Насколько распространена инфекция ВПЧ? Инфекцию ВПЧ относят к наиболее распространенным инфекциям, передающимся половым путем, во всем мире (как в развивающихся, так и в развитых странах). При этом она не ограничивается традиционной группой риска (проститутки; лица, часто меняющие половых партнеров; наркоманы), а широко распространена во всех слоях общества. К группе риска инфекции ВПЧ можно отнести практически всех людей, живущих половой жизнью. Вот несколько цифр, наглядно демонстрирующих распространенность инфекции ВПЧ: Более 50% людей, живущих половой жизнью, заражены ВПЧ (одним или несколькими типами). При обследовании студенток американских колледжей было выяснено, что более половины из них заражаются ВПЧ от своих первых 2-3 половых партнеров.

Остроконечные кондиломы лечение

Как лечить кондиломы? Существует множество методов лечения остроконечных кондилом. Ни один из них не является идеальным или универсальным. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Вопрос о выборе метода лечения должен решаться лечащим врачом индивидуально для каждого больного. При этом учитывается множество факторов (тип остроконечных кондилом, их количество, локализация и т. д.). Окончательное решение должно приниматься после согласования мнения врача и пожеланий больного. В настоящее время лечения, избавляющего от инфекции ВПЧ, не существует. Современное лечение остроконечных кондилом по своей сути является симптоматическим и преследует цель удалить или уменьшить симптомы заболевания. Оно не избавляет от инфекции ВПЧ и не предупреждает дальнейшей передачи вируса.

После любого метода лечения возможны рецидивы. Методы лечения остроконечных кондилом, применяемые в настоящее время, не имеют преимуществ друг перед другом в снижении риска рецидивов. После любого лечения риск рецидивов составляет около 30%. В нашем медицинском центре удаление кондилом происходит с помощью метода криодеструкции жидким азотом. Метод заключается в воздействии на кондиломы низкой температурой. Метод не требует обезболивания и хорошо переносится. Рубцы после криодеструкции возникают редко.

Как подготовиться к осмотру врача?

Если это первая консультация и осмотр или же пациент приехал срочно с кровотечением, подготовка может и не потребоваться.

Подготовка нужна, чтобы врач мог качественно осмотреть прямую кишку.

Для подготовки следует придерживаться таких рекомендаций:

  • За пару дней до приема рекомендуется отказаться от употребления продуктов, которые вызывают повышенное газообразование.

  • Не стоит есть сырые овощи и фрукты, молочные продукты, отруби.

  • Желательно опорожнить кишечник перед посещением проктолога.

  • Если естественной дефекации нет, можно утром, перед приемом поставить клизму. После того, как кишечник очистился, есть нельзя.

Удаление папиллом хирургическими методами

Современная медицина предлагает различные эффективные методики хирургического удаления папиллом:

  • лазеротерапия – эффективность достигает 90%, но существует риск рецидивов, и раны долго заживают;
  • криотерапия – высокая эффективность, но процедура требует высокой точности, чтобы не затронуть здоровые ткани;
  • удаление химическими препаратами сейчас использует редко из-за невысокой эффективности и риска поражения слизистых.

Удалять папилломы стоит при:

  • значительном эстетическом дискомфорте,
  • высоком риске травмирования,
  • вероятности перерождения в злокачественные новообразования.

Удалять папилломы следует только в медицинском учреждении по рекомендации врача.

Лечение остроконечных кондилом у мужчин

Генитальные новообразования у мужского пола имеют тенденцию превращения в онкологические патологии.

В связи с этим требуют не только удаления самих проявлений папилломавируса, но и комплексного подхода терапевтических мер, направленных на излечение вируса.

Лечебные препараты направлены на:

  • Повышение иммунитета;
  • Обеззараживание вируса — деконтаминация;
  • Купирование сопровождающих инфекций.

Противовирусные препараты

Регулирует работу иммунной системы человека, путем стимуляции выработки собственных интерферонов в организме.

Продаются в форме таблеток, в виде раствора для внутримышечных или внутривенных инъекций,а так же средств для наружного применения.

Форма лекарственного средства подбирается медицинским работником и зависит от тяжести протекания заболевания. При ярко выраженной симптоматике назначается инъекционный метод. В умеренной степени выраженности — медикамент в таблетках.Циклоферон

Является самым назначаемым препаратом. Обладает противовирусным и иммуномодулирующим свойством.

На фоне снижения иммунитета при кондиломатозе оживляются вредные микроорганизмы — Циклоферон призван справиться с ними, повысить иммунитет.

Активные вещества попадают внутрь больной клетки, убивая возможность к размножению и появлению новых инфицированных клеток.

Циклоферон в таблетках Циклоферон в ампулах

Применение таблеток:

  • Таблетки принимают один раз в день за тридцать минут до еды, запивая водой, не разжевывать.
  • Без назначения врача употреблять нельзя. Пить строго придерживаясь схемы приема, назначенной специалистом.

Применение инъекций:

  • Дозировку и продолжительность курса лечения назначает врач, исходя из индивидуальных особенностей протекания патологии. Обычно не более двенадцати уколов.
  • Таблетированного препарата — 150 рублей;
  • Ампулы для инъекций — 290 рублей;

Аналогичными средствами являются Генферон свечи, стоимость от 250 рублей и Ацикловир, в форме таблеток (стоимость от 60 рублей) и лиофилизата (стоимость от 140 рублей). Генферон Ацикловир в таблетках Ацикловир лиофилизат

Иммуностимуляторы

Препараты, действие которых направлено на восстановление иммунной системы и поддержку здорового состояния организма.

Гроприносин

Cтимулирует организм к выработке защитных белков, призванных бороться с болезнетворными атаками. ВПЧ подавляется переходя в фазу латентности.

Применяется:

Лечение остроконечных кондилом у мужчин
  • При ослабленной иммунной системе;
  • При наличии папиллом в различных местах на теле;
  • При наростах на слизистых.

Побочные действия:

  • Снижение аппетита;
  • Слабость;
  • Сонливость;
  • Нарушение стула и тошнота;
  • Аллергические реакции на кожных аппетита;

Медикамент в виде таблеток пьют после еды, с равным интервалом по времени, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Не следует употреблять при:

  • Мочекаменных заболеваниях;
  • Заболеваниях различной этиологии почек.

Стоимость препарата от 570 рублей.

Аналогичными средствами являются Изопринозин (стоимость от 560 рублей), применяемый при локализации в аногенитальной и ротовой области. А также Лавомакс со стоимостью от 220 рублей. Изопринозин Лавомакс

Средства наружного применения

Внедряются в глубокие слои дермы, стимулируют выработку антител к ВПЧ. И как результат — процесс развития и размножения внутри кондилом останавливается, происходит уменьшение размеров.

Панавир

Отлично зарекомендовал себя в решение проблем с новообразованиями.

Компоненты линимента ускоряют процессы заживления на местах поражения кожи и устраняют имеющиеся наросты.

Имеет выраженное противовирусное действие.

Выпускается в виде геля, мази для наружного лечения.

Показания к применению:

  • При доброкачественных образованиях на поверхностях эпидермиса;
  • Для обработки разрастаний в интимных зонах.

Способ нанесения:

  • Состав медикамента наносится на бородавочное разращение и кожу по окружности нароста тонким слоем;
  • Накрыть сложенным в несколько слоев бинтом  обработанную часть;
  • Наложить закрепляющую повязку.

Побочные реакции:

  • Редко аллергические реакции, такие как зуд и краснота;
  • Повреждения эпителия.

Аналогичными средствами являются Ацикловир со средней стоимостью 50 рублей, Виферон со средней стоимостью 250 рублей и Циклоферон со средней стоимостью 150 рублей. Ацикловир мазь Виферон мазь Циклоферон мазь

Методы диагностики предраков кожи и слизистых оболочек

Для диагностики предраков кожи применяются следующие методы диагностики:

  • Осмотр всего кожного покрова и слизистых оболочек (дерматолог, онколог + гинеколог + стоматолог + офтальмолог).
  • Дерматоскопия – неинвазивный метод, позволяющий рассматривать микроскопические структуры кожи.
  • Ультразвуковоевысокочастотное исследование кожи.
  • Биопсия эксцизионная – удаление новообразования в пределах неизмененной кожи.
  • Гистологическое исследование – исследование удаленной патологии под микроскопом («золотой стандарт»).
  • Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия – является прижизненным (in vivo) неинвазивным методом диагностики, позволяющим получить изображение сравнимое с гистологическим исследованием.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )