Студия красоты NOEMI Nails & Fashion Studio

Здоровые ногтевые пластины на руках обладают эластичностью, ровной глянцевой поверхностью, имеют розовый цвет под прозрачным полотном. Отслоение пластины от ложа может значительно испортить качество жизни человеку. Это патология, которая требует лечения.

Что происходит при онихолизисе?

Процесс отхождения ногтевого полотна от мягких тканей на пальцах называется онихолизисом. Как правило, такая патология наблюдается на безымянном, большом пальце и мизинце в единичных случаях (редко поражает одновременно несколько).

В результате деформирующего процесса появляется пустота под ногтевым полотном, над которой пластина изменяет цвет, начиная от белесо-серого и голубого до желто-коричневого окраса. Такое заболевание служит свидетельством механических повреждений, инфекционных заражений и проблем с внутренними органами (расстройств деятельности пищеварительной системы).

Отслаивание ногтя от ложа может возникнуть в любом возрасте, оно не зависит от поры года, расовой принадлежности или эндемических факторов, то есть заболевание не ограничено конкретной средой обитания. Впервые болезнь была описана в 1910 г Геллером.

На рисунке показан пример онихолизиса — отслоения ногтевой пластины на руках.

Она является разновидностью ониходистрофии – патологии, отличительными характеристиками которой служит разрыв связок пластины с ложем ногтя при сохранении матрикса (его задней части, основания). Клиническими проявлениями болезни считается неспособность ногтя прирастать к своему ложу, в результате чего образуется пустота под ним. Патология является приобретенной.

Основные причины быстрой отслойки гель-лака от ногтей

Многие женщины остаются недовольны своим новым маникюром, когда, продержавшись лишь несколько дней, тот начинает целиком отваливаться или расслаиваться. Чаще всего отслойка гель-лака происходит на торцах или возле кутикул. Иногда загибаются края покрытия около латеральных валиков (у боковых от ногтя складок).

Самой редкой зоной отслоения считается центральная часть.

Причины возникновения данной проблемы могут быть разными. Гель-лак быстро отслаивается от ногтя, потому что:

  • мастер нарушил правила нанесения покрытия или технологии процедуры, отчего отваливается шеллак;
  • клиентка не соблюдала рекомендации по уходу за покрытием лаком или шеллаком;
  • ногти имеют особенности, обусловленные физиологическими факторами, которые не позволяют маникюру создавать прочное сцепление с пластиной.

Для выявления условий, из-за которых отходит кусочками или пленкой гель от ногтей, мастер проводит визуальный осмотр пальцев и задает вопросы о состоянии маникюра, на что клиентка предоставляет необходимую информацию. После нейл-специалист будет устранять причины отслойки гель-лака.

Нарушение правил нанесения гель-лаков мастером

Большое значение имеют профессиональная грамотность и ответственность нейл-специалиста. В его задачу входит соблюдение технологии проведения маникюрной процедуры, состоящей из нескольких этапов, первый из которых — комплексная подготовка:

  • шлифование ногтевой пластины и ее боков бафом;
  • обезжиривание поверхности и удаление пыли;
  • дегидратация ногтя;
  • распределение праймера, который станет «скотчем», соединяющим базу и лак.
Основные причины быстрой отслойки гель-лака от ногтей

Нарушения на данных стадиях могут допустить попадание частиц пыли или влаги под основу покрытия, что в дальнейшем приведет к расслойке. Дальнейшие действия специалиста также должны быть аккуратными и последовательными, чтобы избежать ошибок.

Несоблюдение технологии нанесения

Во время маникюрной процедуры мастер может нарушить технологию, отчего в итоге отходит гель-лак:

  • неправильно нанести основной слой;
  • подобрать базу, не соответствующую индивидуальным особенностям ногтей клиентки;
  • неаккуратно удалить птеригий (сухой эпидермис кутикулы, заходящий на ноготь);
  • переборщить с фрезами или нажимом на пилку при оформлении ногтевой пластины;
  • слишком щедро нанести средство для размягчения кутикулы;
  • неаккуратно завести гель-лак под кутикулы, образовав затеки;
  • плохо запечатать торцы (кончики);
  • оставить отслойки под свежим покрытием;
  • нанести необходимые для маникюра средства слишком толстым слоем.

Отслаивается шеллак также по другим причинам.

Применение мастером разных материалов

Большинство мастеров ногтевого сервиса лишь с приобретением опыта приходит к выбору предпочитаемых «проверенных» средств, способных создавать идеальный маникюр, где нанесенный гель-лак не отходит от ногтей. Новички же чаще всего используют разные (несочетаемые между собой) базу с топом, либо применяют средство «2 в 1». Ни первый, ни второй вариант не позволит создать качественное гелевое покрытие, которое будет держаться минимум 3-4 недели.

От применения непроверенных средств шеллак может начать быстро отслаиваться, как простая пленка. Использование материалов одной торговой марки увеличит вероятность, что покрытие не будет «слетать» в ближайшие дни, а мастеру не придется исправлять последствия.

Неверно выбран режим сушки

От времени, проведенного пальцами под лампой, напрямую зависит результат маникюра. Передерживание, как и недостаточное нахождение пластины под лучами, приведет к тому, что гель-лак отойдет от ногтей или появятся пузыри и трещинки на свежем покрытии.

Нанесение слишком толстых слоев лака

Лак должен наноситься на весь ноготь (нельзя оставлять свободного места), в умеренном количестве и обязательно тонким слоем, иначе шеллак начнет отслаиваться после сеанса. Яркость достигается повторным нанесением на хорошо высушенный в лампе уже имеющийся цветной слой.

При избытке гелевого вещества может быть осуществлена недостаточная полимеризация (затвердевание) при сушке покрытия, что впоследствии приведет к отслаиванию основания нового маникюра.

Игнорирование заключительного этапа работы

На заключительном этапе ногти покрываются топом (финишем), дополнительно просушиваются и «лишаются» липкого слоя. Игнорирование данных шагов может привести к тому, что гель-лак отойдет от поверхности ногтей.

Основные причины быстрой отслойки гель-лака от ногтей

Несоблюдение клиентами рекомендаций мастера маникюра

Нередко на свежем покрытии появляются отслоения или трещины по вине самих клиенток, которые не стали соблюдать рекомендации нейл-специалиста.

Особенности ногтей и физиологические факторы

Гель-лак отслаивается от ногтей не всегда по чьей-либо вине. Нередко причиной данной проблемы являются особенности женского организма, а конкретнее:

  • прием лекарств или каких-либо средств;
  • начало менструального цикла или гормональный сбой;
  • беременность;
  • слабые или истонченные пластины ногтей, от которых будет отслаиваться даже шеллак;
  • наличие диабета, болезней сердца или почек;
  • повышенная влажность или жирность ногтей.

В таких случаях стоит задуматься о смене вида маникюра.

Современные методы лечения вросшего ногтя

Ниже, Вы сможете узнать о современных методах лечения вросшего ногтя, какой подойдет именно Вам зависит от особенностей организма и того, насколько сильно прогрессировал онихокриптоз.

  • Терапевтическое лечение. Заключается в регулярном применении компрессов и ванночек с антисептиками. Данный метод подходит только при выявлении заболевания на самых ранних стадиях и тем не менее, существует риск рецедива и того, что ноготь продолжит дальше врастать в мягкие ткани.
  • Ортопедический метод. Для такого лечения используются специальные скобы или пластины, которые надеваются на неправильно растущий ноготь. Они приподнимают его края, тем самым задавая правильное направление для роста. Это позволяет избежать повреждение мягких тканей и хирургического вмешательства, но стоит понимать, что данный метод применим на ранних стадиях. Пластины изготавливаются индивидуально и срок ношения в среднем занимает около 3х месяцев. Вам также, потребуется посещать специалиста каждый месяц для того, что бы отрегулировать или поменять накладки.
  • Хирургическое вмешательство. Проводится хирургическое удаление под обезболивающим местного действия: вооружившись скальпелем, хирург удаляет фрагмент ногтевой пластины или полностью ноготь. Также иногда удаляется часть валика, чтобы предупредить повторное врастание. При этом реабилитация после хирургического лечения довольно долгая — около трех недель. В это время необходимы обработка кожи антисептиком и регулярные перевязки.
  • Удаления вросшего ногтя с использованием лазера. Такая терапия также проходит под действием местного обезболивающего. Самый распространенный и наиболее эффективный метод удаления вросшего ногтя. При воздействии лазера, мягким тканям наносится минимальный вред, а риск рецидива — минимален.
  • Радиоволновая коррекция вросшего ногтя. Воздействием радиоволн удаляют вросшую часть ногтя и обрабатывают ростковую зону. Значительным преимуществом данного метода можно назвать эстетическую составляющую — у Вас не останется шва после операции и в эффективности он не уступает лазеру. Но к сожалению, радиоволновую терапию можно использовать не в каждом случае.

Лечение

Консервативное лечение воспаления ногтевого ложа при раннем обращении возможно при помощи ванночек, физиотерапии, применения антибактериальных мазей. При прогрессировании процесса может потребоваться хирургическое лечение. Как правило, полного удаления ногтя удается избежать, резецировав лишь ту часть, которая препятствует отхождению гноя.

В случае развития пандактилита, распространения процесса на другую фалангу, может потребоваться госпитализация для хирургического лечения под местной анестезией, с последующей антибактериальной терапией и проведением перевязок.

Таким образом, своевременное обращение с воспалением ногтевого ложа позволит избежать в дальнейшем неприятных последствий и сохранить ноготь.

Какие симптомы есть у грибка ногтей

Вот что происходит с ногтями и ногами, если подхватить грибок.

Меняется цвет ногтей, появляются желтоватые, белесые или коричневатые пятна. Это больше характерно для начальной стадии инфекции и связано с накоплением в ногтях и под ними кератинового мусора. Ногти выглядят тусклыми и не блестят, как раньше.

Меняется структура: ноготь становится толстым или начинает расти волнами. При стрижке срез получается неровным, ноготь крошится на отдельные куски.

Появляется неприятный запах, ноги сильнее потеют.

Я заподозрил грибок поздно. На среднем пальце левой ноги ноготь стал очень толстым и рос вверх, сильно выделяясь среди остальных. Я долго откладывал поход к врачу и не занимался лечением, поэтому инфекция перешла и на другие ногти — они пожелтели.

Можно ли красить ногти при грибке ногтей Михаил Макматов-Рысь дерматовенеролог

Я бы не рекомендовал использовать декоративные лаки: они как минимум затрудняют диагностику, а перед лечением лак нужно удалять. К тому же при грибке ноготь и так поражен, он тонкий и рыхлый — агрессивные покрытия только усугубляют это состояние.

Единственный способ уменьшить эстетическое проявление грибка — стачивать ноготь, чтобы его цвет и рельеф сильно не выделялись. Еще можно использовать противогрибковые лечебные лаки: они помогают немного скрыть внешнее проявление инфекции.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )