Мужская территория: прыщи на лице у парней и мужчин

Времена, когда мужчины пренебрегали уходом за собой, прошли. Сегодня парни не прочь выглядеть идеально каждый день. Именно поэтому прыщи на лице для многих становятся причиной психологического дискомфорта.

Классификация препаратов при климаксе

  • Гормональные. Направлены на повышение уровня эстрогена – устранение самой причины. Позволяют сохранить детородную функцию дольше. Гормон нормализует состояние, устраняя неприятные симптомы. Гормональный фон организма при этом остается неизменным.
  • Негормональные. Носит симптоматическое лечение, значительно уменьшая неприятные симптомы. Результат появляется не сразу, а спустя некоторое время. Самочувствие улучшается постепенно. Негормональные средства имеют накопительный эффект. Из аптек отпускаются без рецепта врача.

Какие бывают прыщи на члене

Высыпания или прыщи на члене могут иметь различные размеры, форму и цвет. Обычно, они небольшого размера, белесоватые и не создают особого дискомфорта.

Расположение прыщей также имеет некоторое важное значение в плане диагностики. Если прыщи формируются у основания члена, ближе к паху, то, скорее всего, речь идет о остиофолликулите. Похожие высыпания могут наблюдаться на головке полового у члена у подростков, что связано с возрастными гормональными изменениями. Как правило, наличие прыщей с белой головкой не требует особого лечения, потому что их появление в большинстве случаев связанно с несоблюдением правил личной гигиены.

Прыщи или пятнышки красного цвета обычно сопровождают инфекции, передающиеся половым путем. Например, кандидоз полового члена, кроме творожистых выделений из просвета мочеиспускательного канала, характеризуется большими красными пятнами на головке члена и крайней плоти.

Если прыщи на половом члене наполнены светлой или мутноватой жидкостью – вероятнее всего речь пойдет о вирусе генитального герпеса.

Возвышающиеся над кожей полого члена, бугристые образования телесного цвета могут свидетельствовать о наличии вируса папилломы человека (ВПЧ).

Почему на мужском лице появляются прыщи?

Мужская кожа отличается от женской, и с этим фактом сегодня уже никто не спорит. В чем отличие мужской кожи от женской

  • Она более толстая, чем женская.

  • У нее, как правило, тоньше подкожно-жировая клетчатка.

  • Обычно ее отличает более плотный каркас.

Поэтому у сильной половины человечества внешние признаки старения кожи развиваются медленнее, чем у женщин, и по другому сценарию.

Зато мужчины больше страдают от повышенной жирности кожи. Если верить статистике, то почти 90% из них знакомы с этой проблемой не понаслышке. Объясняется это большим количество сальных желез, которые активнее заставляет работать тестостерон (мужской половой гормон). Отсюда жирный блеск, воспаления, чувствительность и прыщи. Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay «У мужчин могут воспаляться и сальноволосяные фолликулы в области линии роста бороды. Дополнительно этому может способствовать травматизация кожи во время бритья. Необходимо соблюдать правила бритья и хранения бритвенных принадлежностей, чтобы они не становились рассадниками микробов». 

Впрочем, есть и другая гипотеза, выдвинутая австралийскими учеными. Ее суть в том, что активность сальных желез на лице связана с размером головы новорожденного. По мнению исследователей, кожное сало выполняет роль смазки при прохождении через родовые пути. Как бы то ни было, именно у мужчин априори более активны сальные железы вследствие гормональных особенностей.

У мальчиков-подростков

Первые прыщи возникают на мужском лице в подростковом возрасте. Главным виновником такой вспышки становится неровный гормональный фон (скачки андрогенов) в совокупности с другими не менее серьезными факторами: Незваные гости: прыщи на спине

  1. 1

    неправильным питанием;

  2. 2

    стрессами;

  3. 3

    неправильным уходом;

  4. 4

    несоблюдением правил личной гигиены.

Почему на мужском лице появляются прыщи?

У молодых парней

Обычно к 20 годам юноши замечают, что прыщей становится меньше, но при любой стрессовой ситуации, нарушении питания или гигиены они могут опять появиться, принося немало неприятных минут.

Причины возникновения прыщей все те же, подростковые. И если высыпаний много, то надо обязательно обратиться к врачу за консультацией и назначениями. Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay «Парни чаще, чем девушки думают, что акне – это возрастная проблема и пройдет самостоятельно. Из-за этого не решают ее вовремя, теряют драгоценное время и в результате на лице остаются следы воспалений в виде рубчиков».

У взрослых мужчин

Во взрослом возрасте прыщи — крайне неприятная проблема. Необходима консультация специалиста. Только выяснив вместе с доктором причину, можно взять их под контроль.

Почему на мужском лице появляются прыщи?

Мужская кожа хоть и толще женской, зато стареет чуть медленнее. © Getty Images

Каким бывает себорейный дерматит

Наилучшая среда для себореи – это кожное сало, вернее наличие в его составе определенных жирных кислот, где ряд микробов предпочитают вести активную деятельность. Развиться себорея может из-за комедонов, которые появляются, когда кожное сало не полностью и не своевременно удаляется с поверхности кожи, в результате чего поры закупориваются.

Выделяют два вида себореи:

  • жирная (чаще возникает у подростков в период полового созревания, а также при нарушениях работы ЖКТ или при хронических инфекциях и даже кариесе): для этого вида характерны угри и жирность волос;
  • сухая характеризуется снижением секреции кожного сала, что вызывает такие виды осложнений, как комедоны, угри и перхоть.

Иногда диагностируют смешанный себорейный дерматит, который совмещает в себе признаки обеих форм заболевания.

Себорейный дерматит у грудничков и детей других возрастов

У грудничков заболевание чаще всего проявляется в первые недели жизни и характеризуется круглыми шелушащимися пятнами разного размера. Лечение в этом возрасте, как правило, не требуется, поскольку дерматит проходит сам собой и не оставляет следов.

Себорейный дерматит может появиться у детей в возрасте 2–4 лет (наиболее часто диагноз ставится в этом возрасте), но это не значит, что другие возрастные группы вне зоны риска, поскольку основные факторы, которые провоцируют возникновение и распространение заболевания, – это слабый иммунитет, хронические или недавно появившиеся инфекции и генетическая предрасположенность.

Если у новорожденных детей себорейный дерматит часто проходит без лечения, то у ребенка более взрослого заболевание нельзя оставлять без контроля и посещения детского дерматолога. Лечение под контролем врача необходимо, чтобы как можно быстрее избавиться от заболевания и предупредить появление обострений и нежелательных последствий.

Какие факторы способствуют трансформации предраковых состояний в рак кожи и слизистых оболочек?

По отношению к организму человека эти факторы можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние факторы:

  • посещение солярия;
  • избыточное пребывание под солнечным/ультрафиолетовым облучением;
  • получение солнечных ожогов;
  • длительное контактирование с химическими веществами (красителями, ядохимикатами, мышьяком, производными от нефти, каменного угля);
  • температурные факторы (обморожение, обветривание, ожоги);
  • получение частых или постоянных механических травм (раздражение);
  • пребывание в зоне ионизирующего излучения (рентген, радиация);
  • психоэмоциональный хронический стресс.

Внутренние факторы:

  • иммунодефицит, иммуносупрессивная терапия, аутоиммунные заболевания;
  • случаи злокачественных новообразований кожи в семье (наследственность);
  • повышенная чувствительность к УФО, фотоповреждение;
  • вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 49, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы);
  • употребление алкоголя и курение;
  • возраст (60-80 лет), возрастные изменения кожи, некоторые хронические воспалительные и профессиональные заболевания кожи;
  • рак кожи ранее перенесенный;
  • отсутствие своевременного лечения доброкачественных и предраковых патологий кожи.

Способы лечения демодекоза

Борьбу с демодекозом нужно вести обязательно. Подкожные клещи при благоприятных для них условиях успешно размножаются. Паразит живет около месяца, на смену ему приходят следующие поколения. Такое состояние при отсутствии лечения демодекса на лице может продолжаться годами, при этом слои кожи будут повреждаться всё больше и глубже.

Методы лечения разнообразны, но все они сводятся к одному: уничтожить клещей.

Народные средства

Для уничтожения паразитов можно использовать и народные методы лечения:

  • масло чайного дерева – его наносят точечно на воспаления;
  • умывание 1 – 2 раза в день с дегтярным мылом;
  • протирания настойками полыни, календулы, девясила;
  • маски из глины и календулы, крапивы, ромашки.

Все перечисленные народные средства могут быть полезными для кожи, но для эффективного лечения демодекоза и восстановления пораженной кожи они не очень подходят. Они могут вызывать аллергические реакции, а для уничтожения клещей потребуется значительно больше времени.

Медицинские препараты для кожи

В домашних условиях можно использовать всевозможные мази и кремы, которые не дают клещам дышать, оказывают антибактериальное действие, а также благотворно влияют на состояние сальных желез и кожи:

  • серная мазь;
  • цинковая мазь;
  • бензилбензоат;
  • препараты с содержанием метронидазола, эритромицина, азелаиновой кислоты;
  • аптечная болтушка из борной кислоты, салициловой кислоты, стрептоцида, левомицетина.

Назначать себе самостоятельно такие средства не рекомендуется. Они могут сушить кожу, вызывать нежелательные реакции. Лучше обратиться за назначением к врачу-дерматологу, который подробно распишет курс лечения и расскажет о применении того или иного препарата.

Системное лечение

Если поражения кожи значительные, врач можем подключить к наружным средствам и таблетки. Для лечения демодекоза используют антибиотики, противопаразитарные средства, иммуномодуляторы, антигистаминные препараты, снижающие зуд и покраснения.

Комплексный подход в лечении демодекоза

Во время лечения демодекоза важно:

  1. Соблюдение диеты. Исключение жирного, жареного, острого, копченого. Отказ от пищи с большим содержанием соли и сахара. Увеличение в рационе овощей, фруктов, продуктов с большим содержанием клетчатки. Отказ от алкоголя. Добавление в рацион кисломолочных продуктов. Голодать нельзя – организм для успешной борьбы с демодексом должен получать достаточно питательных веществ.
  2. Прием витаминов – поливитаминного комплекса или отдельно витаминов А, Е, группы В.
  3. Желательно отказаться от декоративной косметики, посещения солярия и длительного пребывания на солнце. Нельзя делать глубокую чистку лица, так как она стимулирует развитие демодекса и его проникновение в более глубокие слои кожи.
  4. Тщательно соблюдать гигиену и ухаживать за кожей лица. Не допускать загрязнений, тщательно и регулярно очищать кожу, не давить прыщи, не касаться лица руками. Использовать специализированные средства для ухода и восстановления.

При поражении кожи лица клещом и развитии демодекоза стоит использовать средства, которые не только уничтожают паразитов, но и восстанавливают кожу. Если применять такие средства, по завершении курса лечения от демодекоза не останется и следа. Примером может быть система средств Stop Demodex и DEMOLAN Forte.

Линейки включают все необходимые для лечения и ухода за лицом средства: мыло, лосьон, бальзам, крем, гель для век, шампунь. Все средства подходят для домашнего применения и содержат подробную инструкцию, как их наносить. Изготовлены в соответствии с международными стандартами, не сушат кожу, улучшают состояние эпидермиса и воздействуют на причину демодекоза, предотвращая повторное развитие заболевания.

При комплексном лечении, соблюдении диеты и тщательном уходе демодекоз можно вылечить!

Мигрень

Это состояние сопровождается приступами нестерпимой головной боли. Оно также связано с нарушением работы тройничного нерва, а, точнее, с его раздражением в одной части головы. Здесь впоследствии и локализуется боль.

Возникновение мигрени включает в себя несколько стадий:

  • начальную;
  • ауру;
  • болевую;
  • заключительную.

Парестезии головы и лица появляются при развитии стадии ауры. При этом пациента беспокоит чувство покалывания и ползания мурашек, которое возникает в руке и постепенно переходит в область шеи и головы. У человека немеет лицо, ему становится сложно говорить. Беспокоит головокружение и зрительные нарушения в виде световых вспышек, мушек и уменьшения поля зрения.

Лицевые парестезии являются предвестниками мигрени, но часто приступ возникает, минуя стадию ауры.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )