Симптомы и лечение грибка кожи на теле + фото

Грибы являются постоянными спутниками человека. Так, грибок рода Candida живет фактически у каждого человека. Пока все в порядке с иммунной системой, такое соседство не является опасным. Но стоит случиться какому-либо сбою в организме, и грибы начинают активно размножаться, переставая быть «мирными соседями».

Виды болезней ногтей

Грибок ногтей — микоз

Пожалуй, это самое распространенное заболевание ногтей, с которым сталкивается около 3 человек из 10. Грибок очень опасен для ногтевой пластины и кожи стоп и рук, им легко заразиться, однако вылечить очень сложно. Как правило, заражение происходит в общественных местах (бассейн, сауна, баня), а также при несоблюдении правил личной гигиены и при общении с человеком, уже зараженным грибком ногтей. Подробнее о микозе ногтей можно узнать тут.

Понять, что ногти поражены грибком можно по следующим симптомам:

  • ноготь желтеет или чернеет;
  • крошится;
  • слоится;
  • кожа вокруг ногтя зудит и болит;
  • кожа начинает шелушиться.

Это признаки грибка ногтей, при их обнаружении стоит незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше начать лечение, тем быстрее можно справиться с данным недугом.

Псориаз

Как не странно звучит, но псориаз бывает не только на коже, но и на ногтях. Данное заболевание поражает ногтевые пластины рук и ног. До сих пор ученые не могут назвать точную причину появления псориаза. Однако большинство склоняется к двум версиям:

  • нарушение работы иммунной системы;
  • склонность к псориазу передается генетически.

Первыми симптомами псориаза ногтей являются:

  • желтый цвет ногтевой пластины;
  • постепенное расслаивание;
  • шероховатая поверхность ногтей;
  • полное или частичное отделение ногтевой пластины.

Псориаз необходимо лечить только под контролем врачей. В большинстве случаев самолечение не дает никаких результатов, но при этом может нанести больший вред ногтям.

Онихолизис

Онихолизис – это дистрофия ногтевой пластины. При этом заболевании ноготь деформируется и отходит от ногтевого ложа. Причинами могут стать различные заболевания, нехватка витаминов, долгий прием антибиотиков, проблемы с сердечнососудистой системой, а также частое использование бытовой химии без перчаток.

Онихолизис проявляется как:

  • изменение цвета ногтя;
  • деформация ногтевой пластины;
  • истончение;
  • отторжение ногтя от ногтевого ложа.

Лечение данного заболевания в первую очередь следует начать с установления причины его появления. В дальнейшем, после комплексного лечения, необходимо следить за своим здоровьем.

Врастание ногтя

Вросший ноготь – это еще одно заболевание ногтей. Оно может проявляться как на ногах, так и на руках. Причиной врастания в первую очередь становится неправильное подстригание ногтей. Многие стремятся сделать форму полукруглой, но врачи советуют стричь ногти прямо, без закругления уголков, особенно на ногах. Второй причиной может стать неправильная и тесная обувь, которая при долгом ношении давит на палец и не дает ногтю расти правильно.

Первыми признаками вросшего ногтя являются:

  • покраснение кожи около ногтя;
  • боль, усиливающаяся при ходьбе;
  • опухание кожи;
  • воспаление, выделение гноя из-под ногтя.

Все это явно дает понять, что ноготь растет неправильно и нужно обратиться к врачу за дальнейшей помощью.

Что предлагают врачи?

Сегодня лечение болезней ногтевых пластин проходит с помощью лазерных технологий. Лазер легко справляется с любыми грибками, уничтожая их полностью и не давая возможности размножаться. Также с помощью лазера лечат псориаз, как на коже, так и на ногтях. Очаги псориаза становятся намного меньше, а период между рецидивами увеличивается до нескольких лет.

Коррекция ногтевого ложа и удаление части вросшего ногтя с помощью лазера — одна из самых безопасных и эффективных процедур. Ноготь не травмируется, как при хирургическом удалении, лазер вырезает лишь вросшую часть. При этом полностью исключается риск нового врастания. О том, как проходит процедура удаления вросшего ногтя лазером можно прочитать здесь.

Лазерное лечение болезней ногтей имеет ряд преимуществ:

  • Безболезненно;
  • 100% результат;
  • Нет риска рецидива;
  • Короткий реабилитационный период;
  • Возможность проходить процедуры амбулаторно.

Как замаскировать белые пятна на коже?

Белые пятна на коже хорошо маскирует свежий сок корня ревеня, которым смазывают пятна утром и вечером. В результате белые пятна окрашиваются в цвет загара.

Также эффективна спиртовая настойка зеленых листьев и околоплодников грецкого ореха, взятых в равных частях. Если смазывать ею пятна два раза в день, они надолго темнеют.

Зверобой от витилиго

Можно использовать настой зверобоя (1 ст. л. травы на 1ст. кипятка, настаивать полчаса). Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день после еды. Через три недели — недельный перерыв. И так в течение 4-6 месяцев.

Одновременно белые пятна желательно смазывать зверобойным маслом. Для его приготовления нужно взять 1 ст. л. травы, залить 1/2 ст. растительного масла и в течение трех часов держать на водяной бане. Затем профильтровать и отжать. Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому после процедуры рекомендуется побыть на солнце: в первый день — всего 1-2 минуты, ежедневно прибавляя по 1-2 минуты. Курс лечения — не менее месяца.

Настойка красного перца

Настойкой красного стручкового перца (можно купить в аптеке) 3 раза в день намазывать белые пятна в течение 5-10 мин. Будьте готовы к тому, что при этом возникнет сильное жжение. После растирания можно несколько минут побыть на солнце. Повторять процедуру ежедневно в течение 2 недель.

Анисовое масло

100 г плодов аниса растереть в ступке, залить 0,5 л оливкового масла и настаивать в течение месяца в темном месте. После этого довести до кипения (но не кипятить!), остудить и процедить. Этим маслом нужно постоянно смазывать белые пятна. Через месяц-два они значительно потемнеют и будут не столь заметны.

Лечебные ванны

50 г свежих или высушенных корней герани красной измельчить, залить 1 л кипятка, настаивать 4 ч, процедить и приготовить ванну с настоем. Принимать по 10 мин. перед сном в течение двух недель.

Особенности диагностики грибка волос

Определить наличие и разновидность грибка специалист сможет относительно легко и достоверно с помощью лабораторных исследований путем применения микроскопического и культурального методов. Первый предполагает взятие у больного волос и чешуек кожи с целью исследования на предмет наличия спор мицелия, пузырьков газа, фрагментов крупных грибов. Культуральный метод используется, если присутствие грибка все-таки обнаруживается и позволяет определить конкретный тип мицелия, заселившего волосяную часть головы больного. Для этого обнаруженный грибок выращивается в питательной среде, после чего выросшая колония исследуется, в частности оценивается характер роста (процесс занимает несколько дней).

Одно из современных средств, используемых для определения микоза, – лампа Вуда. Устройство излучает волну определенной длины и позволяет подсветить колонии, давая представление о масштабах и локализации, но не предоставляя ответ относительно вида микроорганизма, а значит и тактики лечения.

Профилактика

Соблюдайте следующие правила:

  1. После посещения тренажёрного зала протирайте антисептиком места, соприкасавшиеся с инвентарём.
  2. Обрабатывайте порезы и ранки антибактериальными препаратами (йод, салициловый спирт, перекись водорода) сразу после возникновения.
  3. Не делите предметы гигиены, косметику с другими людьми.
  4. Места гнойников, импетиго нельзя мыть водой, расчёсывать, надавливать.
  5. Избегайте острой жирной еды, сладостей.

Записывайтесь на консультацию дерматолога вовремя. Врач поможет выявить причину воспаления, сделать нужные анализы, подобрать лечение, подходящее виду и стадии пиодермии.

5 декабря 2020

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )