СМАС лифлтинг в Марьино

Демодекоз – это кожная патология, вызванная паразитом из рода Demodex. Заболевание, возникающее в сальных железах человека и других млекопитающих, поражает кожные покровы, веки и глазные яблоки. Причем чаще инфекционная болезнь наблюдается у женщин, реже встречается на лице у мужчин. При наличии признаков заболевания дерматолог назначает лечение демодекоза на лице.

Что такое демодекс?

Появление кожного клеща именуют в медицине как демодекс. Рассмотреть такой организм невооружённым глазом невозможно, клещ кожный имеет микроскопичные размеры, наиболее часто локализуется в области лица, шеи, груди и плеч.

Особенности демодекса:

  • Наибольшее количество кожного клеща имеется в сальных железах;
  • У человека клещ кожный может обитать длительное время в верхних слоях кожи и не вызывать никаких неприятных симптомов;
  • После ослабления иммунитета или в случае нарушения защитных функций кожи клещ имеет свойство проникать в глубокие слои, образовывать гнойные воспалённые образования;
  • Наиболее часто страдают таким видом кожного заболевания женщины;
  • Для выявления вида заболевания необходимо пройти специальный вид диагностики, в процессе которой будет выявлен источник неприятных симптомов.

Внешне на коже кожный клещ чаще всего проявляется в виде прыщей с присутствием гноя или подкожных узелков, которые через некоторое время воспаляются и увеличиваются в размерах.

Как выглядит клещ?

Рассматривая под микроскопом составляющие воспалённых образований можно увидеть:

  • Клещ демодекс, относится к виду железницы угревой, размножение которого происходит в сальных железах;
  • Внешне напоминает тонкого червя прозрачного цвета;
  • Оболочка клеща не имеет цвета, но обладает плотностью;
  • Размер клеща в среднем 0,4 мм;
  • Передвигается кожный клещ с помощью чешуек;
  • Питается демодекс клетками кожи и подкожным жиром.

Наиболее часто свою активность демодекс проявляет в ночное время или в период развития заболеваний, снижающих иммунитет.

Причины и симптомы

Демодекс – угревой клещ, провоцирующий развитие патологического процесса. Человека могут поражать два вида клещей из рода Demodex: folliculorum и brevis (ресничный клещ).

Паразит обитает в сальных железах и протоках в области века, в луковицах волос. Отличается мизерным размером (до 0,3 мм), вследствие чего рассмотреть его без микроскопа невозможно. Секрет, который вырабатывают сальные железы, служит пищей для паразита.

Провоцирующий развитие патологического процесса клещ является условно-патогенным, так как может обитать на кожном покрове здорового человека, мирно сосуществуя длительное время. При наличии же определенных условий он активируется, вызывая инфекционное поражение кожных покровов. Инфицирование кожи лица и век может быть вызвано:

  • наличием хронических заболеваний и ослабленного иммунитета;
  • сбоем работы эндокринной системы, а также длительного приема гормональных препаратов;
  • стрессовыми ситуациями и длительной депрессией;
  • частыми посещениями соляриев;
  • злоупотреблением курения и алкоголя.

От формы заболевания зависит и схема лечения демодекоза. Существует две формы демодекоза на лице:

  • Офтальмологическая (демодекоз бровей и век) – характеризуется покраснением глазных яблок, появлением отеков и воспалений, поражением области век и бровей.
  • Дерматологическая – характеризуется поражением кожи лица: появление покраснений и шелушений, образование гнойников на лбу, щеках и на носу. Нередко встречается даже демодекоз ушных раковин.

Демодекоз на лице

На заметку!

Инфекция передается контактно-бытовым способом (близкие объятия с больным или же общее пользование предметов гигиены).

Симптоматика демодекоза выражается в виде:

  • бугристых прыщей и гнойничков;
  • мелкой сыпи и розовых угрей;
  • пятен различных размеров;
  • зуда, который чаще всего проявляется в вечерние часы;
  • выпадения ресниц или появления на них корочек и чешуек;
  • светобоязни и болезненного спазма век;
  • покраснения глазных яблок и слезотечения.

На заметку!

Несмотря на то, что жизненный цикл клеща составляет около 15 дней, размножается демодекс достаточно быстро и активно. Уже через 2 суток из отложенного клещом яйца появляется личинка, которая через 3 дня становится активной и покидает фолликулу. Еще через двое суток она превращается в половозрелую особь, которая возвращается на прежнее место своего пребывания, где плодит новое потомство.

Причины и симптомы

Демодекс не может размножаться вне организма человека, однако приспособлен жить: в сухой среде – около 2 суток, в воде – около 3 недель.

Демодекоз на лице у человека

Факторы результативности процедуры

В нашей клинике процедуры ультразвуковой подтяжки производятся оригинальным аппаратом Ultraformer бренда Classys HQ. Использование сертифицированного оборудования, в отличие от контрафактных дешёвых реплик, обеспечивает ожидаемый эффект. Это отражается на стоимости smas лифтинга, но и является гарантией превосходных результатов после первой же процедуры.

Применение сертифицированного аппарата даёт результаты только в том случае, когда оборудование находится в руках квалифицированного врача-косметолога. Именно такие специалисты составляют штат нашей клиники – опытные, дипломированные, прошедшие обучение работе с аппаратом Ultraformer.

Базовые аспекты лечения

Лечение подкожного клеща на лице или других участках тела человека должно быть комплексным. Борьба с паразитом очень часто бывает затяжной и не слишком простой. Все из-за труднодоступности микроорганизма для классических внутренних препаратов (он живет в верхних слоях эпидермиса). Поэтому медикаментозная терапия болезни использует в основном наружные средства.

Помимо специализированного лечения, надо начинать с базовых моментов, которые позволят предотвратить появление проблемы вовсе или остановить ее прогрессирование.

Базовые аспекты лечения

К таким относят:

  • Коррекция рациона питания. Главным аспектом, который позволит приостановить активность подкожного клеща, является ограничение сладостей и любых кондитерских изделий. В рационе надо увеличивать количество овощей и фруктов. Мясо желательно употреблять в вареном виде. Избегать слишком калорийной пищи. Стараться отказаться от полуфабрикатов. Выпивать в день до двух литров воды.
  • Соблюдение правил личной гигиены. Чистота кожи – залог ее здоровья. Нужно регулярно принимать душ, избегать использования общих полотенец. Интересным остается тот факт, что посещение саун и бань также способствует снижению активности паразита. Подобное лечение парилкой остается весьма популярным. Главное в данном случае – не переборщить.
  • Ограничение использования косметики. Не стоит постоянно маскировать визуальные симптомы демодекоза разнообразными пудрами и другими аналогичными средствами. Они закупоривают поры, что еще больше способствует размножению паразита.
  • Достаточная физическая активность. Нагрузки стимулируют иммунную систему организма. Не надо идти в большой спорт. Для эффективной защиты организма желательно просто регулярно заниматься утренней гимнастикой, делать пробежки или время от времени посещать спортзал.
  • Отказ от ненужных медикаментов. В этом плане всегда обязательно стоит консультироваться с доктором. Только он сможет подсказать, от которого лекарственного средства можно удержаться в определенное время.

Интересным остается тот факт, что подкожный клещ боится прямых солнечных лучей. Регулярный загар может помочь улучшить ситуацию. Однако не стоит слишком усердствовать. Ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать целый ряд других более серьезных дерматологических заболеваний.

Последствия и методы защиты

При отсутствии лечения жизнедеятельность паразитирующих клещей может привести к весьма неприятным последствиям. В случае неправильного подбора препаратов для лечения заболевание может переходить в хроническую форму.

При поражении демодексом кожи носа нередко возникает воспалительное заболевание ринофима – увеличение элементов носа и его сильное обезображивание. Запущенная стадия демодекоза практически всегда сочетается с тяжелыми поражениями глаз – гнойными конъюнктивитами, блефаритами, кератитами, иридоциклитами.

Развитие демодекоза на волосистой части головы может вызвать сильное поредение волос или полное облысение.

Обычно болезнь прогрессирует довольно быстро. В течение нескольких недель демодекоз может охватывать значительные участки тела, при этом сопровождаясь гнойными воспалениями, аллергическими дерматитами, себореей, бактериальными и грибковыми инфекциями.

Размножение демодекса на коже лица – одна из причин появления розовых угрей, а также заболевания розацеа. Демодекоз провоцирует отложения солей кальция в глубоких слоях эпидермиса, вследствие чего на коже формируются трудно поддающиеся лечению рубцы, бугорки, общие признаки одутловатости.

В тяжелых случаях демодекоза возможно нарушение мимики лица, а также появление стойкого серо-землистого цвета кожи. Поскольку заболевание легко передается от человека к человеку, больной становится опасным для окружающих.В случае возникновения демодекоза у члена семьи необходимо соблюдение мер предосторожностей во избежание риска заражения.

Осложнения

Отсутствие лечения демодекоза на ранних стадиях, ведет к прогрессированию болезни и развитии других дерматологических или офтальмологических заболеваний. К осложнения демодекоза на лице у женщин можно отнести следующие болезни:

  1. Розацеа на лице;
  2. Конъюнктивит;
  3. Блефарит;
  4. Гнойное воспаление кожи лица;
  5. Ячмень;
  6. Поражение поверхностных слоев склеры.

Любое офтальмологическое заболевание, которое развивается на фоне демодекоза может привести к снижению зрения. Демодекоз, нередко становиться причиной проникновения бактериальной или грибковой инфекции. Такие состояния вызывают затяжной воспалительный процесс на коже лица, что приводит к поражению глубоких слоев эпителия.

Лечить осложнение демодекоза намного сложнее чем саму болезнь на ранних стадиях ее развития. Именно поэтому не стоить запускать первые проявления болезни.

Чем раньше человек обратиться к врачу, тем быстрее можно избавиться от неприятных симптомов болезни. При появлении первых симптомов демодекоза нужно обратится к опытному специалисту.

Демодекоз часто напоминает такие заболевания как розацеа или угревая сыпь. Поэтому, чтобы отличить их, поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение, врачу понадобиться провести ряд лабораторных исследований.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить заражение членов семьи от больного, необходимо тщательно дезинфицировать его вещи, постельное белье. После умывания больному нужно вытираться только одноразовыми салфетками. Пользование личными принадлежностями зараженного – должно быть исключено.

Меры по предотвращению рецидива демодекоза включают:

  • Укрепление иммунитета, закаливание.
  • Потребление большого количества растительной пищи и снижение жирной, сладкой, а также рафинированных и консервированных продуктов.
  • Лечение хронических заболеваний.
  • Коррекция нарушений зрения.
  • В летний период – использование кремов с высоким солнцезащитным фактором.
  • Нанесение на кожу лица и тела, веки противопаразитарных мазей в профилактических целях в дозировке, рекомендованной врачом.
  • Тщательная гигиена тела, правильное использование косметики.
  • Исключение перегревов.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )