Угревая болезнь или акне и ее осложнения

Псевдофолликулит зоны роста бороды – раздражение кожи в результате врастания волос до выхода из фолликула или закручивания волос в кожу после выхода фолликула, с развитием реакции на инородное тело.

Что такое Ретикулез кожи —

Группа системных заболеваний ретикулоэндотелиальной ткани (сетчатого и внутреннего слоев) с вовлечением в патологический процесс кожи и слизистых оболочек называется ретикулезами кожи. Эти заболевания сами являются составной частью большой группы гемодермий (лейкозов). Ретикулез кожи может проявляться как первично, так и вторично, т. е. может начинаться с изменений в коже с последующим вовлечением в процесс органов кроветворения или кожа поражается вторично после появления очагов поражения в кроветворных органах.

Диагностика угревой болезни

Диагностикой угревой болезни, которая доставляет немалый физический и эстетический дискомфорт, занимается дерматолог. Специалист проводит визуальный осмотр пациента и назначает при необходимости дополнительные лабораторные исследования, а также консультации гинеколога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога, диетолога. Больному предписывается комплексная терапия – лечение сопутствующих хронических процессов в организме, применение курса процедур в клинике противовоспалительная десенсибилизирующая терапия.

Аппаратные методы ( криотерапия, лазеротерапия, дарсонвализация), активный домашний уход, диетическое питание. Акне является хроническим заболеванием, однако, зная его причину, можно контролировать рецидивы и быстро снимать обострения, не допуская появления на коже грубых рубцов. Подросткам следует исключить из рациона газированные напитки, жирную ,острую, соленую и богатую углеводами пищу.

Записаться на лечение угревой болезни (акне) Записаться на прием

Симптомы

Головные бои, связанные с шеей (цервикокраниалгия), как правило, имеет определенную связь с травмой шеи и в таких случаях головная боль может быть с одной стороны, боль может быть в основании черепа, лба, в теменной части вокруг глаз. Как правило, боль начинается в области шеи, и не носит в большинстве случаев пульсирующего или резкого характера.

Другими особенностями головных болей, связанных с болью в шее, является частое наличие таких симптомов, как тошнота, чувствительность к звуку и свету, головокружение, трудности при глотании, нечеткость зрения (часто только на стороне головной боли), слезотечение и иногда рвота, в тех случаях, когда боль имеет серьезный генез. Иногда наблюдается отек вокруг глаза на стороне головы, где ощущается боль. Боли могут усиливаться при движении головных болей может быть от легкой до тяжелой, длительностью от нескольких часов до нескольких дней или даже недель.

Головные боли, связанные с шеей должны иметь, по крайней мере, одно из следующих свойств:

1. Головной боли должно предшествовать:

  • Движение в шее
  • Длительное неудобное положение головы
  • Давление на верхнюю половину шеи или основания черепа на стороне головной боли

2. Ограниченный объем движений в шее

3. Боль в шее, плече или руке

Если есть все три свойства то, скорее всего, что головная боль обусловлена проблемами в шее.

Характеристики головных болей, связанных с шеей

  • Часто наличие в истории болезни травмы шеи (ушиб шейного отдела позвоночника, растяжение связок, подвывихи фасеточных суставов)
  • Односторонняя головная боль
  • Иногда боль может быть с обеих сторон
  • Боль локализуется у основания черепа, в области лба, по бокам головы или вокруг глаз
  • Боль может длиться несколько часов или дней
  • Головная боль обычно начинается в области шеи
  • Головная боль по интенсивности от умеренной до тяжелой
  • Головная боль не пульсирующая
  • Боль не резкая

Другие особенности, которые отмечаются при головных болях связанных с шеей:

  • Тошнота
  • Чувствительность к звуку
  • Чувствительность к свету
  • Головокружение
  • Трудности с глотанием
  • Нечеткость зрения на стороне головной боли
  • Рвота
  • Слезотечение на стороне головной боли
  • Отек вокруг глаз на стороне головной боли

Диабетическая дермопатия

Диабетическая дермопатия (ДД), или кожные пятна голени, считается наиболее распространенным кожным маркером СД [52]. Одно исследование показало, что у 40% пациентов с СД в израильском госпитале имела место диабетическая дермопатия, которая была статистически значимой у пациентов старше 50 лет [52]. Демографические исследования из Швеции показывают, что диабетическая дермопатия встречается у 33% пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, у 39% пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и у 2% пациентов из контрольной группы [4, 53]. Диабетическая дермопатия является также возможным клиническим индикатором более серьезных осложнений СД, включая ретинопатию, нефропатию и нейропатию [52].

Клинически диабетическая дермопатия представляет собой маленькие (<1 см), хорошо отграниченные, от круглой до овальной формы атрофические гиперпигментированные пятна по передней поверхности голеней в проекции большеберцовых костей (рис. 4б) [4, 54]. Повреждения, как правило, являются двусторонними с асимметричным распределением пятен. Гистологическое исследование пятен показывает отек сосочкового слоя дермы, утолщение поверхностных кровеносных сосудов, экстравазацию эритроцитов, а также незначительный лимфоцитарный инфильтрат [55-57]. Вышедшие за пределы сосудов эритроциты оставляют отложения гемосидерина, которые обеспечивают коричневатую гиперпигментацию [56].

Диагноз диабетической дермопатии обычно устанавливается клинически по внешнему виду пятен, но в неясных случаях для подтверждения диагноза требуется биопсия. Никакого лечения диабетической дермопатии не требуется, поскольку она протекает бессимптомно и не приводит к заболеваемости [10]. Поражения обычно разрешаются спонтанно самостоятельно в течение от 1 до 2-х лет, оставляя после себя атрофическую гипопигментацию [4, 10, 58].

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )