Шугаринг в домашних условиях: как правильно делать?

Удалять или не удалять волосы – вопрос сугубо личных предпочтений, и дискутировать по этому поводу мы не будем. А поговорим мы о ставшем популярным сейчас шугаринге. Как правильно делать шугаринг в домашних условиях, что для этого нужно и каких ошибок нужно избегать – тема этой статьи.

Что представляет собой процедура

Сахарная эпиляция приобретает все большую популярность у многих женщин. Этот метод в положительную сторону отличается от многих уже известных способов избавления от нежелательной растительности.

Итак, что такое шугаринг и как его делать в домашних условиях? Многих интересует ответ на данный вопрос, и не зря. Сахарная эпиляция является инновацией в области косметологии и проводится с наименьшим дискомфортом, чем аналогичные. Чтобы ответить на вопрос, что такое шугаринг и как его сделать дома, нужно выяснить состав пасты, применяемой в данной методике. Состав для эпиляции 100% натуральный и не имеет в себе никаких консервантов и прочих вредных веществ. Пасту можно приобрести в специализированном магазине или же сделать самостоятельно. Основные компоненты состава:

  • сахар;
  • вода;
  • лимонная кислота.

Противопоказаниями к такому виду избавления от волос являются:

  • варикозное расширение вен;
  • язвы и раны на коже;
  • сахарный диабет;
  • аллергия на цитрусовые.

Сахарная эпиляция делается очень просто и не требует особых навыков. Для начинающих лучше приобрести готовую пасту в магазине и тщательно ознакомиться с инструкцией. Провести эпиляцию самой себе можно практически в любой зоне, противопоказаний к отдельным областям применения нет.

Несомненные плюсы:

  • отсутствие вросших волос;
  • простота в использовании;
  • длительный результат.

Шугаринг самой следует делать не на слишком короткие волоски, так как эффект может быть не таким, какой должен быть.

Как проводить шугаринг дома?

Проведение процедуры в домашних условиях – это просто. Мероприятие предполагает применение предварительно приготовленных карамельных шариков. Косметическое средство можно приготовить самостоятельно, но предварительно рекомендуется воспользоваться небольшим объемом готового продукта, и только после этого изготавливать косметику самому с учетом опыта.

Для сахарной пасты понадобится:

  • 6 чайных ложек сахара;
  • 2 чайные ложки теплой воды;
  • 2 чайные ложки лимонной кислоты.

Приготовление пасты для шугаринга:

  1. В кастрюлю небольшого объема выкладывают сахарный песок и добавляют теплую воду. Компоненты перемешивают.
  2. Варка сахарного сиропа проходит на медленном огне, при постоянном помешивании. Только так удастся предотвратить пригорание.
  3. Через время масса начнет приобретать коричневый оттенок. Изменение цвета свидетельствует о том, что средство почти готово. Как провести проверку? Одну каплю карамельного сиропа поместить в холодную воду, набранную в блюдце. Капелька должна стать твердой, не растекаться.
  4. Теперь следует добавить лимонную кислоту и снять пасту с кухонной массу тщательно перемешать. Крупинки устранить, достигая однородного состояния средства. Смесь должна немного остыть, но не до конца. Если карамель полностью остынет, она вновь станет твердой.

Вышеописанного объема будет достаточно для однократного использования. Для приготовления пасты впрок пропорционально увеличьте количество компонентов. Общее время варки будет достигать уже сорока пяти минут. По окончанию смесь перемешивают и выливают в пластиковую емкость оптимального объема. На остывание потребуется около 3 часов. Рекомендуется хранить домашнюю косметику в сухом, темном месте. Перед проведением шугаринга масса предварительно разогревается на водяной бане.

Кастрюлю, в которой варилась сахарная паста, желательно вымыть сразу, после застывания ее будет сложнее отмыть.

Как поступить, если при варке состав получился густым? Все просто — поставьте смесь на водяную баню и добавьте столовую ложку воды. После того, как карамельная паста начнет плавиться, ее нужно тщательно размешать и убрать с огня. Процесс остывания проводится по классической жидкая масса для процедуры не подходит.

Как проводить шугаринг дома?

Приготовленная депиаль паста для шугаринга завоевывает все большую популярность у представительниц прекрасного пола благодаря высокому качеству, натуральности и эффективности.

Шугаринг: техника выполнения

Перед тем, как делать шугаринг, нужно подготовить:

  • пасту;
  • лосьоны для обработки кожи перед и после процедуры;
  • тальк;
  • шпатель;
  • перчатки;
  • влажные и сухие салфетки.

Для выполнения шугаринга необходимо правильно выбрать пасту, оценивая ее плотность. Пушковые волоски на руках и лице нужно удалять мягкой пастой, а жесткие волосы на ногах, в зоне бикини и подмышках – более плотной. Крем для депиляции интимных зон.

Шугаринг: техника выполнения

О лазерной эпиляции в домашних условиях читайте тут.

Как сделать глубокую эпиляцию бикини дома читайте по ссылке: -za-telom/

С медом

В числе эффективных рецептов пасты для шугаринга в домашних условиях рецепт с медом занимает особое место. Это особый состав, который можно использовать при очень чувствительной коже и в наиболее деликатных, интимных местах. Кислоты в такой пасте нет, а значит, раздражение меньше.

Ингредиенты:

чайная ложечка меда;

четыре столовых ложки сахара;

две толовых ложки теплой воды.

Ингредиенты нужно смешать и поставить на огонь. Когда мед и сахар расплавятся, пасту варят так же, как описано в базовом рецепте.

Какую пасту для шугаринга выбрать

Паста для шугаринга – это специальный состав, сваренный по определенной технологии. Правильно приготовленная паста хранится около года без всяких консервантов. Обычный состав – это вода, сахар и лимонная кислота. Иногда сахар заменяют, полностью или частично, медом, фруктозой или патокой. Для придания пасте дополнительных свойств (увлажнение, замедление роста волос, уход за кожей и т. д.) добавляются экстракты растений и аромамасла. Сейчас можно купить в магазинах пасты любой плотности и с любыми дополнительными свойствами. В составе пасты не должно быть ароматизаторов и консервантов, если обнаружили их присутствие – значит, она некачественная и ее лучше не покупать.

Кроме того, есть сахарная паста в картриджах, на специальных роликах. Она подходит для бандажного метода и для начинающих.

Паста делится на виды в зависимости от плотности:

  • Мягкая паста – имеет нежную консистенцию и разогревается в ладонях или на водяной бане. Используется на больших участках – на ногах, руках, животе. Подходит для всех видов шугаринга – и мануального, и бандажного. При использовании мягкой пасты нужно следить, чтобы в помещении не было слишком влажно или жарко, поскольку такая паста быстро впитывает влагу из воздуха и от повышенной температуры начинает расползаться по телу, что не позволяет эффективно провести эпиляцию.

  • Средняя паста – она неприхотлива в использовании, именно с нее лучше начинать осваивать технику шугаринга в домашних условиях. Разогревается в микроволновке около 10 секунд. Можно не бояться перегреть ее при подготовке, а также можно не опасаться, что кожа будет теплее или прохладнее, чем нужно для достижения желаемого эффекта. Применяется почти на всех участках. Лучше использовать для тонких и среднежестких волос. Больше подходит для мануальной техники. Пасту средней плотности можно использовать при высокой температуре в помещении и при повышенной влажности (при условии, что это не баня или сауна).

  • Плотная паста – используется для удаления жестких волосков (например, зона бикини, подмышечные впадины, усики) и требует определенных навыков в работе. Используется при мануальной технике шугаринга. Разогреть ее можно в микроволновке. Также можно использовать при повышенной температуре и влажности.

В зависимости от плотности пасту можно разогреть в руках, микроволновке или, идеальный вариант, в специальном воскоплаве. Но воскоплав есть далеко не в каждом доме, поэтому чаще пользуются микроволновкой. При разогревании пасты главное – ее не перегреть, поскольку она пересыхает и теряет свои свойства. Полминуты на полной мощности или минуты на половинной мощности будет достаточно. Обязательно нужно ее перемешать и, если она все же перегрелась, дать немного остыть, чтобы не обжечь кожу.

Шугаринг в домашних условиях пошагово

После приготовления пасты можно приступать к самой процедуре шугаринга.

Как сделать шугаринг дома:

 1.  Необходимо взять немного пасты, скатать в шарик (для бикини и подмышек маленький, для других зон как грецкий орех) и начать его растягивать.  2.   Нанести на участок кожи против роста волос, пригладить, а затем резко снять (чем более резкое движение, тем менее болезненное ощущение), ноуже по направлению роста волос параллельно коже.  3.  Затем снова приложить этот же кусок к коже и использовать его до тех пор, пока на нем не накопится волос.  4.  Во время того, как вы будете срывать пасту, другой рукой нужно натягивать кожу, чтобы сделать этот процесс менее болезненным.

Очень важно помнить, что если неправильно срывать пасту, могут появиться вросшие волосинки и раздражение. Потому в домашних условиях лучше всего совершать шугаринг небольшими участками и внимательно следить за тем, в каком направлении растут волоски на том или ином участке.

Если вы сомневаетесь, правильная ли паста получилась, ответ на вопрос как сделать шугаринг дома существует в сети в форматах коротких визуальных заметок или вовсе всего процесса от момента очищения кожи до демонстрации гладеньких кожных покровов после проведения процедуры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )