Шампуни против себореи

Если болезнь поражает волосистую часть головы, шампуни при псориазе способны намного облегчить жизнь пациента. Основной дискомфорт доставляют зуд, шелушение, покраснение кожи. Именно с этими симптомами и призваны бороться специальные шампуни: дегтярные и противогрибковые, гормональные и косметологические.

Виды шампуней от псориаза

Шампуни от псориаза могут быть различных видов – в зависимости от: своего состава, области применения, консистенции. Шампуни могут быть лечебными или профилактическими.

Отдельно выделяют средства, одобренные для применения в детском возрасте. Можно приобретать готовые шампуни в аптеке или магазине для здоровья, а можно готовить составы для мытья головы в домашних условиях.

Рассмотрим основные виды шампуней от псориаза:

  1. Дегтярные шампуни от псориаза.

Основной действующий компонент таких шампуней – дёготь. Это жидкий продукт сухой перегонки коры и древесины дерева, чаще всего это берёза. Дёготь сосредотачивает в себе все полезные свойства того дерева, из которого он был сделан. Обладает обезболивающим, рассасывающим и противовоспалительным действием.

Плюсы: Активизирует рост волос и способствует их укреплению, снимает воспаление кожи головы, устраняет грибок. Березовый деготь способствует регенерации кожи.

Минусы: Дегтярные шампуни могут иметь неприятный запах. Шампунь может сильно пересушивать кожу, а также однажды может произойти привыкание, которое приведёт к отрицательному эффекту в лечении псориаза волосистой части головы.

Торговые марки шампуней от псориаза с содержанием дегтя: Фридерм деготь, шампунь от бабушки Агафьи «Дегтярный для бани», Тана, «911 деготь», Псорилом. По цене наиболее дешевым средством является шампунь от бабушки Агафьи.

  1. Противогрибковые шампуни.

При псориазе врачи рекомендуют использование противогрибковых шампуней. Это связано с тем, что грибковая инфекция часто сопровождает псориаз волосистой части головы. Грибок размножается в клетках кожи, особенно его привлекают места, где присутствует хроническое воспаление.

Помните:

Если у вас интенсивный зуд и шелушение кожи головы, это может быть одним из признаков присоединения грибковой инфекции. При отсутствии адекватного лечения кожные изменения могут приобрести более обширный характер.

Плюсы антигрибковых шампуней: замедляют воспаление кожи, убирают зуд.

Минусы: после применения может ощущаться стянутость кожи, голову может сушить.

К антигрибковым шампуням относится Низорал, Дермазол, Сульсена, Кето плюс, Себазол. Цена антигрибкового шампуня от псориаза на голове может зависеть как от состава, так и от популярности определенной марки.

  1. Лечебные шампуни с салициловой кислотой, цинком, нафталановой нефтью.

Данная группа шампуней особенно действенна при начальных стадиях псориаза. К данной группе относятся и кератолитические шампуни от псориаза. Кроме основного лечебного эффекта, улучшаются и эстетические показатели. Многие шампуни от псориаза содержат косметические компоненты, делающие волосы более привлекательными. При тяжёлых стадиях псориаза эффективность таких шампуней может снижаться. К таким шампуням относятся Сульсена, Лостерин.

  1. Детский шампунь как профилактическое средство для больных псориазом.

Детская кожа более чувствительна к различным химическим ингредиентам, поэтому шампуни для детей делают без отдушек, красителей и вредных компонентов. Любой детский шампунь можно использовать, если у вас нет под рукой специального шампуня.

Это подходит для профилактики псориаза кожи головы, но так как такой вид шампуней не содержит в себе специализированных лечебных ингредиентов, он практически бесполезен на тяжёлых стадиях псориаза.

После того, как мы кратко обсудили все достоинства и недостатки разных видов шампуней от псориаза, пришло время конкретики. Давайте посмотрим на каждого из представителей своего вида.

Лечение себореи

Лечение себореи и себорейного дерматита должно быть комплексным и подбирается индивидуально. Лекарственная терапия включает системные и местные препараты.

Группа системных лекарственных препаратов:

витаминные препараты;

антигистаминные;

энтеросорбенты (для дезинтоксикации);

антибиотики;

иммунокорректоры.

Виды шампуней от себореи

В комплексное лечение себореи обязательно входит специальный лечебный шампунь, который должен не просто смывать загрязнения и излишки кожного сала с волос и кожи головы, но и обладать антимикробным и противогрибковым действием, снимать воспаление, уменьшать зуд и раздражение кожи.

Шампуни от себореи условно классифицируются на группы в зависимости от действующего вещества, входящего в их состав.

Самыми распространенными являются шампуни, активным веществом которых выступает:

деготь;

кетоконазол;

салициловая кислота;

активированный пиритион цинк.

Группа препаратов для местного применения:

противоспалительные;

противогрибковые;

успокаивающие зуд;

смягчающие, увлажняющие;

подсушивающие и дезифцирующие.

Физиопроцедуры

При себорее волос показан криомассаж , нормализующий деятельность сальных желез, дарсонвализация, которая стимулирует рост волос, обладает мягким подсушивающим действием, и озонотерапия, обеспечивающая дезинфицирующий эффект. На фоне данных процедур значительно уменьшается зуд, что положительно сказывается и на течении заболевания (исключение расчесывания), и на общем состоянии пациента.

Хороший эффект дают серные ванны, назначаемые курсом из 10-12 процедур.

Выводы

Шампуни от псориаза волосистой части головы устраняют симптомы заболевания — псориатические папулы и бляшки. Однако нет гарантии, что проявления болезни не вернутся вновь. При бесконтрольном применении гормональных препаратов такая опасность возрастает.

  1. Шампунь «Этривекс» дает результат, на время применения. Может вызывать эффект привыкания. Используйте под контролем врача, препарат содержит гормональное действующее вещество.
  2. Шампунь «Скин-кап» дает результат — и по отзывам, и по медицинским исследованиям (83,3% случаев выздоровления).
  3. Результативность шампуня «Фридерм цинк» не подтверждена ни медицинскими исследованиями, ни отзывами.
  4. Шампунь «Фридерм деготь» не отличается эффективностью при псориазе. Однако болезнь индивидуальна, и препараты с дегтем имеют результат (по рекомендациям врачей).
  5. Шампунь «Псорилом» содержит деготь, экстракты череды, зверобоя и чистотела. Натуральное средство, с минимумом побочных эффектов. Отзывы говорят о результативности средства.
  6. Шампунь «Сульсена» предназначен для лечения перхоти. Но, по отзывам, помогает и при псориазе волосистой части головы.
  7. В составе шампуня «Альгопикс» — салициловая кислота, можжевеловый деготь. Препарат имеет минимум побочных эффектов и положительные отзывы.

Помните, что псориаз проходит у каждого больного индивидуально. Поэтому средства лечения также у каждого свои. И, вполне возможно, что неэффективные для других средства именно вам подойдут.

Среди рассмотренных средств можно выбрать то, которое подойдет по цене. Осторожно нужно быть только с кортикостероидными гормональными шампунями. Остальные безопасны к применению при разумном использовании. Более того, врачи рекомендуют менять шампуни, чтобы не было эффекта привыкания.

Но задумайтесь — нужно ли только снимать симптомы псориаза, если есть проверенные препараты и методы лечения псориаза.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )