Почему на голове в волосах появляются прыщи и как их лечить

Опять прыщи? Проблема акне касается не только подростков — до 50% женщин старше 20 лет сталкивается с этим заболеванием. Несовершенства кожи могут сильно испортить настроение, поэтому неудивительно, что девушки готовы прибегнуть к самым смелым способам избавиться от них. Ключ к решению проблемы в определении причин её возникновения.

Источники и литература

По разделам медицины

  • Аллергология детская
  • Дерматология детская

По категориям международного классификатора болезней МКБ-10

  • Аллергия к белкам коровьего молока у детей (Клинические рекомендации РФ 2018-2020 (Россия))
  • Атопический дерматит (Клинические протоколы МЗ РК — 2019)
  • Атопический дерматит (Клинические рекомендации РФ 2013-2017 (Россия))
  • Атопический дерматит у взрослых (Клинические протоколы (Беларусь))
  • Атопический дерматит у детей (Клинические протоколы (Беларусь))
  • Атопический дерматит у детей (Клинические протоколы МЗ РК — 2020)
  • Атопический дерматит у детей (Клинические протоколы МЗ РК — 2015)
  • Атопический дерматит у детей (Клинические рекомендации РФ 2013-2017 (Россия))
  • Диагностика и лечение больных с болезнями кожи и подкожной клетчатки (Клинические протоколы (Беларусь))
  • Контактный аллергический дерматит (Клинические протоколы МЗ РК — 2015)
  • Контактный дерматит (Клинические рекомендации РФ 2013-2017 (Россия))
  • Пеленочный дерматит (Клинические рекомендации РФ 2013-2017 (Россия))
  • Пищевая аллергия (Клинические рекомендации РФ 2018-2020 (Россия))

причин появления болючих волдырей на коже в локонах

Косметологам известно большое количество причин, в результате которых образуются гнойнички на голове в волосах. Если выделить распространенные этиологические факторы, то перечень будет следующим.

Поможет ли шампунь, когда болячек становится много?

Ежедневное использование средства для мытья головы неправильного состава. Одним из главных виновников возникновения выступает шампунь. Причем это может быть любимое средство, которому вы доверяете и давно используете. Врачи, да и мастера индустрии красоты настоятельно рекомендуют использовать исключительно профессиональную или медицинскую косметику. Приобрести продукты можно в аптечных сетях или специализированных магазинах. Также стоит отметить, что ежедневное мытье головы приводит к снижению защитной функции и плохой работе сальных желез. Поэтому лучше проводить гигиенические процедуры с интервалом двое суток.

Одна из веских причин появления прыщей — некачественные шампуни

  1. Нарушение баланса и рациона питания. Когда человек замечает, что у него появляются прыщи на коже головы — это серьезный повод пересмотреть свой ежедневный рацион. Неправильное питание также может спровоцировать проблемы с волосами

    Зачастую проблема возникает из-за употребления большого количества углеводов: сахар, сладости и прочее. Необходимо внести коррективы и разнообразить питание свежими овощами и фруктами. Наиболее важными витаминами, которые отвечают за здоровье волос, выступают A и E. Их также стоит включить в ежедневный рацион в чистом виде или путем приема поливитаминного комплекса.

  2. Стрессовые ситуации. Следующим виновником нарушения работы сальных желез и развития воспалительного процесса является стресс. Таким образом, организм сигнализирует о своей усталости или напряженности, сначала появляется сыпь на коже головы под волосами, а далее проблема усугубляется. Врачи рекомендуют поменьше находиться в стрессовой атмосфере и больше отдыхать. При тяжелых ситуациях, возможно, потребуется пройти курс лечения у невропатолога.

    Постоянные стрессы являются виновниками многих болезней

  3. Лекарственные препараты. А вы замечали длинные списки побочных эффектов у некоторых групп лекарственных препаратов? Довольно часто в них указано, что существует вероятность возникновения сыпи и появления прыщей различной локализации. Подобным действием обладают анаболики и антибиотики. Если медикамент назначен врачом и его отмена невозможно, то придется ждать завершения курса лечения. Проблемы с волосами могут быть побочными действиями лекарств

    Но, длительное течение побочной реакции может привести к тому, что у пациента появятся, не просто прыщи, а волдыри на голове в волосах.

  4. Пагубные привычки. Если человек зависим от алкоголя или курения табака, то он часто сталкивается с прыщами на голове. В этой ситуации стоит обратиться за помощью к профильным специалистам или самостоятельно отказаться от вредных привычек.

    Откажитесь от курения

  5. Синтетические материалы. Обратите внимание на материал, из которого изготовлено ваше постельное белье и полотенца. Очень часто акне появляются из-за раздражения от воздействия синтетики, например, когда вы долгое время спите на такой наволочке или вытираете голову полотенцем из ненатуральных тканей. Если причина именно в этом, то решить проблему будет проще всего.
  6. Низкие температуры. Очень часто на коже головы появляются прыщи у людей, привыкших ходить зимой или в холодное время года без головного убора. Воздействие низких температур негативно сказывается на кожных покровах головы. Также под их влиянием появляется перхоть.

    Безобидные, на первый взгляд, симптомы могут привести к полной потере волос

Правильно подобранные косметические средства, не только защитят кожу головы, но и придадут здоровья и блеска вашим волосам, приобретайте только проверенные продукты.

Способы диагностики и лечения

Определить точную причину, спровоцировавшую появление высыпаний на голове, может врач дерматолог на основании результатов проведенных обследований и лабораторных анализов.

Предварительно специалист проводит визуальный осмотр пораженного высыпаниями участка головы и собирает информацию о наличии хронических заболеваний, профессиональной деятельности больного, при каких условиях появилась сыпь.

Часто для определения точной причины высыпания необходима консультация узкопрофильного специалиста: эндокринолога, гастроэнтеролога, аллерголога, гинеколога. Также необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз. Провести обследование гормонального фона.

Обратите внимание! Пациенту показано проведение специального исследования — дерматоскопии, суть которого заключается в детальном изучении высыпаний под микроскопом.

Лечение изнутри

В зависимости от причины, спровоцировавшей появление прыщиков на голове, вылечить проблему можно с помощью приема следующих лекарственных препаратов:

  • антибиотики: Затрин, Эритромицин, Тетрациклин, Азитромицин — назначают при прогрессирующем характере высыпаний;
  • противогрибковые средства: Нистатин, Пимафуцин, Леворин, Флуконазол;
  • лактобактерии: Ацилакт, Биоспорин, Линекс — нормализуют микрофлору кишечника;
  • сорбенты: Активированный уголь, Атоксил, Сорбекс — активизируют процесс вывода токсинов из организма естественным путем;
  • антигистаминные средства: Зодак, Эриус, Лоратадин, Цетрин — уменьшают проявления аллергической реакции на коже;
  • успокаивающие средства: Глицин, Фитодсед, Персен, Дормиплант — приводят в норму психоэмоциональный фон человека;
  • ретиноиды: Роаккутан — способствует скорейшей регенерации поврежденных тканей, заживлению прыщей, нормализует работу сальных желез;
  • витаминные комплексы: Компливит, Витрум — повышают защитные свойства организма перед инфекциями.

Внешнее воздействие

Быстрее устранить высыпания на коже помогут следующие средства наружного применения:

  • ихтиоловая мазь — наиболее эффективное средство лечения гнойных высыпаний;
  • салициловый спирт — обеззараживает кожу пораженного участка головы;
  • дегтярное мыло — отличное антисептическое средство;
  • масло чайного дерева — отлично подсушивает мелкие прыщи;
  • маска из меда и яйца;
  • ополаскиватели из лечебных трав: тысячелистника, ромашки, череды, шалфея.

Лечебные процедуры:

  • облучение ультрафиолетом — хорошо подсушивает кожу, снимает воспаление;
  • криотерапия — улучшает кровообращение тканей, уничтожает патогенные микроорганизмы, ускоряет процесс заживления ранок;
  • лазеротерапия — эффективна в борьбе с высыпаниями грибкового характера;
  • дарсонвализация — нормализует работу сальных желез, сужает поры, снимает воспаление, улучшает кровообращение тканей.

Лечение в клинике

При гнойной кисте, флюсе, а тем более абсцессе потребуется помощь стоматолога-хирурга. Операция включает в себя анестезию, удаление больного зуба, если именно он стал источником инфекции, очищение полостей от гноя и антисептическая обработка. При остеомиелите нередко вскрывают надкостницу для устранения гнойных масс. После операции пациенту назначат курс антибиотиков и антигистаминных средств. Кроме того, лечение может включать прием иммуностимулирующих препаратов, чтобы помочь ослабленному инфекцией организму восстановиться.

Чтобы не доводить заболевание до такой стадии, необходимо вовремя консультироваться с врачом. Особенно важно сразу обратиться к стоматологу при обнаружении прыща на десне у ребенка и не начинать самолечение без официального диагноза и рекомендаций доктора.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )