Секреты создания идеальных бровей: как создать правильную форму в зависимости от типа лица

Сегодня в приоритете естественная красота. И это очень здорово! Мало, кто хочет слишком темные графичные брови. Тут работает важное правило: брови не должны бросаться в глаза. Есть мнение, что в ближайшее время в моду вернутся брови-ниточки, но у меня большие сомнения на этот счет. Скорее всего, этот тренд задержится лишь на подиуме. Не зря же девушки потратили столько сил, отращивая брови!

Рекомендации по выбору формы бровей

Чтобы брови были совершенны, нужно выбирать форму в зависимости от  особенностей вашого лица. Немаловажно в их создании учитывать модные тенденции бровей 2020.

Лайфхаки по форме бровей:

  • Можно сделать красивую форму бровей в домашних условиях. Для этого нужно определить правильную пропорцию бровей. Для этого представьте у себя на лице 3 линии. Одна должна направляться к концу брови, вторая – к изгибу, а последняя – к её началу. Мысленно соедините эти точки и обозначьте с их помощью нижний контур. Лишние волоски удалите.
  • Еще один способ сделать роскошную форму бровей – коррекция нитью. 
  • Пик изгиба делайте на двух третьих длины от начала брови. Если излом сделать прямо посередине – форма не будет красивой.
  • Не удаляйте все волоски на кончике брови. «Хвостик» должен заканчиваться в точке над уголком глаз.

Как ухаживать за бровями дома

Все процедуры, проводимые дома, условно можно разделить на несколько групп:

  • ежедневный уход;
  • коррекция;
  • укладка;
  • макияж.

Все они имеют свои особенности, а потому будет правильно рассказать о каждой подробно.

Ежедневный уход

Многие женщины каждый день тратят огромное количество времени на очистку и питание кожи лица, уход за областью вокруг глаз и увлажнение губ, но совершенно забывают уделить 5-10 минут бровям. Между тем, благодаря таким почти ритуальным действиям, мы делаем каждый волосок более здоровым и сильным, а значит, красивым.

Так, полезными будут следующие процедуры:

  1. Расчёсывание специальной щёткой. Кисточка от использованной когда-то туши – пережиток прошлого, который в отдельных случаях вреден: если ворсинки силиконовые, то они могут травмировать нежную кожу. Лучше купить щётку, предназначенную специально для бровей, щетина которой достаточно жёсткая и одновременно безопасная. Благодаря ей можно расчесать волоски, не царапая всё, что рядом. Важно проводить процедуру дважды в день: утром и вечером. Расчёсывать волоски следует строго вдоль роста: от носа к виску.
  2. Два раза в неделю (по желанию можно и чаще) брови нужно баловать питательным маслом (репейным, касторовым, кокосовым или миндальным). Наносить масло следует обильно смоченной в нём мягкой кисточкой (можно и детской зубной щёткой средней жёсткости). Выдержать средство нужно не менее получаса, после чего брови рекомендуется протереть сухим ватным диском.
  3. Раз или два в неделю рекомендуется проводить массаж бровей. Его выполняют также по линии роста волос. Массировать лучше произвольно: начиная с поглаживания, плавно перейти к постукиванию, а затем и к щипковым движениям. Весь сеанс не должен занимать более 5-7 минут. Массаж можно проводить, используя крем или масло — эффект от него усилится.
  4. Наносить на брови 1-2 раза в неделю питательные маски, приготовленные самостоятельно или купленные в магазине. Так, можно смешать обычный крем и масло, добавить в смесь несколько капель травяного настоя и нанести полученную маску на 20-30 минут, а затем смыть тёплой водой.

@the cut

Интересно! Все эти процедуры – совсем не сложные, но бешеный ритм современной жизни диктует свои условия. Многие девушки с энтузиазмом начинают, но быстро забывают о таких мелочах. Чтобы этого не произошло, рекомендуется повесить на видное место в ванной комнате календарь ухода, в котором по дням можно расписать все те процедуры, запланированные вами.

Простой способ коррекции – пинцет

Лишние волоски в области бровей так же обыденны, как снег зимой. Их появления не избежать, а потому лучше научиться с ними жить, точнее, безболезненно и быстро их удалять.

Самый простой способ – коррекция с помощью пинцета. Считается, что вспоминать об этом приборе нужно хотя бы 1-2 раза в неделю. Важно, чтобы пинцет был качественным, поэтому лучше выбирать модели из прочного пластика или нержавеющей стали.

Кстати! Рекомендуется выщипывать брови перед сном или не менее чем за час до нанесения декоративной косметики.

Помните, что корректировать форму стоит аккуратно. Например, если вы сомневаетесь в правильности придаваемой формы, рекомендуется «порепетировать», то есть нарисовать идеальную бровь косметическим карандашом, и только после этого браться за пинцет.

@Family Living Today

Укладка бровей – что это такое

Как ухаживать за бровями дома

Оказывается, брови, особенно густые и активно растущие, нуждаются в укладке не меньше, чем волосы на голове. Для этой цели в косметическом магазине можно купить специальный гель либо воск, благодаря которым каждый волосок будет послушно «сидеть» на своём месте весь день, а лицо — выглядеть максимально аккуратно.

Наносить как воск, так и гель следует снова вдоль линии роста волос выделенной для этих целей щёткой (тут кисточка от туши с мягкой щетиной вполне подойдёт). Важно дать средству высохнуть, и лишь после этого выходить на улицу.

Кстати, воск часто выпускают в форме карандаша, пользоваться таким невероятно удобно.

@Rank &amp Style

Макияж бровей: как правильно сделать

Как ухаживать за бровями дома

При нанесении любой декоративной косметики следует не забывать о золотом правиле: всё хорошо в меру. Слишком яркие, бросающиеся в глаза брови смотрятся вульгарно и неестественно, поэтому с макияжем важно не переборщить.

Идеальный вариант – когда декоративная косметика аккуратно подчёркивает естественный цвет бровей. Добиться этого проще всего с помощью карандаша. Лучше выбрать цвет, который на 2-3 тона темнее натуральных волос. Карандаш должен быть не рассыпчатым и не ломким.

@Indian Makeup and Beauty Blog

Ещё один удачный пример косметики для макияжа бровей – подводка. Она позволяет более точно очертить контур и сделать цвет насыщенным, а потому идеальна для брюнеток с яркими глазами.

@Poshmark

Как ухаживать за бровями дома

Блондинкам со светлой кожей и мягкими чертами лица можно воспользоваться специальными тенями. Они усиливают естественный оттенок волос, делают брови объёмными, пушистыми.

@DIY Makeup and Nails

Как дорисовать брови

Тут схема также проста: нанести тональный крем, припудрить, слегка подсушить, зачесать бровь вверх оттеночным или прозрачным гелем и дорисовать недостающие волоски лайнером для бровей. С их помощью можно получить очень натуральный эффект! Сегодня лайнеры активно используют многие визажисты. Мой любимчик – маркер для бровей Longlasting Brow Definer от Catrice. В качестве альтернативы можно попробовать подобное средство от Tony Moly, но он может иногда окисляться на коже, давая рыжий оттенок. Для дорисовки подойдет и карандаш, если у вас нет ощутимых проблем, но затем его обязательно нужно фиксировать тенями, так как карандаши не отличаются стойкостью.

Помощники в создании идеальных бровей

Выбрать карандаш для бровей – это первое, что нужно сделать. Он должен быть относительно твердым и качественным. Оттенок наиболее приближен к натуральному цвету волос. В идеале иметь их два: первый – основной, а второй – на тон или два светлее.

Коррекция бровей в домашних условиях

Как правильно нарисовать брови:

  1. Щеточкой расчесать волоски по направлению их роста;
  2. Карандаш заточить, если он деревянный, то перед заточкой положите его в морозилку ненадолго. Благодаря этому грифель затвердеет и не будет ломаться при затачивании;
  3. Рисовать начинают с нижней части брови, двигаясь по ходу роста волос. Действовать аккуратно, поднимаясь к верхнему краю;
  4. Пространство рисунка тщательно штрихуется небольшими короткими движениями;
  5. После прорисовки контуры немного оттенить при помощи теней или более светлого оттенка, а затем растушевать для придания естественности;
  6. Кончик тоже рисуется светлым оттенком, он должен быть малозаметен;
  7. Если потребуется, то можно воспользоваться моделирующим гелем для бровей.

Важно! Для сохранения максимально натурального цвета волоски возле переносицы должны оставаться светлыми.

Прорисовка бровей карандашом

Особенности рисования бровей:

  • Все волоски не удалять, иначе форма нарисованной брови будет казаться неестественной;
  • Мягкий карандаш не подойдет для рисования, линия будет казаться слишком толстой, также не стоит приобретать выкручивающийся инструмент. Предпочтение отдавайте обычному, в деревянном корпусе;
  • Если брови слишком густые, то карандашом добиться качественного результата не получится, для этого подойдут тени или специальная краска.

Для тех девушек, кто не знает, как нарисовать брови правильно, чтобы они получились идеальными, придумали специальные трафареты, которые ускорят и облегчат всю процедуру. Их легко найти в косметических магазинах или сделать своими руками.

Подобрав размер, распечатываем схему, сохраняя изгиб в верном масштабе. Полученный шаблон перенести на картонный лист и вырезать. Это будут самостоятельно изготовленные шаблоны для бровей. Самое хлопотное – это верно распечатать изгиб, сохранив все пропорции. Можно купить трафарет в магазине и в будущем использовать его в качестве образца.

Осторожно! Вырезайте максимально аккуратно, чтобы не было неровностей, которые могут сильно испортить конечный результат.

Использование трафарета

Как правильно пользоваться трафаретом:

  1. Определить форму, используя описанную выше схему;
  2. Приложить трафарет, зафиксировать;
  3. Используя карандаш, обвести бровь;
  4. Убрать макет и заштриховать все пространство: от верхнего до нижнего контура, не выходя за линии.

Преимущества:

  1. Позволяют попробовать на себе различные варианты;
  2. Помогают облегчить коррекцию;
  3. Можно использовать дома, самостоятельно.

Использование трафаретов носит индивидуальный характер и не всем подходит.

Добиться красивых бровей несложно. Главное – практиковаться, и тогда мастерство придёт. Идеальный результат станет наградой за старания. Верно подобранная форма сделает лицо красивым и пропорциональным. Но не забывайте: раз создав себе красивые брови, за ними нужно постоянно следить и поддерживать.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )