Папилломы: виды, проявления и особенности лечения

Папилломы встречаются на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, придаточных (околоносовых, Т.; sinus paranasales) пазух, глотки, голосовых связок, почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузыря.

Полезное по теме

Инсульт 22:28:00 Шаг за шагом Программа восстановления здоровья после инсульта для вас или ваших близких Инсульт Как высокий уровень сахара влияет на ваше тело Почки должны усердно работать, чтобы переработать весь лишний сахар в крови Когнитивные расстройства Что происходит с вашим телом, когда вы расслабляетесь Это одно из названий того, что происходит, когда парасимпатическая нервная система

Все материалы

Липома

Это – доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани. По сути – это локальное скопление жировой ткани под кожей. Липома относится к доброкачественным опухолям, хотя в редких случаях под ее маской может развиваться липосаркома – образование злокачественное.

Липомы проявляют себя в виде мягкоэластических подкожных образований, подвижных, безболезненных, могут медленно увеличиваться в размерах. Кожа над липомами не изменена и легко смещается над ними. Мелкие липомы вообще не видны их можно обнаружить только при пальпации. Более крупные липомы выделяются как «бугры» округлой или овальной формы. Размеры липом очень вариабельны – от 1-2 см до 20 см и более. Липомы никогда не воспаляются и не нагнаиваются.

Формирование шрама: виды и последствия

Прежде чем подобрать способ лечения шрама, необходимо определить его вид. Так, рубцы бывают:

  • нормотрофическими;
  • гипертрофическими;
  • атрофическими;
  • и келоидными.

Нормотрофические самые безобидные из всех — это почти незаметные шрамы, со временем они исчезают сами. Их появление свидетельствует о правильном заживлении раны без осложнений после удаления папилломы.

Атрофические рубцы в народе зовутся оспинами или рытвинами и представляют собой углубления в коже. В поврежденной ткани наблюдается недостаток коллагена, из-за чего и появляется нежелательный рельеф. С ними можно бороться специализированной косметикой, физиотерапией или с помощью косметологии. Постакне и растяжки — яркие представители атрофических рубцов.

Гипертрофические и келоидные — особенно неприятные рубцы. Они возвышаются над уровнем кожи, имеют ярко-красный цвет, выглядят неэстетично и часто сопряжены с чувством дискомфорта их обладателей.

Келоид значительно превышает первоначальную площадь травмы (в данном случае размер папилломы) и со временем способен разрастаться, увеличиваясь в размерах. Он выпуклый, возвышается над общим рельефом кожи за счет патологического коллагена и избыточной гиалуроновой кислоты. Имеет окрас от красного до синюшного оттенка из-за давления на кровеносные сосуды. При активном росте шрама человек испытывает зуд, чувство онемения, боль. Воспаленное место может иметь более высокую температуру, чем все тело.

Гипертрофический рубец внешне похож на келоидный, однако он менее агрессивный, поскольку не разрастается за пределы раны. Более того, спустя время, такой рубец способен частично деградировать и самопроизвольно уменьшаться. Появляется спустя несколько недель после операции, созревает 16–18 месяцев.

В зависимости от вида и возраста шрама доктор может назначить курс физиотерапии, аппликации косметическими и аптечными средствами или хирургическое иссечение. Последний метод используется крайне редко в очень тяжелых случаях: как правило, если рубец келоидный и располагается в области сустава и мешает нормальному функционированию конечности.

Виды и симптомы

Новообразования, обусловленные инфицированием ВПЧ, могут образовываться на коже и слизистых оболочках различных участков тела, в том числе на лице, шее и зоне декольте. Также они могут формироваться на руках, ногах, спине, половых органах, в том числе промежности, малых и больших половых губах, вульве, влагалище, шейке матки, половом члене, особенно по венечной борозде и на уздечке. Не исключено поражение слизистой оболочки ротовой полости, языка, носоглотки, пищевода, мочевого пузыря, конъюнктивы глаза, трахеи и других внутренних органов.

Вирус папилломы человека может приводить к появлению новообразований разного характера. В целом их можно разделить на 3 группы, хотя во всех случаях причина их появления едина – инфицирование вирусом папилломы человека.

  • Папилломы – доброкачественные новообразования розового, белого, жемчужного или светло-коричневого цвета, чаще всего формирующиеся на веках, губах, груди, в подмышечных впадинах, на шее. Они располагаются поодиночке и обычно не склонны сливаться даже при множественном поражении. Папилломы обычно округлые или бугристые, напоминают головку цветной капусты, чаще имеют ножку.
  • Кондиломы – доброкачественные образования грязно-коричневого или более бледного цвета в виде петушиного гребня или множества ворсинок, объединенных общим основанием. Чаще всего они обнаруживаются в области половых органов, ануса и около рта. Они склонны сливаться друг с другом и в результате покрывать большие по площади участки тела. Их появление обусловлено инфицированием ВПЧ 6 и 11 типов. Различают остроконечные, плоские и внутриэпителиальные кондиломы.
  • Бородавки – неровные светлые доброкачественные опухолевидные образования в виде бляшки или небольшого узелка на поверхности кожи рук, у ногтей, стоп, лица, передней части тела. Бородавки могут быть похожи на папилломы, но отличаются от них широким основанием. Они обычно возникают при инфицировании ВПЧ 1—5, 7—10, 12, 14, 15, 17, 19—24 типов.

Подобные опухолевидные образования могут иметь разные размеры от нескольких миллиметров до крупных разрастаний, покрывающих большие участки кожи или слизистых оболочек.

Также новообразования могут отличаться по внешнему виду, что напрямую зависит от типа ВПЧ, который попал в организм. Чаще других встречаются:

  • Вульгарные или обычные – плотные по консистенции выпячивания с диаметром более 1 мм. Они склонны сливаться и располагаться группами.
  • Подошвенные бородавки – выступающие над поверхностью кожи, часто болезненные шишечки с блестящей поверхностью и ободком. Характерной особенностью является отсутствие кожного рисунка. Провоцируют их образование ВПЧ 1, 2, 4 типа.
  • Плоские папилломы – мягкие, гладкие, плоские, обычно округлые наросты, имеющие обычный кожный цвет или слегка желтоватый, розоватый. Они могут провоцировать зуд, поэтому часто травмируются, болям и воспаляются. Причиной их образования выступают штаммы ВПЧ 3 и 10.
  • Нитевидные (акрохорды) – одни из наиболее распространенных папиллом, особенно среди пожилых пациентов. Чаще всего обнаруживаются на лице, вокруг глаз, в паху, подмышечных впадинах, на шее. Они имеют желтоватый цвет и склонны постепенно увеличиваться, превращаясь в шишечки с плотной, но эластичной консистенцией.
  • Остроконечные кондиломы в области промежности, половых органов.

Папилломы могут быть видны невооруженным глазом или располагаться в толще кожи или слизистых. В последнем случае их называют эндофитными и одним из их проявлений является дисплазия шейки матки. На поражение женских внутренних половых органов папилломатозом могут указывать:

Виды и симптомы
  • зуд, жжение, мокнутие в области промежности;
  • обильные бели;
  • кровянистые выделения, в частности, возникающие после половых контактов;
  • дискомфорт во время интимной близости.

Иногда папилломатоз может провоцировать появление болей в спине и тазу, слабость, отеки ног и беспричинную потерю веса. Подобные признаки являются одними из наиболее тревожных, так как могут свидетельствовать о развитии осложнений инфицирования ВПЧ.

Как распознать опасную родинку

Врачи рекомендуют нам регулярно осматривать свое тело на предмет выявления странных родинок или новообразований. Чтобы легче было определить, насколько родинка типична или нетипична, был разработан специальный метод, который называется ABCDE. Каждая буква в этой аббревиатуре обозначает (на английском) ключевой признак, на который надо обратить внимание.

A (asymmetry) – асимметрия. Родинка неравномерно разрастается в сторону. В норме, если через середину родинки провести воображаемую прямую, половинки будут симметричны.

B (border irregularity) – неровный край. Он может быть изрезанным, нечетким, и это один из признаков меланомы. В норме у родинки ровные края.

C (color) – цвет. Его неоднородность, вкрапления черных, красных, сизых оттенков должны насторожить. В норме родинка целиком одного цвета.

D (diameter) – диаметр. Если родинка в диаметре более 6 мм (это примерно размер ластика на кончике карандаша), она требует внимания специалиста.

E (evolving) – изменчивость. Имеется в виду изменчивость любой характеристики: цвета, формы, размера – все это повод нанести визит к дерматологу. В норме родинки остаются неизменными всю жизнь.

Осматривать свои родинки следует более-менее регулярно всем без исключения, но есть категория людей, которым надо утроить внимание к ним. Это в первую очередь те, у кого родственники болели меланомой или иными онкологическими заболеваниями, и те, кому уже удаляли подозрительные родинки.

Кроме того, повышенный риск имеют обладатели светлых волос и светлой кожи.

При наличии тревожных симптомов врач может назначить дерматоскопию и даже сделать индивидуальную фотокарту родинок. Прибор фотографирует их, а затем специальная программа создает схему их расположения на теле.

Когда человек придет к врачу в следующий раз, можно будет сравнить «карты» годичной давности и нынешнюю: есть ли новые образования, изменения в старых. Дерматологи уверены, что эти карты – отличный инструмент для ранней диагностики меланомы.

Материал взят с сайта _rodinka_ne_propustite_ee_pererozhdenie_v_rak

Профилактика

Если в организме уже присутствует вирус папилломы человека, то от него уже не избавиться. Пациент может только предотвратить дальнейшие рецидивы. Основные рекомендации:

  1. Спина не должна поддаваться сильному и длительному воздействию ультрафиолета;
  2. Необходимо повысить иммунитет.
  3. Рацион должен быть сбалансированным, чтобы в организм поступали все необходимые питательные вещества.
  4. Умеренные физические нагрузки помогают поддерживать организм в постоянном тонусе.
  5. Следует избегать стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений.

Питание играет одну из ключевых ролей, так как часто неправильный рацион приводит к подавлению иммунной системы. Отказ от вредных привычек и алкоголя поможет избежать развития рецидива.

Оцените статью
( Пока оценок нет )