Лечение ОРВИ у детей

Про дисбактериоз нам рассказывают с экрана телевизора, в рекламных баннерах, в аптеках. Мы уже точно знаем, что после неправильного питания, стресса или курса антибиотиков нужно какое-нибудь лекарство, обеспечивающее беззаботную жизнь нашим бактериям в кишечнике, а дисбактериозу неприятности и окончание своей подрывной деятельности. Но что такое дисбактериоз, и как он возникает?

Виды воспалительного процесса

Острый ринофарингит начинается внезапно. Основные проявления – сухость слизистой, заложенность носа, першение в горле, нарушение обоняния. Больной жалуется на обильные серозные выделения из носа. Без своевременного лечения выделения приобретают гнойный характер.

Хронический воспалительный процесс является следствием недолеченного острого ринофарингита. Клиническим проявлением заболевания будет отсутствие обоняния и затрудненное носовое дыхание. Температура и кашель при ринофарингите хронической формы, как правило, отсутствует.

Симптоматика аллергической формы во многом схожа с проявлениями острого ринофарингита. Заложенность носа, отек слизистых, першение, серозные выделения – реакция организма на раздражающее вещество.

Методы лечения

Методы лечения основаны на принципах доказательной медицины и рекомендованы Союзом педиатров России*.

  1. Антивирусные препараты. Ингибиторы нейраминидазы: Осельтамивир (Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин), и Занамивир (Реленза). Рекомендованы только при гриппе А и В и в первые 24-48 часов болезни, на другие вирусы эти лекарства не действуют. Прочие антивирусные препараты имеют крайне ограниченную доказательную базу и не рекомендуются для лечения ОРВИ у детей.

  2. Жаропонижающее. Для детей рекомендуются только два препарата: Парацетамол до 60 мг/кг/сут или Ибупрофен до 30 мг/кг/сут в виде сиропа, суспензии или суппозиториев. У детей старше 3 месяцев без хронической патологии применение жаропонижающих оправдано при температуре выше 39-39,5°С. Детям младше 3 месяцев, пациентам с хронической патологией или в случае выраженного дискомфорта от высокой температуры, препараты можно начинать давать при температуре 38-38,5°С. Повторную дозу жаропонижающего средства вводят только после нового повышения температуры. Чередование этих антипиретиков или применение комбинированных препаратов не имеет существенных преимуществ перед монотерапией одним из этих лекарственных средств.

  3. Элиминационная терапия и туалет носа. Введение в нос физиологического раствора 2-3 раза в день обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия. Можно использовать как обычный физраствор, так и готовые препараты, например, Аква Марис, Аквалор, Аква-Риносоль, Линаква, Физиомер и др. Очищение носа при ОРВИ – наиболее эффективный метод купирования кашля, так как при назофарингите кашель чаще всего обусловлен раздражением гортани стекающей носовой слизью.

  4. Деконгестанты. Сосудосуживающие препараты применяют коротким курсом, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкания. Деконгестанты не укорачивают длительность насморка, но могут облегчить симптомы заложенности носа, а также восстановить функцию слуховой трубы. У детей 0-6 лет применяют фенилэфрин 0,125%, оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% (с 2 лет), у старших – более концентрированные растворы.

  5. Гидратация. Обильное теплое питье способствуют разжижению секретов и облегчает их отхождение.

  6. Леденцы или пастилки с антисептиками Детям старше 6 лет можно использовать леденцы или пастилки, содержащие антисептики. Это поможет в устранении кашля при фарингите, который связан с «першением в горле» из-за воспаления слизистой оболочки глотки или ее пересыханием при дыхании ртом.

Диета при фарингомикозе

Кроме вышеперечисленных методов лечения, данный микоз быстрее исчезает при соблюдении определенной диеты. Учитывая боли и ослабленное состояние человека, качество приготовленной пищи должно быть сбалансированным по калорийности и содержанию витаминов. Блюда подают тёплыми.

В рацион нужно включить:

Диета при фарингомикозе
  • отварные или тушеные овощи;
  • нежирное переработанное мясо и морскую рыбу (котлеты, биточки, паштеты);
  • крупы (вязкие каши);
  • не слишком сладкие творожные запеканки;
  • серый хлеб;
  • некислые компоты;
  • не вызывающие аллергии фрукты (яблоки, груши, бананы) в виде смузи или пюре.

Фарингомикоз диктует ограничить: соль, специи и приправы, кондитерские изделия на дрожжах и с кремом, мёд и шоколад, сладкие газированные напитки.

Психогенный кашель у взрослых

Психогенный кашель у взрослых является скорее исключением и чаще служит проявлением гипервентиляционного синдрома. Лечение длительное и комплексное. Кашель носит постоянный характер, он сухой, достаточно громкий. Приступы могут мучить месяцами и даже годами.

При проведении гормональной терапии результаты обычно отсутствуют, как и при использовании иных способов лекарственного лечения. Тщательная диагностика позволяет выяснить, что причинных заболеваний нет, тогда и ставится правильный диагноз.

Справка! Диагностировать психогенный кашель у взрослого человека довольно проблематично, ведь нужно обнаружить психогенное заболевание. При изучении анамнеза клиническая картина становится более понятной, как и патогенез нарушения. Нередко обнаруживается истеричное и атаксическое нарушения, а также это могут быть соматосенсорные расстройства.

Учитывая тот фактор, что до 18 лет вокальный тик проходит практически у всех, диагностика взрослого при подозрении на это нарушения должна быть более тщательной. Не исключено, что кашель является признаком еще скрытого заболевания, даже если все симптомы соответствуют психогенному расстройству.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )