Салицилово цинковая мазь от потливости: особенности применения

Салицилово-цинковую пасту чаще называют пастой Лассара, по фамилии немецкого медика, который ее создал. Применяется при дерматологических воспалительных процессах, обладает антисептическим, противомикробным и подсушивающим действием. Производители препарата — фармкомпании России, «Синтез», «Фармстандарт», «Московская фармацевтическая фабрика».

Состав и фармакологическое действие

Цинковая мазь (паста) представляет собой густое вещество со светло-желтым оттенком. В ее составе находится 2 активных компонента и вазелиновая основа, которая придает ей правильную консистенцию.

Первым активным веществом является салициловая кислота. Она оказывает антисептический и противовоспалительный эффект. Благодаря ее кетаралитическому свойству происходит отшелушивание ороговевших клеток. Кислота способствует заживлению ран, угрей и нарывов, а также устраняет черные точки, усиливает процессы регенерации кожного покрова и отбеливает пигментные пятна.

Второй компонент — оксид цинка — белый порошок, не имеющий запаха, который обладает защитными свойствами. Он предохраняет кожу от ультрафиолетового воздействия и иных вредных факторов, не вызывая аллергии.

Дополнительными составляющими мази являются сера, деготь и нафталанская нефть. Деготь способствует улучшению кровообращения и дезинфицирует кожу. Сера оказывает антибактериальное воздействие, а нафталанская нефть обладает смягчающим эффектом.

Показания к применению

Салицилово-цинковая паста помогает избавиться от прыщей, ее часто назначают при борьбе с юношескими угрями. Ее используют для устранения гипергидроза стоп и кожных складок.

Применение пасты Лассара оправданно при лечении:

  • воспалительных процессов, при которых появляется сыпь и формируются гнойнички;
  • дерматологических заболеваний различных этиологий, в том числе лишаев, псориаза и мокнущей экземы;
  • пролежней у взрослых и опрелостей у детей.

Маски из салицилово- цинковой пасты используют для отбеливания, подсушивания прыщей-просянок, ускорения отшелушивания после солнечных ожогов или обмораживания. Пастой Лассара дополняют терапевтический курс при устранении грибковых инфекций.

Как применяется салицилово-цинковая мазь от прыщей

Если у вас есть показания к применению этого препарата, нужно соблюдать некоторые правила в его использовании. Надо знать, что хоть это средство и продается без рецепта в любой аптеке, это не означает, что им можно начинать пользоваться без консультации у врача. Специалист уточнит, действительно ли в вашем случае показана салицилово-цинковая паста от прыщей, проверит, нет ли каких-либо противопоказаний к ее использованию.

Так, согласно инструкции к данному средству, его клиническая эффективность и безопасность регулярного применения в период беременности не изучалась, поэтому в таком случае использование препарата возможно только по назначению и под контролем врача. Для лечения детей этот препарат полностью противопоказан. Обратите внимание, что при использовании салицилово-цинкового средства возможны побочные эффекты – аллергические и другие местные реакции: жжение, зуд, сухость, шелушение на коже и даже высыпания.

Как правильно применять салицилово-цинковую пасту? Это средство имеет густую консистенцию, потому из баночки мазь удобней доставать ватной палочкой либо косметической лопаткой. Пасту следует наносить тонким слоем на пораженную поверхность кожи 2-3 раза в течение дня. Если на кожном покрове возник одиночный прыщик, пасту на такое воспаление нужно наносить точечно. Курс лечения может составлять от 1 до 3 недель. Не забывайте, что это лекарство следует применять, если есть достаточные на то показания, и нельзя использовать мазь постоянно – это очень пересушит кожу.

Как применяется салицилово-цинковая мазь от прыщей
Как применяется салицилово-цинковая мазь от прыщей

Цинковая мазь для новорожденных

Дети первого года жизни часто страдают от потницы, так называемого «пеленочного дерматита»). Это состояние проявляется болезненным покраснением кожи и появлением мокнущих участков кожи, особенно в паховой области. Это доставляет малышам значительный дискомфорт.

Цинковая мазь для новорожденных

Наилучшим средством, избавляющим от симптомов пеленочного дерматита, является цинковая мазь для новорожденных. Для лечения дерматита у малышей мазь рекомендуют наносить на чистую и сухую кожу ребенка перед каждым пеленанием. При применении цинковой мази для новорожденных обязательно нужно следить за тем, чтобы средство не попадало на слизистые оболочки малыша.

Инструкция по применению пасты Лассара

Препарат относится к распространенным эффективным и доступным способам лечения:

Прыщей. Салициловая паста оказывает дезинфицирующее действие на сыпь, снижает секрецию кожного сала, снимает раздражение и воспалительные процессы.

Перед нанесением средства пораженную кожу очищают, и после чистыми руками наносят на лицо, кроме участков вокруг рта и глаз. При необходимости обработке подвергают область шеи и плеч. Процедура выполняется 2—3 раза ежедневно или через день. Максимальная кратность нанесения лекарственного средства может быть увеличена до 4—6 раз. Лечебный курс обычно длится 3—4 недели. Использование состава прекращают, если наблюдаются признаки пересушивания кожи. Паста Лассара несовместима с косметическими средствами и не может служить основой для макияжа.

  • При лечении трофических язв составом обрабатывают кожу вокруг очага поражения.
  • Мазь Лассара эффективна при терапии пролежней 1 степени, когда кожа сохранила свою целостность. При более тяжелых случаях средство наносят только на участок вокруг пролежней.
  • При лечении ожогов используют повязки с препаратом.
  • При диагнозах «экзема» и «дерматит» аккуратно обрабатывают пораженную кожу без втирания и возможного раздражения. С длительностью лечебного курса определяется врач.
  • При лечении акне требуется применение солнцезащитного крема с SPF Использование пасты нежелательно на сильно мокнущих и пересушенных участках кожи.

Правила хранения и срок годности пасты

Хранить средство следует не более четырех лет в прохладном и темном месте, подальше от детей.

Средство отпускается из аптеки без рецепта. Свойства мази сохраняются на протяжении 4 лет с даты производства, которая должна быть указана на упаковке. По инструкции, температурный режим для сохранности препарата составляет от 15 до 25 градусов. Хранить лекарство в холодильнике запрещено, поскольку холод неблагоприятно воздействует на свойства цинка.

Антисептические свойства цинка могут усиливаться при введении в состав мази дополнительных веществ, таких, как салициловая кислота, ундецелинат цинка и др. Дополнительные компоненты предопределяют терапевтический эффект средства. Аналогами Цинковой мази по основному действующему веществу являются:

  • Цинковая паста;
  • Диадерм;
  • Салицилово-цинковая мазь;
  • Цинкундан;
  • Ундецин;
  • Деситин;
  • Паста Лассара.

Стоимость средства не превышает 40 рублей, одной баночки объемом 25 мг хватает надолго. Препарат пользуется большим спросом из-за его доступности и высокой эффективности. Цены на мазь в аптеках Москвы представлены в таблице:

  1. Мазь, состоящая из салициловой кислоты и цинка, — препарат безрецептурного отпуска.
  2. Цена лекарственного средства невысокая. Варьируется в пределах 20—40 рублей.
  3. Основным аналогом мази Лассара является Гальманин.

Лечебная мазь должна храниться в нежарком тёмном месте, к которому отсутствует доступ у детей. При условии соблюдения правил хранения срок годности доходит до 4 лет.

Мазь очень эффективна, имеет демократичную цену и продается без рецепта. Поэтому она достаточно популярна. Об этом свидетельствуют и отзывы, оставленные в интернете покупателями.

  1. Препарат следует хранить в месте, защищенном от света, при относительной влажности.
  2. Температура не должна превышать 25С.
  3. Беречь от детей.
  4. Хранить не более 4 лет.

В аптеках Салицило-Цинковая паста продаётся без рецепта.

Наиболее подходящие условия для хранения средства: тёмное прохладное место, защищённое от детей.

Использование мази при лопнувшей мозоли

Основной терапевтической задачей при лопнувших мозолей является снижение болезненности, предупреждение нагноения и воспаления очагов повреждения кожи. При нарушении целостности мозолей следует провести ряд следующих мероприятий:

обеззараживание лопнувшей зоны;

обработка антисептиками по типу Фурацилина, Хлоргексидина, Мирамистина;

наклеивание бактерицидного пластыря.

Такие методы относятся к скорой помощи. Дальнейшее лечение основано на применении лечебных мазей, кремов и пластырей. Во время лечения пациентам следует носить удобную качественную обувь, носки из натуральных материалов. Эффективными препаратами против лопнувших мозолей используются:

Мазь Спасатель. Наносится под пластырь несколько раз в сутки. Средство предупреждает от нагноения, купирует патологическую активность патогенной микрофлоры.

Синтомициновая мазь. Рекомендуется для лечения кожи при лопнувшей мозоли на стадии воспалительного процесса и профилактики нагноения.

Использование мази при лопнувшей мозоли

Мазь Вишневского. Используется на любой стадии развития омозолелости. На лопнувшую мозоль мазь накладывают под пластырь и носят в течение суток.

При мокнутии ранок проводят регулярное очищение и гигиену ног, обрабатывают антисептиками и постоянно накладывают лечебные пластыри. Все эти мероприятия предупреждают осложнения, вплоть до развития сепсиса и нагноения костной ткани.

Обработка зеленкой или йодом проводится при подсушенных мозолях, а состав наносится вокруг мозоли. Прямое нанесение на лопнувшую мозоль недопустимо из-за развития ожога слизистых и отдалении времени полного заживления.

При отсутствии положительных результатов на фоне лечения в течение 2-3 суток, при нарастании неприятных симптомов можно предполагать развитие воспалительного процесса и глубокую инфекционную патологию. Такие осложнения следует лечить согласно рекомендациям лечащего врача.

Своевременная антисептика является залогом успешного лечения мозолей любой тяжести и структуры. Недопустимо при мозолях ходить в той же обуви «через боль», носить синтетические носки из-за рисков инфицирования мокнущей ранки.

Мазь от мозолей – одно из самых популярных средств для лечения наростов. С их помощью можно устранить болезненные ощущения, обеззаразить рану и ускорить ее заживление. Такие средства действуют только в месте нанесения, и большинство из них не всасывается в системный кровоток, что позволяет использовать их даже во время беременности.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )