Как избавиться от красных и темных пятен на лице после прыщей

Акне (угревая болезнь) – заболевание, связанное с нарушением функционирования сальных желез кожи. Но есть еще и постакне — следы или рубцы после акне, с которыми очень сложно справляться. И все-таки можно? Расскажет эксперт.

Лечение телеангиоэктазии лазером: особенности и преимущества метода

Стойкое расширение мелких сосудов делает их хорошо заметными. Сосудистый рисунок на лице и других частях тела создает эстетический дефект. Особенно некрасиво выглядит сосудистая сетка синюшного цвета. Причин у данного явления множество. Оно может быть следствием заместительной гормональной терапии, наследственной предрасположенности или болезни, к примеру розацеа. Среди факторов способствующих появлению дефекта: активное воздействие солнечных лучей, беременность и роды, прием противозачаточных препаратов, активное курение и другие. Наиболее эффективным способом борьбы признана лазерная терапия.

Обработка кожи пучком лазерных лучей позволяет разрушить чрезмерно расширенные выступающие сосуды, не повреждая клетки кожи. Эффект достигается за счет разницы в цвете. Луч оказывает воздействие только на структуры красного цвета, и практически не воздействует на остальные ткани.

Устранение телеангиоэктазии лазером не болезненная процедура. Однако при работе врача без анестезии пациент испытывает покалывание, которое может вызвать дискомфорт. Поэтому перед процедурой на кожу наносится анестезирующий крем или спрей. Легкое обезболивание позволяет пациенту расслабиться и не бояться.

Чтобы удалить недавно появившуюся мелкую сеточку сосудов, достаточно одного сеанса. Результат будет заметен не сразу. Сначала кожа должна восстановиться. Непосредственно после процедуры может отмечаться покраснение или даже образование пузырей. Однако все придет в норму буквально за несколько дней. Цвет кожи станет полностью естественным уже через одну-две недели. Сроки восстановления зависят от индивидуальных особенностей, в первую очередь толщины кожи и размера проступающих сосудов. Имеет значение также зона обработки. В период восстановления необходимо использовать солнцезащитный крем. Если коррекции требуют крупные вены, времени понадобится больше. Обычно для их удаления проводится несколько процедур.

Важно: легкое воздействие, оказываемое лазером на окружающие ткани, не причиняет им вреда. Положительным побочным эффектом лазерной обработки кожи лица является выравнивание тона кожи. Если обрабатывается все лицо, вместе с сосудистой сеткой уйдут мелкие дефекты, станут менее заметны следы от акне и пигментные пятна. Кожа станет более здоровой и подтянутой.

Какое бывает постакне

Поствоспалительная гиперпигментация

Поствоспалительная гиперпигментация образуется вследствие повышенной работы клеток-меланоцитов в зоне воспаления, которая присутствует при появлении гнойничков и узелков. Такая пигментация существует длительное время. К дополнительным факторам, которые усиливают отложение пигмента меланина в коже после акне, относятся солнечная инсоляция и выдавливание отдельных элементов сыпи. Гиперпигментация — это результат поверхностного повреждения кожи при акне.

Не пропустите

  • Не пропустите Как справиться с гиперпигментацией: советы косметолога

Атрофические рубцы

При глубоком повреждении кожи от акне остаются рубцы. Они формируются при тяжелых формах акне (флегмонозных и конглобатных). Рубцы после акне могут быть атрофическими или смешанными с неровными краями. По форме атрофические рубцы бывают: сколотые, квадратные и округлые. Часто атрофические рубцы бывают бледные, депигментированные. 

Застойные сосудистые пятна

Застойные пятна после прыщей возникают из-за нарушения микроциркуляции крови после воспалительного процесса. Вновь образовавшиеся сосуды, необходимые для восстановления поврежденных участков, и способствуют формированию застойных воспалительных пятен. Застойные пятна могут существовать достаточно длительное время и причинять большие неприятности. 

Почему это происходит?

  • поздно начато лечение; 
  • неадекватное лечение;
  • тяжелые формы акне;
  • длительно протекающее акне;
  • глубокие воспалительные элементы;
  • выдавливание прыщей и травматизация кожи.

Не пропустите

  • Не пропустите 5 мифов об акне, в которые давно пора перестать верить

От мешков под глазами

В быстром ритме современной жизни с проблемой возникновения мешков под глазами сталкивалась почти каждая женщина. За данной частью лица косметологи рекомендуют ухаживать с 20-25 лет.

При нанесении гелей и лосьонов не всегда можно добиться положительного эффекта. Это связано с тем, что темные круги под глазами появляются в первую очередь в результате истончения мембраны между веками и подкожной клетчаткой. Применение Дарсонваля позволяет ее укрепить. И для этого не обязательно посещать дорогой spa-салон. Сегодня в продаже предостаточно компактных аппаратов, которые можно свободно использовать в домашних условиях.

Лазерное удаление пигментных пятен

Лазерное удаление пигментных пятен считается одним из новейших и эффективных методов. Принцип работы лазера примерно одинаков, вне зависимости от образования кожи. Пигментное пятно облучается световым лучом определенной длины. Затем лазерный луч повреждает и разрушает меланин в клетках, образуя более светлое пятно.

По глубине появления меланина в коже эти точки делятся на:

  1. эпидермальный (поверхностный) кожный (расположен глубоко в коже)
  2. эпидермально-кожные пятна (смешанные)

Показания

Показанием к лазерному удалению является наличие образований следующего характера на лице и других участках тела:

  • пятна, появляющиеся после солнечных ожогов
  • эпидермальные родинки (невусы)
  • появление пигментации в местах заживления ран
  • следы после прыщей
  • себорейный кератоз (многочисленные поверхностные папилломатозные образования)
  • ангиомы (рак) и красные пятна
  • хлоазма (чрезмерная пигментация, вызванная изменением уровня гормонов или заболеваниями мочеполовой системы)
  • веснушки (небольшие пигментные пятна на коже от светло-желтого до светло-коричневого цвета)
  • возрастные пятна чечевицы (изменение цвета кожи, вызванное накоплением меланина)
  • пигментные рубцы (кроме келоидов)

Следует отметить, что в настоящее время существует несколько методов коррекции недостатков кожи: химический пилинг, мезотерапия, криопилинг и др. Однако они действуют поверхностно, лишь частично удаляя пигменты и способствуя регенерации клеток. Специалист клиники обязательно придет к выводу, что процедура лазерного удаления пигментных пятен необходима тогда, когда описанных выше методов недостаточно.

Эта косметическая процедура представляет собой вмешательство на кожу. Хотя сложность процедуры и последующий период восстановления не предполагает госпитализации, она классифицируется как хирургическая процедура. В связи с этим есть несколько противопоказаний.

Преимущества

Обоснованность стоимости данной процедуры объясняется следующими преимуществами:

  • Свет работает специально, удаляя только необходимые пигментированные участки
  • Продолжительность процедуры короткая
  • Дезинфекция кожи происходит, когда лазер уничтожает бактерии
  • Одновременное прижигание раны, остановка кровотечения и предотвращение развития инфекции
  • Достигается омолаживающий эффект за счет того, что кожа становится упругой и эластичной
  • Бесконтактное (руки специалиста не касаются обрабатываемого участка)
  • Отсутствие боли после лазерного воздействия, cледовательно, в обезболивающих нет необходимости
  • Нет риска дальнейшего воспаления, поэтому период восстановления не заставит себя ждать
  • Риск возникновения других побочных эффектов минимален

Использование анестетиков возможно, если область, подвергаемая лазерной обработке, большая или если пигмент достаточно глубоко в коже.

Подготовка к процедуре

Эффективность процедуры зависит от подготовительного этапа, который начинается с посещения специалиста. Дерматолог подберет необходимую процедуру удаления пигментных пятен, учитывая профиль здоровья клиента и особенности кожи. Также определяется количество сеансов для достижения желаемого результата, который можно корректировать во время процедуры.

На данный момент ясно, сколько в целом будет стоить запланированное изменение. Следует отметить, что плановое постепенное удаление пигментации в этой области может занять много времени, так как повторный сеанс возможен через три месяца.

Пока не будет проведена назначенная процедура, можно соблюдать следующие советы:

  • не загорать и не посещать солярий
  • не следует тщательно очищать кожу; не употреблять алкоголь и табак

Пигментацию можно удалить разными типами лазеров:

  • фракционный
  • александритовый
  • неодимовый
  • диодный

Представленные лазеры имеют целенаправленное воздействие и воздействуют только на пигментированную область. Здоровая кожа не затрагивается.

Фракционный лазер предпочтительнее, потому что его световой луч испаряет меланин за счет микроскопических повреждений. Один луч на квадратный сантиметр способен различать до 1100 участков, проникая на глубину до 1,5 миллиметра.

Неодимовый лазер отличается тем, что нагревает меланин и оксигемоглобин. Это значит, что его также можно использовать для удаления сосудистых образований. Он довольно мощный и глубоко проникает в кожу.

В списке не указан редко используемый тип лазера — рубин. Лазерное удаление пигментных пятен с помощью рубинового лазера встречается редко, потому что он недостаточно хорошо дифференцирует клетки с нормальным и высоким содержанием меланина. Применяется очень редко и на очень светлой коже. Не используйте на темной коже, чтобы не обнажить нежелательные участки.

Как проводится процедура лазерного удаления пигментных пятен?

Процесс работы лазера состоит из множества коротких вспышек света, которые могут сопровождаться громким шумом. Луч лазера опасен для органов зрения, поэтому специалист и заказчик во время процедуры надевают очки.

Процедура постепенная и выполняется по следующей схеме:

  1. Кожа очищается (снятие макияжа, обработка антисептиками).
  2. На участок наносится средство, обеспечивающее глубокое проникновение лучей в кожу.
  3. Специалист наносит лазер на выбранную область.
  4. Поверхность кожи обрабатывается антисептиком.
  5. На участок кожи накладывается стерильная повязка или повязка для дальнейшего заживления.

Покраснение и отек могут появиться сразу после процедуры, которая длится около суток. Сама рана покрывается коркой, которая исчезает через 5 дней. К нему нельзя прикасаться и снимать самостоятельно, так как в этом случае может образоваться рубец. Как только корка полностью тает, освобождается место для новых здоровых клеток, содержащих нормальный уровень меланина.

Иногда специалист, проводящий процедуру, предлагает использовать продукт, обычно пантенол. Использование декоративной косметики в этой зоне запрещено.

Заключение

Пятна после прыщей на лице оставляют ощущение дискомфорта и неудобства при общении с другими людьми. Поэтому во избежание данной проблемы прыщи не стоит выдавливать самостоятельно и заниматься самолечением. Лучшее решение — при первом появлении прыщиков обратиться к дерматологу или косметологу и пройти курс терапии. Это предотвратит появление пятен в дальнейшем и поможет избежать распространения воспалительного процесса.

Как системно лечить акне

Как правило, лечение акне делится на два основных этапа и может включать комбинации препаратов. Важно помнить, что назначать такие схемы может только врач. Самолечение акне чревато еще большим ухудшением состояния кожи.

Топическая (местная) терапия

Включает местное применение следующих препаратов:

  • местные ретиноиды, такие как ретиноевая кислота и адапален, используются отдельно или вместе с другими местными антибиотиками или бензоилпероксидом. Ретиноевая кислота считается лучшим комедолитическим средством, она доступна в виде крема и геля (с концентрацией 0,025%, 0,05%, 0,1%);
  • топический клиндамицин в виде геля (1–2%);
  • местный бензоилпероксид в виде крем-геля (2,5%, 5%). Бензоилпероксид рекомендуется сочетать с основным лекарственным средством для лечения акне (местные ретиноиды, антибиотики), а также в случаях, если есть ограничения резистентности к пероральным антибиотикам при их длительном применении;
  • местный бензоилпероксид доступен в сочетании с адапаленом. Этот комбинированный препарат обладает как комедолитическим, так и противовоспалительным действием. Он используется в виде геля (2,5%, 4%, 5%);
  • азелаиновая кислота — это антимикробное и комедолитическое средство, доступное как гель или крем (15%, 20%). Может служить для лечения следов акне и для коррекции акне у беременных женщин;
  • бета-гидроксикислоты или BHA-кислоты при себорее и комедональном акне используются в качестве местного геля (2%) или химического пилинга (10–20%). Эффективны они и при пигментации после заживления акне;
  • альфа-кислоты, или AHA — их еще называют фруктовые кислоты: молочная, гликолевая, лимонная, яблочная.

Системная терапия

Антибиотикотерапия:

  • доксициклин влияет на секрецию свободных жирных кислот и таким образом контролирует воспаление;
  • иногда используются другие антибиотики, в том числе амоксициллин, эритромицин и триметоприм/сульфаметоксазол;
  • для лечения акне обычно используют местные и пероральные антибиотики. Однако устойчивость бактерий к антибиотикам в целом и резистентность к местным макролидам в частности растет. Она выявлена уже более чем у 50% штаммов Cutibacterium acnes (C. acnes). Поэтому сегодня врачи рекомендуют избегать использования местных и пероральных антибиотиков в качестве монотерапии или в составе политерапии и вместо этого назначают комбинацию местного ретиноида и антимикробного препарата.

Системные ретиноиды

Изотретиноин контролирует выработку кожного сала, регулирует отшелушивание клеток эпидермиса и уменьшает воспаление, контролируя P. acnes. Препарат применяется при 2 степени акне, если нет положительного эффекта от местной терапии в течение трех месяцев, а при 3–4 степенях служит главным методом терапии.

Прием системных ретиноидов приводит к сухости кожи и слизистых оболочек. Поэтому в этом случае нужно обязательно скорректировать уход за кожей, в том числе наносить после умывания увлажняющий или восстанавливающий крем. Обязательно обращайте внимание на состав средств для умывания и кремов — они должны содержать гиалуроновую кислоту.

При тяжелых рецидивирующих формах акне в качестве антиандрогенов используется оральный контрацептив, содержащий низкую дозу эстрогена, вместе с ацетатом ципротерона. Он назначается только врачом-гинекологом после сдачи необходимых анализов крови, в том числе коагулограммы и гормонального профиля.

При акне также используется спиронолактон. Он уменьшает выработку андрогенов и блокирует действие тестостерона. При его применении женщинам следует избегать беременности, поскольку препарат токсичен для плода, поэтому он также назначается только при очной консультации врача-гинеколога и терапевта.

Атрофические (поверхностные) и гипертрофически рубцы, которые появляются при 3–4 стадии акне, помогают корректировать пилинги с высокой концентрацией кислот, инъекции гиалуроновой кислоты, а также аппаратная косметология. Схема лечения подбирается врачом-косметологом индивидуально.

Особое место в терапии акне занимает прием пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков. Эти препараты можно использовать при всех видах как местной, так и системной терапии.

  • Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые борются с патогенами и поддерживают гомеостаз микробиома кишечника и кожи.
  • Пребиотики, или неперевариваемые пищевые ингредиенты, стимулируют рост или активность одного или нескольких видов «хороших» бактерий, живущих в толстом кишечнике.
  • Симбиотики — это продукты, содержащие как пробиотики, так и пребиотики.

Изменения микрофлоры кишечника были зарегистрированы у 54% пациентов с вульгарными угрями. Высокая распространенность заболеваний сальных желез, в том числе угревой сыпи, и значительно высокие концентрации лактобактерий и бифидобактерий у пациентов с запорами предполагают потенциальную связь между угревой сыпью и микрофлорой кишечника. Пробиотики контролируют рост этих бактерий, поэтому могут быть эффективны в лечении акне. Они также снижают выработку кожного сала, что уменьшает колонизацию P. acnes и связанное с этим воспаление [1].

Оцените статью
( Пока оценок нет )