Салициловая мазь

Стригущий лишай (лечение) — лечебно-профилактические методы, направленные на уничтожение в организме патогенного грибка, устранение его симптоматики и предотвращение рецидивов. Дерматолог ставит диагноз по результатам осмотра и бактериоскопического анализа соскоба с места поражения. Для анализа отбирают чешуйки и пеньки волос, которые затем исследуют под микроскопом на наличие грибка.

Действие и свойства мази

Салициловая кислота (другими словами – фенольная) была обнаружена в коре ивы еще несколько веков назад. Именно она стала предшественником аспирина (ацетилсалициловой кислоты), который до сих пор активно используется в медицине для лечения широкого спектра болезней.

Путем применения салициловой мази можно ускорить заживление ран, фурункулов, прыщей, угрей, смягчить наросты и мозоли на коже.

Действие и свойства мази

Из-за выраженного кератолитического действия мази усиливается регенерация кожи. Антисептический ее эффект широко применяется в лечении ран и кожных заболеваний, сопровождающихся нарушением целостности кожи.

Действие и свойства мази

Варианты салициловой мази

Действие и свойства мази

Салициловая мазь производится в различных концентрациях: все они решают разные задачи. Для каждого заболевания подбирается оптимальный процент салициловой кислоты в мази.

Действие и свойства мази

Существуют следующие варианты:

  1. 2-3% мазь: основное ее действие – подсушивающее, применяется чаще в комплексе с другими мазями и кремами;
  2. 5%: помогает в лечении ожогов;
  3. 10%: выраженное отшелушивающее действие, используется для устранения мозолей и натоптышей;
  4. 60%: предназначена для выведения бородавок, стоит применять ее только под контролем врача, так как обладает агрессивным действием ввиду высокой концентрации.

Передозировка

Мазь предназначена только для наружного применения. При приеме внутрь возникают изжога и боль по ходу пищевода и в желудке, повторная рвота, может быть с примесью крови, иногда — жидкий стул с примесью крови. Больные возбуждены, в состоянии эйфории. Появляется головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, нарушение зрения. Дыхание шумное, учащенное.

Лечение: промывание желудка через зонд, форсированный диурез, назначение значительного количества щелочной жидкости.

При применении больших доз препарата может усилиться кератолитическими действие и аллергические реакции. В таком случае препарат необходимо смыть водой, обратиться за консультацией к врачу.

Методы лечения хронического стригущего лишая

Терапия хронического стригущего лишая предусматривает прием противогрибкового препарата гризеофульвина, местное лечение, а также прием препаратов, устраняющих предрасполагающие факторы (витамины, гормоны, средства для улучшения микроциркуляции и укрепления сосудов, иммуномодуляторы). Дозировка гризеофульвина и продолжительность терапии им аналогичны тем, которые назначаются при поверхностном стригущем лишае.

Что касается местной терапии, то она также идентична той, что применяется при стригущем лишае (утром наносить раствор йода, а вечером серно-салициловую или серно-дегтярную мазь). Зачастую хронический стригущий лишай лечится легко, однако случаются рецидивы заболевания, терапия которых требует прохождения курса противогрибкового лечения. Хронический стригущий лишай часто поражает ногтевую пластину, которую затем нужно частично или полностью удалить. Терапия хронического лишая на ногтях осуществляется методом отслойки, способом Аравийского или Андриасяна.

Метод отслойки ногтя предусматривает наложение повязок с салицилово-молочной либо бензойной мазью. Накладывают такие мази на ноготь дважды, каждый раз оставляя на два дня. После на ногтевую пластину накладывают еще на двое суток салициловый вазелин. Затем размягченную ногтевую пластину аккуратно соскабливают скальпелем. Если не получится удалить весь ноготь, в таком случае процедуру повторяют, а после ее завершения снова пробуют соскабливать размягчившийся ноготь. Так же осуществляется удаление роговых отложений на ногте. На следующем этапе свободное ложе ногтя обрабатывают раствором йода. По окончанию курса терапии нужно сделать перерыв на пару дней, а затем проводят курс терапии повторно. Подобные курсы терапии стригущего лишая грибка ногтя необходимо выполнить трижды.

Метод Аравийского состоит в применении мази, в состав которой входят в равном количестве калий йодида и ланолин. Эту мазь накладывают на ногтевую пластинку в течение десяти дней, чтобы хорошо ее размягчить. После мягкий ноготь полностью удаляют, а ногтевое ложе ежедневно обрабатывают мазью Аравийского, в которую добавляют 2%-й раствор йода. Накладывать мазь на ноготь можно несколько раз в день.

Метод Андриасяна предусматривает удаление ногтя при помощи онихолизина, содержащего в своем составе 15% сернистого бария. Сначала онихолизин разбавляют водой до получения однородной кашицы, после чего накладывают на ноготь. Через полчаса онихолизин хорошо смывают водой, а размягченный слой ногтя соскабливают с помощью скальпеля. Нанесение онихолизина с последующим соскабливанием размягченной части ногтя осуществляют до полного удаления ногтевой пластины. На освободившееся ложе накладывают мазь, в которую входят резорцин, салициловая и бензойная кислоты, вазелин. Затем поверх мази накладывают марлевую повязку, которую оставляют на 2 суток. Всего за время терапии нужно будет наложить три повязки подряд, заменяя одну на другую. После того, как врач снимет третью повязку, на ногтевое ложе накладывают салициловый вазелин на три дня.

Хирургическое удаление ногтя предусматривает его предварительную обработку содой. Для этой цели сначала готовят содовую ванночку (2 чайных ложки соды на 200 мл воды). Затем пораженный лишаем ноготь погружают в ванночку. По мере размягчения ногтевой пластины, ее осторожно соскабливают скальпелем. После удаления ногтя на ногтевое ложе накладывают салицилово-молочную мазь и обрабатывают его раствором йода.

Показания к применению мазей от лишая

Дерматологические заболевания, сопровождающиеся воспалением с высыпанием на коже, зудом и шелушением – это лишай. Возбудителем патологии являются грибки и вирусы. Механизм заражения и этиология до конца не известны. Но выделяют ряд факторов, повышающих риск заражения:

  • Резкое снижение иммунитета
  • Хронические инфекционные заболевания
  • Наследственная предрасположенность

Возбудителем расстройства могут стать тяжелые физические нагрузки, неврозы, эмоциональные срывы, стрессы. Для лечения используют противовирусные и противогрибковые средства, действие которых направлено на купирование воспалительного процесса и других патологических симптомов.

Показания к применению мази от лишая зависит от типа болезни. Рассмотрим основные виды патологии:

  • Стригучий – возникает из-за болезнетворных грибков, поражает волосистую часть головы. Проявляется неравномерными пятнами, вызывая ломкость волос у самых корней. Постепенно на голове появляются проплешины с корочками и чешуйками. Больной жалуется на сильный зуд.
  • Опоясывающий – поражает кожу и нервную систему. Болезнь возникает из-за вируса герпеса, провоцируя воспаление нервных ганглиев. Высыпания появляются по ходу нервных стволов. Сыпь представляет собой мелкие болезненные пузырьки с жидкостью, провоцирующие зуд и жжение.
  • Розовый – крупные розовые или коричневатые высыпания появляются по всему телу. Сначала на теле возникает крупное пятно с красным ободком, но постепенно от него расходятся другие высыпания. Чаще всего лишай поражает грудь, живот, спину и плечи.
  • Отрубевидный – на коже возникают бесцветные высыпания, которые чешутся и шелушатся.

Независимо от вида поражения, лечение должно быть комплексным с применением противогрибковых средств. Все препараты должен подбирать лечащий врач. Это связано с тем, что неправильная терапия или самолечение переводят болезнь в хроническую форму.

[7], [8], [9], [10], [11]

Оцените статью
( Пока оценок нет )