Псевдофурункулез: причины, признаки, симптомы и лечение

Фурункул (бытовое название «чирей» или «чирий») – гнойное воспаление волосяного фолликула и прилегающих тканей, вызываемое золотистым или белым стафилококком. По внешнему виду это гнойник с хорошо видимым центральным стержнем, окруженный воспаленной кожей ярко-красного цвета. В области фурункула больной ощущает пульсирующую боль, которая проходит только после созревания и удаления гнойной капсулы.

Причины и механизм развития

Подагрические тофусы образуются по следующим причинам:

  • Неправильного применения уратснижающих лекарственных препаратов (неадекватной дозы, длительности применения, несвоевременного назначения уратснижающих препаратов, применения их в высоких дозах в момент острого приступа, отсутствия ориентации на достижение целевых значений мочевой кислоты);
  • Широкой доступности безрецептурного отпуска нестероидных противовоспалительных препаратов, позволяющих быстро купировать первый приступ, в результате чего больной подагрой остаётся вне поля зрения врача-ревматолога;
  • Отсутствия профилактики обострений приводит к тому, что пациенты обращаются за медицинской помощью уже на стадии образования тофусов при подагре;
  • Низкой приверженности больных систематическому применению уратснижающих препаратов в межприступный период;
  • Длительного применения препаратов, которые вызывают повышенное содержание уровня мочевой кислоты в крови (тиазидных и петлевых диуретиков, ацетилсалициловой кислоты, рибоксина).

Подагрические тофусы обусловливают постоянное воспаление в тканях, повышение воспалительных маркеров в синовиальной жидкости, суставе, в крови. В конечном итоге они приводят к эрозивно-деструктивному поражению суставов и формированию нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым механизмом развития.

Недостаточный контроль уровня мочевой кислоты в сыворотке крови приводит к вовлечению в воспалительный процесс все новых и новых суставов. Этот процесс сопровождается формированием внутрикостных и внутрикожных тофусов. Они могут вскрываться, формируя характерные трудно заживающие дефекты кожи. Тофусы при подагре вызывают у пациента физический и эстетический дискомфорт, функциональную недостаточность, снижают качество жизни, трудоспособность пациентов, нередко приводят к инвалидности.

Ревматологи Юсуповской больницы при наличии у пациента подагрических тофусов проводят тщательное мониторирование уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, адекватно применяют уратснижающие препараты (прежде всего аллопуринол или фебуксостат), рекомендуют пациенту модифицировать способ жизни. Эти мероприятия приводят к обратному развитию тофусов при подагре, вплоть до их полного исчезновения.

Интенсивную медикаментозную уратснижающую терапию проводят пациентам с серьезными последствиями тофусного поражения суставов. Тяжёлые случаи подагры с образованием тофусов обсуждают на заседании Экспертного Совета с участием профессоров, доцентов, врачей высшей категории. Ведущие специалисты в области ревматологии проводят динамическое наблюдение пациентов, быстро реагируют и гибко назначают препараты в зависимости от клинической ситуации.

Что провоцирует расстройство

Сразу стоит отметить, что до сих пор так и не выяснена точная, окончательная причина детской шизофрении, а предположительные можно определить как комбинированные. Здесь играют роль как биологические, так и социальные факторы.

Среди биологических предрасполагающих факторов, прежде всего, выделяют генетику и наследственность. Установлено, что большая часть детей, страдающих расстройством, имеет больных родственников, ближайших либо даже по второстепенной линии.

К биологическим причинам также относят поражение ЦНС. Повреждение структуры головного мозга играет важную роль в проявлении расстройства. Их разделяют на перинатальные и постнатальные.

Перинатальные факторы риска – это дефекты, полученные в утробе матери. Они могут развиваться вследствие:

  • внутриутробной гипоксии плода;
  • внутриутробных инфекций;
  • отслойки плаценты;
  • недостаток питания;
  • токсического  воздействия на плод – злоупотребление матерью во время беременности алкоголем, наркотиками; прием медикаментозных средств, запрещенных для беременных; если беременная подвергалась воздействию ядовитых веществ.

К постнатальным факторам риска относят те, что поражают ребенка уже после рождения. Особую роль здесь играют черепно-мозговые травмы. К этой группе также относят нейроинфекции, то есть инфекции, разрушающие мозговую ткань: энцефалит, менингит, нейросифилис. К развитию заболевания предрасполагают состояния, вызывающие гипоксию головного мозга.

Но все эти основания могут оказаться бессильными, если ребенка окружает благополучная социальная обстановка.

Риск появляется в том случае, если ребенок растет и воспитывается в недоброжелательной, угнетающей атмосфере. Это касается насилия, которому подвергается малыш: побои, агрессия со стороны родителей, систематические обвинения, неадекватная оценка поступков. Нередко жестокое отношение к детям проявляется в семьях, где родители наркозависимы или злоупотребляют алкоголем.

Другая модель поведения – когда родители воспитывают свое чадо в чрезмерной строгости, предъявляют ему завышенные требования, диктуют свои предпочтения, устанавливают повышенный контроль. То есть, воспитание из цикла: «шаг влево, шаг вправо – расстрел».

В другой семье ребенок вроде бы живет и воспитывается по правилам, но взаимоотношения между родителями никак не складываются. Постоянные ссоры, скандалы, недопонимание между супругами откладывают негативный отпечаток на психику ребенка в особенности, если он становится свидетелем насилия.

Но бывает и так, что семья вполне благополучная, отношения между ее членами позитивные и доброжелательные, но малыш подвергся воздействию сильнейшего стрессового фактора. Это может быть смерть близкого человека, насилие, или же ребенок стал свидетелем ужасного события. В этом случае также существует риск проявления расстройства.

Симптомы и лечение

Периодонтит может протекать в хронической форме и обостряться. Характерные симптомы, которые выявляются при осмотре у стоматолога, и в результате анамнеза различаются в зависимости от того, в какой стадии развития находится заболевание.

Обострение периодонтита характеризуется следующими признаками и жалобами со стороны пациента:

  • Независимо от времени суток, постоянно преследует однообразная, одинаковой силы ноющая зубная боль
  • При надавливании на зуб болезненность усиливается
  • Появляется ощущение, что зуб «вырос» – мешает и не дает соединить челюсти, поскольку любая попытка сделать это заканчивается болевым приступом
  • Скопление гнойного содержимого провоцирует пульсирующие боли, иррадирующие по ходу ответвлений тройничного нерва
  • Ухудшается самочувствие, появляется слабость, повышается температура
  • Могут увеличиться подчелюстные лимфоузлы

Обострение может сопровождаться серозными и гнойными выделениями. При гнойном периодонтите перед доктором в первую очередь стоит задача освобождения от гноя: очищается полость зуба, пролечиваются каналы.

Симптомы воспаления корня зуба в хронической форме выражаются не столь ярко:

  • Постоянно зуб не болит, однако при надавливании возникают неприятные болевые ощущения
  • Может возникнуть свищ при часто обостряющемся гранулирующем периодонтите. В этом случае под действием экссудата ткани «расплавляются» и экссудат выходит сквозь отверстие на десне, расположенное в зоне верхушки корня. В стадии ремиссии подобное образование смотрится как изменённый участок слизистой
  • Наличие неприятного запаха изо рта (галитоз) также служит признаком хронического верхушечного периодонтита. Вызывающие появление кариеса микроорганизмы способствуют разрушению твердых тканей зуба, попадают в его внутреннюю полость и провоцируют отмирание тканей в пульпе, что приводит к скоплению некротических масс, являющихся основным фактором галитоза

Хроническая форма воспаления корня зуба лечится в большинстве случаев консервативно, лишь в самых запущенных назначается операция. Современные стандарты всей медицины и стоматологии в частности любое заболевание рассматривают комплексно, то есть не лечат отдельно свищи, кисты или гранулемы. В терапии воспаления корня зуба используются антибиотики, обезболивающие и другие медикаментозные средства.

Лечение фурункула

Для лечения фурункулеза применяется антибактериальная терапия (инъекции антибиотиков в окружающие гнойник ткани), УФ-облучение, физиотерапия, инъекции витаминов, введение в рацион фруктов, богатых содержанием витамина С. На фурункул накладываются повязки с мазью (в период созревания), а после отторжения пустулы рана обрабатывается антисептическими растворами. Комплексное лечение дает хорошие результаты.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )